Последние темы
» переходник для бамбуковых иголок
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСегодня в 6:53 pm автор ЧЕЛЛ..со стороны...

» Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСегодня в 6:05 pm автор Sadmich

» домашнее устройство для записи дисков
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСегодня в 5:39 pm автор Plastmass

» мои питомцы
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСегодня в 12:44 pm автор гарри

» Как вам статья?
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyВт Апр 16, 2019 6:41 pm автор sejd

» Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСб Апр 13, 2019 2:15 pm автор Александр 70

» Мои патефоны
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСб Апр 13, 2019 1:48 pm автор Макс89

» Мои патефончики
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСб Апр 13, 2019 1:44 pm автор Bergman51

» Какая игла нужна для такой головы?
НКТП ВОТИ! - Страница 5 EmptyСб Апр 13, 2019 8:38 am автор гарри

НКТП ВОТИ!

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty Re: НКТП ВОТИ!

Сообщение  Ванек в Пн Июл 02, 2018 8:57 pm

Логика в Коломне есть. Как и есть логика без Коломны. Но, нету ни документальных доказательств, ни документальных опровержений (не считая слова архивариуса)... Так что, сейчас смысла нет продолжать что-либо обсуждать в нынешнем ключе...

Дата регистрации : 2015-10-28

http://патефон.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  СУ-15ТМ в Пн Июл 02, 2018 8:59 pm

МИХАЛЫЧ пишет:Очень интересная тема (дискуссия по ВОТИ)... Мефодию, Ивану, Сергею.... всем СПАСИБО... !!!!!
Ну, так в итоге и докопаемся до истины!
Есть факт изменения логотипа ВОТИ. Причем, с видов московских на чаек над водными просторами. Значит, переезд был. Куда - выясняем!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  Мефодий в Пн Июл 02, 2018 9:19 pm

А ассоциаций нет никаких? Ну не была женщина никогда в Коломне! А песню про коломенский патефон слышала... Коломенский - Коломенск. А, потом, кто сказал Коломенск? Я увеличил письмо, там написано "Коломна".
Мефодий
Мефодий

Дата регистрации : 2018-03-10

Сообщение  Ванек в Пн Июл 02, 2018 9:23 pm

Мефодий пишет:А ассоциаций нет никаких? Ну не была женщина никогда в Коломне! А песню про коломенский патефон слышала... Коломенский - Коломенск. А, потом, кто сказал Коломенск? Я увеличил письмо, там написано "Коломна".

Не, ну если вся информация архива базируется на одной песне Леонида Иосиповича, тогда вообще вопросов нет. Вот, где Колменск. Переписка за июнь 2016 года.

НКТП ВОТИ! - Страница 5 E_ua_216

Сообщение  Ванек в Пн Июл 02, 2018 9:26 pm

И еще:

НКТП ВОТИ! - Страница 5 E_ua_218
НКТП ВОТИ! - Страница 5 E_ua_217

Сообщение  Мефодий в Пн Июл 02, 2018 9:30 pm

Иван, ну что тут скажешь?! Laughing Иконописца звали Рублёв из-за того, что у него в кармане было 2 рубля...
Мефодий
Мефодий

Сообщение  Мефодий в Пн Июл 02, 2018 9:33 pm

Сегодня я был во Владимирске, а в четверг поеду в Рязанск Sad ... Странно, что она Казань Казанском не называет. Казанский кремль...
Мефодий
Мефодий

Сообщение  Ванек в Пн Июл 02, 2018 9:35 pm

Мефодий пишет:Иван, ну что тут скажешь?! Laughing Иконописца звали Рублёв из-за того, что у него в кармане было 2 рубля...

Не, ну про песню Вы сказали) У завода есть современные записи, которые как-то странно базируются на исторических. Я не думаю, что ошиблись в названии города еще в 1937. Отсюда следует, что записи заново воссозданные или просто сформированные на основе общей истории завода. Понятно, что скорее всего взяли не с бодуна, но нужно искать ответные данные в истории Коломенского завода о раскрупнении производства в следствие появления оборудования с завода ТИЗПРИБОР НКТП ВОТИ.

Сообщение  СУ-15ТМ в Пн Июл 02, 2018 10:10 pm

Мефодий пишет:Иван, ну что тут скажешь?! Laughing Иконописца звали Рублёв из-за того, что у него в кармане было 2 рубля...
Да..... Коломенск, Петербургск, Московск, Киевск  ......
Как-то, и остальные данные, озвученные этим муз.работником, вызывают "смутное сомнение".
Ну, надо искать правду! Начальную часть инфо о передислокации мы уже имеем. Благодаря Мефодию, "зацепившему" этот вопрос Very Happy .
Тут еще до кучи "заковыка" с деревянной декой ВОТИ.
Вот фото, мелькавшее в инете. Дека, похоже деревянная???

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Kclqtl10

НКТП ВОТИ! - Страница 5 6f6hcu10

Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Пн Июл 02, 2018 10:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщение  Ванек в Пн Июл 02, 2018 10:12 pm

На 4 странице опять напомнил о том "Ху из Ху" по поводу этого красного патефона. Пересмотри тот коммент.

Сообщение  СУ-15ТМ в Пн Июл 02, 2018 10:56 pm

Ванек пишет:На 4 странице опять напомнил о том "Ху из Ху" по поводу этого красного патефона. Пересмотри тот коммент.
Иван, технический пипл не успевает за вашими исследованиями. Поэтому просьба, выставляй старую инфо опять по-новой в полном объеме Very Happy !
Тут, конечно, бирка регулятора не ВОТИ-шная. Возникает естественный вопрос. На патефоне ВОТИ (форумчанина Гвардеец) бирка - типа соответствует.
Но, самое интересное, соответствие на этих аппаратах фактуры-цвета ледерина на деке цвету-фактуре на корпусе.
Вероятность домашней переделки старыми мастерами ничтожна. Тогда было, как бы, не до подгона краски и текстуры ледерина. Знаю, что с заводов тащили все, что можно. Но, тут получается тырили с разных производств? И затем подбирали по фактуре? Эт, вряд ли!
    Возможно, современные технари (типа меня  Very Happy ) такое слабали. Но, тут новую краску можно определить без проблем.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщение  Мефодий в Вт Июл 03, 2018 5:15 am

СУ-15ТМ пишет:получается тырили с разных производств?
Не надо представлять тогдашнее производство в виде отдельно стоящего здания с отдельным входом. В те же цеха добавили новые верстаки, воткнули новые станки между старыми... Сидят рядом две раскройщицы, одна отрезает от рулона кожзам на корпус "коломенца", а другая на крышку "воти"...
На недавнем патефоне, из-за которого мне извиняться пришлось, по сути, от Воти только накладка и шильдики с рычагами, а дека и корпус с крышкой - от другого. Ничего по цвету подбирать и не требуется. А "левые" патефоны, собранные несунами в свободное от работы время, вообще облицовывались по чистой фанере. Корпуса ведь выносились не целиком, а заготовками и склеивались уже в сарае...
Мефодий
Мефодий

Сообщение  Макс89 в Вт Июл 03, 2018 8:11 am

ВВЯ (Владимир Ястребов).Мефодий.На том патефоне корпус от ВОТИ.Об этом говорит тиснение на крышке ледерина.У меня 3шт ВОТИ.А вот дека скорее всего от Молотова.Декоративная накладка подшипника евоная. Хотя с телефона плохо  конечно видно.Могу ошибиться.Так же не вижу  там подпрукжиненный ограничитель на тонарме.Вроде там Молотовский шпенек. Насчет несунов вообще не в кассу и далеко от темы. По поводу Коломны.Эту версию  Вы озвучили неделю назад.Вчера я узнал о такой же версии из Казани.Если Вы с той тёткой знакомы и это все из одного Казанского источника,то  ловить тут пока нечего.С другой стороны набрал в Гугл - Вики -Коломна.Так там одной из достопримечательностей и важным жизненным источником города заявляется речной порт на Оке. По сути ни один крупный город находящийся на реке этим не гордится и во главу угла это не ставит.Казань В том числе.Так что если это Коломна,то  Коломенские чайки здесь более уместнее чем Казанские. Да и смена логотипа вполне оправдана. В случае переезда в Коломну.
Макс89
Макс89

Дата регистрации : 2017-02-13

Сообщение  Мефодий в Вт Июл 03, 2018 9:29 am

По поводу несунов - одна из версий. За Коломну ещё и такая деталь: в 36 году из НКТП выделился НКОП и ВОТИ (Всесоюзное объединение заводов точной индустрии) перешло к нему. Сам НКТП продолжал функционировать (до 39-го года). Коломенский завод тоже относился к НКТП. Короче, главное руководство у Тизприбора и КПЗ до 36-го года было общим. Можно с большой долей вероятности предположить, что патефоны с металлической декой производились в Москве с конца33-го/начала 34-го года до конца 36-го/начала 37 года. А затем в Коломне, вплоть до упразднения НКТП в 39-ом году.
Архивариус Тизприбора (в Москве) с мной общаться не хочет: я, говорит, только вопросами пенсий занимаюсь, когда бывшие сотрудники по вопросам стажа обращаются...
Мефодий
Мефодий

Сообщение  Мефодий в Вт Июл 03, 2018 10:01 am

Макс89 пишет:ВВЯ: Об этом говорит тиснение на крышке ледерина.
НКТП ВОТИ! - Страница 5 13541410
НКТП ВОТИ! - Страница 5 15306110
На верхнем снимке - коломенский нктп, на нижнем - мой тиз с мет декой. Оба аппарата примерно одних лет выпуска. Как-то не особо тиснение ледерина отличается. Или я вас не понял и вы имели в виду что-то другое?
Мефодий
Мефодий

Сообщение  Макс89 в Вт Июл 03, 2018 10:41 am

ВВЯ (Владимир Ястребов): Вот вот.Исторический патефон Тизприбор, а его в 34г.так и называли  а затем общепринятый  нами  или  не нами уже ВОТИ, тот же самый по сути Тиз.выпускался пару -тройку лет.Как и мелкосерийные Калинин Фрунзе.Затем их проглотил концерн Грампласстрест.Ленинградско-Коломенский.Только Красногвардеец гнул свою линию до конца.. Так вот.В 36г.патефонную промышленность передали в введение НКМ.С ухудшением качества материала соответственно и продукции. Разве что ВОТИ оставили в НКТП. Вопрос.?? Но у них самый большой номер 5-ти значный.Что для выпуска в течении 5 лет 35-39 крайне мало.Тизприбор кстати имел свою нумерацию.На ВОТИ она началась опять с нуля.с единицы.Я считаю ВОТИ закончились В 35-36. а десяток чаек выпустили где то на стороне.Возможно в Коломне. Пришедший НКМ все похерил. И ВОТИ перестали выпускать как дорогостоящие. Я ими занимаюсь ( Сейчас как раз  три и я ими занимаюсь). Совершенно другое качество,В отличии от ГПТ. И бесшумнее в разы..)  Итог .ВОТИ попадается мало, ТИЗ мечты,но находимые,находка чаек вовсе  стремится к нулю
Один хром чего стоит.
Макс89
Макс89

Сообщение  Макс89 в Вт Июл 03, 2018 12:17 pm

ВВЯ (Владимир Ястребов): Тиснение я имел ввиду на крышке сверху.Двойной прямоугольник.На Молотов не похоже.Широкий. На ВОТИ похож.То что дека у Гвардейца не родная,это очевидно.Там и ледерин другой.Мне кажется она сдернута с Молотова.Тонарм хром со шпеньком.До войны шпеньков не было. (А хром только избранные делали.Возможно кто мог себе это позволить в условиях производства.Крупные заводы с мелкосерийным производством патефонов) .И подшипник там Молотов. Правда такие декоративные накладки были у поздних Коломенцев с логотипом звезда..Но они были в никеле.Как и тонармы. По поводу тиснения эмблемы.Первая пробная партия из 10 шт.,вновь построенного завода а Коломне имела площадку под логотип и данное тиснения под него.В 35 некоторое время их тоже выпускали.Затем убрали и площадку и тиснение.Оставив только стальной неубиваемый подшипник.В 36-37 его поменяли на силумин.
Макс89
Макс89

Сообщение  Мефодий в Вт Июл 03, 2018 12:58 pm

А кто-нибудь был в коломенском музее? Вот фото экспозиции с их сайта.
НКТП ВОТИ! - Страница 5 44079711
Многие это фото видели. Слева на столике - коричневый коломенец с флажком, красный - коломенец со звездой. Между ними - закат коломенского завода - фонола электропатефон. Но на снимке ещё аж четыре патефона! Левее коричневого, под коричневым, справа тёмный и справа на подоконнике уголок красного. Возникает вопрос, а что это за аппараты?

Последний раз редактировалось: Мефодий (Вт Июл 03, 2018 7:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Мефодий
Мефодий

Сообщение  Ванек в Вт Июл 03, 2018 1:01 pm

Мефодий, я видел в интернете их полную экспозицию. Там более 20 патефонов и около 5 граммофонов. Большинство- иностранные. В т.ч. есть Молот, обычный ВОТИ и еще один какой-то советский.

Сообщение  Мефодий в Вт Июл 03, 2018 1:05 pm

Спасибо. Если будет возможность, заскочу посмотреть. Smile
Мефодий
Мефодий

Сообщение  СУ-15ТМ в Вт Июл 03, 2018 9:38 pm

Мефодий пишет:Спасибо. Если будет возможность, заскочу посмотреть. Smile
Музейные работники с мизерной зарплатой, понятно, что не доктора исторических наук. Спасибо, что хоть это сохраняют!
Да, "ляпов" в музеях хватает. Город - "Коломенск", в нашем случае, это не самая значительная ошибка. Есть в других музеях исторические ляпы и по-круче Sad .
    Но, есть еще и архивная часть музея!!! Может, сможете туда заглянуть? И найти время там "по-копаться". Наверняка, найдутся интересные документы.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщение  Мефодий в Ср Июл 04, 2018 5:16 am

СУ-15ТМ пишет:
Музейные работники с мизерной зарплатой, понятно, что не доктора исторических наук. Спасибо, что хоть это сохраняют!
 Наверняка, найдутся интересные документы.
Музей в Коломне - частная инициатива. По сути, экспозиция коллекции семьи Курюкиных. Сейчас музей переживает не лучшие времена.
https://www.avito.ru/kolomna/kommercheskaya_nedvizhimost/pomeschenie_svobodnogo_naznacheniya_105_m_1562435126
СУ-15ТМ пишет:Да, "ляпов" в музеях хватает.
Согласен. Вот пример из интернета:
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Dscf0510
И, главное, есть определённая логика! Ржавый - значит старый, старый - значит довоенный, а раз довоенный - значит во время войны дух поднимал! Патриотизм и красота экспозиции важнее исторической правды... А ведь рядом лежит паспорт этого родственника Тизприбора ВОТИ. В нём год изготовления написан.
Мефодий
Мефодий

НКТП ВОТИ! - Страница 5 Empty ВОТИ с ЧАЙКАМИ

Сообщение  Leonid1974 в Ср Авг 29, 2018 1:22 pm

попался вот такой аппарат.
На движке номера нет, но нацарапано 7/8/34 и подпись. внутри  корпуса  тоже чернилами надпись 7/8/34
логотип прикрыт железным шильдом.
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Img_2029
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Img_2030
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Img_2031
Leonid1974
Leonid1974

Дата регистрации : 2018-06-16

Сообщение  ввя в Ср Авг 29, 2018 1:23 pm

Ну вот она, та самая искомая чайка в живом виде .Номера нет, есть дата. 34 год. Соответственно не Казань и не Коломна .А что тогда? Если верить надписи, то  на ум пока приходит что то переходное с Тизприбора на круглую эмблему.На ВОТИ с логотипом кремль, пошла новая нумерация, в отличии от Тиза. Зачем лого прикрыли биркой? Как вариант ее настоящее место крепления на деке? Нет там лишних отверстий? Какие есть варианты?  Leonid. Фото замка еще покажите в прямом ракурсе. И желательно мотор сверху

Последний раз редактировалось: ввя (Ср Авг 29, 2018 1:51 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
ввя
ввя

Дата регистрации : 2014-02-26

Сообщение  Leonid1974 в Ср Авг 29, 2018 1:25 pm

Leonid1974 пишет:попался вот такой аппарат.
На движке номера нет, но нацарапано 7/8/34 и подпись. внутри  корпуса  тоже чернилами надпись 7/8/34
логотип прикрыт железным шильдом.
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Img_2029
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Img_2030
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Img_2031
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Img_2032
НКТП ВОТИ! - Страница 5 Voti11
Leonid1974
Leonid1974

Дата регистрации : 2018-06-16

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Права доступа к этому форуму: