Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Самопал или нет EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Самопал или нет EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Самопал или нет EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Самопал или нет EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Самопал или нет EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Самопал или нет EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Самопал или нет EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Самопал или нет EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Самопал или нет EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Самопал или нет

Участников: 3

Перейти вниз

Самопал или нет Empty Самопал или нет

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Дек 07, 2016 11:15 pm

Перенес обсуждение "Северного пресса" из темы: Советские патефоны.
Дмитрий-Шмитрий пишет:
Andrey_SAB пишет:Дмитрий, но это же электропроигрыватель в патефонном корпусе , так недалеко и до "Арктуров" добраться .

Такого не было, это самопал?
Патефоны с эл. приводом и механическим звуковым каналом были.
Похоже, это и был патефон с мех. звуком и электроприводом.  Потом и тонарм поменяли на модное электро. Правда, эти синхронные движки так гудят, что желание наших предков подключиться к усилителю радиолы вполне понятно
.

На фото, представленном Dellone, видно, что изначально этот "Северный пресс" был электропатефоном. Затем мастер заменил тонарм на электрический и получился электрофон.
  Кстати на оригинале есть автостоп. На переделанном тоже видны его остатки, а слева из-под диска выступает рычажок. Вероятно, это добавлен ручной тормоз.
  Dellone, нет ли возможности выставить полное фото конструкции этого автостопа?
Круглое приспособление слева на деке - что это? На выставленной Plastmass инструкции Электропатефона справа на деке есть круглая игольница. А, на этом аппарате есть игольница в корпусе.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Дек 22, 2016 4:53 am

На данном аппарате, кроме "интересной?!" второй игольницы около тонарма, еще некоторые детали вызывают "смутное сомнение". Как-то не сочетается панель под пластинки, отсутствие оковок и слюдяная мембрана Музобъединения с самим аппаратом, явно более позднего производства Ленграммзавода.

Самопал или нет 2rmpmh5

Да прольют на нас истину знатоки - коллекционеры, реально соображающие в этом вопросе ! Surprised !
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  Ванек Чт Дек 22, 2016 7:14 pm

Ну, пролью Rolling Eyes :
Корпус-ГПТ-34. (Углы скругленные)
Тонарм как у Ястребова (ВВЯ)
Мотор ГПТ-34
Ручка завода-ГПТ-34
Ключевина завода-ГПТ-34
...
И самое главное!!! Замочечек))

У форумчан, возможно, возникнет вопрос:
Откуда у ГПТ-34 взялся отсек для пластинок?
Вот. Пожалуйста. У нашего товарища ВВЯ есть такое чудо.
Самопал или нет 2lnftvm

Тут даже замок родной. Что говорит о полном самопале этого "Муз-ния".
Дальше:
Дека:
Тут еще проще. Содрали ледерин и вскрыли лаком под манер настоящего Музобъединения. С игольницами, конечно, перестарались. Фантазия на нуле...
Вообщем:
Это ранний ГПТ с отсеком для пластов с содранной декой, небрежно вскрытой лаком.

Кстати, тогда (во времена МУЗОБЪЕДИНЕНИЯ) таких деталей еще не было:
замка, мотора без кардана и т.д...
Так что... No Suspect
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Дек 22, 2016 9:39 pm

По аппарату, представленному как МО, вполне убедительно!
Но, остается еще много вопросов, даже для занимавшихся этой темой:
Почему Грампласттрест  - именно "34"?
Из чего сделан вывод, что на фото ВВЯ это ГПТ, а не МО ?
Почему на двигателях  (с карданом и без) снаружи не всегда стоит маркировка в виде цифры  - 1.  А на аппарате "ГПТ НКТП" питерского коллекционера В. Корнева маркировка на внутренней стороне плато двигателя: ПГМ 3?
 Самопал или нет 2dri1qe

На данный момент, нет конкретной работы по систематизированной  линейке первых советских патефонов! Причем, даже если таковая работа и появится, она должна постоянно корректироваться, учитывая все вновь появившиеся сведения.
Что скажут на это наши Гуру? Я в плане систематизации данной темы и ее представления на всеобщее оборзение-проверку Cool!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  Ванек Пт Дек 23, 2016 12:23 am

СУ-15ТМ пишет:По аппарату, представленному как МО, вполне убедительно!
Но, остается еще много вопросов, даже для занимавшихся этой темой:
Почему Грампласттрест  - именно "34"?
Из чего сделан вывод, что на фото ВВЯ это ГПТ, а не МО ?
Почему на двигателях  (с карданом и без) снаружи не всегда стоит маркировка в виде цифры  - 1.  А на аппарате "ГПТ НКТП" питерского коллекционера В. Корнева маркировка на внутренней стороне плато двигателя: ПГМ 3?
 Самопал или нет 2dri1qe

На данный момент, нет конкретной работы по систематизированной  линейке первых советских патефонов! Причем, даже если таковая работа и появится, она должна постоянно корректироваться, учитывая все вновь появившиеся сведения.
Что скажут на это наши Гуру? Я в плане систематизации данной темы и ее представления на всеобщее оборзение-проверку Cool!

Кхм. У Ястребова именно ГПТ по тем же самым параментам. Дека обшитая. Углы круглые. Ручка с прорезью. Собственно, 34, потому как это может быть и пт-2, и пт-2 1/2. Особенно, судя по замку-пт-2 1/2. Там все с разных патиков. Так что, "34"-здесь самая правильная маркировка.
Идем дальше. Про ПГМ вообще не знал. Судя по аббревиатуре-это Портативный ГрамМофон 3. Значит, первый-МО. Второй-вот этот с отсеком, что у Ястребова. Третий-ПТ-2. Четрвертый, собственно-ПТ-2 1/2. Цифра 1, думаю, первая отливка. Партию первую сделали, а потом внесли другую маркировку. Линейка будет! Не переживай. Я бы и сейчас сделал бы какие-то выводы длиною в 10 страниц, половина из них была бы домыслами, а вторая половина-логичными заключениями. Опять же-если будут "эти" документы у меня-буду компоновать мысли и линейки. Пока что жду, там ситуация пока "ожидание". Если будут значительные данные в документах-после Нового Года куплю. Они ведь еще и не дешевые. Но, в "эфир" выставлять эти доки не буду. Выводы сделаю, линейку построю. Остальное потом....
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Дек 23, 2016 12:49 am

Конечно, на данный момент тут "черт ногу сломит"! Минимум разрозненной (а иногда и фальшивой) информации.
   Аппарат ГПТ, который купил В. Корнев, представляется вполне  достоверным. Постараюсь связать его с тобой, выяснишь все подробности. Дай Бог, чтобы все сложилось с твоей информацией.
    Но, в любом случае, достоверную линейку аппаратов этого периода кроме тебя представлять некому. Ты, уж извини Very Happy !
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  Ванек Пт Дек 23, 2016 1:16 am

СУ-15ТМ пишет:Конечно, на данный момент тут "черт ногу сломит"! Минимум разрозненной (а иногда и фальшивой) информации.
   Аппарат ГПТ, который купил В. Корнев, представляется вполне  достоверным. Постараюсь связать его с тобой, выяснишь все подробности. Дай Бог, чтобы все сложилось с твоей информацией.
    Но, в любом случае, достоверную линейку аппаратов этого периода кроме тебя представлять некому. Ты, уж извини Very Happy !

Если бы я год назад услышал от кого-то "  Но, в любом случае, достоверную линейку аппаратов этого периода кроме тебя представлять некому." Я бы на этого человека смотрел бы косоShocked" А сейчас забот уже в этой теме хватает. Так что....
А я с Корневым уже общался. В вконтакте. Но, повседневного диалога хоть и нет, но на эту тему мы общались. Но, про маркировку не знал.
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Дек 23, 2016 2:18 am

Ванек пишет:
Я бы на этого человека смотрел бы косоShocked" А сейчас забот уже в этой теме хватает.  
Сказанное мною до этого, не комплимент тебе, а реальность. "Сам себе инженерам" и "Сам для себя коллекционерам", конечно, интересно получить достоверную и  проанализированную информацию. Но, работать над этим, увы, не их стезя.
     Так что, тут "номер и серия сошлись"  - на тебе  Twisted Evil !
Уверен, что как только появится "костяк" линейки по первым патефонам СССР, откликнутся со своей информацией и другие ценители этого периода звукозаписи.

Для темы о первых патефонах СССР стоит открыть отдельный раздел.  Допустим, в "Выставочном зале"?!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  Ванек Пт Дек 23, 2016 2:35 am

Ну, может и так. Когда созреет эта ветвь у меня-создам новую тему. Одинаково сильно тянет меня к советским граммикам. Особенно после того, как нашел такую мембрану. Там все намного запутанней. Как же хорошо, что теперь высветился московский граммофон! Думаю, и до этого дойдет башка и руки. Но, тут только не без помощи наших граммофонных знатоков. Да и тема ранних патиков не была бы возможна к изучению без В. Ястребова, С. Грибкова и еще отдельных людей, которым по достижению этой цели изучения я выражу отдельную благодарность. Потому как все понимают, что без диалогов, споров и дискуссий ничего не получится.А вести споры и дискуссии с самим собой-простите, это уже диагноз No pale cyclops
Так, что с энтузиазмом и друзьями буду и дальше изучать дебри "сказочной тайги" Wink

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  ввя Пт Дек 23, 2016 6:32 pm

Привет всем. Ребята. Разбираете мой патефон и без меня ? У меня три версии ранних ГПТ. Самая ценная с отсеком для пластинок,без движка и деки. Кардан в ней уже не мог присутствовать. Проверял ,снимая деки с двух других патефонов. К слову они вообще не взаимозаменяемые. Имеется ввиду то что двигатель один и тот же, но смещен на мм в ту или иную сторону. Т.е. отверстия под ручку завода надо рассшарошивать на 1-2 мм. У Владимира Корнева последняя версия данного аппарата. У меня теперь тоже такая есть, благодаря помощи одного человека. Двигатель патефона, что с логотипом ввиде ромба, имеет цифру 1 на корпусе. На последней версии без логотипа ПТ 1/2 по мнению Ивана, а я его полностью поддерживаю, цифра 1 не стоит.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  Ванек Пт Дек 23, 2016 6:47 pm

ввя пишет:Привет всем. Ребята. Разбираете мой патефон и без меня ? У меня три версии ранних ГПТ. Самая ценная с отсеком для пластинок,без движка и деки. Кардан в ней уже не мог присутствовать. Проверял ,снимая деки с двух других патефонов. К слову они вообще не взаимозаменяемые. Имеется ввиду то что двигатель один и тот же, но смещен на мм в ту или иную сторону. Т.е. отверстия под ручку завода надо рассшарошивать  на 1-2 мм. У Владимира Корнева последняя версия данного аппарата. У меня теперь тоже такая есть, благодаря помощи одного человека. Двигатель патефона, что с логотипом ввиде ромба, имеет цифру 1 на корпусе. На последней версии без логотипа ПТ 1/2 по  мнению Ивана, а я его полностью поддерживаю, цифра 1 не стоит.  

Да. Значит, твой ГПТ стотсеком для пластов уже можно назвать ПТ-1 1/2. Деку обшили, движок поменяли. Значит, вот так и будем двигаться дальше в этой теме.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Дек 23, 2016 8:41 pm

Ванек пишет:
Да. Значит, твой ГПТ стотсеком для пластов уже можно назвать ПТ-1 1/2. Деку обшили, движок поменяли. Значит, вот так и будем двигаться дальше в этой теме.
  Может и так. Но, если учитывать, что дека на КПО (и в последующем на МО) с креплением на ней ручки заводки тоже обшивалась ледерином, вполне возможно причислить этот аппарат и более старинным, т.е. к МО.
  1-2 мм разлета по оси в ключевине, элементарно компенсируется зазорами отверстий в деке для крепления двигателя. Так что, это не показатель взаимо-не-заменяемости.
  Подтверждением того, что это ГПТ может служить пятка с подшипником. На ней четыре винта. На МО пятка представляет собой просто крышку с тремя крепежными отверстиями (на КПО их шесть). А тонарм вставляется в медную втулку в рупоре, в которой и вращается.
  Но, вполне возможно, это следующая модель МО с пяткой-подшипником и двигателем без кардана. Конструкции этих узлов не далеко "убежали" от первых МО и КПО.  Все эти умозрительные домыслы можно завершить только поиском родной деки с двигателем от этого аппарата. Так что, причислять этот короб с отсеком для пластинок именно к ГПТ НКТП  рановато. Может это более старинная модель, чем Грампласттрект НКТП.  
     Для справки: с середины 1933 года Музобъединение было передано вновь организованному Грампласттресту Наркомата легкой промышленности (НКЛП), затем — наркомату тяжелой промышленности (НКТП).
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty

Сообщение  Ванек Сб Дек 24, 2016 1:41 am

СУ-15ТМ пишет:
Ванек пишет:
Да. Значит, твой ГПТ стотсеком для пластов уже можно назвать ПТ-1 1/2. Деку обшили, движок поменяли. Значит, вот так и будем двигаться дальше в этой теме.
  Может и так. Но, если учитывать, что дека на КПО (и в последующем на МО) с креплением на ней ручки заводки тоже обшивалась ледерином, вполне возможно причислить этот аппарат и более старинным, т.е. к МО.
  1-2 мм разлета по оси в ключевине, элементарно компенсируется зазорами отверстий в деке для крепления двигателя. Так что, это не показатель взаимо-не-заменяемости.
  Подтверждением того, что это ГПТ может служить пятка с подшипником. На ней четыре винта. На МО пятка представляет собой просто крышку с тремя крепежными отверстиями (на КПО их шесть). А тонарм вставляется в медную втулку в рупоре, в которой и вращается.
  Но, вполне возможно, это следующая модель МО с пяткой-подшипником и двигателем без кардана. Конструкции этих узлов не далеко "убежали" от первых МО и КПО.  Все эти умозрительные домыслы можно завершить только поиском родной деки с двигателем от этого аппарата. Так что, причислять этот короб с отсеком для пластинок именно к ГПТ НКТП  рановато. Может это более старинная модель, чем Грампласттрект НКТП.  
     Для справки: с середины 1933 года Музобъединение было передано вновь организованному Грампласттресту Наркомата легкой промышленности (НКЛП), затем — наркомату тяжелой промышленности (НКТП).

Так, я и говорю, что это ГПТ с отсеком был между МО и ГПТ ПТ-2. Об этом говорит то, что там стоял движок без кардана. Но тут возникает вопрос. На твоем убитом, где была бумажка "Музобъединение" был движок с карданом. Странно очень. Там, случайно, ручка переноса была не слева?) а то, может это был КПО еще Neutral

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Самопал или нет Empty Re: Самопал или нет

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Дек 24, 2016 2:58 pm

Ванек пишет:
 
Так, я и говорю, что это ГПТ с отсеком был между МО и ГПТ ПТ-2. Об этом говорит то, что там стоял движок без кардана. Но тут возникает вопрос. На твоем убитом, где была бумажка "Музобъединение" был движок с карданом. Странно очень. Там, случайно, ручка переноса была не слева?) а то, может это был КПО еще Neutral
На убитом МО из Питера ручка переноски справа. Он точная копия аппарата, который ты мне прислал. Только диск штампованный и на движке нет цифры "1". Движок не рабочий, я его еще не разбирал. Может там на внутренней стороне и есть маркировка, как на аппарате В. Корнева. И ручка заводки двигателя на "киевском" (с цифрой "1") тоже должна быть с резьбой. Сейчас на нем в кардан вкручена самодельная вставка под четырехгранник.
Самопал или нет 9jdvus
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения