Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Разговор о коломенцах
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyВчера в 2:14 pm автор Александр 70

» Ремонт патефона.
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
заточка - Заточка игл - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze


Заточка игл

+10
ДГТ.
Andrey_SAB
Gr@nD
Plastmass
viktor
lapas
СУ-15ТМ
Agat
Савелий
MisterTwister
Участников: 14

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Апр 15, 2015 4:56 pm

Agat пишет:
Gr@nD пишет:Вы портили только сухую деревяшку!,
В основном пострадали виниловые пластинки, шеллачным как раз зубочистки вреда не наносят и быстро стачиваются.
Вероятно, тут вопрос - Винил и Шеллак?!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Gr@nD Ср Апр 15, 2015 8:36 pm

Agat пишет:
пострадали виниловые пластинки .....а я разве говорил про винил???? шеллачным как раз зубочистки вреда не наносят -только об них и "базар"
не надо путать!, я сам люблю послушать "глубокое" качество "последнего" винила...., это не означает, что старый пластмасс", который по началу то и 3 грамма "Д" иглы выдерживал около 20 раз! и не болеееееее, проигрывать, ну, - ее... Twisted Evil

_________________
тишина, - лучшая музыка!.....
Gr@nD
Gr@nD

Сообщения : 21
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-03-24
Откуда : Аннино

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Апр 15, 2015 10:10 pm

Gr@nD пишет:
Agat пишет:
пострадали виниловые пластинки .....а я разве говорил про винил???? шеллачным как раз зубочистки вреда не наносят -только об них и "базар"
не надо путать!, я сам люблю послушать "глубокое" качество "последнего" винила...., это не означает, что старый пластмасс", который по началу то и 3 грамма "Д" иглы выдерживал около 20 раз! и не болеееееее, проигрывать, ну, - ее... Twisted Evil
В этом и "фишка", т.е. развитие любой техники, в т.ч. и  звукозаписи.  Шеллак не стоит воспроизводить на ЭПУ для винила - стирается игла. Патефонная игла "пашет" по виниловой пластинке.
Но, были промежуточные варианты с костяными иглами на пьезозвукоснимателе ( 78 и 33 об). Так что каждому изделию своё время и свои детали.
   Попробовал сапфировую иглу Патэ в обычном звукоснимателе для поперечной записи. Результат абсолютно отрицательный. Звук- "подобие", на пластинке "вспаханные борозды". Но, попадалось инфо о "кривоколенном" тонарме для воспроизведения звукоснимателями Патэ и глубинной  и поперечной записи.
Предлагаю обсудить эту тему в теме "Пате".
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Савелий Чт Апр 16, 2015 9:14 am

Но, попадалось инфо о "кривоколенном" тонарме для воспроизведения звукоснимателями Патэ и глубинной и поперечной записи.
Была система, часть тонарма проворачивалась вместе со звукоснимателем и он оказывался или поперёк, или вдоль дорожки повёрнут.

вот видео. Там играет Edison diamond disk, по сути дела почти тот же Патэ.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Апр 16, 2015 2:10 pm

Савелий пишет:Была система, часть тонарма проворачивалась вместе со звукоснимателем и он оказывался или поперёк, или вдоль дорожки повёрнут.
вот видео. Там играет Edison diamond disk, по сути дела почти тот же Патэ.
Здесь игла, кажется, сапфировая. Вероятно сапфировая игла применялась только для глубинной записи, а для поперечной вставлялась стальная?
заточка - Заточка игл - Страница 2 15fnfxs
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Plastmass Чт Апр 16, 2015 7:15 pm

СУ-15ТМ пишет:
Савелий пишет:Была сист
ема, часть тонарма проворачивалась вместе со звукоснимателем и он оказывался или поперёк, или вдоль дорожки повёрнут.
вот видео. Там играет Edison diamond disk, по сути дела почти тот же Патэ.
Здесь игла, кажется, сапфировая. Вероятно сапфировая игла применялась только для глубинной записи, а для поперечной вставлялась стальная?
заточка - Заточка игл - Страница 2 15fnfxs
Именно так!

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  ДГТ. Чт Фев 25, 2016 8:57 pm

Я точу.
Приспособил мотор маленький , подключил к проводку и поставил зажим на ось моторчика .Зажимаю иглу,включаю,беру шкурку и точу ,сначала крупная,потом мелкая, потом паста гои и скругляю об наперсток.Всего минуты 2 максимум и готово☺.Правда , пока не особо доведен результатом , хотя стружку вроде не снимает с пластинок.

_________________
С уважением ДГТ.

ДГТ.

Сообщения : 126
Репутация : 9
Дата регистрации : 2016-02-25
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Agat Чт Май 05, 2016 6:55 pm

ДГТ. пишет:Я точу.
Приспособил мотор маленький , подключил к проводку и поставил зажим на ось моторчика .Зажимаю иглу,включаю,беру шкурку и точу ,сначала крупная,потом мелкая, потом паста гои и скругляю об наперсток.Всего минуты 2 максимум и готово☺.Правда , пока не особо доведен результатом , хотя стружку вроде не снимает с пластинок.
Пока не было бормашинки делал также. Цанговый патрончик установил на моторчике от электробритвы. Сейчас на бормашинке точу, но всегда использовал микроскоп. Под ним видно радиус и качество заточки. Точить на глазок не советую, легко ошибиться и запороть пластинку. Только я сначала закругляю спиленный кончик, а потом уже точу и полирую. Можно сказать порядка 70 игл использую уже несколько лет. Правильно заточенные иглы пластинки не портят, на стружку даже намека нет. Когда длина иглы уменьшается на 1-2 мм списываю ее в утиль, но это примерно после 8-10 заточек.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Tizmail Пн Янв 02, 2017 9:20 am

Доброго дня, и Всех с праздниками. :-)
Обзавелся я вот таким китайским микроскопом для контроля заточки иголок,
заточка - Заточка игл - Страница 2 H-324
Вот пару фотографий иголок. На первой фотографии новая игла:
заточка - Заточка игл - Страница 2 H-321
А тут Эта же иголка после проигрывания одной (не особо запиленой) пластинки, с двух сторон.
заточка - Заточка игл - Страница 2 H-322
заточка - Заточка игл - Страница 2 H-323
если играть дальше то появляются отчетливо видные плечи по бокам заточенного кончика.
И иголка начинает откровенно портить пластинку.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Владимир Берберов Ср Мар 03, 2021 9:05 am

Точу иголки, зажимая их в патрон дрели. Точу на высоких оборотах при обратном вращении. 3 разных наждачки на маленьком ножике или буковой или дубовой маленькой дощечке, которой вожу, как напильником, по быстро вращающемуся конусу иголки. Сначала грубой точу, довольно существенно, чтобы плечи сточились. Затем - средней, затем 1000-1500 - весь конус и в конце поворачиваю дощечку быстрым движением, чтобы слегка скруглить кончик. В Китайской коробочке обычно каждую 5-ю - 7-ю приходится даже новую перетачивать из-за плохого кончика. 2-3 минуты на иглу уходит, с зажиманием и снятием считая. Играют хорошо. При заточке заметно, что сталь у разных производителей разной твёрдости. Больше всего люблю, когда очень твёрдая попадается, самый лучший звук и сточенность кончика с трудом различима. Всегда меняю иголку после каждой стороны пластинки. Есть у меня идея попробовать проходить финишно ложечкой из нержавейки для создания наклёпа, но ещё не пробовал.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2106
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  АСО Сб Дек 25, 2021 8:11 pm

ДГТ. пишет:Я точу.
Приспособил мотор маленький , подключил к проводку и поставил зажим на ось моторчика .Зажимаю иглу,включаю,беру шкурку и точу ,сначала крупная,потом мелкая, потом паста гои и скругляю об наперсток.Всего минуты 2 максимум и готово☺.Правда , пока не особо доведен результатом , хотя стружку вроде не снимает с пластинок.


Пошел тем же путем и результатом вполне доволен. Собрал исключительно из двух трупиков китайских вертолетов и их пультов управления.
заточка - Заточка игл - Страница 2 Dsc06511 тренировался на этом.
Станочек работает от одной батарейки (вторая для реверса), От алмазного диска отказался (на нем хорошо только сверла точить)  
заточка - Заточка игл - Страница 2 Dsc06512
заточка - Заточка игл - Страница 2 Dsc06514
заточка - Заточка игл - Страница 2 Dsc06513заточка - Заточка игл - Страница 2 P1091611
заточка - Заточка игл - Страница 2 Dsc06516

заточка - Заточка игл - Страница 2 P1091612заточка - Заточка игл - Страница 2 P1091613

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Agat Вс Дек 26, 2021 1:19 pm

Я сначала точил моторчиком от электробритвы Brown, установив на нее цанговый патрон. Запитывал от ее же источника. Но результат мне не понравился - очень долго, (обороты маловаты), да и подшипник у моторчика быстро радалбывается и начинает гудеть и люфтить. Когда купил бормашину DREMEL, все стало на много быстрее и качественнее. Еще если со шлангом ее использовать, то вообще отлично, т.к. сама машинка довольно увесистая и рука устает ее держать.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  АСО Пн Дек 27, 2021 8:23 pm

Agat пишет:Я сначала точил моторчиком от электробритвы Brown, установив на нее цанговый патрон. Запитывал от ее же источника. Но результат мне не понравился - очень долго, (обороты маловаты), да и подшипник у моторчика быстро радалбывается и начинает гудеть и люфтить. Когда купил бормашину DREMEL, все стало на много быстрее и качественнее. Еще если со шлангом ее использовать, то вообще отлично, т.к. сама машинка довольно увесистая и рука устает ее держать.



       Ну бормашинка, мне кажется, для таких задач инструмент чересчур грандиозный. А на чем затачиваете? И под какой тон?


заточка - Заточка игл - Страница 2 O_ao_110
Это "Справочник радиолюбителя" 1951г.

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Agat Вт Дек 28, 2021 6:23 am

Ну на счет грандиозный, это кому как. Бормашинка это незаменимый инструмент. У меня их три штуки - два ДРЕМЕЛя и маленькая китайская. Затачиваю как обычно - сначала грубая обработка, потом мельче, мельче и полировка на пасте ГОИ.
Тон зависит от типа (диаметра) затачиваемой иглы. В основном средний, но можно и тихий, и громкий, главное угол и радиус выдержать. Для этого используется микроскоп. Электронного у меня нет, поэтому использую оптический с двумя окулярами.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

danheys и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Миха5 Ср Сен 06, 2023 12:23 pm

Какого размера увеличения используете микроскопы и какие для это работы хорошие микроскопы?

Миха5

Сообщения : 26
Репутация : 0
Дата регистрации : 2023-08-11

Вернуться к началу Перейти вниз

заточка - Заточка игл - Страница 2 Empty Re: Заточка игл

Сообщение  АСО Ср Сен 06, 2023 3:32 pm

MisterTwister пишет:Кто-нибудь практикует заточку стальных игл? Если да, то давайте обсудим способы заточки.


Имел глупость подарить внукам вертолеты с пультом. Летали не долго, урон средний. Долго думал куда пристроить обломки. За вечер смастерил станочек для заточки иголок. Возможно я уже его показывал.
Использовал исключительно то, что осталось от вертолетов, добавил только бункер на три батарейки и маленький  диск (типа отрезного для болгарки)

заточка - Заточка игл - Страница 2 P1091617
заточка - Заточка игл - Страница 2 P1091618заточка - Заточка игл - Страница 2 P1091619заточка - Заточка игл - Страница 2 Dsc06518заточка - Заточка игл - Страница 2 Dsc06520

Игла и диск вращаются на встречу друг-другу в одну и другую сторону(кнопка "реверс").
На диске наклеен кусочек нулевки 1- грубая обработка, 2- шлифовка (надвигаю иглу на диск с нулевкой)
3 - сформировать кончик иглы (он не должен быть острым)

АСО

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-06-06
Возраст : 74
Откуда : Москва

Владимир Берберов и Toniorail поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения