Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
воти - Мои патефоны - Страница 8 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Мои патефоны

+9
Владимир Берберов
Gleb
AZLK MOSKVICH
TUNER
Мефодий
Agat
ввя
СУ-15ТМ
Sadmich
Участников: 13

Страница 8 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Макс89 Вс Авг 02, 2020 3:56 pm

Клим пишет:Сначала лайк, потом просмотр!
Однако, кажется, скорость великовата.

ну может чуть, оно ж сами знаете, на хороших пластинках может бежать, на плохих тянуть
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Вс Авг 02, 2020 6:54 pm

Пора скорость настраивать только по стробоскопу, это очень быстро и удобно.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Макс89 Вс Авг 02, 2020 7:07 pm

Владимир Берберов пишет:Пора скорость настраивать только по стробоскопу, это очень быстро и удобно.

это бесполезно, от пластинки зависит скорость, я это заметил давно
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Вс Авг 02, 2020 10:38 pm

От пластинки скорость зависеть не может, если некоторые пластинки её снижают, то это ненормально. Это либо страшно поеденный грибком шеллак, но чаще всего - недостаточный запас тяги из-за большого сопротивления в механике, а чаще - из-за ослабевшей пружины. У меня в 2-х эта проблема проявляется в том, что до конца завода могут долго ещё вертеться, но проигрывание уже не тянут, разбираться надо будет. Ну вот ещё на ПТ-2 у меня обороты "не жёсткие", от пластинки зависят, думаю, мягкий фетровый башмачок регулятора виноват, пожёстче надо.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Пн Авг 03, 2020 2:37 am

Александр 70 пишет:
Макс89 пишет:
Sadmich пишет:
Макс89 пишет:Спасибо, он как засчелка работает я так понял?
таких на продаже не видел, буду искать
Да, как засчелка. Я еще низ смазал немного графитной смазкой дабы не издавался не очень приятный звук при доставании или укладки обратно ручки.
как найду, смажу))
Нержавейку бери от стиральной машины,вырезай и ставь.Найти,практически,не реально.
Нержавейка - заменитель хрома, притом только химическая нержавейка. Никель правдоподобнее имитируется нейзильбером - из ложки или или у музыкантов попросить старую расколотую нейзильберовую тарелку.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Пн Авг 03, 2020 2:45 am

С приобретением поздравляю! Хотя ушастый мне намного больше нравится. А красный - полезная и для меня информация, он сделан чуть-чуть позже моего: тот же фиксатор крышки, то же гнездо рукоятки, тот же замочек. Только у моего салатовый шильдик и шкала оборотов старого образца, но только как бы в негативе, переходный вариант шкалы, видимо - словом, они очень близки по дате выпуска.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Макс89 Пн Авг 03, 2020 3:52 pm

Владимир Берберов пишет:С приобретением поздравляю! Хотя ушастый мне намного больше нравится. А красный - полезная и для меня информация, он сделан чуть-чуть позже моего: тот же фиксатор крышки, то же гнездо рукоятки, тот же замочек. Только у моего салатовый шильдик и шкала оборотов старого образца, но только как бы в негативе, переходный вариант шкалы, видимо - словом, они очень близки по дате выпуска.

красный кг один такой
воти - Мои патефоны - Страница 8 I_113
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Пн Авг 03, 2020 5:24 pm

Макс89 пишет:
Владимир Берберов пишет:...А красный - он сделан чуть-чуть позже моего: тот же фиксатор крышки, то же гнездо рукоятки, тот же замочек. Только у моего салатовый шильдик и шкала оборотов старого образца, но только как бы в негативе, переходный вариант шкалы, видимо - словом, они очень близки по дате выпуска.

красный кг один такой
воти - Мои патефоны - Страница 8 I_113
Ну вот мой. Найдите 5 отличий. Не найдёте. Найдёте два: другой цвет шильдика и чуть изменённая шкала скоростей старого образца. Ну и ножки у моего отсутствуют. Рукоятка - не в счёт, просто родной пока не нашёл, а её гнездо - 1:1.
воти - Мои патефоны - Страница 8 Img_1445
воти - Мои патефоны - Страница 8 Img_1446
воти - Мои патефоны - Страница 8 Img_1242
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Макс89 Пн Авг 03, 2020 5:34 pm

Владимир Берберов пишет:
Макс89 пишет:
Владимир Берберов пишет:...А красный - он сделан чуть-чуть позже моего: тот же фиксатор крышки, то же гнездо рукоятки, тот же замочек. Только у моего салатовый шильдик и шкала оборотов старого образца, но только как бы в негативе, переходный вариант шкалы, видимо - словом, они очень близки по дате выпуска.

красный кг один такой
воти - Мои патефоны - Страница 8 I_113
Ну вот мой. Найдите 5 отличий. Не найдёте. Найдёте два: другой цвет шильдика и чуть изменённая шкала скоростей старого образца. Ну и ножки у моего отсутствуют. Рукоятка - не в счёт, просто родной пока не нашёл, а её гнездо - 1:1.

Я имею ввиду он один такой, потому что красный, а все остальное стандартно
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Пн Авг 03, 2020 5:41 pm

А, про цвет... Цвет - вообще интересная тема. Вот мой - не вполне чёрный, а зеленоватый - типичный цвет. Вот линейку Коломенцев собрал - ну никакого цветоводства: все 4 - самого распространённого для своего периода выпуска цвета. Хотел взять ещё 1 для цветоводства и ради очень раннего № - обломался.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Александр 70 Пн Авг 03, 2020 6:57 pm

Smile


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Авг 05, 2020 3:05 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Макс89 и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Пн Авг 03, 2020 10:24 pm

Не совсем так. Несколько микрон - никелевый подслой при качественном хромировании. А если никель - окончательное покрытие, то он толстый, при этом цвет такой же желтоватый. И во всяком ширпотребе обычно халтурили: клали что никель, что хром, прямо на железо. У меня в сгнившем Коломенце (см. в моей теме, занимаюсь им) никель прямо на железе, потому и облез, выглядит как куски никелевой фольги, настолько толстый слой. Наилучшее покрытие: Тонкий грунтовой слой меди в цианистом электролите (очень прочное сцепление с железом), без шлифовки толстый слой меди в кислотном (сульфатном обычно), шлифовка (на этом этапе можно исправить серьёзные дефекты, если толщину взять бОльшую), затем или тонкий никеля, шлифовка и толстый хрома, или толстый никеля, без хрома. Но сейчас грунтовой слой меди в цианистом почти никто не кладёт, что намного снижает долговечность, а чаще всего вообще меди не кладут, такое покрытие - только для комнатного хранения. Найти бы, где бы похромировали и где поникелировали, с медным подслоем желательно - это будет что надо. Никель содержат самые лучшие химические и самые лучшие пищевые нержавейки (но хрома всё равно больше). Отличная вещь! Легко шлифуется до состояния зеркала и выглядит практически как хром. А нейзильбер хорошо имитирует никель, но ещё желтее.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 04, 2020 4:19 am

Smile


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Авг 05, 2020 3:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 04, 2020 7:35 am

Спасибо за массу полезной информации! Но вот от меди никель отстать не должен, по идее, разве что если хорошее сцепление не обеспечили, тоже ведь свои тонкости есть. Обычно от железа всё отрывается под действием коррозии. Вот цианистую медь не отрывает никакая ржавчина, ей приходится вглубь пройти, разъесть железо под покрытием. А подслой меди из сульфатного электролита требует не меньше 4 ампер на дм2, чтобы полностью заменить гальваническое движение зарядов на принудительное, а при такой плотности тока внутренние напряжения гарантированы, ржавчине остаётся просто им помочь. Вот в моём раннем Коломенце никель слазит фольгой, толстый слой, цельная никелевая фольга, пружинистая. И рыхлая ржавчина, с глубокими ковернами, между которыми поверхность чёрная, воронёная как бы, и кое-где поблёскивание, возможно, тонкий слой меди всё же был. Располагал бы гальваникой - то очистить хорошо, толстыслой меди, поэтапно, возможно; выровнять уже по меди, заполировать - и хороший слой никеля наверх, т.е. всё восстановить, как было, только по толстой меди.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 04, 2020 1:40 pm

Smile


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Авг 05, 2020 3:03 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Макс89 Вт Авг 04, 2020 3:19 pm

Александр 70 пишет:И от меди отстает,причин много и одну из них я указал выше-открытые поры в никеле.Медь в агресивной среде окисляется.Под агресивной средой имею ввиду конденсат,который неизбежно образуется при хранении аппарата вне отапливаемого помещения,из за перепада температур.Отсюда и происходит отталкивание никелиевого слоя.Это особеннось никеля отходить чешуей,хром осыпается точечно.Мы загадили чужую тему,пусть Модератор сотрет все это.

Зачем стирать полезные советы Very Happy , не храните аппараты на улице зимой Very Happy
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Клим Вт Авг 04, 2020 6:38 pm

Не может он просвечивать со стороны освещения! Свету для этого нужно сначала проникнуть сквозь металл, затем отразиться от "нижнего" слоя, да опять пройти до поверхности... чушь. Никель сам собой желтит, оттенок этот зависит от условий никелирования - силы тока, чистоты раствора, расстояния между электродами, настроения специлиста по гальваностегии...
Прочность и долговечность покрытия зависит от того же. Подготовительное меднение может быть самым обыкновенным, электролит CuSO4 + H2SO4. Латунь - исключение, кроется так же, как медь.
Извините, если пишу очевидное...
Кстати, видел простой метод никелирования, с получением среды электролизом никелевых электродов: https://forum.talkingmachine.info/viewtopic.php?f=7&t=46078

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 04, 2020 7:13 pm

Уксусная эссенция+соль - это заменитель соляной кислоты. У меня соляная как раз имеется, ещё со времён СССР.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 05, 2020 5:58 am

Smile


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Авг 05, 2020 3:02 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Клим Ср Авг 05, 2020 8:19 am

В интернете ещё и не такую ерунду пишут. Берут рабочий рецепт, упрощают, рассказывают.
Если стальную поверхность не подготовить, сняв уже существующий оксид, от него, ясно дело, всё отвалится. Этот эффект позволяет снимать медные гальванопластические копии даже с медных оригиналов (в частности, при получении множества матриц для пластинок).
Кислоты образуют с металлами не оксиды (окислы), а соли, в нашем случае растворимые. Концентрация анионов кислоты в гальванической ванне ничтожно мала у катода, коим является покрываемое изделие, и возрастает у анода, вот вам и влияние кислоты. study
Никто и не говорит, что никель жёлтый, только рядом с хромированным изделием видно, что никель слегка желтит, а хром мне вообще кажется чуть голубоватым.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Ср Авг 05, 2020 8:40 am

Клим пишет:
Никто и не говорит, что никель жёлтый, только рядом с хромированным изделием видно, что никель слегка желтит, а хром мне вообще кажется чуть голубоватым.
Именно! Ставлю в рядок 4 Коломенских - и сразу бросается в глаза один (с неродным подшипником) с хромированным тонармом (хотя и правильного образца, довоенного) между 2х с родными подшипниками и никелированными тонармами. И толстый хорошо отполированный никель раннего ничуть к хрому не приближается, когда в сравнении всё рассматривается.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 05, 2020 2:57 pm

Клим пишет:В интернете ещё и не такую ерунду пишут. Берут рабочий рецепт, упрощают, рассказывают.
Если стальную поверхность не подготовить, сняв уже существующий оксид, от него, ясно дело, всё отвалится. Этот эффект позволяет снимать медные гальванопластические копии даже с медных оригиналов (в частности, при получении множества матриц для пластинок).
Кислоты образуют с металлами не оксиды (окислы), а соли, в нашем случае растворимые. Концентрация анионов кислоты в гальванической ванне ничтожно мала у катода, коим является покрываемое изделие, и возрастает у анода, вот вам и влияние кислоты. study
Никто и не говорит, что никель жёлтый, только рядом с хромированным изделием видно, что никель слегка желтит, а хром мне вообще кажется чуть голубоватым.
Ну если все так просто,возьмите,сделайте и покажите,как медь держится на стали.Стальная деталь проходит несколько обработок перед гальваникой.В том числе и обязательное декапирование и ни где,ни у кого не держится.Вы видимо Гений.
Я свои сообщения удалил,слишком много расказал,по доброте душевной,что бы другие мотали на ус и не повторяли дорогостоящих ошибок.Лишнее все это.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Владимир Берберов Ср Авг 05, 2020 3:20 pm

А что показывать? Бампер старых "Жигулей" тому пример. Кстати, когда-то в 1950-е в серьёзном журнале мелькал рецепт кислотного электролита для грунтового меднения по стали, попробую отыскать наново. Помню, что фосфат присутствовал. Ну и что процесс идёт только при высокой катодной плотности тока - верю, потому что логично; но и со всеми негативными последствиями. Вообще-то надо разрабатывать эту тему во "Внешнем виде".
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Макс89 Вс Авг 09, 2020 6:06 pm

разобрал и уже собрал ХИМ
Внутри корпуса к сожалению, ни печати ни чего интересного цифры мелом, кусок фетра под рупор
воти - Мои патефоны - Страница 8 Dpti_c10
Горловина рупора была развальцована на выходе из деки
воти - Мои патефоны - Страница 8 Ho6ag810
Рупор конечно осыпался, пришлось зачистить и покрасить
воти - Мои патефоны - Страница 8 Vhqqg810 воти - Мои патефоны - Страница 8 Onxhby10 воти - Мои патефоны - Страница 8 Xpyd8-10
тонарм на шарнире, не разборный
воти - Мои патефоны - Страница 8 _nydx411 воти - Мои патефоны - Страница 8 Fdzqwk10 воти - Мои патефоны - Страница 8 Neth1l10
Мотор тоже перебрал, помыл, обновил смазку, но еще нужно настроить, не все пластинки тянет
барель не очень удачной конструкции, от зажимов снизу уже мало чего осталось, но держат, шестерни с облегчением, как и весь мотор
воти - Мои патефоны - Страница 8 L3alf410 воти - Мои патефоны - Страница 8 Ybsvge10 воти - Мои патефоны - Страница 8 E5vwd510
воти - Мои патефоны - Страница 8 Dmqki810 воти - Мои патефоны - Страница 8 Vr0v7z11
мотор кстати заводится как будильник Very Happy из за храповика
уже все собрал, осталась настройка мотора, ну и по мелочам, уголки, замок
мотор такой же геморный как на ЛОПС это еще одно доказательство родства ХИМА с КГ  Very Happy
голову пока поставил другую но тоже ХИМовскую, на днях займусь родной головой
воти - Мои патефоны - Страница 8 Xw9eux11
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

воти - Мои патефоны - Страница 8 Empty Re: Мои патефоны

Сообщение  Макс89 Вт Авг 11, 2020 7:09 pm

Лакированные КГ
воти - Мои патефоны - Страница 8 Hchbrd10
ХИМ и ЛОПС
воти - Мои патефоны - Страница 8 _2citj10
воти - Мои патефоны - Страница 8 9qhy2g10
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

СУ-15ТМ, Владимир Берберов и Клим поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения