Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Эксперимент по "протезированию" пластинки.

+4
Sadmich
ввя
jim1
Ванек
Участников: 8

Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Ванек Пн Май 02, 2016 12:09 pm

Провел эксперимент по лечению пластинки со сколом у края. Сделал видео. Может кому-то нужна технология. Вот ссылка на видео: https://youtu.be/ROHLnHyJbWk
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  jim1 Пн Май 02, 2016 5:12 pm

Не понял, в чем суть лечения, в придании формы?

jim1

Сообщения : 22
Репутация : 3
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Вятка

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Ванек Пн Май 02, 2016 5:13 pm

Вы видео посмотрели?Судь в том, что можно проиграть полностью, даже в месте откола.
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Ванек Пн Май 02, 2016 5:19 pm

Ванек пишет:Вы видео посмотрели?Судь в том, что можно проиграть полностью, даже в месте откола.
Если нету отколовшегося кусочка-вот метод, как его заменить.
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Agat Ср Май 04, 2016 5:05 pm

У меня есть такая пластинка с отколотым краем до первой дорожки. Игла естественно соскакивала в скол и с начала было невозможно прослушать. Слепил его из холодной сварки. Теперь играет нормально сначала.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  ввя Ср Май 04, 2016 7:53 pm

Agat .Поделитесь технологией. Тоже была такая идея. Между двумя стеклами зажать блинчик из холодной сварки и обрезать по краю. Как все это держиться?
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Agat Чт Май 05, 2016 5:51 pm

Не помню точно. Налепил, расплющил стеклышком и придал нужную форму. Лишнее обрезал. После застывания край надфилем подровнял. Не очень красиво получилось, но функционально. Но если постараться, то можно и более гладко все обработать, просто цель была пластинку послушать сначала. Но до сих пор держится и играет.

Эксперимент по "протезированию" пластинки. B7avsk
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  ввя Чт Май 05, 2016 7:43 pm

Собственно, оба варианта не плохи.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Sadmich Вс Янв 21, 2018 1:17 am

Побывал отливать кусочек из эпоксидной смолы. Получилось 50 на 50. Проигрывается с перескоками
Технология довольно простая.
1. Наносим клей ПВА на область около утраты. Ждем пока клей сохнет.
2. Снимаем "шкурку ПВА" и хорошо прикладываем к утрате.
3. Приготовляем эпоксидку, ждем пока пузыри уйдут, заливаем кусочек.
4. После того как эпоксидка засохнет, сдираем "шкурку ПВА"
5. Готово

Первая попытка. Делал кусочек только для одной стороны.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. C4f6c0a7dd6e

Сдираем "шкурку ПВА".
Эксперимент по "протезированию" пластинки. 9916914d7484

Через те что "шкурка ПВА" прогнулась, кусочек вышел с впадиной. Как результат - половину дорожки игла проигрывает с перескоками
Эксперимент по "протезированию" пластинки. B499773cccee

До того край уже был разбит от плохо приделанного оригинального кусочка. Удаляем кусочек. Он, кстати, довольно неплохо держался, даже за него можно пластинку держать. Зашкурил край и начал заново.
Вторая попытка
Клей ПВА после высыхания

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Ab6741bbd485

Эксперимент по "протезированию" пластинки. 5370d1effc29

Обрезаем "шкурку ПВА" и прикладываем к пластинке.

Эксперимент по "протезированию" пластинки. 56053c96711e

Повторяем тоже самое с другой стороной
Эксперимент по "протезированию" пластинки. 183c5d4735b4

Заливаем эпоксидкой и фиксируем в вертикальном положении.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. Eb6457bd114f

Дабы "шкурки ПВА" не прогнулись, ставим кусочек зубочистки.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. D1a7ee3d4633

Только после приготовления клея, я сразу его залив, не дав предварительно пузырям уйти. Плюс до этого зубочистка тоже задержала много пузырей. Как результат - немного есть перескоки. С одной стороны больше, с другой почти не было. Как только хотел снять видео, перескоки появились и на другой стороне. Наверное через те что взял новую иглу. Пока думаю повторить с другой пластинкой.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Agat Вс Янв 21, 2018 7:33 am

Не плохая идея! Особенно, если еще иметь целый дубликат той же пластинки, то можно снять с нее матрицу поврежденного участка. И еще, если в эпоксидку подмешать тонера для принтера или ксерокса, то цвет восстановленного участка практически не будет отличаться от цвета пластинки.
Думаю надо сначала сделать матрицы с обеих сторон, разместить их на утраченном участке, наклеив на тонкий слой ПВА, а затем уже между ними, с торца, шприцем заливать эпоксидку. Тогда одновременно будут восстановлены обе стороны.
Кстати отломанные куски пластинки очень хорошо держатся склеенные в торец на ПВА. У меня есть пару таких, уже десятки лет назад, были приклеены на советский ПВА и до сих пор играют и не отламываются.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Sadmich Вт Янв 30, 2018 6:48 pm

Продолжаем восстанавливать кусочки.

С этой стороной все получилось почти идеально, за исключение того что восстановленный кусочек выпуклой (горбик)
Проигрывается без перескоков.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. 219627b62e7a

Канавки под микроскопом
Эксперимент по "протезированию" пластинки. C904e800be9b

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Abfbadf3d929

Эксперимент по "протезированию" пластинки. 2e46c89a7ca4

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Bfd805186322

С второй стороной не все так радостно. Матрица из клея ПВА не сошлась точно и восстановленный кусочек до того еще выпуклый(впадина). Не могу понять почему клей не засох до конца в месте где он попал на целые дорожки? До того еще он очень медленно сохнет в трещинах, наверное через те что это 2х часовая эпоксидка.
Проигрывается с 2-3 перескоками.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. E8eb8accb6ce

Канавки под микроскопом
Эксперимент по "протезированию" пластинки. 19585ab9c7e2

Эксперимент по "протезированию" пластинки. 2671da986464

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Bd3765c11716

Agat пишет:Не плохая идея. И еще, если в эпоксидку подмешать тонера для принтера или ксерокса, то цвет восстановленного участка практически не будет отличаться от цвета пластинки.

Я добавлял темперную краску в этоксидку, когда делал полностью пластинку из нее, но у меня нету черного цвета, да и на пробный кусочек не хочется тратить краску.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Янв 30, 2018 7:45 pm

Sadmich пишет:

Матрица из клея ПВА не сошлась точно и восстановленный кусочек до того еще выпуклый(впадина).

Я добавлял темперную краску в этоксидку, когда делал полностью пластинку из нее, но у меня нету черного цвета, да и на пробный кусочек не хочется тратить краску.

В теме обтяжки есть инфо о клее ПВА.  Возможно, и здесь лучше применять мебельный ПВА?
Цветной порошок для картриджей принтеров, о котором писал Агат, можно найти в любой конторе по заправке картриджей. Его-то надо чуть-чуть. В маленькую баночку из-под крема, надеюсь, насыплют и бесплатно.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Agat Ср Янв 31, 2018 4:57 pm

Порошок я брал самый дешевый, 700 тенге банка (это примерно 140 руб.) ее на 100 лет хватит. Но опыты показали, что это единственный пигмент, который дает чисто черный цвет.
На счет огрех дорожек. Мне кажется их достаточно несложно исправить под микроскопом при помощи остро заточенной иглы. Мне удается исправлять срывающиеся дорожки на виниловых пластинках, хотя они там значительно мельче.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Окт 22, 2019 6:08 pm

Sadmich пишет:Продолжаем восстанавливать кусочки.

С этой стороной все получилось почти идеально, за исключение того что восстановленный кусочек выпуклой (горбик)
Проигрывается без перескоков.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. 219627b62e7a

Канавки под микроскопом
Эксперимент по "протезированию" пластинки. C904e800be9b

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Abfbadf3d929

Эксперимент по "протезированию" пластинки. 2e46c89a7ca4

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Bfd805186322

С второй стороной не все так радостно. Матрица из клея ПВА не сошлась точно и восстановленный кусочек до того еще выпуклый(впадина). Не могу понять почему клей не засох до конца в месте где он попал на целые дорожки? До того еще он очень медленно сохнет в трещинах, наверное через те что это 2х часовая эпоксидка.
Проигрывается с 2-3 перескоками.
Эксперимент по "протезированию" пластинки. E8eb8accb6ce

Канавки под микроскопом
Эксперимент по "протезированию" пластинки. 19585ab9c7e2

Эксперимент по "протезированию" пластинки. 2671da986464

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Bd3765c11716

Agat пишет:Не плохая идея. И еще, если в эпоксидку подмешать тонера для принтера или ксерокса, то цвет восстановленного участка практически не будет отличаться от цвета пластинки.

Я добавлял темперную краску в этоксидку, когда делал полностью пластинку из нее, но у меня нету черного цвета, да и на пробный кусочек не хочется тратить краску.
Я добавляю сажу в эпоксидку.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Agat Ср Окт 23, 2019 6:26 pm

Владимир Берберов пишет:
Я добавляю сажу в эпоксидку.
Только тонер. Рекомендовано реставраторами. Сажа не даст чисто черного цвета.
Я восстанавливал сколы на карболите - результат отличный. Только эпоксидка должна быть чистая, без желтизны и примесей.
Купите баночку самого дешевого, "левейшего" тонера, Вам на долго хватит.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Окт 29, 2019 6:59 am

Нет, люблю только сажу и графит. Цвет вполне устраивает, а покрепче к износу становится, трение снижают. Кстати, художники и реставраторы живописи тоже говорят: "Сажу - ни в коем случае; она порадует глубоким чёрным цветом в период высыхания, а конечный результат будет ужасен". Странно. Эпоксидкой с сажей ремонтирую электротехнические изделия из чёрного карболита, некоторые 3 года как установлены - всё отлично.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Agat Вт Окт 29, 2019 4:19 pm

Владимир Берберов пишет:Нет, люблю только сажу и графит. Цвет вполне устраивает, а покрепче к износу становится, трение снижают. Кстати, художники и реставраторы живописи тоже говорят: "Сажу - ни в коем случае; она порадует глубоким чёрным цветом в период высыхания, а конечный результат будет ужасен". Странно. Эпоксидкой с сажей ремонтирую электротехнические изделия из чёрного карболита, некоторые 3 года как установлены - всё отлично.
Правильно реставраторы живописи говорят. А графит - это вообще ни о чем.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Окт 29, 2019 7:52 pm

А Вы попробуйте мой способ натирания пластинки графитом (но не толчёным от карандаша, а графитовой пудрой) - получите впечатление от результата, обещаю.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 21, 2021 2:40 am

Сделал инструктивное видео по склейке пластинки:
https://www.youtube.com/watch?v=M2n_kwusbUE&t=4sЭксперимент по "протезированию" пластинки. Ouo10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Сергиеч поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Сергиеч Сб Дек 09, 2023 6:37 pm

Владимир Берберов пишет:Сделал инструктивное видео по склейке пластинки:
https://www.youtube.com/watch?v=M2n_kwusbUE&t=4sЭксперимент по "протезированию" пластинки. Ouo10

Владимир доброго вам здоровья!
Видео ваше посмотрел почти как пришёл к вам на форум, но вот попробовал ремонт только на днях.
Спасибо вам огромное за совет! Благодаря вам теперь могу послушать пару песен Утесова. Тоже была расколота пополам почти, хорошо рука не поднялась выкинуть сразу, а после просмотра видео появилась надежда...
После склейки даже щелчков почти нет! Очень понравился результат!
Сергиеч
Сергиеч

Сообщения : 163
Репутация : 1
Дата регистрации : 2023-03-05
Откуда : ЦФО

Александр 70 и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Эксперимент по "протезированию" пластинки. Empty Re: Эксперимент по "протезированию" пластинки.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Дек 09, 2023 7:48 pm

Очень рад, что видео оказалось полезным!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Сергиеч поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения