Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Новодельная мембрана EmptyВчера в 8:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Новодельная мембрана EmptyПт Мар 15, 2024 11:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Новодельная мембрана EmptyПт Мар 08, 2024 11:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Новодельная мембрана EmptyПт Мар 08, 2024 1:22 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Новодельная мембрана EmptyПт Мар 08, 2024 11:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Новодельная мембрана EmptyВт Мар 05, 2024 10:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Новодельная мембрана EmptyВт Мар 05, 2024 9:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Новодельная мембрана EmptyВт Мар 05, 2024 3:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Новодельная мембрана EmptyСб Мар 02, 2024 3:17 pm автор Александр 70


Новодельная мембрана

+7
sonata1
Владимир Берберов
Александр 70
СУ-15ТМ
ввя
Макс89
Sadmich
Участников: 11

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Новодельная мембрана

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Июл 18, 2017 5:58 pm

Приобрел на пробу новодельную мембрану у питерского патефонщика Gr-And.
https://meshok.net/item/61188726_Диффузор_мембрана_для_ремонта_грамофонной_головки
      Интересна конструкция тиснения, несколько похоже на HMV-шные. Поставил на аппарат HMV 87a (звукосниматель № 23). На мой взгляд, звучание оч. достойное:
https://youtu.be/mtD5-bIoBUA
  Знаю, что на аукционе подают диффузоры еще два мастера. Хотелось бы услышать по этому вопросу мнение форумчан.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Александр 70 Вт Июл 18, 2017 6:54 pm

Я тоже заказал для пробы..
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty мембрана

Сообщение  Макс89 Сб Июл 22, 2017 3:31 pm

поставил новую мембрану на Молотовца, играет отлично
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Sadmich Вс Ноя 25, 2018 1:13 pm

Получил от Сергея посылку с мембранами и слюдой. Аккуратно циркулем проткнул мембрану ровно по середине и провел окружность, потом вырезал маникюрными ножницами.  
Новодельная мембрана Dsc_0810

Новодельная мембрана Dsc_0813

Один винтик где-то потерял
Новодельная мембрана Dsc_0812

Новодельная мембрана Dsc_0811

Звукосниматель еще не тестировал, если успею, то сделаю видео сегодня.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Макс89 Вс Ноя 25, 2018 3:01 pm

Я такую тоже ставил на кг, играет отлично, но скорее всего буду ставить родную мембрану
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Макс89 Вс Ноя 25, 2018 11:09 pm

Мы и дальше будем работать в плане советских мембран, а что ставить, решать вам
У Гранда отличные мембраны, я уже говорил мембрана Гранда стоит у меня на КГ
как играет, смотрите и слушайте Exclamation
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Макс89 Вс Ноя 25, 2018 11:20 pm

вот как играет наш новодельный диффузор от ранних КГ
Играет чисто, помехи из за слабой камеры

Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Sadmich Пн Ноя 26, 2018 12:47 am

ввя пишет:
 А что вам прислали то??? Фантазийный диффузор от  всем здесь  известного  Афериста ( в данном случае он проходит как  посредник). И его друга.Wink)).  Как правило на всех КГ -34 - 35 гг, и даже самосбора, завалявшегося на складах  завода от  36 года с отсеком для пластинок уже под аббревиатурой ВКМПС,как обычно  диффузоры целые Лично я порванных ни разу не встречал Они изначально настолько жестко -  дубовые  что и захочешь не выломаешь Во всяком случае у Макса 89 и Виктора Хуголя есть вполне достойнейшая альтернатива  диффузора раннего КГ. Я уверен что к тому же и  в правильных размерах
Меня как то не очень интересует что произошло между вами. На счет диффузора ничего плохого сказать не могу, качество хорошое. А вот ваши слова больше напоминают рекламу. Да и я отлично понимаю что мембрана оригинальной формы лучше, но что есть то и тестирую. Родная довольно сильно окислилась, через это алюминий стал очень хрупким, как очень тонкое стекло. При снять другой резинки мембрана и повредилась, но даже если бы я сделал все хорошо, не думаю чтобы она хорошо играла.
"Между резинками и мембраной уже прошла химическая реакция с образованием окиси. Мембрану к сожалению придется менять."
Новодельная мембрана 96a842637b0a

Мой старый пост о патефоне-доноре https://oldpatefon.profiforum.ru/t474p200-topic
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Ноя 26, 2018 1:39 am

Sadmich пишет:
Родная довольно сильно окислилась, через это алюминий стал очень хрупким, как очень тонкое стекло. При снять другой резинки мембрана и повредилась, но даже если бы я сделал все хорошо, не думаю чтобы она хорошо играла.
Между резинками и мембраной уже прошла химическая реакция с образованием окиси. Мембрану к сожалению придется менять.
Вот это реально интересная тех. инфо!
Получается, что внешне - и корпус, и мембрана звукоснимателя в хорошем состоянии, а под резинками уплотнений  - гниль.
Если учесть теорию, то даже "прикипевшая" к кольцам мембрана не будет нормально работать. Мембрана должна иметь возможность небольшого сдвига между уплотнительными кольцами. По-этому, и применялись уплотнители с кругом в их сечении. А при плоском сечении колец применяли смазку. Силикона тогда не было. Видимо, применяли обычные масла, которые со временем (большим!) и дали такую реакцию с алюминием диффузора.
Не знаю, как поведет себя современный силикон через 70 лет. Но, я на данный момент смазываю силиконовым спреем уплотнительные кольца как круглого, так и плоского сечения.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Макс89 Пн Ноя 26, 2018 2:15 pm

СУ-15ТМ пишет:
Sadmich пишет:
Родная довольно сильно окислилась, через это алюминий стал очень хрупким, как очень тонкое стекло. При снять другой резинки мембрана и повредилась, но даже если бы я сделал все хорошо, не думаю чтобы она хорошо играла.
Между резинками и мембраной уже прошла химическая реакция с образованием окиси. Мембрану к сожалению придется менять.
Вот это реально интересная тех. инфо!
Получается, что внешне - и корпус, и мембрана звукоснимателя в хорошем состоянии, а под резинками уплотнений  - гниль.
Если учесть теорию, то даже "прикипевшая" к кольцам мембрана не будет нормально работать. Мембрана должна иметь возможность небольшого сдвига между уплотнительными кольцами. По-этому, и применялись уплотнители с кругом в их сечении. А при плоском сечении колец применяли смазку. Силикона тогда не было. Видимо, применяли обычные масла, которые со временем (большим!) и дали такую реакцию с алюминием диффузора.
Не знаю, как поведет себя современный силикон через 70 лет. Но, я на данный момент смазываю силиконовым спреем уплотнительные кольца как круглого, так и плоского сечения.

Мне попалась такая башка с аппаратом, аппарат в дрова рассыпался, а голова чуть ржавая но с родной мембраной, мембрана родная целая, не мятая, хотел заменить резинки, но увы, резинки к ней приклеились уже, жалко стало ее тревожить, оставил так и кстати играет не плохо, хоть и резинки дубовые
Новодельная мембрана 4eqyk_10
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Александр 70 Пн Ноя 26, 2018 3:41 pm

Я поддерживаю Владимира,в вопросе того,что с этой,новодельной мембраной делать ? Я также приобрел такую мембрану у Гранда и подтверждаю,что звук от них приятнее и интереснее,чем от оригинальных.Но,что с ней делать? Ставить на старые аппараты нельзя-обман.Мы же хотим услышать звук из той эпохи.Хотим услышать то,что слышали наши дедушки и бабушки.Поэтому,себе не оставил.Последнюю голову с такой мембраной,подарил вместе с патефоном,в сентябре месяце,одному своему интернетному знакомому.Он не коллекционер,ему это не важно,но подарком доволен.А вот то,что затеяли Виктор с Максом,полностью поддерживаю-благое,нужное дело.Именно такие копии и нужны в замен пришедших в негодность,оригинальных.Со временем,обязательно,приобрету.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Ноя 27, 2018 2:28 am

Александр 70 пишет:Я поддерживаю Владимира,в вопросе того,что с этой,новодельной мембраной делать ? Я также приобрел такую мембрану у Гранда и подтверждаю,что звук от них приятнее и интереснее,чем от оригинальных.Но,что с ней делать? Ставить на старые аппараты нельзя-обман.Мы же хотим услышать звук из той эпохи.Хотим услышать то,что слышали наши дедушки и бабушки.Поэтому,себе не оставил.Последнюю голову с такой мембраной,подарил вместе с патефоном,в сентябре месяце,одному своему интернетному знакомому.Он не коллекционер,ему это не важно,но подарком доволен.А вот то,что затеяли Виктор с Максом,полностью поддерживаю-благое,нужное дело.Именно такие копии и нужны в замен пришедших в негодность,оригинальных.Со временем,обязательно,приобрету.
Это продолжение темы: ремонт или восстановление. Если убрать термины "обман" и ""аферист", то вполне можно продолжить дискуссию.
Я сторонник качественного ремонта с максимально возможным качеством воспроизведения. По-этому и считаю, что слюда должна быть не технической. Да, новодельной, но качественной! Покупаем на западе за те же деньги тот же новодел и радуемся - это качество Sad .  Cлюда от ALEKCa -  это наш российский продукт. Человек занялся этим вопросом - скажите хоть спасибо! Нет: "поставим дешевую каличную слюду для конденсаторов". И тут никакого обмана?
  Получается, в любом случае, установка новой мембраны - это "не правда". Стояли мембраны именно такой формы - это да. Но вопрос: а так ли они звучали при наших предках?! Каков был состав алюминиевой фольги, его толщина, состояние колец, самого аппарата, пластинок? Мы то вообще, видим только черно-белое старинное кино. Так эту эпоху и воспринимаем. А ведь, и цвет и звук были не менее "цветастыми", чем у нас. По-этому, я абсолютно не согласен с Вашим тезисом "как слышали наши предки".
     Не сомневаюсь, что Макс и Виктор потратили не меньше времени на создание новодельных мембран по форме оригиналов старинных (кстати, я тоже приложил свои небольшие усилия в этом процессе), чем Гранд с разработкой новой формы. И тут, по взрослому, стоило бы провести какое-то тестирование тех и других. А вместо этого ненужное бла-бла.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Александр 70 Вт Ноя 27, 2018 8:28 am

Раз уж Вы затронули слюду от Алекса,тогда внесу свои пять копеек.Я её у него не покупал,но ко мне попала голова Макса,со слюдой,которую он купил у него.У Макса пока нет опыта обращения со слюдяными головками,он все правильно сделал,аккуратно вырезал,поставил новые уплотнения,но качеством звучания остался не доволен.Поэтому прислал её мне,для сравнения.Я сравнивал её звучание с тремя слюдяными головами,на всех старинные,оригинальные мебраны с новыми уплотнениями.Я заменил уплотнения Макса на свои-пустотелые трубки.После всех этих манипуляций скажу свое мнение.Слюда не та,что должна быть.Да она без расслоений,но вместе с тем,на ней присутствуют какие то неровности.Но главное,я думаю в том,что она тоньше чем надо.Надо 0.25,не меньше.Она играет,по уровню громкости звука,на уровне оригинальных.Но звучание уступает -высоких частот многовато.Оригинальные звучат более живо и сочно.По этому ,что хвалить ?Да,более достойное предложение,чем конденсаторная слюда,но не айс.Напишу в его теме отрицательный отзыв,опять обвините,что мешаю людям делать бизнес.Поэтому и молчу.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Макс89 Вт Ноя 27, 2018 9:43 am

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:Я поддерживаю Владимира,в вопросе того,что с этой,новодельной мембраной делать ? Я также приобрел такую мембрану у Гранда и подтверждаю,что звук от них приятнее и интереснее,чем от оригинальных.Но,что с ней делать? Ставить на старые аппараты нельзя-обман.Мы же хотим услышать звук из той эпохи.Хотим услышать то,что слышали наши дедушки и бабушки.Поэтому,себе не оставил.Последнюю голову с такой мембраной,подарил вместе с патефоном,в сентябре месяце,одному своему интернетному знакомому.Он не коллекционер,ему это не важно,но подарком доволен.А вот то,что затеяли Виктор с Максом,полностью поддерживаю-благое,нужное дело.Именно такие копии и нужны в замен пришедших в негодность,оригинальных.Со временем,обязательно,приобрету.
Это продолжение темы: ремонт или восстановление. Если убрать термины "обман" и ""аферист", то вполне можно продолжить дискуссию.
Я сторонник качественного ремонта с максимально возможным качеством воспроизведения. По-этому и считаю, что слюда должна быть не технической. Да, новодельной, но качественной! Покупаем на западе за те же деньги тот же новодел и радуемся - это качество Sad .  Cлюда от ALEKCa -  это наш российский продукт. Человек занялся этим вопросом - скажите хоть спасибо! Нет: "поставим дешевую каличную слюду для конденсаторов". И тут никакого обмана?
  Получается, в любом случае, установка новой мембраны - это "не правда". Стояли мембраны именно такой формы - это да. Но вопрос: а так ли они звучали при наших предках?! Каков был состав алюминиевой фольги, его толщина, состояние колец, самого аппарата, пластинок? Мы то вообще, видим только черно-белое старинное кино. Так эту эпоху и воспринимаем. А ведь, и цвет и звук были не менее "цветастыми", чем у нас. По-этому, я абсолютно не согласен с Вашим тезисом "как слышали наши предки".
     Не сомневаюсь, что Макс и Виктор потратили не меньше времени на создание новодельных мембран по форме оригиналов старинных (кстати, я тоже приложил свои небольшие усилия в этом процессе), чем Гранд с разработкой новой формы. И тут, по взрослому, стоило бы провести какое-то тестирование тех и других. А вместо этого ненужное бла-бла.

Спасибо за образец мембраны кг
и за ленинградскую мембрана
и за электроприбор
Вот думаем как тиснение сделать
Новодельная мембрана T2ubs311 Новодельная мембрана S62e2w11
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Ноя 27, 2018 1:28 pm

Александр 70 пишет:Раз уж Вы затронули слюду от Алекса,тогда внесу свои пять копеек.Я её у него не покупал,но ко мне попала голова Макса,со слюдой,которую он купил у него.
А это точная инфо, что эту слюду Макс купил у Алекса? Я повнимательнее осмотрел оставшуюся у меня пластину от Алекса. Проблем с неровностями не заметил. Правда, и опыта работы со слюдой у меня не густо. Мне кажется, по этому вопросу обязательно стоит общаться с Алексом. Кстати, я ему не друг и даже не знакомый. Пластины, что я купил у него, на несколько порядков выше той (еще советской) слюды, которую я использовал до этого. Это в плане расслоений. Вероятно, есть и другие параметры. ГОСТы на слюду различны.
А толщину, насколько я понял, можно заказать любую. Я заказал 0.2 мм исходя из замеров слюды на паре своих старых мембран.  Их толщина от 0.20 до 0.22 мм. Но, тут еще вопрос исходная ли это слюда. Учту ваше мнение и в следующий раз закажу 0.25 мм.
По-идее, на маленьких звукоснимателях типа Эксгибишен и на головах с большим диаметром толщина слюды должна быть разной.
И еще просьба, подскажите какие пустотелые резинки вы используете? Ниппельная, на мой взгляд хлипковата. А с таким диаметром отверстия в трубке, как на оригиналах, я в быту не встречал.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Макс89 Вт Ноя 27, 2018 1:41 pm

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:Раз уж Вы затронули слюду от Алекса,тогда внесу свои пять копеек.Я её у него не покупал,но ко мне попала голова Макса,со слюдой,которую он купил у него.
А это точная инфо, что эту слюду Макс купил у Алекса? Я повнимательнее осмотрел оставшуюся у меня пластину от Алекса. Проблем с неровностями не заметил. Правда, и опыта работы со слюдой у меня не густо. Мне кажется, по этому вопросу обязательно стоит общаться с Алексом. Кстати, я ему не друг и даже не знакомый. Пластины, что я купил у него, на несколько порядков выше той (еще советской) слюды, которую я использовал до этого. Это в плане расслоений. Вероятно, есть и другие параметры. ГОСТы на слюду различны.
А толщину, насколько я понял, можно заказать любую. Я заказал 0.2 мм исходя из замеров слюды на паре своих старых мембран.  Их толщина от 0.20 до 0.22 мм. Но, тут еще вопрос исходная ли это слюда. Учту ваше мнение и в следующий раз закажу 0.25 мм.
По-идее, на маленьких звукоснимателях типа Эксгибишен и на головах с большим диаметром толщина слюды должна быть разной.
И еще просьба, подскажите какие пустотелые резинки вы используете? Ниппельная, на мой взгляд хлипковата. А с таким диаметром отверстия в трубке, как на оригиналах, я в быту не встречал.

Слюда Алекса (Александр Спиридонов) не обратил внимание какая она была, ровная или нет, может и я ее чуть подогнул, на голове которой я поставил слюду от Алекса стояла родная слюда 0,25 мм, голова от электролы 101, полностью латунная голова, так как опыта работы с слюдой нет, отправил Александру, так как он живет не далеко, по почте долго ждать не придётся и опыт работы с слюдой есть у Александра
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Александр 70 Вт Ноя 27, 2018 4:21 pm

На счет неровности,не знаю.Сегодня отправил голову Максу.Мне кажется,это брак при резке.Придет к Максу,пусть он повнимательнее её рассмотрит и сфотает,если это возможно.Резинки из рыболовных магазинов.Они бывают разной толщины,разных производителей,пустотелые и цельнолитые и разные по качеству.Пришлось посетить не один рыболовный магазин,что бы понять,что есть лучше.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  ввя Вт Ноя 27, 2018 5:09 pm

Александр 70 пишет:Раз уж Вы затронули слюду от Алекса,тогда внесу свои пять копеек.Я её у него не покупал,но ко мне попала голова Макса,со слюдой,которую он купил у него.У Макса пока нет опыта обращения со слюдяными головками,он все правильно сделал,аккуратно вырезал,поставил новые уплотнения,но качеством звучания остался не доволен.Поэтому прислал её мне,для сравнения.Я сравнивал её звучание с тремя слюдяными головами,на всех старинные,оригинальные мебраны с новыми уплотнениями.Я заменил уплотнения Макса на свои-пустотелые трубки.После всех этих манипуляций скажу свое мнение.Слюда не та,что должна быть.Да она без расслоений,но вместе с тем,на ней присутствуют какие то неровности.Но главное,я думаю в том,что она тоньше чем надо.Надо 0.25,не меньше.Она играет,по уровню громкости звука,на уровне оригинальных.Но звучание уступает -высоких частот многовато.Оригинальные звучат более живо и сочно.По этому ,что хвалить ?Да,более достойное предложение,чем конденсаторная слюда,но не айс.Напишу в его теме отрицательный отзыв,опять обвините,что мешаю людям делать бизнес.Поэтому и молчу.
 Александр  прав. Это и ранее подверждалось. Звучание уступает оригиналу именно по завалу средних частот в сторону высоких. Потому звуковой диапазон, особенно голосовая его составляющая (чем слюда и славится), уже не корректен в сравнении с мембранами 100 летней давности. Даже новодельные западные диффузоры этим же и грешат. И так же отличаются по цвету.т.е. cветлее как и наша слюда. Я не первый год ставлю обычную.( конденсаторная или приборная не уточнял )., - за 50 руб лист, и  нет проблем. Никаких расслоений там нет и не образовались. Ниже по ссылке возможно  такой же новодел западных технологий  из высокотехнологичной слюды из буржуйской Франции.  По цене  380 руб шт. И даже в цене уступают.


Последний раз редактировалось: ввя (Вт Ноя 27, 2018 9:02 pm), всего редактировалось 13 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  ввя Вт Ноя 27, 2018 5:10 pm

https://www.ebay.com/itm/stock-phonographe-gramophone-reproduction-lot-26-membrane-diaphragme-mica-d-55/233002635828?hash=item36400a1234:g:EBkAAOSwqMpbnPia:rk:2🇵🇫0
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  ввя Вт Ноя 27, 2018 8:53 pm

[quote="ввя"]
Александр 70 пишет:Раз уж Вы затронули слюду от Алекса,тогда внесу свои пять копеек.Я её у него не покупал,но ко мне попала голова Макса,со слюдой,которую он купил у него.У Макса пока нет опыта обращения со слюдяными головками,он все правильно сделал,аккуратно вырезал,поставил новые уплотнения,но качеством звучания остался не доволен.Поэтому прислал её мне,для сравнения.Я сравнивал её звучание с тремя слюдяными головами,на всех старинные,оригинальные мебраны с новыми уплотнениями.Я заменил уплотнения Макса на свои-пустотелые трубки.После всех этих манипуляций скажу свое мнение.Слюда не та,что должна быть.Да она без расслоений,но вместе с тем,на ней присутствуют какие то неровности.Но главное,я думаю в том,что она тоньше чем надо.Надо 0.25,не меньше.Она играет,по уровню громкости звука,на уровне оригинальных.Но звучание уступает -высоких частот многовато.Оригинальные звучат более живо и сочно.По этому ,что хвалить ?Да,более достойное предложение,чем конденсаторная слюда,но не айс.Напишу в его теме отрицательный отзыв,опять обвините,что мешаю людям делать бизнес.Поэтому и молчу.
 Александр  прав. Это и ранее подверждалось. Звучание уступает оригиналу именно по завалу средних частот в сторону высоких. Потому звуковой диапазон, особенно голосовая его составляющая (чем слюда и славится), уже не корректен в сравнении с мембранами 100 летней давности. Даже новодельные западные диффузоры этим же и грешат. И так же отличаются по цвету. Светлее как и наша слюда. Я не первый год ставлю обычную.( конденсаторная или приборная не уточнял )., - за 50 руб лист, слюду и  нет проблем. Никаких расслоений там нет и не образовались. Ниже по ссылке ,с большой долей вероятности  такой же новодел западных технологий  из высокотехнологичной слюды от буржуйской Франции.  По цене  380 руб шт.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  sonata1 Пн Ноя 18, 2019 9:18 pm

А что скажите про слюду от СВЧ печек, она доступна в продаже, толщина 0,4
sonata1
sonata1

Сообщения : 12
Репутация : 1
Дата регистрации : 2019-09-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Клим Пн Ноя 18, 2019 10:22 pm

Ни в коем случае! На форуме неоднократно обсуждалось, почему. Добавлю только, что с такой толщины ещё и нагрузка на иглу будет конская. Почти то же, что стёклышко вставить. Да, в некоторых фонографах были стеклянные мембраны, но чрезвычайно тонкие, и даже при такой толщине качество звука и износ дорожки, думаю, каждый представляет. Но это уже фонографы. Так что только нормальная слюда, 0,2 мм для большого диаметра мембраны, 0,15 для поменьше. Ещё лучше - отказаться от слюдяной мембраны, но, конечно, если аппарат комплектуется из соображений аутентичности, речи о применении неродной головы быть не может. Равно как и о слюде из микроволновки!

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  sejd Ср Ноя 20, 2019 6:43 am

Клим пишет:Да, в некоторых фонографах были стеклянные мембраны, но чрезвычайно тонкие,
Кстати, идея, попробовать в качестве мембраны защитное стекло для смартфона.
sejd
sejd

Сообщения : 99
Репутация : 29
Дата регистрации : 2019-02-23
Возраст : 41
Откуда : Переславль-Залесский

http://solium.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Владимир Берберов Ср Ноя 20, 2019 7:11 pm

Для граммофонной стекло не годится. Стеклянные мембраны у фонографов не использовались для воспроизведения. Если нужна замена слюде, то лучше что-то из пластиков подобрать.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Новодельная мембрана Empty Re: Новодельная мембрана

Сообщение  Макс89 Чт Ноя 21, 2019 6:27 pm

Клим пишет:Ни в коем случае! На форуме неоднократно обсуждалось, почему. Добавлю только, что с такой толщины ещё и нагрузка на иглу будет конская. Почти то же, что стёклышко вставить. Да, в некоторых фонографах были стеклянные мембраны, но чрезвычайно тонкие, и даже при такой толщине качество звука и износ дорожки, думаю, каждый представляет. Но это уже фонографы. Так что только нормальная слюда, 0,2 мм для большого диаметра мембраны, 0,15 для поменьше. Ещё лучше - отказаться от слюдяной мембраны, но, конечно, если аппарат комплектуется из соображений аутентичности, речи о применении неродной головы быть не может. Равно как и о слюде из микроволновки!

Использовал трансформаторную 0,5 мм и расслаивал до 0,27 мм, поет не очень громко но четко, тоньше делаешь и низкие частоты пропадают, звук становится моно
Макс89
Макс89

Сообщения : 1285
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 3 1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения