Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Интересности в разновидностях известных логотипов.  EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Интересности в разновидностях известных логотипов.

Участников: 5

Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Ванек Вс Апр 15, 2018 4:06 pm

Коллеги, накипел вопрос о том, что уже не первый раз вылазят интересные разновидности известных логотипов, которые так или иначе отличаются от оригинала. Особенно, инетесен Ленинградский Грампласттрест. Выставили такой патефон. Никаких аббревиатур НКТП, НКМ, НКОМ нету вообще. По начинке, ясно, что солянка советского обывателя. Но, тем не менее, логотип то не подделаешь.

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4836
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4837


Как вы знаете, у меня есть патефон (а вернее, детали от патефона) НКОМ ГлавГрамПластПром. Насколько я нашел инфо в интернете, это самое последнее подчинение завода. Т.е. На последних секундах жизни завод что-то да делал, подчиняясь ГлавГрамПластПрому. Ну, и про его интересные аспекты я уже описывал.

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_3711
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_3712
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_3812
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_3813


Ну и на последок логотип Коломенского завода без надписи самого завода. Причем, судя по номеру, аппарат не ранний.


Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4444
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4443
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4442
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4441
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4440
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4439
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_4438

Что думаете, коллеги? ; ) Давайте разбираться!

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Макс89 Вс Апр 15, 2018 6:15 pm

Последний аппарат, мне кажется переделали под клолменца, что б продать по дороже и переделали из того что было, дека вообще не от него кажись
А на счет остальных, бракоделы были есть Very Happy
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Ванек Вс Апр 15, 2018 6:49 pm

Макс89 пишет:Последний аппарат, мне кажется переделали под клолменца, что б продать по дороже и переделали из того что было, дека вообще не от него кажись
А на счет остальных, бракоделы были есть Very Happy


Коломенец выглядит органично. Даже не знаю, есть ли повод усомниться в его подлинности. Ну, а логотип ленинградца специально изменен под такую надпись. Это же деколь. Тут брак не возможен. Только смещение или смазание в крайнем случае.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Макс89 Вс Апр 15, 2018 7:23 pm

Ванек пишет:
Макс89 пишет:Последний аппарат, мне кажется переделали под клолменца, что б продать по дороже и переделали из того что было, дека вообще не от него кажись
А на счет остальных, бракоделы были есть Very Happy


Коломенец выглядит органично. Даже не знаю, есть ли повод усомниться в его подлинности. Ну, а логотип ленинградца специально изменен под такую надпись. Это же деколь. Тут брак не возможен. Только смещение или смазание в крайнем случае.

Почему ж на логотипе нет надписи "Коломенский завод" мне кажется ее стерли, а была там либо "Ленинградский завод" либо "Ленинградский граммофонный завод" , купили нужную голову и теперь можно накрутить цену
Я б такой аппарат не купил
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Sadmich Вс Апр 15, 2018 7:47 pm

Макс89 пишет:
Ванек пишет:
Макс89 пишет:Последний аппарат, мне кажется переделали под клолменца, что б продать по дороже и переделали из того что было, дека вообще не от него кажись
А на счет остальных, бракоделы были есть Very Happy


Коломенец выглядит органично. Даже не знаю, есть ли повод усомниться в его подлинности. Ну, а логотип ленинградца специально изменен под такую надпись. Это же деколь. Тут брак не возможен. Только смещение или смазание в крайнем случае.

Почему ж на логотипе нет надписи "Коломенский завод" мне кажется ее стерли, а была там либо "Ленинградский завод" либо "Ленинградский граммофонный завод" , купили нужную голову и теперь можно накрутить цену
Я б такой аппарат не купил
Это коломенец, шильда характерная для него. Эмблему действительно стереть легко, я на своем(1935г.) пытался ее протереть аккуратно тряпочкой смоченной в мыльном растворе, немного эмблемы стерло. Но я перед этим тестировал этот метод на трупике Ленинградского Ширпотреба, даже тер старой зубной щеткой. Получается что ранние эмблемы были более уязвимые.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Макс89 Вс Апр 15, 2018 7:52 pm

Sadmich пишет:
Макс89 пишет:
Ванек пишет:
Макс89 пишет:Последний аппарат, мне кажется переделали под клолменца, что б продать по дороже и переделали из того что было, дека вообще не от него кажись
А на счет остальных, бракоделы были есть Very Happy


Коломенец выглядит органично. Даже не знаю, есть ли повод усомниться в его подлинности. Ну, а логотип ленинградца специально изменен под такую надпись. Это же деколь. Тут брак не возможен. Только смещение или смазание в крайнем случае.

Почему ж на логотипе нет надписи "Коломенский завод" мне кажется ее стерли, а была там либо "Ленинградский завод" либо "Ленинградский граммофонный завод" , купили нужную голову и теперь можно накрутить цену
Я б такой аппарат не купил
Это коломенец, шильда характерная для него. Эмблему действительно стереть легко, я на своем(1935г.) пытался ее протереть аккуратно тряпочкой смоченной в мыльном растворе, немного эмблемы стерло. Но я перед этим тестировал этот метод на трупике Ленинградского Ширпотреба, даже тер старой зубной щеткой. Получается что ранние эмблемы были более уязвимые.

Странно что только та надпись которая нужна, для полной аутентичности
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Ванек Вс Апр 15, 2018 8:09 pm

Да не. Шильд коломенский, верх твердый, сукно коломенское. Не, все родное. Тут вопрос другой. Либо, посто банально надпись отлетела или брак (хотя, я сомневаюсь) Либо, дело замороченнее. Если не указывали завод, значит не было конкуренции в плане логотипа (Ленинградский Грампласттрест и Коломенский Грампласттрест) Значит, пробная партия 1934 года. Но, номер патефона не дает продвинуть эту версию. Так что, стоит копнуть глубже. Но, мне более интересен логотип с первого патефона, который я указал. Ленинградский с электроначинкой. Легкий оттенок кабздеца творился тогда на заводе под конец его жизни. Меняли подчинения, как перчатки ну и, соответственно, логотип тоже.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Апр 15, 2018 10:22 pm

Ванек пишет:Да не. Шильд коломенский, верх твердый, сукно коломенское. Не, все родное. Тут вопрос другой. Либо, посто банально надпись отлетела или брак (хотя, я сомневаюсь) Либо, дело замороченнее.  Если не указывали завод, значит не было конкуренции в плане логотипа (Ленинградский Грампласттрест и Коломенский Грампласттрест) Значит, пробная партия 1934 года. Но, номер патефона не дает продвинуть эту версию. Так что, стоит копнуть глубже. Но, мне более интересен логотип с первого патефона, который я указал. Ленинградский с электроначинкой. Легкий оттенок кабздеца творился тогда на заводе под конец его жизни. Меняли подчинения, как перчатки ну и, соответственно, логотип тоже.
На фото не видо никаких следов отлетевшей части логотипа. Тем более, на двух разных аппаратах.  
Просто - брак, пошедший в продажу? ....... версию не стоит и рассматривать.
Вот, "заморочки" с пертурбациями Треста - это реально.
Возможно, и аппарат со "странным" логотипом "Детали Коломенского з-да" из этой серии "перетягивания каната" верхним руководством?!
Интересности в разновидностях известных логотипов.  Img_9812
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Апр 16, 2018 2:23 pm

Ванек пишет:
Как вы знаете, у меня есть патефон (а вернее, детали от патефона) НКОМ ГлавГрамПластПром. Насколько я нашел инфо в интернете, это самое последнее подчинение завода. Т.е. На последних секундах жизни завод что-то да делал, подчиняясь ГлавГрамПластПрому.
Вероятно, 1940-м году ликвидация Ленинградского Граммофонного з-да была лишь документальной. Завод продолжал выпускать патефоны, поэтому на логотипе и отсутствуют аббревиатуры наркоматов и названия трестов. Так до войны и работали. Конечно, были в чьем-то подчинении. Но, на логотипе Лен Патеф з-да такую инфо уже и не писали. А есть инфо, когда начал работу Ленинградский Патефонный з-д? Данных об эвакуации ЛенГрамм з-да, по-моему, нет. Вероятно, в тех же цехах ЛГЗ и продолжил работу ЛПЗ?
  А по Коломенскому, других вариантов, кроме брака не вижу. Скорее всего, изначально была плохо приклеена нижняя часть, которая со временем и осыпалась. За такое время вполне могло и не остаться никаких следов.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.  Empty Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  AZLK MOSKVICH Вт Апр 17, 2018 7:53 pm

Вот если покрасить этот патефон,будет бомба.
AZLK MOSKVICH
AZLK MOSKVICH

Сообщения : 19
Репутация : -77
Дата регистрации : 2018-02-24

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения