Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

+2
nipper
СУ-15ТМ
Участников: 6

Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 10, 2013 2:22 pm

Вот все, что есть:
кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону _шкатул_граммоф_001
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  nipper Вс Фев 10, 2013 5:15 pm

СУ-15ТМ пишет:Вот все, что есть:

Мой Вам совет, не нужно восстанавливать этот граммофон. Ценность этого аппарата минимальна, а затраты на оригинальные запчасти несопоставимы, как по стоимости, так и по времени, которое Вы затратите на поиск и комплектацию. Из кабинетных граммофонов ценность имеют аппараты производства известных компаний, или производителя, который сопоставим с какими либо значимыми событиями или именем. Существуют исключения, к примеру конкретный аппарат связан с историей Вашей семьи и соответственно имеет определенную ценность именно для Вас. Если же использовать запчасти от других моделей, в конечном итоге может получиться что-либо похожее, но от такой солянки, Вы не будете иметь внутреннего удовлетворения (я так думаю) Smile .
Совет один, старайтесь приобретать аппараты известных компаний, тираж которых был значительным, механизм максимально адаптированным, а запчасти – легко (относительно) доступными.
nipper
nipper

Сообщения : 14
Репутация : 10
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Киев, Украина

https://profiles.google.com/tsnikola

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 10, 2013 5:58 pm

Вы абсолютно правы. Восстановить реальный аппарат при том, что сейчас не могу даже его идентифицировать, не получится. Но конструкторский "зуд" все-таки хочется удовлетворить (со временем).
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  nipper Вс Фев 10, 2013 7:02 pm

СУ-15ТМ пишет:Вы абсолютно правы. Восстановить реальный аппарат при том, что сейчас не могу даже его идентифицировать, не получится. Но конструкторский "зуд" все-таки хочется удовлетворить (со временем).
В моем понимании, "конструкторский зуд...удовлетворить", это в конечном итоге иметь аутентичный аппарат в полном комплекте. Ранее я указал, что в противном случае не будет удовлетворения от граммофона, собранного из того, что было под рукой. Так я и обращаю Ваше внимание, что поиск оригинальных частей к такому граммофону может занять не только большой временной интервал, но и серьезные материальные затраты. Будете ли Вы в итоге "удовлетворены" от достигнутого, сомневаюсь.
nipper
nipper

Сообщения : 14
Репутация : 10
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Киев, Украина

https://profiles.google.com/tsnikola

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 10, 2013 7:23 pm

Не спорю! Но выбросить на свалку такой короб или складывать в него древние папирусы? По-моему. это еще большее издевательство. Кстати, над ним уже поиздевались: два непонятного назначения отверстия на панели - свежие.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  Савелий Пн Фев 11, 2013 3:15 am

два непонятного назначения отверстия на панели - свежие.

если речь идёт о дырках возле основания тонарма, то неужели так трудно угадать, что там вероятнее всего находились чашечки-игольницы? Посмотрите ролики на ютюбе - там много граммофонов с подобными штуками. Этот вариант не портативный, поэтому на игольницах даже не всегда делали крышечки, ограничиваясь просто металлической чашечкой.

Моё предложение по аппарату в целом - возьмите мотор от "Красногвардейского" патефона, подберите подходящий патефонный тонарм, дека без труда делается из фанеры (можно оклеить шпоном и затонировать), игольницы - если не найдёте настоящих, то их легко выколотить из латуни/меди итд. Сделать рупор тоже несложно. Искать родные комплектующие - себе дороже, да и к тому же это не какой-нибудь супер-уникальный аппарат - он не стоит таких затрат.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 11, 2013 3:47 am

Две игольницы? Интересная мысль, пойду смотреть в ютуб. Правда, срез на этих отверстиях, в отличии от отверстия тонарма, свежий и высверлены они со сколами на полировке. На фото это незаметно, а в живую - к доктору не ходи - самоделкин сверлил, правда финский (короб оттуда привезли).
Примерно так и придется поступить с бедным дедушкой Джойсом. Жалко, дерево в отличном физическом состоянии, но овчинка должна стоить выделки.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  concept Пн Фев 11, 2013 2:54 pm

Вот есть то что Вас интересует
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/692/p1220901w.jpg/
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/69/p1220902.jpg/
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/805/pc240876.jpg/

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 11, 2013 4:04 pm

Спасибо за поддержку! Надеюсь со временем представить, пусть "солянку", но качественно звучащий и соответствующий узлами и деталями своему времени аппарат. Но, хотелось бы, все-таки, увидеть настоящего дедушку Джойса. Ему уже скоро лет 100, а нам куда торопиться? Может и выплывет из небытия его родословная?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 11, 2013 4:52 pm

Финансово - экспедиторские, частные нюансы, естественно, надо решать в индивидуальном порядке. Поэтому вот мой e-mail: sngrib1@rambler.ru . ( Если админ не возражает?). А все остальные вопросы - и интересней, и познавательней, и т.д. и т.п-ей., обсуждать на форуме.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  nipper Пн Фев 11, 2013 6:11 pm

concept пишет: Вот есть то что Вас интересует
Уважаемый "concept". Форум для того чтобы помогать, общаться на интересующую тему, а не "втюхивать". Я уже не могу молчать, хоть и земляк, а обидно. Человек просит помощи (причем логично, когда правильная и разумная помощь оплачивается и это нормально) в поиске запчастей, а Вы, прежде чем предлагать, уточнили бы параметры! Вы предлагаете комплектующие двухпружинного мотора от Victor Victrola 20-х годов, с диском диаметром 30 см. С высокой долей вероятности, коробка имеет значительно меньшие габариты, под диск диаметром 25 см, другим месторасположением технологических отверстий, возможно даже по высоте и габаритам внутреннего пространства мотор может не поместиться.


Последний раз редактировалось: nipper (Пн Фев 11, 2013 7:57 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
nipper
nipper

Сообщения : 14
Репутация : 10
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Киев, Украина

https://profiles.google.com/tsnikola

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  concept Пн Фев 11, 2013 6:17 pm

Человек спросил у кого есть, я и выложил что имею. Я готов оказать помощь, но кто мне подарит , мне тоже много чего нужно, но я покупаю, и не скуплюсь если меня интересаует .

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 11, 2013 8:31 pm

Замечания NIPPERа относятся в основном ко мне. т.к никаких данных, кроме "безразмерного" фото я не указал. На данный момент ситуация такая: Приобрел на Молотке (сам не ожидал, что так получится) "шкатулочный" граммофон типа "Шведский". Понятно, что "конструктор" , но многие узлы конструктивно старинные (какие, выясню по прибытию,). Панель, предложенная CONCEPTом, интересна, но надо разобраться "шо в нэi для чего".
Еще не угасла надежда на опознание деда Джойса!
По поводу грамматики: иногда такое на клаве отстучишь - "Петька с Чапаем" отдыхают. Мысль всегда была впереди наших рецепторов. Я, сейчас, просто ненавижу писать ручкой. Чем будут удивлены наши правнуки? Надеюсь, не старой клавиатурой, а старинным граммофоном!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  nipper Пн Фев 11, 2013 9:06 pm

СУ-15ТМ пишет: Замечания NIPPERа относятся в основном ко мне. т.к никаких данных, кроме "безразмерного" фото я не указал.
Странно, я вроде вначале сообщения указал кому адресовано. Тем более, что мы с Евгением продолжили общение в ЛС (надеюсь вполне продуктивно). По-этой причине впоследствии и удалил замечание относительно правописания, т.к. тот, кому оно было адресовано, обратил на него должное внимание. Smile
Относительно размеров, я с высокой долей вероятности уверен в несоответствии, по-этой причине и сформулировал замечание. Мнение сформировано на основании практических и теоретических знаний. Очень часто достаточно беглого визуального осмотра, для того, чтобы подметить необходимые детали и несоответствия.
nipper
nipper

Сообщения : 14
Репутация : 10
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Киев, Украина

https://profiles.google.com/tsnikola

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 11, 2013 10:58 pm

Вот теперь мне странно! Ни размеров, ни замеров, а на глаз уже не то? Это резюме специалиста? Или как воспринимать данную информацию? Или угол атаки не тот?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  MisterTwister Вт Фев 12, 2013 2:02 am

Уважаемые, коллекционеры! Давайте по существу, а именно:
человек хочет купить детали, но пока не понятно к какому конкретно аппарату. Я бы посоветовал всё-таки сперва определиться с моделью в уже существующей теме, чтоб хоть как-то сузить круг поиска.

concept, поле "Название сообщения" оставляйте пустым
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  nipper Вт Фев 12, 2013 5:54 am

СУ-15ТМ пишет:Вот теперь мне странно! Ни размеров, ни замеров, а на глаз уже не то? Это резюме специалиста? Или как воспринимать данную информацию? Или угол атаки не тот?
Без комментариев. Сожалею, что бываю слишком прямолинеен при очевидных вещах, особенно, когда один хочет слукавить, а второй хочет быть обманутым. Желаю Вам успешно завершить начатое по восстановлению.
nipper
nipper

Сообщения : 14
Репутация : 10
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Киев, Украина

https://profiles.google.com/tsnikola

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  concept Вт Фев 12, 2013 6:29 am

Я через недельку напишу Вам размеры сомой платы, диаметр тонарма и что еще Вас интересует. Но думаю будет получше чем ставить детали от советских патефонов, дело Ваше конечно.

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  Yuriy-Pate Вт Фев 12, 2013 11:59 am

СУ-15ТМ напишите пожалуйста размеры деки, на дедушку Джойса. Так будет легче сузить круг поисков! А заодно и я посмотрю. В одной из Воронежских антикварок лежит дека с двигателем, диском, рупором и тонармом. Всё это явно от какого-то шкатулочника. Цвет и фактура дерева похожа на вашу, но это пока всё, что я могу сказать об их схожести Wink . Зная размеры могу их сверить, и попробовать сфотографировать детали.
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 12, 2013 2:35 pm

Nipper, действительно, резковато. Первый ответ с реальным предложением, а Вы сразу его "под пресс". Я ж тоже не "валенок": авиационный инженер - механик, на гражданке до бизнеса имел честь работать инженером - конструктором в Смоленском КБ.
Проехали, переходим в техническое русло. Под "углом атаки" я имел ввиду угол съемки короба на фото.
Вот его внутренние размеры:
- ширина 330 мм
- в глубину 405 мм
- высота от днища до деки 180 мм
- недостающая панель двигателя в глубину - 280 мм
Определить марку аппарата очень проблематично, т.к. не понятно как читать само название: то ли СОН"ЕЙ, то ли СОН"ЕТЛ. Поисковики выдают Сони и дядюшку Джойса.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  concept Вт Фев 12, 2013 4:20 pm

Панель верхнюю можно и изготовить новую по размеру, но я через недельку сделаю замеры и предоставлю
и сделаю фото головки звукоснимателя....., а там принимайте решение, что для Вас лучше.

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  nipper Вт Фев 12, 2013 5:00 pm

СУ-15ТМ пишет:Nipper, действительно, резковато.
Возможно выглядит резко, приношу извинения, но если человек имеет хоть малейшее понимание каким образом происходило развитие аппаратов звуковоспроизведения и имеет практический опыт, все видно без дополнительных параметров. Я не буду объяснять по сути, т.к. это очень долго, и в данном случае не принципиально, в том числе и относительно марки коробки из-под граммофона, если это не выпущено известным производителем. А мотор и диск, как раз наоборот, более чем известны и их параметры всегда находятся "под рукой". В результате, если человек говорит, что интересуется аппаратами звуковоспроизведения, то он не может не знать, что предлагаемые комплектующие не подходят к этому корпусу. Тогда зачем предлагать?
nipper
nipper

Сообщения : 14
Репутация : 10
Дата регистрации : 2013-01-15
Откуда : Киев, Украина

https://profiles.google.com/tsnikola

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Фев 12, 2013 6:15 pm

Вопрос восстановления дедушки Джойса не ограничен временными рамками. Уверен, что найдется информация о нем. Интересен сам процесс поиска и результат. Озаботил и своего знакомого, привезшего этот короб из Финляндии. Ему то же стало интересно, будет "пытать" продавца - финна.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону Empty Re: кулю детали и узлы к "шкатулочному" граммофону

Сообщение  MisterTwister Ср Фев 13, 2013 8:44 am

Обсуждение происхождения аппарата обсудим в "опознании" Smile
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения