Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyВчера в 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Пружина: ремонт и обслуживание.

+40
Сергей Демидов
John_Lenin
Александр 70
Ванек
Владимир Берберов
Клим
alexeylarionov
Anatoli
Ригонда
Ростислав
Vlad_71
Мефодий
Мехханик
Алексашка
Sadmich
MolotOK
Макс89
Cтарьёвщик
ДГТ.
Tizmail
азав
Tool1970
jim1
ввя
СУ-15ТМ
Булат
зомби
Дмитрий-Шмитрий
viktor
Kalash
Роман
bademus
mixb
Agat
keldin236
Савелий
dimid72
MisterTwister
Вил
Yuriy-Pate
Участников: 44

Страница 14 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  РВСН Сб Мар 27, 2021 9:54 am

Александр 70 пишет:На самом деле,Александр,пружину я достаю с такой же скоростью,как Вы на видео.У меня плохой инет,поэтому,что бы видео получилось коротким пришлось ускорится.Там главное правильно начать выемку.Вы правильно это делаете,практически тоже самое ,что и у меня,только в другом пространственном положении.Порезов,повреждений рук пружиной ни когда не было.Пружина не имеет острых граней,они слегка сглажены.Острые грани на таких пружинах не допустимы,так как будут приводить к частым поломкам.
Пружин вынимал много,затрудняюсь сказать,сколько.Думаю сотни.

Приветствую Александр.Вопрос такой, как к специалисту.Вы не пробовали как бы вытянуть пружину,хотя бы чуть- чуть устранить "усадку".
Все мои патефоны не тянут полностью пластинку.Одни только одну сторону,другие одну сторону и другую до половины-это в лучшем варианте.
Очень хочу поставить на Молот "подарочный", двигатель- что бы тянул полностью пластинку да ещё и с запасом.Поэтому экспериментирую сейчас с пружинами.Сделал так называемый Молот-экспериментальный.На двигателе заменил центробежник на Московский.Это во-первых что бы избавиться от силумина,а во-вторых грузики у Московского потяжелее будут.Ну ещё и подшипник тонарма поставил московский,задача- удалить силумин с патефона напрочь. Пружину то же поставил от Московского.Но всё равно пластинку не тянет.
Попробовал с вытяжкой пружины с Молота.Вытянуть конечно её не возможно,но как бы подрасправить возможно.Результат вроде бы есть.Двигатель тянул одну сторону пластинки, а сейчас и вторую сторону почти до половины.Сейчас поставил на растяжку пружину с Московского.Сниму только в понедельник,посмотрю результат.Если не будет тянуть пластинку,закончу эти эксперименты.
На этом экспериментальном Молоте попробовал новый способ обновления внешнего вида.Содрал с него "шкуру",отмыл насколько это возможно,вырезал разлохмаченные углы,сделал вставки с доноров и натянул обратно.
Покажу на следующей неделе вместе с видео.Самому интересно, будет какой то результат с вытяжкой или нет.

Длина пружины патефона,кому интересно, 4 метра.Причем длина у Московского и Молота одинаковая.
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Мар 27, 2021 12:46 pm

Воспользуйтесь моим опытом. Я севшую пружину не вытягиваю, а беру участок пружины и сгибаю в обратную сторону настолько, чтобы он вернулся не в исходное состояние, а выпрямился, затем перехожу к соседнему - и так всю пружину выпрямляю, кроме 3-х центральных витков, их я выпрямляю до диамнтра 6-10 см на внешнем, 3-м, и наружный почти совсем не выпрямляю, иначе будет очень трудно его зацепить. Раньше делал иначе. Тогда продавались Советские рыбные пресервы в жестянках диаметра больше обычного. В такой жестянке я делал несквозную прорезь, чтобы просунуть пружину вовнутрь внешним витком вперёд, внутренние оставались снаружи жестянки, остальные оказывались пропущенными сквозь прорезь и уходящими наружу поверх её края. После этого заправлял пружину в жестянку, как в барабан, только с намоткой в обратную сторону.Через несколько дней её вынимал. Но теперь таких жестянок не вижу, поэтому пользуюсь первым методом.
Кстати, ещё раз жалею об утрате своего "Молота". Как же мне тогда с ним повезло! Ни малейших признаков разрушения сплава нигде, и работал, как Швейцарские часики. И я долго думал, что "Молоты" все такого качества - ан нет!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Александр 70 Сб Мар 27, 2021 8:26 pm

Приветствую Александр ! Тоже разгибал раньше,сила появляется,но не на долго.Сейчас так не делаю,так как делаю не себе,людям.Репутацией дорожу.Пружину можно перезакалить.Но в домашних условиях сделать это не просто.Нужен равномерный нагрев пружины,это можно сделать в муфельной печи,у меня есть,но маленькая.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  РВСН Сб Мар 27, 2021 9:43 pm

Александр 70 пишет:Приветствую Александр ! Тоже разгибал раньше,сила появляется,но не на долго.Сейчас так не делаю,так как делаю не себе,людям.Репутацией дорожу.Пружину можно перезакалить.Но в домашних условиях сделать это не просто.Нужен равномерный нагрев пружины,это можно сделать в муфельной печи,у меня есть,но маленькая.

Приветствую ещё раз Александр.День вроде другой уже начался.
От Вас такого ответа и ожидал.Так называемая "усадка" пружины, это  не что иное как "усталость"металла пружины.Вам это понятие знакомо.И все эти ухищрения типа вытяжки или расправления пружины,все равно что мертвому припарка.Была слабая надежда.Но Вы только своим ответом подтвердили мое предположение.Все в итоге вернется на круги своя.Без изменения структуры самого металла т.е перезакалки все бесполезно.
Попробую один оставшийся вариант.Вставлю Московскую пружину,она мне показалась по ощущению руками более упругой чем Молотовская,в коробку от Молота.Посмотрите эти два фото.Справа коробка Московского.В этом месте в двигателе самое большое трение.И на сколько больше площадь контакта у Московской коробки больше Молотовской,и какая грубая токарная обработка.Здесь по хорошему должна быть шлифовка до зеркальной поверхности.Зеркало у Молотовской сделал я сам.Может это поможет дотянуть полностью до пластинки.

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_8410
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_8411
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Дружный молот поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 28, 2021 3:37 am

Вообще, привод любого ПТ-3 в отличном состоянии крутит 2 стороны пластинки в хорошей сохранности и небольшой продолжительности, меньше 6 минут вся пластинка. Но у меня только Москва и Коломенские такое могут на сегодняшний день.
Прошу прощения за банальный вопрос: лёгкость хода механизма без пружины пробовали?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 28, 2021 5:13 am

На подсевшей пружине любые ухищрения могут помоч.Но опять,насколько времени,не известно.Можно не ложить смазку в баррель с пружиной,только слегка смазать трущиеся места.В том месте,про которое Вы говорите,в основании банки,иногда встречается тонкая шайба,она также снизит трение.Иногда,такая шайба встречается внутри баррели,под центральной осью.Но с ее установкой там надо быть внимательным,что бы она не выскочила при монтаже и не попала потом при эксплуатации между витков пружины. Ну и все равно,при слабой пружине,более менее нормальная работа патефона будет только на пластинках с хорошей записью.Попадет запиленная пластинка и он не справится с поставленной задачей.Как и в будующем,когда подсохнет смазка.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 28, 2021 4:31 pm

Мне пришлось ещё застать воспоминания о способах ремонта патефонов. Так вот, перебухтовку пружин я не первый придумал, мне потом рассказали, притом много интересного. Например, рекомендацию севшую пружину и с отломанным центром "отформовать" под намотку в обратную сторону. Но самое главное, что я, совсем юный, услышал от старых людей. Что перемотка пружины в обратную сторону и длительная выдержка в таком положении вернёт ей силу, но столько, сколько раньше, она уже и близко не прослужит. Процедуру придётся повторить, после чего пружина будет сохранять силу ещё меньший срок, и так с каждой перебухтовкой - всё хуже.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 28, 2021 6:55 pm

Ну вот сделал для наглядности. Кстати, это навело меня на мысль собрать жестянок и поломанные пружины хранить именно так, с обратной намоткой.ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_2915
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  РВСН Вс Мар 28, 2021 7:31 pm

Владимир Берберов пишет:Вообще, привод любого ПТ-3 в отличном состоянии крутит 2 стороны пластинки в хорошей сохранности и небольшой продолжительности, меньше 6 минут вся пластинка. Но у меня только Москва и Коломенские такое могут на сегодняшний день.
Прошу прощения за банальный вопрос: лёгкость хода механизма без пружины пробовали?

Приветствую.Легкость хода без пружины проверял-всё нормально.Вот этот Московский некоторые пластинки тянет полностью,если запись не очень длинная.А если даже чуть запиленная пластинка,то буквально несколько витков, но не дотягивает.А вообще прекрасный аппарат, все родное и даже внешний вид по сравнению с другими лучше всех сохранился.Портит разлитая краска на крышке.Ну и в мембране силумин,но он не потрескавшийся,разбирать не пробовал,но должна разобраться,хотя бы для того чтобы промыть.
Дело в том что в хорошей сохранности пластинок с хорошей записью практически нет.Все они запиленные,одни побольше другие поменьше.Что раньше с удовольствием слушали то и сейчас хочется слушать.Поэтому в хорошей сохранности -оговорюсь, может это только у меня, пластинок практически нет.Нет вру есть, даже по виду,как будто их вообще не ставили на патефон и ни разу не слушали.Но это будет Воронежский хор,частушки Мордасовой или что нибудь наподобие.А вот." Рябина кудрявая" или" Ивушка" уже будут подзапиленные.Против Мордасовой ничего лично не имею,но каждому своё.Её очень любили смотреть по телеку мои родители, царство им небесное.

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_8412
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 28, 2021 7:41 pm

Как описываете, то хорошо у Вас Москва работает. А пятно на крышке можно соскоблить, насколько это возможно, а что от обшивки не отодрать никак - закрасить аккуратно, хорошо подобрав цвет. И будете иметь отличный коллекционный аппарат, пускай себе и послевоенный.
Кстати, у меня пластинки очень многие в хорошем состоянии, но я давно их собираю, поэтому они ещё не успели стать жертвами демонстрации патефонов с тупыми иголками, когда ко мне попали.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  РВСН Вс Мар 28, 2021 7:55 pm

Владимир Берберов пишет:Ну вот сделал для наглядности. Кстати, это навело меня на мысль собрать жестянок и поломанные пружины хранить именно так, с обратной намоткой.ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_2915

Поломанных пружин у меня нет.А это все лишнее.Если пружина села, то значит села.Никакими ухищрениями ей прежние свойства не вернешь,если только не надолго.Как сказал Александр:только перезакалка и я с ним полностью согласен.Но зачем заморачиваться с перезакалкой когда есть доноры.Я их не выворачиваю и не выгибаю,а просто растянул вокруг старого шкафа,положительный результат знаю будет,но опять же не на много и не надолго.
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  РВСН Вс Мар 28, 2021 8:00 pm

Владимир Берберов пишет:Как описываете, то хорошо у Вас Москва работает. А пятно на крышке можно соскоблить, насколько это возможно, а что от обшивки не отодрать никак - закрасить аккуратно, хорошо подобрав цвет. И будете иметь отличный коллекционный аппарат, пускай себе и послевоенный.
 Кстати, у меня пластинки очень многие в хорошем состоянии, но я давно их собираю, поэтому они ещё не успели стать жертвами демонстрации патефонов с тупыми иголками, когда ко мне попали.
Я их никому никогда не демонстрирую.В прошлом году на 9-ое мая в небольшой компании послушали песни военных лет.А иголки у меня английские и даже их меняю после одной стороны пластинки.
РВСН
РВСН

Сообщения : 117
Репутация : 15
Дата регистрации : 2017-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 28, 2021 8:01 pm

Я в прежние времена обрёл опыт склёпывания пружин, поэтому от поломанных не отказываюсь. Запросто может придти патефон с поломанной пружиной, так что в запас держу.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 28, 2021 8:05 pm

Я тоже по определённым случаям демонстрирую. И непременно предварительно наполнив игольницу. Стараюсь иметь пластинку в отличном состоянии - в коллекцию, и такую же, но похуже - для демонстрации патефонов. Коллекционную пластинку на патефон ставлю крайне редко (и только если экземпляра похуже нет), и то только если она столько уже играна, что на один-три раза больше - без особой разницы.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty О разных способах перебухтовки пружины.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Мар 29, 2021 4:10 pm

Всем мощной тяги! В ходе этой дискуссии решил попробовать свой старый способ перебухтовки, но с использованием доступных теперь жестянок, в них же и хранить пружины.
 Излагаю свою мысль (никак не могу гарантировать результат, мысль эмпирическая, ну а вдруг?). Когда-то я перебухтовывал пружину неделями, выдерживая намотанными в обратную сторону. После этого они работали несколько лет. Теперь стал их с той же целью перегибать - и назад в барабан. "Новая жизнь" у них получается значительно короче. Конечно же, возможна и простая причина: сколько лет было пружинам в 1979-1981, а сколько им сейчас? Но допускаю и иную причину: а что, если для каких-то процессов в стали нужно немало времени, и быстро перебухтованная пружина быстро и садится, а выдержанная с обратной намоткой долго, долго и прослужит? В общем, решил набрать жестянок, и 1). Весь фонд поломанных пружин, а также пружины граммофона в них поставить с обратной намоткой - так пусть и лежат. 2). Перебухтовать укороченную пружину Коломенца (сантиметров 15 потеряно с периферийного конца) намоткой в обратную сторону на некоторое время, чтобы затем временно поставить в ТИЗ, а пружину ТИЗа выдержать с обратной намоткой несколько месяцев и вернуть потом на место (пружина ТИЗа целая, не ломалась, но с таким "пробегом", что в неё посмотреться можно, так отполировалась). И посмотреть, что получится.
 Кто что об этом думает?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Почему сила пружин разная?

Сообщение  Владимир Берберов Вт Мар 30, 2021 1:03 pm

Вот и возвращаюсь к своей старой методике перебухтовки пружин. И вот что странно: соответствуют одному ГОСТу, даже, возможно, Ленинградским канатным заводом все сделаны, а у Коломенских пружины реально кажутся сильнее. Коломенскую наизнанку в жестянку вставил - руки травмировал. Нет, кромка пружины не острая, конечно, но вталкивать в жестянку пришлось с такой силой, да на узкую кромку, что в 2-х местах мне пальцы продавило до крови. Пружины КГ, МГ и Дружб как-то помягче. Держу вставленной во множество пакетиков, так как впечатление создаётся, что разорвёт жестянку вдоль борта, это видно на фото. Прежних жестянок, от пресервов, не нашёл, а у них и диаметр был побольше, и жесть потолще.
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_2916
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Ванек Вт Мар 30, 2021 2:20 pm

Советую брать пасхальные формы для пасок. Они сделаны из толстой жести. А вырез можно сделать малой режущей насадкой по металлу.
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Мар 30, 2021 2:24 pm

А что за пасхальные формы?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Ванек Вт Мар 30, 2021 2:49 pm

Владимир Берберов пишет:А что за пасхальные формы?

Ну как, что за формы? Паски на Пасху пекут в них.
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 57849_10
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Agat Ср Мар 31, 2021 9:56 am

Всем привет!!! Smile
Давно не писал, но вот тема показалась интересной.
Насчет "перебухтовки" пружин "против шерсти", сразу мне эта идея не понравилась. Ну первое - это нарушается кристаллическая решетка пружины от отрицательной деформации. Все-таки пружины закаляют свернутыми в рулон, в ее прямом направлении, а не расправленном. Думаю, что от таких экспериментов, пружина не просто будет не долго сохранять свою упругость, но и быстрее лопнет.
Я храню пружины свернутые в рулоны бОльшего диаметра, чем диаметр баррели и перетянутые кольцом из вязальной проволоки. Диаметр кольца такой, чтобы рулон укладывался в круглую коробку от CD-дисков. Очень удобно хранить в закрытом состоянии вложив в коробочку пакетик поглотителя влаги, чтобы пружина не ржавела. Заранее связываю кольцо из проволоки и заправляю в него пружину. Пружина при этом хранится в не напряженном виде и соответственно постепенно восстанавливает свое первоначальное состояние. Перезакалка - процесс очень сложный и ответственный. Требуется соблюдение точной технологии. Чуть недокалил/перекалил, не вовремя остудил и пипец пружине. Surprised
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 31, 2021 12:13 pm

Вот и я против закручивания в обратную сторону ,в первую очередь потому,что риск сломаться потом,возрастает.Иногда приходится ставить пружину от Пт 3 в граммофонную баррель,но меньшего диаметра.Беру как раз подсевшую пружину,в Пт 3 она не тянет.Но даже здесь,при заводе,несколько раз пружины обрывались уже при испытаниях.Ну а второе,как уже писал выше,положительный эффект сохраняется недолго.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Мар 31, 2021 2:05 pm

Вот в этом и причина, что, распрямив до родного диаметра, я не имею возможности её перезакалить в этом положении. Поэтому и прибегаю к варварскому методу: перебухтовать, распрямить, по сути, затем заправить в барабан, продержать, а затем первый раз завести осторожно, не торопясь, чтобы осадить пружину постепенно. Она осядет, но не до прежнего состояния.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Пружины граммофона.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Мар 31, 2021 2:36 pm

Вопрос, наверное, прежде всего к Александру. Решил потихоньку готовить и трубный граммофон к началу работы. Работы будет очень много. Начать решил с перебухтовки пружин, так как они оказались настолько посаженными, будто аппарат лет 10 заведённым простоял. Пружины подумал сначала, что ровно дюйм, оказалось, что 24,7мм, т.е. 1:1, как у ПТ-3, и толщина такая же. Пружины очень жёсткие, чтобы расправить центр, как на последних фото, очень потрудиться пришлось. Длина мне неизвестна, так как обе уже ремонтировались путём укорачивания. Одна при этом уже снова треснувшая, так что и заводить не стану, не переклепав это место, так как очевидно сломается при первой же попытке. Диаметр барабанов - 77мм внутри, т.е. от ПТ-3 отличается меньше, чем на сантиметр.
Вопрос: как должны будут выглядеть центральные витки, так, как на размотанной мною пружине или по-другому? - Смущает меня способ зацепления, очевидно, что зацеп на валу будет давить на центральные витки. поэтому "одновитковое" зацепление, как оно у ПТ-3, делать очень рискованно, зацеп может раздавить и переломать виток. Второй вопрос - о длине; длина должна быть примерно как в ПТ-3?
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_2917
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_2919
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_2918
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_2920
ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Img_2921
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 31, 2021 7:06 pm

В первую очередь Вам надо пересчитать,сколько витков было в баррели до этого,что бы знать от чего отталкиваться.Моторы бывают разные,однопружинные,двух,трехпружинные.При этом те же двухпружинные,могут быть соединены в одной связке параллельно,последовательно,или параллелно-последовательно.По этому количество витков, в разных моторах, разное.По поводу первого витка.Я делаю так.Отпускаю горелкой сантиметров десять-двенадцать куска пружины.Прогреваю не всю до яркокрасного цвета,а только самый кончик,сантиметра три,остальной участок прогреваю до вишневого цвета.Сверлю в кончике отверстие под винт или зацеп,формирую первый виток.Зацепляю с осью,подправляю виток так,чтобы он слегка перекрыл место зацепа.Далее засовываю пружину в баррель.Первые витки сформируются позже,во время взведения пружины Зацеп или винт должен иметь минимальный выступ,хотя,если будете следовать моим дальнейшим советам,то можно оставить и полноценную шляпку.Дело в том,что пружина,при заводе,на наматывается в первых витках плотно,как нить на моток.Она,в силу своей жесткости,наматывается с зазором.И этот зазор может быть убран только при максимальном ,чрезмерном заводе.Я ни когда не использую всю мощь пружины.Первоначально завожу на максимально возможное количество оборотов,что бы понять,сколько их.Потом завожу наполовину оборотов и проверяю,протягивает ли одну сторону пластинки.Если да,то более и не завожу в будующем.Пружина столетняя,надо ее беречь,тем более,что все равно надо подходить и переставлять пластинку,менять иглу,ну и что стоит подкрутить десяток оборотов,что бы хватило на другую сторону ?!
Скорее всего,Вам снова не подойдут мои советы,но написал,может кому то другому пригодится.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

ПРУЖИНА - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 14 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Апр 01, 2021 4:19 am

Благодарю! Ну вот сколько витков было у пружин - кто же теперь знает? Когда и вторую слегка распрямлю, как первую, смогу их сравнить по длине, а больше ничего. Или в барабаны заправить и посчитать витки? Но всё равно ведь не узнаю, сколько до ремонтов их было. Соединены они последовательно. Когда соберу привод вчерне, выложу граммофон на опознание. В общем, понял, что нужно центральные витки расправить, но только чуть-чуть? Отверстия на обоих концах пружин имеются, но уже ремонтные, судя по неодинаковым законцовкам. Переделывать не стану. Треснувшую пружину переклепаю, вырезав сантиметра 3-4 (трещина продольная, с поворотом выходом на край, видна на последнем фото), так как она по трещине гарантированно сломается, а склёпанные работают по многу лет. Зацепы - понятно, что чем тоньше, тем лучше, но подпиливать не хочу: ось родная, без ремонтов, а значит, всё правильно сделано, вопрос только, сколькими сжатыми витками зацепы закрыть. Опробовать привод пока не имею на чём, состояние корпуса и тонарма пока не позволяет это сделать. В общем, потихоньку буду что-то думать. Спасибо за пояснения!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 14 из 16 Предыдущий  1 ... 8 ... 13, 14, 15, 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения