Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Узнать год выпуска

+10
olechka25
viktor
СУ-15ТМ
Володя
Plastmass
Andrey_SAB
Uncle Serg
Cтарьёвщик
Дмитрий-Шмитрий
MisterTwister
Участников: 14

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Юрий СПб Вс Ноя 15, 2015 4:01 pm

olechka25 пишет:

А ещё тут вот такая неприятность Sad
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 F99f9d2271b9

Как-то ко мне попал довоенный патефон ленинградского завода, у которого рупор стал крошиться. Где-то читал, что рупора делались из листового цинка. Как оказалось, мой был как раз цинковым. Старая краска была смыта с обеих сторон, а раскрошившаяся часть заменена заплатой из жести, припаянной к стенкам. На звучании не отразилось.

Наверняка, и в Вашем случае трещину можно запаять.

Юрий СПб

Сообщения : 26
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 35
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Cтарьёвщик Вс Ноя 15, 2015 6:57 pm

СУ-15ТМ пишет:
Чаще всего там стоит кусочек плотного фетра (войлока). И по инструкции и из практики пара капель веретенного масла ему необходимы.
                 
Ага, и после смазки патефон начинает тянуть. Проходили уже...
Cтарьёвщик
Cтарьёвщик

Сообщения : 105
Репутация : 34
Дата регистрации : 2014-05-08
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Ноя 15, 2015 7:24 pm

Cтарьёвщик пишет:
СУ-15ТМ пишет:
Чаще всего там стоит кусочек плотного фетра (войлока). И по инструкции и из практики пара капель веретенного масла ему необходимы.
                 
Ага, и после смазки патефон начинает тянуть. Проходили уже...
Не понял, может о другом узле ведем речь? Этот кусок кожи или фетра притормаживает диск стабилизатора при приближении к нему. Если смазать, то наоборот трение уменьшается - скорость вращения увеличивается. Давайте разбираться!!!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Cтарьёвщик Вс Ноя 15, 2015 9:13 pm

СУ-15ТМ пишет:
Не понял, может о другом узле ведем речь? Этот кусок кожи или фетра притормаживает диск стабилизатора при приближении к нему. Если смазать, то наоборот трение уменьшается - скорость вращения увеличивается. Давайте разбираться!!!
Всё правильно, речь именно об этом. Пока трение сухое - скорость не плавает, стоит туда попасть смазке - начинается плавание звука.
Cтарьёвщик
Cтарьёвщик

Сообщения : 105
Репутация : 34
Дата регистрации : 2014-05-08
Откуда : Ростов-на-Дону

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Ноя 15, 2015 9:47 pm

Cтарьёвщик пишет:
Всё правильно, речь именно об этом. Пока трение сухое - скорость не плавает, стоит туда попасть смазке - начинается плавание звука.
Верно, во всем нужна "золотая середина". Пока кожа или фетр выделяют немного смазки, сила трения о них диска стабильна. Полное отсутствие смазки или "перемасливание" приведут к негативным последствиям. Поэтому - только "пара капель внутрь"!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Дек 10, 2015 10:29 pm

olechka25 пишет:
Да, просто наждачкой... но, замок я всё-таки снимала Smile
Звуками хочу наслаждаться долго! Работаю в творческой мастерской, поэтому, испачкаться не боюсь Smile
Как продвигается ремонт аппарата? Или уже во всю льются звуки прошлого и комп забыт?
Вы у нас, пока, единственная дама - доктор патефона! flower
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Agat Сб Дек 19, 2015 8:37 pm

Жаль трудно мне сюда пробиваться. Как раз по Коломенскому мог бы помочь Оле советом. У меня имеется точно такой экземпляр. Вот фото автотормоза в сборе. У Оли в сборе не хватает двух деталей, это "рогули" и тормозного рычага с бобышкой, (они есть в пакетике с запчастями). Между ними проложена круглая, фрикционная шайба  из прессшпана, (тоже есть в пакетике), и вся эта конструкция установлена между двумя шариками, (диаметр не помню, 2-2.5мм) под кронштейн с винтиком. Винтиком регулируется плотность сжатия фрикциона и соответственно надежность срабатывания автотормоза. При сборке конструкции не нужно прибегать к усилиям, чтобы все это впихнуть под кронштейн с винтиком. Там важно соблюсти последовательность сборки и тогда все собирается легко.
При необходимости могу отснять процесс сборки и замерить диаметр шариков.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Abqlfr
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Dzunae
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 14ca4uh

Рупор у меня тоже имел трещины и отломанные кусочки. Заделывал холодной сваркой.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 5uqvm1

Про год могу сказать. На обратной стороне мембраны написано Н.К.Т.П (Народный Комиссариат Тяжелой Промышленности), на эмблеме крышки надпись содрана, но наверное тоже Н.К.Т.П, а это значит, что выпуск после до августа 1938г. и кажется до 1942г. До конца С 22 августа 1937г. и до 24 января 1939г. было написано Н.К.М (Народный Комиссариат Машиностроения). На моем Н.К.М.
(исправлено мной)


Последний раз редактировалось: Agat (Вс Дек 20, 2015 9:33 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Plastmass Сб Дек 19, 2015 9:26 pm

Agat пишет:Жаль трудно мне сюда пробиваться. Как раз по Коломенскому мог бы помочь Оле советом. У меня имеется точно такой экземпляр. Вот фото автотормоза в сборе. У Оли не хватает двух деталей, это "рогули" и тормозного рычага с бобышкой. Между ними проложена круглая, фрикционная шайба из прессшпана, и вся эта конструкция установлена между двумя шариками. Винтиком регулируется плотность сжатия фрикциона и соответственно надежность срабатывания автотормоза.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Abqlfr
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Dzunae
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 14ca4uh

Рупор у меня тоже имел трещины и отломанные кусочки. Заделывал холодной сваркой.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 5uqvm1

Про год могу сказать. На обратной стороне мембраны написано Н.К.Т.П (Народный Комиссариат Тяжелой Промышленности), на эмблеме крышки надпись содрана, но наверное тоже Н.К.Т.П, а это значит, что выпуск после 1938г и кажется до 1942г. Потом выпуск патефонов был прекращен. До конца 1938г. было написано Н.К.М (Народный Комиссариат Машиностроения). На моем Н.К.М.
По-моему, Вы запутались с НКТП - НКМ.
НКТП на патефонах указывали до конца 1937 года, а с 1938 - уже НКМ!

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Дек 19, 2015 10:42 pm

Plastmass пишет:
По-моему, Вы запутались с НКТП - НКМ.
НКТП на патефонах указывали до конца 1937 года, а с 1938 - уже НКМ!

Было такое любимое занятие у "красно - красных": переименовывать-переподчинять то, что осталось от Российской Империи.
Исходя из архивных документов, примерно так:
до 1933 - гармонно-граммофонная фабрика Музобъединения ВСНХ РСФСР.
Далее пошли лейблы Комиссариатов:
НКТП - до 1937г
НКМ - 1937 - 1938 гг
НКОМ - 1938- 1940 гг
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  ввя Сб Дек 19, 2015 10:52 pm

Agat. Можно посмотреть фото мембраны?
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Agat Вс Дек 20, 2015 7:20 am

Plastmass пишет:
По-моему, Вы запутались с НКТП - НКМ.
НКТП на патефонах указывали до конца 1937 года, а с 1938 - уже НКМ!
Да, виноват, рамсы попутал местамиSmile

Народный комиссариат тяжёлой промышленности СССР образован 5 января 1932 года на базе Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ) СССР.
8 декабря 1936 года из Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР выделен Народный комиссариат оборонной промышленности СССР.
22 августа 1937 года из Народного комиссариата тяжёлой промышленности СССР выделен Народный комиссариат машиностроения СССР.
24 января 1939 года был упразднён и разделен на несколько комиссариатов по отраслям.

Так что исходя из того, что ПТ-3 появились в 1935г. и видимо на Ленинградском заводе, как Серия-01, а потом уже к его выпуску приступили другие заводы, можно предположить, что экземпляр Оли относится к 1936-37г.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Agat Вс Дек 20, 2015 7:39 am

ввя пишет:Agat. Можно посмотреть фото мембраны?
К сожалению у меня нет оригинальной мембраны от Коломенского, на нем стоит мембрана г.Молотов, а на Ленинградском "Северный пресс". Эти фото есть в галерее Дмитрия.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Agat Вс Дек 20, 2015 8:33 am

Cтарьёвщик пишет:Вот несколько фотографий моего аналогичного "коломенского". Надеюсь, они внесут ясность в то, чего не хватает и что куда нужно привинчивать.
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 A0721ccf322e
Вот это видимо самый старый экземпляр из Коломенских. У него автотормоз еще конструкции HMV 102, как на Ленинградском ПТ-3 Серия 01. Позднее  конструкцию упростили до той, как на фото выше.
А у меня есть еще и такие конструкции, но это уже предел экономии. Даже на никелировании сэкономили:
выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 29273h0
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

выпуска - Узнать год выпуска - Страница 4 Empty Re: Узнать год выпуска

Сообщение  Становой Сб Фев 13, 2016 11:56 am

Володя пишет:.Разобрал головку патефона:мембрана целая,только вот корпус,где держится иглодержатель-рассыпался на куски.Я его склеил и собрал все до кучи,головка все равно не родная(Харьковская),позже куплю другую от Ленинградского.Все это мелочи,ремонтировать Я люблю(причем ВСЕ),так что и патефон до ума доведу! Одного Я так и не понял,почему НИГДЕ не встречаются патефоны с такой лейбой как на моем?Я ни один час провел в инете,многое что прочитал про патефоны,картинки пересмотрел,а патефон с таким клеймом так и не увидел,аж интересно...Так что ,если кто что узнает,буду при много благодарен.С уважением,ко всем любителям патефонов.


Приветствую! У меня такой же патефон, купил по случаю год назад. Вы правы их очень мало, я потому и взял сразу, что больше не видел таких, а я давно собираю отечественные патефоны. Состояние под уставшее, подклеил, смазал - поет. Хочу Вам сказать по головке. На эмблеме изображена головка системы братьев Адикаевских и с моим была такая же голова, так что я предположил что родной там будет именно такая, а не ленинградская как Вы задумали. Со своей головой долго возился, но настроил . звук хорош. Эту систему хвалят. С уважением Юрий.

Становой

Сообщения : 18
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения