Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

+2
Дмитрий-Шмитрий
Plastmass
Участников: 6

Перейти вниз

из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции Empty из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

Сообщение  Plastmass Ср Сен 28, 2016 9:30 pm

Давно обещал коллегам разобрать архив и отсканировать его, и вот чудо свершилось Smile
Затянувшаяся болезнь "притянула" меня к компьютеру и сканеру и я начал разбирать все, что накопилось за долгие годы.
Начну с публикаций из довоенных советских журналов и газет. Где это необходимо, буду комментировать.
Для начала материал из журнала "Радиофронт" № 5 за 1938 год. Статья о радиомембране, выпускаемой Экспериментальными мастерскими Управления Промысловой Кооперации города Ленинграда.В галерее нашего сайта такая мембрана выпуска 1937 года имеется, теперь вот ее описание.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В 1936 году ленинградский завод "Электроприбор" выпустил красивую внешне (хромированная передняя крышка с матерчатой сеточкой), но неудачно сконструированную (недостаточное расстояние от диска до корпуса головки) мембрану, сразу же подвергшуюся критике. Первая публикация о ней появилась в 24 номере того-же журнала (мною он пока не найден). А в №5 за 1937 год появилась маленькая заметка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции Empty Re: из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

Сообщение  Дмитрий-Шмитрий Чт Сен 29, 2016 8:23 am

Супер! Даёшь больше вырезок из газет по мембранам!!!

Дмитрий-Шмитрий

Сообщения : 328
Репутация : 47
Дата регистрации : 2014-03-25
Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции Empty Re: из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

Сообщение  pt-3 Чт Сен 29, 2016 4:34 pm

Plastmass пишет:Давно обещал коллегам разобрать архив и отсканировать его, и вот чудо свершилось Smile
Затянувшаяся болезнь "притянула" меня к компьютеру и сканеру и я начал разбирать все, что накопилось за долгие годы.
Начну с публикаций из довоенных советских журналов и газет. Где это необходимо, буду комментировать.
Для начала материал из журнала "Радиофронт" № 5 за 1938 год. Статья о радиомембране, выпускаемой Экспериментальными мастерскими Управления Промысловой Кооперации города Ленинграда.В галерее нашего сайта такая мембрана выпуска 1937 года имеется, теперь вот ее описание.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
В 1936 году ленинградский завод "Электроприбор" выпустил красивую внешне (хромированная передняя крышка с матерчатой сеточкой), но неудачно сконструированную (недостаточное расстояние от диска до корпуса головки) мембрану, сразу же подвергшуюся критике. Первая публикация о ней появилась в 24 номере того-же журнала (мною он пока не найден). А в №5 за 1937 год появилась маленькая заметка:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
у меня такая радиомембрама стоит
pt-3
pt-3

Сообщения : 50
Репутация : 4
Дата регистрации : 2014-11-24
Откуда : Крымская АССР

Вернуться к началу Перейти вниз

из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции Empty Re: из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

Сообщение  ввя Пт Сен 30, 2016 6:08 pm

Роман. Будем рады вашим раскопкам старой документации. В первую очередь интересна информация о музыкальной фабрике № 3 Музобъединение и последующих моделях Грампласстреста 1934г. Включая естественно экспериментальные мембраны. Вдруг у вас что то есть по этой теме.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции Empty Re: из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Окт 06, 2016 10:41 pm

Роман, искренне желаю Вам здоровья! Постарайтесь не болеть!!!
Спасибо, за ныне представленную инфо. А так же, за всю представленную нам доселе.
Надеюсь, заданный мною вопрос-тема, позволит Вам скрасить минуты вынужденного отсутствия прогулок по осенней Москве.
Тема-вопрос о патефонах, выпущенных в СССР до модели ПТ-3.  Т.е до 1935 года, когда на всех предприятиях ввели в производство стандарт  - изделие ПТ-3.
Об аппарате ПТ-2 нашлось документальное свидетельство в брошюре А.К. Соловьева за 1939 год. Есть конкретное упоминание и о ПТ-2,5 Ленинградского завода Грампласттреста в газетной статье, выставленной в музее завода "ТИЗПРИБОР".
И больше достоверных источников о патефонах, которые стали выпускать после граммофонов (примерно в 1928 году), нет.     Т.е., у нас нет.  Есть предположения круга наших форумчан, на основе имеющихся или, где-то увиденных, аппаратов, дающие возможность более-менее определить последовательность производства моделей. Но, реальную точку в вопросе может поставить только документ.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции Empty Re: из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

Сообщение  Agat Чт Ноя 10, 2016 12:11 pm

Вот эта статья Радиофронт 1936г, №24, стр.30
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Почти все журналы Радиофронт и многие другие есть здесь: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции Empty Re: из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

Сообщение  ввя Чт Ноя 10, 2016 4:35 pm

Вот это находка. Agat спасибо за ссылку. Теперь буду искать информацию 31-35 гг. Шансов мало, но может что попадется.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции Empty Re: из литературы по довоенным советским граммофонам и граммофонным мембранам из моей коллекции

Сообщение  Agat Пт Ноя 11, 2016 4:17 am

Некоторые журналы у меня были в оригинале, штук 50. Потом подарил их другу в его музей радио. А электронные версии из серии Радио ... скачал полностью что есть. Радиофронт не хватает номера 3-4 для полного комплекта.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения