Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Electrola граммофон с высококачественным мотором

+2
Александр 70
MolotOK
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  MolotOK Чт Мар 09, 2017 11:57 am

я пока не продвинулся к решению задачи, но попробовал несколько идей (к сожалению неудачных). Интересно разобраться как это делали тогда, должен быть какой-то фокус.

1 Попробовал нанести золотистую краску на надпись (обклеил ее со всех сторон малярным скотчем), аккуратно сошлифовал щеткой краску с поверхности так чтобы не повредить в углублениях. Затем взял самый маленький малярный валик из поролона, отрезал от него тонкое кольцо, одел его на винт так чтобы валик свободно врачался и попробовал накатать вязкую черную краску на плоскую поверхноть так чтобы она не затекала в углубления букв - ничего не получилось, даже минимальное давление на валик приводит к тому что краска затекает в буквы. Все снял ацетоно (золотистую краску ацетон не берет вышлифовал щеткой)

2. Пытался защитить краску в надписи воском - включил духовку на 200 С чтобы подогреть головку перед обработкой воском. И не дожидаясь полной температуры положил на секунд на 30 туда головку - результат вспучилась серебристая краска на лицевой стороне и самое неприятно что супер клей дезинтегрировался. Все пришлось обезжиривать, сдирать клей и краску и склеивать заново. В моем случае с клееным силумином это не вариант.

3. Взял шпат/к/левку и сгладил видимые швы в местах склейки (первоначально расчитывал что при покраске краска заполнит микро щели, но это не случилось) Купил самую маленькую кисточку и попробую вручную под увиличительным стеклом обвести буквы черной краской.

что можно сказать об огиринальнойтехнологии - эти головки сначала красились/грунтовались золотой краской. При этом скорее всего буквы были уже выгравированы. Затем скорее всего все красилось вторым слоем черной краски (сомневаючь что кто-то обводил буквы снаружи черным) и буквы затем вскрывались вручную либо резцом, либо (что более вероятно) бормашиной.

я попробовал вскрывать еще не до конца засохшую черную раску зубочисткой, в принципе получается, но сложно определить вязкость краски и в процессе работы на каждой следующей букве она меняется. Золотая краска тем не менее загрязняется слегка черной и не так блестит как в оригинале. С большими буквами еще более менее, но мелкие отковырять так чтобы они были чистыми практически не возможно.

на выходных хочу попробовать вскрыть буквы на сухую мелким гравером либо изготовлю резец из мелкого сверла. Возможно после вскрытия можно будет мелкой кистью восстановить золотую надпись в буквах если она повредится при вскрытии черной краски.  Как будут результаты покажу фото.

пока внизу несколько фото разных стадий процесса, сейчас головка полностью покрыта золотой краской.
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7310
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7315
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7314
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7312
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7313
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7311


Последний раз редактировалось: MolotOK (Чт Мар 09, 2017 1:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 09, 2017 12:55 pm

А покрасить все черной краской,дать хорошо высохнуть,а зате, быстро наносите по буквам ,сплошным слоем,золотую краску и быстро стираете какой нибудь, не сильно ворсистой, ветошью.Так не пробовали ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  MolotOK Чт Мар 09, 2017 1:40 pm

Александр 70 пишет:А покрасить все черной краской,дать хорошо высохнуть,а зате, быстро наносите по буквам ,сплошным слоем,золотую краску и быстро стираете какой нибудь, не сильно ворсистой, ветошью.Так не пробовали ?

пробовал, но у меня до этого момента была золотая эмаль в балончике и она очень быстро сохнет и при этом не растворяется бензином почему-то (пока еще не вникал в ее состав). Т.е. нанести и стереть не получалось.

Сейчас купил тюбик золотого акрила, возможно попробую так если другие варианты не сработают. На фото в этой теме этот способ показан, но видно что черная эмаль приобритает желтизну. Хотелось бы этого избежать.
+ почему-то оригинальные головки сначала красили в золотой (всю заднюю поверхность) а потом в черный. Интересно понять зачем они это делали.

Я сначала думал что возможно деталь красили в черный, потом гравировали буквы и потом затирали их золотой краской (возможно на другой основе чем черная чтобы можно было стереть растворителем одну и не повредить другую краску), но тот факт что и буквы и плоскость покрашены в золотой цвет говорит скорее о том что сначала гравировали, потом покрывали двумя слоями и вскрывали один из слоев (скорее всего в  ручную - интересно в каких цифрах исчеслялось производство патефонов, предположу что в одной фирме один человек легко справлялся с объемом головок всей фирмы делая с десяток головок в день, тратя на одну около часа)

Если изначальные буквы фрезеровались/гравировались на копире состоящем не из отдельных букв а всей надписи (что вероятнее всего), то после покраски деталь вкладывали в тот же копир и нужно было лишь изменить глубину фрезерования чтобы снять только краску. Возможено при покраске золотой краской, буквы заполняли еще дополнительно кисточкой чтобы увиличить слой золотой и уменьшить слой черной перед вскрытием.


Последний раз редактировалось: MolotOK (Чт Мар 09, 2017 4:04 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  ввя Чт Мар 09, 2017 3:39 pm

Только акрил на водной основе в помощь. Больше нет и не будет вариантов.Ватные палочки и тампончики рулят. Удачи.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 09, 2017 4:35 pm

Если она изначально красилась в золотой цвет,то далее,как уже и советовали,буквы чем то промазывались,протиралась насухо поверхность под покраску и красилась.Промазывалась воском или вазелином.Все остальное слишком сложно,тем более для тех времен.Крышка,я думаю,просто отливалась в форму с буквами.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 09, 2017 11:23 pm

Александр 70 пишет:Если она изначально красилась в золотой цвет,то далее,как уже и советовали,буквы чем то промазывались,протиралась  насухо поверхность под покраску и красилась.Промазывалась воском или вазелином.Все остальное слишком сложно,тем более для тех времен.Крышка,я думаю,просто отливалась в форму с буквами.
Вопрос старинной технологии еще и в составе краски.
В зависимости от разбавителя различают краски: разводимые водой и  разводимые растворителями.
Мы сейчас рассматриваем методы восстановления с помощью современных красок. А для полной аутентичности нужно выяснить именно старинную технологию, в т.ч. основу красок.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  Александр 70 Пт Мар 10, 2017 4:34 am

СУ-15ТМ пишет:
Вопрос старинной технологии еще и в составе краски.
В зависимости от разбавителя различают краски: разводимые водой и  разводимые растворителями.
Мы сейчас рассматриваем методы восстановления с помощью современных красок. А для полной аутентичности нужно выяснить именно старинную технологию, в т.ч. основу красок.
Состав старинной краски,вряд ли удастся восстановить.Химия в те времена находилась в зачаточном состоянии,поэтому,краски были,в основном,на природных компонентах.Всевозможные окиси,охры,квасцы.Растворители также.Тем более,что фирма иноземная и вполне могла применить собственный рецепт.Сейчас,основа у красок,совершенно отличная,даже от тех,что были в последние годы Советской власти.Я однажды попытался составить старинный Финский рецепт краски.Цель была простая-покрасить новый деревянный забор.В описании к этой краске было сказано,что краска была прочная,дышащая и двадцать лет не требовала обновления.Нашел все ингридиенты,но результат оказался не тот.На третий день после нанесения краска из белой превратилась в коричневую и продержалась только год.Как я понял потом,дело было в железном купоросе-современный имеет не тот состав.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Метод восстановления надписей в углублении в действии

Сообщение  MolotOK Пн Мар 13, 2017 9:33 am

Добрый день друзья и спасибо за ценные советы, информационные помощь и моральную поддержку.
Как мне кажется все получилось очень даже неплохо.
Сработал метод заполнения воском.

Должен сказать что я порядком умаялся с этой головкой, но спустя неделю мучений вышел из этого тяжкого и обременительного испытания совершенно другим человеком Smile

1. Покрасил всю сторону золотой краской, дождался пока высохнет. Заполнил буквы вазелином, протер обезжирил, покрасил из баллончика черной краской и подождав с пол часа начал выковыривать буквы зубочисткой под увеличительным стеклом. На больших буквах получилось нормально, на малых послезали мелкие места сопряженные с буквами (серединка круга в "О" в "Р" и т.п.).

2. Решил попробовать восстановить эти места самой мелкой кисточкой с двумя нулями. Получилось аккуратно, но черная поверхность приобрела крайне неровный и какой-то супер античный вид. Результатом неудовлетворился и все снял расстворителем.

3. Так упражнялся несколько раз но в итоге решил попробовать воск как и было подсказано с самого начала. Нагрел головку феном для сушки волос, оказалось что воск от церковной свечи плавится до жидкого состояния уже при такой температуры и пришлось даже посидеть подождать пока головка чуть остынет. Дождался чтобы температура была такой чтобы свеча намазывалась на буквы толстым густым слоем. Вытер все под увеличительным стеклом ватными тампонами и бумажными салфетками, проверил чтобы буквы были полными а вокруг не было отблесков. Покрасил черным и через полчаса принялся за старое - отковыривать буквы зубочистками. Получилось неплохо, но не идеально.

4. Повторил пунк три но ждал сутки пока черная краска высохнет. В итоге все получилось предельно легко и аккуратно. Цвета хорошо разделяются между собой и черная краска держится вокруг и в середине букв хорошо (специально не отковыривал, но сама не отваливалась в процесе вскрытия букв).

5 Взбрызнул все бесцеветным матовым лаком для закрепления прочности. Буквы от этого чуть потускнели и золотой цвет как бы состарился. Оно и к лучшему.

Дальше фото с разными стадиями -вазелин, покраска кисточкой, все заново и в самом низу фото с финальным результатом (правда без лака).


Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7318
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7316
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7317
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7319
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7320
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7321
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7322
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7323
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7326

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7325
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7324

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  ввя Пн Мар 13, 2017 10:24 am

Отлично получилось. Были  подозрения  что примерно  так и делали. Только без золотой краски. Прямо на бронзу, т.е. в оригинале  буквы из желтого металла. Может просто штамповали покрашенную болванку.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  MolotOK Пн Мар 13, 2017 11:29 am

Все-таки когда смотрю на фото первоначальной надписи и сравниваю с тем что получлось у меня, то вижу/думаю что воском ее тогда не смазывали Smile
буквы тоненькие и даже на мелких буквах внутренние островки черной краски держатся прочно
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7224
я думаю что надпись повторно гравировали на копире. Единственное что мне пока приходит в голову. К тому же в старых буквах внутри золотая краска имела как бы груговые следы/разводы.

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  ввя Пн Мар 13, 2017 11:42 am

MolotOK пишет:Все-таки когда смотрю на фото первоначальной надписи и сравниваю с тем что получлось у меня, то вижу/думаю что воском ее тогда не смазывали Smile
буквы тоненькие и даже на мелких буквах внутренние островки черной краски держатся прочно
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7224
я думаю что надпись повторно гравировали на копире. Единственное что мне пока приходит в голову. К тому же в старых буквах внутри золотая краска имела как бы груговые следы/разводы.
У нашего пользователя Ивана (Ванек) есть фотка двух мембран Электрола 4 и 4а. Интересная фотка в высоком разрешении. Может быть он выложит ее для ознакомления и обсуждения.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  Ванек Пн Мар 13, 2017 1:44 pm

Разумеется. Пожалуйста:
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_3112
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_3113

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  Александр 70 Пн Мар 13, 2017 1:45 pm

А я все же думаю,что делали с воском или чем то подобным-легкоплавким.Только не прочищали потом зубочисткой,а очищали под горячим воздухом или паром.ИМХО.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  MolotOK Пн Мар 13, 2017 11:15 pm

есть меня есть еще одна маленькая старая головка звукоснимателя где слезла с надписи краска. Буквы и поверхность после того как отмыл ее оказались покрашены в черный цвет. Соответсвенно окраска букв могла производиться только методом затирки туда краски. Так как я недавно в отделе для художников купил тюбик золотого акрила то и решил им воспользоваться. Все очень просто. Намазал, стер бумажной салфеткой и все Smile
на черной краске (если на ней нет царапин) ничего не остается.
думаю тему можно считать решенной.
зачем головку с которой все началось красили всю сначала в золотой а потом в черный я не знаю - может просто грунтовали.

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7327
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7328

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7329

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  MolotOK Пн Мар 13, 2017 11:30 pm

головку с которой все началось закончил и поставил на аппарат. Есть у меня одна пластинка где всегда что-то резонирует и дребезжит если что-то не так. Ее головка прошла чисто и приятно. Звук новой свежей мембраны и уплотнений радует слух. Единственное что слегка смущает это угол наклона иглы (штифт входит в паз до конца).

Как мне кажется излишне отвесный. В итоге чтобы не рисковать пластинками я штифт выкрутил и головку провернул еще на несколько миллиметров чтобы  игла более полого ложилась на пластинку.

Подскажите пожалуйста если кто знает, нормально ли то что на фото (оригинальное положение со штифтом до конца входящим в паз тонарма) Или тонарм/головка не совсем родня друг другу?

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7331
Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Img_7332

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 15, 2017 10:48 pm

Инфо от Nipper в этой теме:
https://oldpatefon.profiforum.ru/t71-topic
Критерием воздействия на пластинку является наличие шеллаковой пыли на игле после проигрывания. В идеале её быть не должно. Это в идеале - Sad !
Еще посмотрите, какой угол постановки иглы на пластинку в поперечном разрезе. Игла должна стоять перпендикулярно к пластинке. На это влияют и высота установки: тонарм - диск, и угол установки поводка в звукоснимателе.
На первый взгляд, по фото, звукосниматель и тонарм на Вашем аппарате соответствуют этой модели HMV (Electrola) 101.
Измерил угол на своем HMV 101, в штатном положении  - примерно 70 градусов. Но, видно, и у меня "руки чесались" сделать угол постановки иглы более пологим, т.к., немного  подточен паз в тонарме и слегка откручен винт-фиксатор, для возможности установки в положение 60 градусов.
Возможно, именно 70 град и было заводской установкой слюдяного звукоснимателя на HMV 101.  Более поздний звукосниматель №16 на HMV 102 имеет установку иглы примерно 65 градусов.  
В общем, вопрос, конечно, интересный! Но, все же более пологий угол иглы, по логике Rolling Eyes , будет меньше воздействовать на пластинку.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Мар 17, 2017 12:04 am

По-тренировал свой HMV101 с вновь установленным "родным" движком № 59. На первых оборотах пластинки звук плавал. Скорее всего, из-за слабоватой пружины, не приработанного двигателя и, возможно, сильно "подзапиленной" пластинки. Сменил пластинку и довернул звукосниматель на угол установки иглы 57-56 градусов: воспроизведение - без проблем.

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Da_aii10

После небольшой приработки (порядка 10-ти полных циклов) вернул звукосниматель в штатное положение 70 градусов. Звук не плавает.  
Очевидно, 70 градусов это заводское положение для этого тонарма. Т.к. расстояние между ним и диском не уменьшить конструктивно. Думаю, все-таки проточить паз в тонарме для установки звукоснимателя на 60 градусов.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Electrola граммофон с высококачественным мотором - Страница 2 Empty Re: Electrola граммофон с высококачественным мотором

Сообщение  MolotOK Пт Мар 17, 2017 4:48 pm

я пришел к таким же выводам - при пологом угле все играет и крутится, при установке в заводское положение многие пластинки застряют и требуют внимания. Качества звука существенно не отличается - при отвесном угле едва заметно более чистый громкий звук, но так как часто (в зависимости от  громкости пластинки) приходится затыкать рупор тряпкой чтобы не тревожить соседей отчего по любому страдает качество звука, то не вижу смысла скоблить пластинки отвесной иглой.

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения