Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


НКТП ВОТИ!

+14
Владимир Берберов
СУ-15ТМ
sejd
Leonid1974
МИХАЛЫЧ
Мефодий
Rudabelka
Sadmich
pt-3
Александр 70
Dneproff
Дмитрий-Шмитрий
ввя
Ванек
Участников: 18

Страница 4 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Вс Июл 01, 2018 9:10 pm

СУ-15ТМ пишет:
Мефодий пишет: Хотя, возможно, что и выпускали. Лого с птицей как нельзя кстати подходит к Коломне: слияние Москвы-реки и Оки. Вот вам и чайки...
 Чайки, они в Африке чайки Very Happy . Но, на логотипе с ними - ВОТИ, а не Коломна. Как-то получается не оч. логично.
Тут, конечно, всякое возможно. По-этому, я и спрашиваю о документе, в котором говорится о переводе производства патефонов ВОТИ из Москвы в Коломну.
Это будет реальная инфо.

Таки, про Коломну были слова.
НО! Про Коломну мне "втирала" тетя из архива данного завода. Она до переписки со мной вообще имела перевернутую инфо. О городе Коломенске, о том, что патефоны ВОТИ были в Казани изначально и вообще, что Москва там слюни пускала на их продукцию... Вот последние письма с ней, датированы ноябрем 2016 года: Последнее письмо так и осталось без ответа.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



Только, вопрос то животрепещущий! На.... зачем Коломне в 37 году в самый разгар выпуска патефонов еще оборудование? Фабрика в Коломне существовала с 1934 года. И за 3 года достигла внушительных результатов! И такое распоряжение никто бы не отдал, не логично. Википедия вообще говорит, что завод (НКТП ВОТИ) был в Москве аж до 1941 года. (т.е. 4 года до войны с 1937 по 1941 сидели и сопли жевали, завод стоял, раз не могли выпускать патефоны с надписью НКТП??) - тоже не логично! Как вы правильно, Мефодий, напомнили, НКТП упразднили 24 января 1939 года. Т.е. по-идее, могли с 1937 года по 1939 сидеть и делать патики в Казани с биркой НКТП ВОТИ и с чайкой. А потом, кстати, что мешало продолжать выпуск патефонов  там же (в Казани) под другой аббревиатурой (не НКТП) вплоть до 1941 года? Да, мы такого еще не видели. Но, объединение двух мощнейших заводов (ВОТИ и Коломенского) в расцвет выпуска продукции на обоих из них в 1937 году-это глупо. По поводу дальнейшего использования наработок ВОТИ в Москве, после войны я уже не сомневаюсь (использования данного метода раскрашивания "кракелюр"). Надеюсь, в ближайшие дни подкреплю свои слова сильным фотофактом, что патефон, который я показал с мешка
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


не единичный новодел, а просто хорошая и замечательная идея завода.

Надеюсь, мы сможем, как говорит Сергей Грибков (СУ-15ТМ) : "Навести орднунг", т.е. навести порядок и понять истинную историю трансформированная завода Тизприбор...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вс Июл 01, 2018 9:24 pm

А с какой стати на разработке "Тизприбора" писать "Коломна"?
Вполне можно допустить, что в Коломне параллельно выпускались два вида патефонов, их модель и модель Тизприбора. Вы сейчас, конечно, попросите документального подтверждения. Когда вы недавно сказали, что до войны не было ручек из пластмассы, никто у вас подтверждение не спрашивал. Многие деликатно промолчали...
По Казани я уже писал, что тот патик размещён на стенде продукции, выпущенной до 38-го года, т.е. до появления Завода в Казани. Это же очевидные вещи...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вс Июл 01, 2018 9:31 pm

Ванек пишет:достигла внушительных результатов!
Результаты у Коломны были внушительные, а лучшим признан патефон Тизприбора... Very Happy
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Вс Июл 01, 2018 9:32 pm

Мефодий пишет:А с какой стати на разработке "Тизприбора" писать "Коломна"?
Вполне можно допустить, что в Коломне параллельно выпускались два вида патефонов, их модель и модель Тизприбора. Вы сейчас, конечно, попросите документального подтверждения. Когда вы недавно сказали, что до войны не было ручек из пластмассы, никто у вас подтверждение не спрашивал. Многие деликатно промолчали...
По Казани я уже писал, что тот патик размещён на стенде продукции, выпущенной до 38-го года, т.е. до появления Завода в Казани. Это же очевидные вещи...

А, в какой период, вы предполагаете, в Коломне был выпуск двух продукций? До 37 года завод Тизприбор был четко в Москве. И сам выпускал свою продукцию. После 37? Тогда, это слишком смелое и интересное предположение, о котором я ранее вообще не слышал. Казань-да, имеет смысл. На время войны туда эвакуировали всю аппаратуру. Откуда? Из Коломны тогда, получается? Значит, тогда и Коломенскую аппаратуру тоже "одним гамузом" эвакуировали? А, эти данные уже были бы давно известны, но их же нету. Получается, два "завода" базировались после 37 в Коломне, но в Казань эвакуировали только один? Так, что- ли, выходит?

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вс Июл 01, 2018 10:09 pm

Ванек пишет:Так, что- ли, выходит?
Нет, Иван, не так. В 17-году из известного вам города в Москву переезжает команда спецов и размещается по адресу Электрический переулок, 1. (Этот адрес написан на прямоугольном логотипе). Это, фактически, район Пресни. Начинается производство авиационных приборов. Где-то на рубеже 33-го года завод делят на Тизприбор и Авиатор. В районе Филей возникают новые корпуса и Авиатор переезжает туда, а Тизприбор остается на старом месте. В это время на нём начинают готовить документацию и оснастку для нового патефона. Результат вам известен: патефон был признан лучшим в СССР. Затем происходит переподчинение завода. Новое руководство сосредоточило усилия коллектива на авиационных приборах, которых катастрофически не хватало. Производство патиков свернули и отправили всю приблуду в Коломну, дабы коломенское количество со временем переросло в московское качество. Пока же выпускали и те, и эти. А Тизприбор со своими приборами (но без патефонов !) в 41-ом уехал в Казань. А татарские друзья со временем присвоили себе всю историю завода, начиная с 17-го года! Они так и пишут на своём сайте: казанский завод "Тизприбор" был основан в 1917-ом году в г. Москве! Я чуть не описался, когда эту фразу прочитал...
Короче, на момент эвакуации на Тизприборе от патефонов уже ничего не было. И в Казани патефоны не выпускались.
Коломна тоже уехала в Белово. Там тоже не до патиков было. После возвращения решили в Коломне производство не возрождать, а организовали Московский патефонный завод, на котором помимо патефонов первое время выпускали ещё и кинопроекторы. (одесский Кинап тоже во время войны был в Белово)
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вс Июл 01, 2018 10:19 pm

Ванек пишет:Получается, два "завода" базировались после 37 в Коломне, но в Казань эвакуировали только один? Так, что- ли, выходит?
Не было в Коломне двух заводов! На коломенский завод была передана часть оборудования с Тизприбора. А сам Тизприбор где был, там и остался. На этих штампах и приспособлениях в одном из цехов Коломенского завода и продолжался выпуск разработки Тизприбора. Возможно потом бы произошло полное слияние, но война... И оборудование Тизприбора вместе со станками Коломенского завода уехало в Кемеровскую обл. А Тизприбор поехал в казань со своим авиационным оборудованием. Юлия Александровна вам так все и написала. Всем пудрит мозг патефон в экспозиции! А это московская страница истории завода. Поэтому он и выставлен на стенде продукции, выпущенной в 34-38-х годах. Но не в Казани, блин, а в Москве. Ведь в Казани в эти годы на этом месте был ветеринарный институт...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Вс Июл 01, 2018 10:46 pm

Ванек пишет:историю трансформирования завода Тизприбор...
Вся проблема в том, что вы ассоциируете Тизприбор только с патефоном. Very Happy А Тизприбор - это, в первую очередь, авионика, как сейчас принято говорить. Патик для них был ширпотребом, отвлекающим специалистов от основной задачи. Получили приказ вышестоящего начальства и отдали на профильный завод... Отдали и забыли. Но разработка была хорошая и коломенцы с энтузиазмом "подарок" приняли. В короткие сроки увеличили выпуск продукции! В отчётах деревянные патики суммировались с железными.
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Июл 01, 2018 11:26 pm

Мефодий пишет:..... А татарские друзья со временем присвоили себе всю историю завода, начиная  с 17-го года! Они так и пишут на своём сайте: казанский завод "Тизприбор" был основан в 1917-ом году в г. Москве! Я чуть не описался, когда эту фразу прочитал...
Короче, на момент эвакуации на Тизприборе от патефонов уже ничего не было. И в Казани патефоны не выпускались.
Мефодий! А инфо, что Казань стала частью России еще при Иване Грозном  - это не приводит  к анурии? Или я что-то не так понял про татарских друзей? В Казани живут, и работают на этом же заводе, такие же россияне, как и в Москве. Причем, не менее русские, чем в столице. А может и по-более!
И какого х... - "присвоили историю завода"?  Ведь, так и было в реалии. Основали там, потом перевезли в другую точку страны. Причем не только станки, но и людей!  Что здесь исторически неверно?!
Короче, вернемся от рррэволюционеров к тем, кто реально создавал материальные блага в нашей стране.
Есть факт смены логотипа ВОТИ.
Есть факт упразднения НКТП.
Остается единственный и главный вопрос: что, когда, где и с каким логотипом выпускалось?
Большая просьба, аргументировать конкретными фактами и документами!!! Пустопорожнее бла-бла на форуме уже надоело.
Возможно, при наличии новых данных, и станет понятен вопрос с деревянной декой на ВОТИ.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Июл 01, 2018 11:31 pm

Мефодий пишет: Всем пудрит мозг патефон в экспозиции! А это московская страница истории завода. Поэтому он и выставлен на стенде продукции, выпущенной в 34-38-х годах. Но не в Казани, блин, а в Москве. Ведь в Казани в эти годы на этом месте был ветеринарный институт...
С чего вы решили, что кто-то воспринимает этот музейный экспонат как производство в Казани?
Тут и ежу понятно, где выпускался данный экземпляр. В МАскве!!!
Вопрос-то, а где выпускались патефоны с логотипами с чайками? Может и в Коломне??? Только нафига перевозить станки, менять лейбл и т.п. ? Краснопузые, пришедшие к власти в 1917 году, были далеко не дураками - в смысле денег.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Июл 02, 2018 12:26 am

Мефодий пишет: .....Тизприбор остается на старом месте. В это время на нём начинают готовить документацию и оснастку для нового патефона. Результат вам известен: патефон был признан лучшим в СССР. Затем происходит переподчинение завода. Новое руководство сосредоточило усилия коллектива на авиационных приборах, которых катастрофически не хватало. Производство патиков свернули и отправили всю приблуду в Коломну, дабы коломенское количество со временем переросло в московское качество. .
Оч интересная версия истории. В ответ могу добавить такое же информационное бла-бла от себя: Сов. руководством была куплена лицензия на производство английских-американских патефонов HMV 102. Версия ХМВ102 с метал. декой, устаревшая к тому времени на Западе, была направлена на военный завод Тизприбор. Более новые конструкции ХМВ с деревянной декой  - на другие производства. На Коломенском заводе тогда стали выпускать аппараты ПТ-3 со звукоснимателями типа Columbia 15.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Никаких исторических документов у меня на эту тему нет! Так, ассоциации - предположения.
Предлагаю далее не оперировать собственными размышлениями.
А выкладывать достоверные сведения. Very Happy !!!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Пн Июл 02, 2018 3:20 am

Оч. хорошо! Вспомните о своём предложении, когда в след. раз опять будете рассуждать о волжских просторах... Smile
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Пн Июл 02, 2018 3:35 am

СУ-15ТМ пишет:Причем не только станки, но и людей!  Что здесь исторически неверно?!
Вами движет желание спорить, а не думать. История завода в Казани началась в 41-м году! Уже в 42-м началась частичная реэвакуация. В конце войны Тизприбор вернулся в Москву окончательно. Вместе с людьми. И до сих пор тут находится. Казанцы опомнились и сменили название на Электроприбор. Вот цитата: ОАО Казанский завод «Электроприбор» является первенцем отечественного авиационного приборостроения, и был основан в 1917 году в Москве. Вдумайтесь в смысл фразы!До 41-го года никто в Казани про Тизприбор не слышал. Ну, если только кто патефон из Москвы привозил...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Пн Июл 02, 2018 3:47 am

СУ-15ТМ пишет:Может уже тогда часть оборудования (и не в первую очередь патефонов!) была перевезена в Казань? .
Право строить догадки - ваше эксклюзивное право? Хватит уже строить из себя третейского судью и указывать, что можно говорить, а что нельзя. О.К? Smile
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Пн Июл 02, 2018 6:31 am

[quote="Мефодий"]
СУ-15ТМ пишет:Может уже тогда часть оборудования (и не в первую очередь патефонов!) была перевезена в Казань? .

Мефодий, ваша версия мне понятна. Но, она базируется только на словах зав. отдела архива заводом. Того архива, в котором по сути инфа была верная на 30%, учитывая и г. Коломенск, и огромную лепту Казанского Патефоностроения в истории РСФСР. Ну и т.д... Давайте я подытожу вашу цепочку. Надеюсь, в плагиате вы меня не обвините) Просто, для лучшего понимания.

Итак, версия Мефодия:

1. С 1934 года на заводе Тизприбор в г. Москве начался выпуск патефонов.
2. В 1937 году по "распоряжению сверху" патефонный трест завода отделяют и перевозят в г. Коломну. В Москве остается только "авиёнка" (От себя добавлю: может, репрессии как-то повлияли на такое сверхумное решение??? Twisted Evil )
3. С 1937 по 1941 год и бывший Тизприборовский трест, и Коломенский работают вместе и это, к сведению, никак почему-то не отразилось на дизайне их продукции...
4. В 1941 году с Коломны весь завод эвакуируют в г. Белово.
5. Ну и после войны все опять возвращается в Москву....


_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Макс89 Пн Июл 02, 2018 7:33 am

ВВЯ (Владимир Ястребов): Версия Мефодия выглядит наиболее верной.О том что линию по производству патефонов переаели в Коломну, подтвердила архи вариус из Казани.Видимо это обусловлено близостью Коломны и качеством их первоначальной продукции. В то время как сам Тизприбор изначально был заточен на выпуск Точных Измерительных Приборов.В основном авиационных.Готов альни и микрометры впрочем тоже выпускали.В преддаерии войны,а вам этом только дурак мог сомневаться (из высшего руководства конечно),увеличили выпуск авионики.Об этом где-то я читал.Соответственно стало не до патефонов.О том что Коломенский а также Апрелевский заводы эвакуировали а Белово тоже писалось.А также писалось что не снимая с путей,часть оборудования была через некоторое время похищена ,и позже в Москву вернулась всего лишь большая половина.
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Макс89 Пн Июл 02, 2018 8:12 am

ВВЯ (Владимир Ястребов): Кстати патефон с логотипом чайка пару лет назад продавался на Авито.И имел деревяную деку. А если учесть что Коломенцы как и прочие были деревянные то все логично. Может оборудование для изготовления мет.деки не передали.Всего лишь версия???
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Пн Июл 02, 2018 8:15 am

Макс89 пишет:ВВЯ (Владимир Ястребов): Кстати патефон с логотипом чайка пару лет назад продавался на Авито.И имел деревяную деку. А если учесть что Коломенцы как и прочие были деревянные то все логично. Может оборудование для изготовления мет.деки не передали.Всего лишь версия???

Владимир, ты забыл, что на той деке регулятор скорости от Ленинградского ГПТ и бархат на диске тоже от него. Присмотрись.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Тогда, что тут за дека? Тут кроме стременной перекраски, вроде же все родное. И дека-металл.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Макс89 Пн Июл 02, 2018 10:06 am

ВВЯ (Владимир Ястребов): Иван.Да .Забыл.Правильно. От Лен.ГПТ дека. А а от синий точно оригинал с фирменным хромом. Только дека непонятная.Интересно
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек Пн Июл 02, 2018 10:13 am

Увеличил фото. Металл это. тут несколько мест на это намекают.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Июл 02, 2018 5:12 pm

Мефодий пишет:
СУ-15ТМ пишет:Может уже тогда часть оборудования (и не в первую очередь патефонов!) была перевезена в Казань? .
Право строить догадки - ваше эксклюзивное право? Хватит уже строить из себя третейского судью и указывать, что можно говорить, а что нельзя. О.К? Smile
И причем здесь судья? Я где-то написал что ваша версия не верна?
У меня эта версия вызывает обоснованные сомнения. Вот и попросил представить документ, на основании которого, вы ее выдвигаете. Заметьте, попросил - пожалуйста!
А вы, вместо фактов, обижаетесь и переходите на личности.
Если только на основании рассказа музейного работника, отправившего оборудование в г. КОЛОМЕНСК, то доверия к человеку, отправившему в несуществующий город у меня не много.
Никаких аппаратов или узлов, говорящих о таком переустройстве нет. Коломенский завод не входил в трест ВОТИ. Развивался по своему плану.
В общем, предлагаю спорить и разбираться дальше. Если где-то слишком по-военному "махнул шашкой"  - извините. Но, и ваши посты "нежностью" не отличаются. Собственно, и мы не в детском саду Very Happy
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Июл 02, 2018 5:39 pm

Ванек пишет:
Итак, версия Мефодия:
1. С 1934 года на заводе Тизприбор в г. Москве начался выпуск патефонов.
2. В 1937 году по "распоряжению сверху" патефонный трест завода отделяют и перевозят в г. Коломну. В Москве остается только "авиёнка"  (От себя добавлю: может, репрессии как-то повлияли на такое сверхумное решение??? Twisted Evil )
3. С 1937 по 1941 год и бывший Тизприборовский трест, и Коломенский работают вместе и это, к сведению, никак почему-то не отразилось на дизайне их продукции...
4. В 1941 году с Коломны весь завод эвакуируют в г. Белово.
5. Ну и после войны все опять возвращается в Москву....

Фактом, подтверждающим перевод патефонного оборудования з-да Тизприбор в другое место, является смена логотипа.
Вопрос куда? В России воды и чаек много Smile . Казань хоть связана с эвакуацией из Москвы.
Перевод в Коломну? Как-то, уж слишком мало логики и никаких фактов.
Какой город имел в виду музработник под несуществующим "Коломенск"?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Пн Июл 02, 2018 7:30 pm

Ванек пишет:Давайте я подытожу вашу цепочку. Надеюсь, в плагиате вы меня не обвините)
Иван, вы, в принципе, всё написали верно. Только слово "трест" я не употреблял. Речь, скорее, идёт об одном цехе. Всё оборудование, задействованное на изготовлении патефонов (штампы, прессы, кондуктора, лекала и прочее), погрузили на платформу и отправили.
Я благодарю всех, кто принял участие в обсуждении. Вопросов по ходу было всяких много. Попробую выразить своё отношение к ним. Версия пропажи части оборудования на жел. дороге кажется мне сомнительной. Тизприбор к тому времени имел литеру, и груз, скорее всего, охранялся вохровцем.
Про логотипы: первоначальный, прямоугольный (и, честно говоря, не очень выразительный), пришлось сменить по ряду причин. Во-первых, на нём был указан адрес. До тех пор, пока завод не относился к оборонке, это было терпимо. Но как только завод включили в реестр оборонных предприятий, появился повод маскироваться. Во-вторых, патефон получил всесоюзное признание. Он победил в конкурсе, им премировали, награждали, им гордились. Было даже принято решение вручать его делегатам Съезда... Ясный перец, в патефоне, как сказал Чехов, всё должно быть прекрасно! Включая логотип... Ну и заодно показать успехи столичного рабочего класса. Так появился логотип с Кремлём. Ну а когда станки и штампы приехали в Коломну, Московкий кремль потерял свою актуальность, и появилась нахальная белая птица.
Я предполагаю, что в Коломне на патефонном заводе параллельно выпускали два типа патефонов: с металлической декой и деревянной. На самом же деле, отличается практически всё. Я даже не знаю, есть ли идентичные детали в этих патефонах (кроме фурнитуры, конечно). Смешивать детали на конвейере (ставить фанерные деки) вряд ли могли. Не исключено, что условия приобретения лицензии на производство, требовали сохранения аутичности. И вот тут-то наступает самое интересное! Я задумался о том, как мог появиться на свет "мутный патефон" с деревянной декой коломенца и с шильдиками и накладкой "воти" ? Где могли собрать такого "крокодила", если официально, на потоке, нельзя? Ответ напрашивается сам собой: на кухне. Дома на кухне из сворованных деталей. Проблема несунов в нашей стране была и остаётся актуальной и ныне. А в те годы государство выкачивало у пролетариата наличные бесконечными займами, подписками, сборами и поборами. Людям были нужны живые деньги. И они, люди, объединялись в неформальные коллективы, состоящие из работников различных участков производства. Один фанеру стырит, другой - двигатель, третий - рупор. Плевать, что одна деталь от Воти, другая - от коломеца! Руки-то золотые, всё присобачат! Говорить, что этого не было, может только человек, не живший при советском строе. Лозунг "Тащи с работы каждый гвоздь - ты здесь хозяин, а не гость!" появился не на пустом месте. А потом, набрав разных деталей, собирали патефончик и продавали чуть дешевле, чем в магазине. В Москве сбывали пастухам отар и оленеводам. А теперь внуки этих оленеводов достают эти, собранные из чего попало, патики и предъявляют как эксклюзив. Только не надо говорить. что это были единичные случаи. Это явление было массовым! Я в семидесятых годах после школы пришёл работать слесарем-сборщиком на оборонный завод авиационного приборостроения и знаю, о чём говорю. О том, что творилось на "гражданском" коломенском заводе, можно только гадать.
И под занавес. Я человек состоявшийся и мне популярность ни на этом сайте, ни на других, особо не нужна. Я просто немножко активизировал тему, поскольку когда идёт острая дискуссия, становится очевидно, в какую сторону надо копать. Раз кто-то посчитал мой сценарий развития событий правдоподобным, то, значит, больше внимания надо уделить истории и архивам коломенского завода. А кто первый нароет инфу, тот и будет молодец! Very Happy
Да, вот ещё. Вроде, обошлось без репрессий. Организатор и первый директор Тизприбора А.А. Фридман умер своей смертью. Причём, получил Ленинскую Премию № 1 ! (посмертно) Sad Я не ёрничаю. Реально, мужик очень умный был...


Последний раз редактировалось: Мефодий (Пн Июл 02, 2018 7:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Мефодий Пн Июл 02, 2018 7:42 pm

СУ-15ТМ пишет:попросил представить документ, на основании которого, вы ее выдвигаете. Заметьте, попросил - пожалуйста!
А вы, вместо фактов, обижаетесь и переходите на личности.
Что вы, Сергей, ничего личного. Просто, правила ведения дискуссии таковы, что если вы просите представить документ, подтверждающий версию, то будьте готовы к тому, что у вас попросят документ, опровергающий эту версию. А у вас всегда одно: этого не может быть, потому что этого не может быть...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  МИХАЛЫЧ Пн Июл 02, 2018 8:31 pm

Очень интересная тема (дискуссия по ВОТИ)... Мефодию, Ивану, Сергею.... всем СПАСИБО... !!!!!
МИХАЛЫЧ
МИХАЛЫЧ

Сообщения : 24
Репутация : 6
Дата регистрации : 2017-10-20
Возраст : 56
Откуда : КИЕВ

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - НКТП ВОТИ! - Страница 4 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Июл 02, 2018 8:53 pm

Мефодий пишет:
Что вы, Сергей, ничего личного. Просто, правила ведения дискуссии таковы, что если вы просите представить документ, подтверждающий версию, то будьте готовы к тому, что у вас попросят документ, опровергающий эту версию. А у вас всегда одно: этого не может быть, потому что этого не может быть...
Я, вообще-то, хоть и военный, но авиационный инженер Very Happy. А тут получается как в пехоте: полное отсутствие наличия является фактом наличия полного отсутствия.
Ну, с чего вы взяли, что оборудование перевели именно в город Коломна? Ведь, музработник написал  - город Коломенск. Вероятно, ошибся человек Sad . Такого города в наличии нет. Т.е. полное отсутствие какого-либо присутствия.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 11 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения