Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
граммофон - Граммофон - Франкенштейн EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Граммофон - Франкенштейн

+3
Савелий
Vlad_71
MisterTwister
Участников: 7

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  MisterTwister Ср Июл 16, 2014 4:50 am

Реально ли собрать граммофон из деталей от разных моделей граммофонов?
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Vlad_71 Пт Июл 18, 2014 2:39 pm

MisterTwister пишет:Реально ли собрать граммофон из деталей от разных моделей граммофонов?
Думаю да, единственное чтоб чумадан с горном были от одного, остальное все можно подогнать. Под подшипник тонарма и двигатель сделать новую плиту без проблем.
Vlad_71
Vlad_71

Сообщения : 79
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-09-27

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Вс Сен 14, 2014 9:53 am

Реально ли собрать граммофон из деталей от разных моделей граммофонов?

Реально! Потом выложу фото своего аппарата)

Граммофон я собирал очень долго, некоторые мелочи ещё до сих пор не доделал, так как учусь в другом городе... От граммофона там только кронштейн и нижняя часть корпуса. Верх корпуса делал сам и оклеивал шпоном. Тонарм сделан из стока от раковины, старого водопроводного клапана и медных трубок из магазина холодильников. Движок - от "красногвардейского" патефона, не очень хороший, раньше скорость плавала сильно, но после ремонта работает неплохо. Рупор - из картона, но первые сантиметров 30 - из железного листа и колено медное припаяно.

Было бы желание - собрать не проблема) Были бы кронштейн и движок - остальное при необходимости легко делается "прямыми" руками в гаражных условиях Cool
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Вс Сен 14, 2014 10:04 am

Думаю да, единственное чтоб чумадан с горном были от одного, остальное все можно подогнать. Под подшипник тонарма и двигатель сделать новую плиту без проблем.

Вы, я так понял, про патефон говорите тут. Если есть чумадан с горном, то собрать вообще не беда почти из чего угодно) Хотя в интернетах наткнулся как-то раз на персонажа, который даже горн сам паял из латуни, когда найти не смог...

Когда мне красногвардейца прислали, там были просто детали, насыпанные в чемодан. Подшипник на тонарм сам делал из автомобильного, но это отдельная история...

это на 3-й или 4-й день ковыряния. Потом ещё диск выправлял долго, сейчас более-менее ровно вертится. Кстати, мембрана самодельная, из целлюлоида
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Вс Сен 14, 2014 10:06 am

Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Вс Сен 14, 2014 1:41 pm

Фотки - пока какие есть.
граммофон - Граммофон - Франкенштейн 29eszd0
и труба после покраски
граммофон - Граммофон - Франкенштейн 21kmsex
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  MisterTwister Вс Фев 08, 2015 5:38 am

классно получилось!
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Вс Фев 08, 2015 1:57 pm

Пока не совсем - сейчас собираю жестяную трубу, такую же, из 12 лепестков. Ещё для одной трубы я те же 12 лепестков из дерева сделал, надо склеить только и колено поставить. Движок, думаю, можно не менять, так как этот красногвардейский я очень хорошо настроил - скорость не гуляет, на внутреннем конце пружины приварен стопор новый вместо загнутого конца, который отвалился ни итд. Люфт диска (вертикальный), тоже убрал почти полностью.


Ну а пока балуюсь Laughing
граммофон - Граммофон - Франкенштейн Wrdh07
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Uncle Serg Вс Фев 08, 2015 6:30 pm

Почему на табличке "Грамофонный" с одной М ?

Uncle Serg

Сообщения : 22
Репутация : 3
Дата регистрации : 2015-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Пн Фев 09, 2015 4:12 am

очепятка
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 09, 2015 10:56 pm

Савелий пишет:очепятка

Может и не опечатка?
Бирка на ПТ-3  "автоматический тормАз" по-началу меня тоже потешила.   А оказалось ... Smile  - это интересный лингвистический факт, позволяющий уточнить датировку производства аппарата.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Ср Фев 11, 2015 3:04 pm

Может и не опечатка?
Ну это как посмотреть. С точки зрения современного русского языка - опечатка. Хотя, если вспомнить, что по буржуйски это пишется "GRAMOPHONE", то есть с одной М... В общем, как захочешь, так и понимай Smile
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  viktor Ср Фев 11, 2015 4:08 pm

Савелий пишет:
Может и не опечатка?
Ну это как посмотреть. С точки зрения современного русского языка - опечатка. Хотя, если вспомнить, что по буржуйски это пишется "GRAMOPHONE", то есть с одной М... В общем, как захочешь, так и понимай Smile
Савелий красавчик. Хорошая идея изготовить свой граммофон, надо ещё год выпуска и порядковый номер примерно 00000001,годы пройдут усовершенствуеш а может и 00000789 изготовиш. А опечатки, ошибки много где встречаются, нестрашно.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  MisterTwister Ср Фев 11, 2015 4:10 pm

иногда ошибка становится фирменной фишкой. так что всё нормуль! Cool
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Фев 11, 2015 8:43 pm

viktor пишет:
Савелий пишет:
Может и не опечатка?
Ну это как посмотреть. С точки зрения современного русского языка - опечатка. Хотя, если вспомнить, что по буржуйски это пишется "GRAMOPHONE", то есть с одной М... В общем, как захочешь, так и понимай Smile
                                                        Савелий красавчик. Хорошая идея изготовить свой граммофон, надо ещё год выпуска и порядковый номер примерно 00000001,годы пройдут усовершенствуеш  а может и 00000789 изготовиш. А опечатки, ошибки много где встречаются, нестрашно.  
Бирка "новодел" - это широко используемое мероприятие. Но, обычно их "клешируют" с оригинала. Очень сомневаюсь, что в данном случае ошибся современный дизайнер-разработчик -  "табличка выделки не стоит". Так что, вопрос остается открытым.
Хотелось бы откровений от хозяина Cool.  Бирку переделать не проблема, но если она оригинал или с оригинала (с одной М) - это уже интересно!!!!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Чт Фев 12, 2015 12:54 am

Савелий красавчик
Ну прям засмущали Surprised
Хотелось бы откровений от хозяина Cool. Бирку переделать не проблема, но если она оригинал или с оригинала (с одной М) - это уже интересно!!!!
Конечно оригинал! Единственный в своём роде Very Happy
Вытравил в железном купоросе на латунной пластине, изображение перед этим нарисовал в "paint" обычном, ну и принтер лазерный в помощьSmile
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Фев 12, 2015 9:32 am

Конечно оригинал! Единственный в своём роде Very Happy
Вытравил в железном купоросе на латунной пластине, изображение перед этим нарисовал в "paint" обычном, ну и принтер лазерный в помощьSmile
[/quote]
Так будете переделывать? Sad
Даже буржуины на Пишущем Амуре для России расстарались на два Мэ.

граммофон - Граммофон - Франкенштейн 2zob1mu
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Andrey_SAB Чт Фев 12, 2015 10:07 am

Су-15, это мулька с амурчиком Дойчеграммофона , потому и два мм , вообще по-немецки Grammophon , по-французски Gramophone, по-английски Gramophone. Продукция самой известной в мире фирмы на российском рынке была 3 типов - из Англии , из Германии и частично-местное производство , правда вначале были ещё фронтмаунты из США.


Последний раз редактировалось: Andrey_SAB (Чт Фев 12, 2015 10:11 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Чт Фев 12, 2015 10:07 am

Так будете переделывать? Sad
Зачем? Smile
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Andrey_SAB Пт Фев 13, 2015 6:31 pm

Очень конечно здорово, когда видишь .какие золотые руки у завсегдатаев форума .Но грустно другое- по советским патефонам все пытаются добиться адекватности и оригинальности ,а как дело касается классических граммофонов , то видишь одни только сборные солянки , или реплики...Разве что у СУ-15 младший амур вроде похож на себя...
Ни у кого ( за искл. Ниппера и амура у Су-15 )нет ни одного нормального граммофона ?

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Фев 13, 2015 7:47 pm

Andrey_SAB пишет:Очень конечно здорово, когда видишь .какие золотые руки у завсегдатаев форума .Но грустно другое- по советским патефонам все пытаются добиться адекватности и оригинальности ,а как дело касается классических граммофонов , то видишь одни только сборные солянки , или реплики...Разве что у СУ-15 младший амур вроде похож на себя...
Ни у кого ( за искл. Ниппера и амура у Су-15 )нет ни одного нормального граммофона ?
  Позвольте, слегка возражу!
По большинству иностранных аппаратов можно найти точную информацию. И имея средства, все это можно приобрести у них (и сам аппарат и инфо о нем).
  А, что производилось в СССР до ПТ-3 (с 1935 года) никому не ведомо. Какие фонографы и граммофоны выпускались-продавались в России до 1917 года знают немногие спецы. 
Достоверную инфо о ПТ-2 я все-таки нашел, о нем четко говорится в брошюре "Ремонт патефонов" 1936 года. Логично, что были и ПТ-1 ?! И, наверняка, у кого-то есть документы с этой информацией.
Господа, любители механической звукозаписи! Есть желание увидеть наш Российский КАТАЛОГ всего, что продавалось- производилось в нашей стране по этой теме. По-моему, хороший бизнес-план.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Andrey_SAB Пт Фев 13, 2015 8:02 pm

Информацию можно взять только из дореволюционных каталогов. А где их взять ?
На всём просторе русскоязычного интернета, кое что есть на Рашн Рекордс, да и то в основном про пластинки .
Я даже пытался в библиотеке Политеха искать - ничего там нет...
Единственные две персоны , которые приходят на ум- Дерябкин и Качурин Григорий.Но что-то я сильно сомневаюсь , что от них что-то можно получить...
Да и самое основное - информация и граммофоны должны идти нога в ногу .Но если ни у кого на форуме нет граммофонов , то и инфа не особо кому нужна будет...Ну выложите Вы каталог на сайте , все поцокают языками , и что дальше ?

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  viktor Сб Фев 14, 2015 4:57 am

Andrey_SAB пишет:Очень конечно здорово, когда видишь .какие золотые руки у завсегдатаев форума .Но грустно другое- по советским патефонам все пытаются добиться адекватности и оригинальности ,а как дело касается классических граммофонов , то видишь одни только сборные солянки , или реплики...Разве что у СУ-15 младший амур вроде похож на себя...
Ни у кого ( за искл. Ниппера и амура у Су-15 )нет ни одного нормального граммофона ?
Ребята, с уважением отношусь к вам и вашим коллекциям, но граммофон удовольствие достаточно не дешовое особенно оригинал в хорошом коллекционном состоянии и многие просто не в состоянии потратить 100000р (в среднем). Если ездить на мерене иметь особняк и пару квартир в Москве и Сочи то можно и физгармонию и шарманку заиметь, не проблема. А так называемые солянки появляются от желания иметь хоть что-то похожее. Индусы ляпоют конкретный металлолом и это хуже чем солянка (моё мнение) и им глубоко ровно на мнение других, главное доход и их никто не застыдит и не заставит свернуть производство. Иногда чтобы очистить патефон отмываеш фикалии птиц, корм и всякое такое а граммофоны пережили революцию, войну и просто голод. Так называемую солянку, которую мы так оживлённо обсуждаем изготовил 19-и летний парень а не состоявшийся производственник или предприниматель. Пройдут годы и эти солянки может спасут другие граммофоны как доноры.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  Савелий Сб Фев 14, 2015 6:01 am

Очень конечно здорово, когда видишь .какие золотые руки у завсегдатаев форума .Но грустно другое- по советским патефонам все пытаются добиться адекватности и оригинальности ,а как дело касается классических граммофонов , то видишь одни только сборные солянки , или реплики...Разве что у СУ-15 младший амур вроде похож на себя...
Ни у кого ( за искл. Ниппера и амура у Су-15 )нет ни одного нормального граммофона ?

 Не буду спорить - иметь граммофон в оригинальной комплектации намного интереснее, но, увы...
 Во-первых, дело даже не в цене, а в том, что, например, у нас (на Дальнем Востоке) их попросту НЕТ. Ну не то что бы совсем нету - продавал кто-то, тысяч за 100 вроде, но это не в счёт, за такую цену можно и из других регионов привезти.

Так называемую солянку, которую мы так оживлённо обсуждаем изготовил 19-и летний парень а не состоявшийся производственник или предприниматель. Пройдут годы и эти солянки может спасут другие граммофоны как доноры.
Да обсуждайте сколько угодно. Я делал его не как копию чего-то, или чтобы он в будущем "спасал другие граммофоны как донор".
  Для меня это в первую очередь не просто солянка или самоделка - в первую очередь это просто граммофон. Граммофон, который выполняет свои функции и внешне выглядит как любой другой граммофон. В этом аппарате для меня важнее не оригинальность всех винтиков, а возможность экспериментировать со звуком, с конструкцией звукового тракта, двигателем итд.  В будущем я наверняка куплю какой-нибудь интересный граммофон "в оригинале", со всеми родными деталями и элементами. Но это уже совершенно другая тема - тот "оригинал" для меня будет... даже не знаю, как назвать - он представляет для меня ценность и интерес сам по себе, как фрагмент истории, отдельно от технических характеристик или звука. А "солянка" - это именно прибор, от которого я добивался вполне конкретных результатов, и в первую очередь - качества работы.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

граммофон - Граммофон - Франкенштейн Empty Re: Граммофон - Франкенштейн

Сообщение  viktor Сб Фев 14, 2015 6:19 am

Я согласен с Савелием, ищу двигатель от Красногвардейца.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения