Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Изобретения и рационализация EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Изобретения и рационализация EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Изобретения и рационализация EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Изобретения и рационализация EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Изобретения и рационализация EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Изобретения и рационализация EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Изобретения и рационализация EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Изобретения и рационализация EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Изобретения и рационализация EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Изобретения и рационализация

Участников: 3

Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Изобретения и рационализация

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Апр 14, 2018 9:49 pm

Мефодий пишет:Суть не в их родственных отношениях. Суть в том, что все их изобретения из разряда "если шпильку диаметром 4 мм заменить на шпильку диаметром 3,5 мм...". Махинаторы!
Считаю Ваше мнение абсолютно не верным. Ни один изобретатель в этом мире не придумал чего-то на пустом месте. Все развивается поступательно.
Те же - Эдисон, Белл, Берлинер и т.д. - откуда взялись их изобретения?  "Великими" они стали из бла-бла рекламы в СМИ, (что происходит и сейчас  Sad ). А многие знают о Лодыгине, Ребикове и Попове?! Или о механике  Элдридже Джонсоне, изобретателе механического двигателя для аппаратов Берлинера, или о  - французе Шарле Кро, который открыл и описал принцип записи и воспроизведения звука раньше Эдисона?
    Настоящий инженер-конструктор может "выдавать" результат, только если занимается своей  темой. Все вышеперечисленные западные "великие" просто дорабатывали чужие идеи под свои бизнес-проекты.
Не имеет значения откуда и как пришли Адикаевские в эту тему. Важен результат их работы. Звукосниматели их системы были и качественными по звучанию и не сложными в изготовлении.
В приведенном Вами их патенте - главная мысль: мембрана должна работать полностью как поршень, а не как "защемленная балка".
И в других патентах Адикаевских рассматривается в первую очередь идея, и затем уже ее практическое применение. Так что, рационализаторством 3х1,5, это никак назвать нельзя!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Re: Изобретения и рационализация

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Апр 14, 2018 11:33 pm

Мефодий пишет:
Изобретения и рационализация 114
Изобретения и рационализация 10101010

Не могли бы вы сбросить ссылку в инете на этот и другие патенты Адикаевских.
У меня, к сожалению, только эта:
http://patents.su/2-50385-sposob-obrabotki-metallicheskikh-membran-dlya-zvukoproizvodyashhikh-i-zvukoulavlivayushhikh-priborov.html
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Re: Изобретения и рационализация

Сообщение  Мефодий Вс Апр 15, 2018 4:57 am

СУ-15ТМ пишет:
Не могли бы вы сбросить ссылку
Пожалуйста.
http://нэб.рф/search/?q=&f_field%5Bauthorbook%5D%5B%5D=f%2Fauthorbook%2FАдикаевский+С.В.&f_field%5BISPROTECTED%5D%5B%5D=f%2Fisprotected%2F0
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Re: Изобретения и рационализация

Сообщение  Мефодий Вс Апр 15, 2018 1:03 pm

И паслись на этой поляне они не одни:
http://patents.su/metka/patefona
http://www.findpatent.ru/patent/4/44046.html
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Re: Изобретения и рационализация

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Апр 15, 2018 1:51 pm

Спасибо!
Для того, чтобы "пастись" на этом поле, нужно было иметь образование и знания.
Заметьте, шофер в то время - достаточно редкая профессия. Тут надо было не только баранку крутить, но и соображать в технике.
" Я не извозчик, я водитель кобылы!" Very Happy
Это с нашей современной т.з. данные патенты кажутся наивными "рацухами 3 х 1,5". А тогда делали мембраны и из дерева Shocked
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Re: Изобретения и рационализация

Сообщение  Мефодий Вс Апр 15, 2018 2:07 pm

Наиболее показателен из всей это п...братии всех этих товарищей некий Лемельсон. Будет время, пошукайте в интернете. "Неважно какую пользу принесёт твоё открытие, главное - правильно оформить документы"...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Re: Изобретения и рационализация

Сообщение  Мефодий Вс Апр 15, 2018 2:34 pm

Когда я в далёком олимпийско-мишечном году, отслужив в армии, прибыл в первопрестольную и перешагнул порог университета, ко мне подошёл энергичный малый и предложил вступить в общество студентов-рационализаторов. На мой законный вопрос "А что надо делать?" он ответил следующее: вот, мол, схема перистальтического насоса. В нём 8 резиновых роликов. Напишешь, что для экономии материалов и снижения стоимости изделия, целесообразно применить 6 роликов из пластмассы... Я сейчас не помню, куда я его отправил, но больше он ко мне не подходил. К чему я это... Огромная армия людей, обуянных гордыней и тщеславием, жаждут видеть свои имена на улучшенных ими изделиях. А о настоящих гениях конструкторской мысли узнаём, чаще всего, только после их смерти, когда их имена присваивают конструкторским бюро, которые они возглавляли.
Талантливый человек изобретает швейную машину, а посредственность потом улучшает шпульку...
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Re: Изобретения и рационализация

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Апр 15, 2018 6:38 pm

Большое складывается из мелочей - как раз из таких "шпулей".
Мы и американцы в своей основе баллистических ракет использовали немецкую ФАУ-2. Вернер Фон Браун работал после войны в Штатах. А до идеальной "кондиции" движки довели наши конструкторы под руководством Королева.
Два выдающихся конструктора - а результат?:   америкосы до сих пор закупают наши двигатели. Резюме: никакой "общий" гений не может сделать что-то большое, без "мелких" изобретателей маленьких "шпулей".
Конечно, "присосавшихся" к делу всегда хватало. Например, тот же Саахаров, типа "изобретатель - отец" термоядерной бомбы. Что он изобрел? Обыкновенный инженеришко, пролезший в руководство.
А, вот мембраны сист. Адиакевских считались на то время лучшими. Они и сейчас не уступают по звучанию английским HMV-5А (Молотовцы с пауком). А по технологии производства гораздо проще!
Почему-то, вместо рассмотрения их работ - патентов, кстати еще в 20-х годах, вытащили на поверхность никому не нужные оставшиеся бумажки о судебных спорах в конце 30-х.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Изобретения и рационализация Empty Re: Изобретения и рационализация

Сообщение  Владимир Берберов Вт Окт 22, 2019 3:13 pm

СУ-15ТМ пишет:
Мефодий пишет:Суть не в их родственных отношениях. Суть в том, что все их изобретения из разряда "если шпильку диаметром 4 мм заменить на шпильку диаметром 3,5 мм...". Махинаторы!
Считаю Ваше мнение абсолютно не верным. Ни один изобретатель в этом мире не придумал чего-то на пустом месте. Все развивается поступательно.
Те же - Эдисон, Белл, Берлинер и т.д. - откуда взялись их изобретения?  "Великими" они стали из бла-бла рекламы в СМИ, (что происходит и сейчас  Sad ). А многие знают о Лодыгине, Ребикове и Попове?! Или о механике  Элдридже Джонсоне, изобретателе механического двигателя для аппаратов Берлинера, или о  - французе Шарле Кро, который открыл и описал принцип записи и воспроизведения звука раньше Эдисона?
    Настоящий инженер-конструктор может "выдавать" результат, только если занимается своей  темой. Все вышеперечисленные западные "великие" просто дорабатывали чужие идеи под свои бизнес-проекты.
Не имеет значения откуда и как пришли Адикаевские в эту тему. Важен результат их работы. Звукосниматели их системы были и качественными по звучанию и не сложными в изготовлении.
В приведенном Вами их патенте - главная мысль: мембрана должна работать полностью как поршень, а не как "защемленная балка".
И в других патентах Адикаевских рассматривается в первую очередь идея, и затем уже ее практическое применение. Так что, рационализаторством 3х1,5, это никак назвать нельзя!
О Джонсоне и вправду не знал, а как же без двигателя работали аппараты Эдисона и Берлинера?
А Эдисон был и вправду великим изобретателем, но по характеру - зараза страшная, жлоб. Много чего создал, но считал, что самое великое его изобретение - фонограф. И был прав. А что всё идёт поэтапно - так оно и есть. Не назову навскидку имён, но первым шагом к фонографу было открытие факта, что под действием звуковых волн мембрана совершает не собственные резонансные колебания, а вынужденные, в соответствии со звуковой волной. Следующим шагом было изобретение... фонографа, по сути - аппарата, способного нарисовать принятые звуковые колебания на бумаге. Воспроизвести он их не мог, нарисованный звук изучали в чисто научных целях. А следующим стал Эдисон, придумавший, как заставить этот аппарат не нарисовать звук, а нарезать так, чтобы затем воспроизвести. Его, кстати, идея, что раз можно таким образом записать с помощью мембраны, то можно мембраной же и воспроизвести.
И о граммофонной головке. Совершенно верно, идеальная головка - с жёстким и плоским поршнем, диаметром как вход трубки тонарма, т.к. тогда создаётся ламинарное колебательное движение, не искажающее звук. Все реальные головки конструировались, чтобы более простая конструкция, диафрагменная, давала максимально приближенное к поршневой звучание.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения