Последние темы
» Помогите собрать. HELP
Сегодня в 11:34 am автор Исай Архипов

» Куплю патефон HMV 102
Вчера в 9:02 pm автор Гвардеец

» Паспорт на пт-3
Ср Дек 12, 2018 5:14 pm автор Александр 70

» Проблемы с мотором ТК2
Вт Дек 11, 2018 8:50 pm автор Макс89

» Держатель трубы и тонарма граммофона
Вт Дек 11, 2018 5:39 pm автор ИпатовеЦ

» Мои патефоны
Пн Дек 10, 2018 11:13 am автор Исай Архипов

» цифры на пластинке
Пн Дек 10, 2018 7:30 am автор Исай Архипов

» Чем клеить разбитую шеллаковую пластинку.
Пн Дек 10, 2018 12:33 am автор Sadmich

» Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть
Вс Дек 09, 2018 11:52 pm автор Sadmich

Интересности в разновидностях известных логотипов.

Перейти вниз

Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Ванек в Вс Апр 15, 2018 7:06 pm

Коллеги, накипел вопрос о том, что уже не первый раз вылазят интересные разновидности известных логотипов, которые так или иначе отличаются от оригинала. Особенно, инетесен Ленинградский Грампласттрест. Выставили такой патефон. Никаких аббревиатур НКТП, НКМ, НКОМ нету вообще. По начинке, ясно, что солянка советского обывателя. Но, тем не менее, логотип то не подделаешь.

Как вы знаете, у меня есть патефон (а вернее, детали от патефона) НКОМ ГлавГрамПластПром. Насколько я нашел инфо в интернете, это самое последнее подчинение завода. Т.е. На последних секундах жизни завод что-то да делал, подчиняясь ГлавГрамПластПрому. Ну, и про его интересные аспекты я уже описывал.

Ну и на последок логотип Коломенского завода без надписи самого завода. Причем, судя по номеру, аппарат не ранний.

Что думаете, коллеги? ; ) Давайте разбираться!

Дата регистрации : 2015-10-28

http://патефон.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Интересности в разновидностях известных логотипов.

Сообщение  Макс89 в Вс Апр 15, 2018 9:15 pm

Последний аппарат, мне кажется переделали под клолменца, что б продать по дороже и переделали из того что было, дека вообще не от него кажись
А на счет остальных, бракоделы были есть Very Happy
Макс89

Дата регистрации : 2017-02-13

Сообщение  Ванек в Вс Апр 15, 2018 9:49 pm

Макс89 пишет:Последний аппарат, мне кажется переделали под клолменца, что б продать по дороже и переделали из того что было, дека вообще не от него кажись

Коломенец выглядит органично. Даже не знаю, есть ли повод усомниться в его подлинности. Ну, а логотип ленинградца специально изменен под такую надпись. Это же деколь. Тут брак не возможен. Только смещение или смазание в крайнем случае.

Сообщение  Макс89 в Вс Апр 15, 2018 10:23 pm

Ванек пишет:
Макс89 пишет:Последний аппарат, мне кажется переделали под клолменца, что б продать по дороже и переделали из того что было, дека вообще не от него кажись

Коломенец выглядит органично. Даже не знаю, есть ли повод усомниться в его подлинности. Ну, а логотип ленинградца специально изменен под такую надпись. Это же деколь. Тут брак не возможен. Только смещение или смазание в крайнем случае.

Почему ж на логотипе нет надписи "Коломенский завод" мне кажется ее стерли, а была там либо "Ленинградский завод" либо "Ленинградский граммофонный завод" , купили нужную голову и теперь можно накрутить цену
Я б такой аппарат не купил
Макс89

Сообщение  Sadmich в Вс Апр 15, 2018 10:47 pm

Макс89 пишет:
Ванек пишет:

Почему ж на логотипе нет надписи "Коломенский завод" мне кажется ее стерли, а была там либо "Ленинградский завод" либо "Ленинградский граммофонный завод" , купили нужную голову и теперь можно накрутить цену
Это коломенец, шильда характерная для него. Эмблему действительно стереть легко, я на своем(1935г.) пытался ее протереть аккуратно тряпочкой смоченной в мыльном растворе, немного эмблемы стерло. Но я перед этим тестировал этот метод на трупике Ленинградского Ширпотреба, даже тер старой зубной щеткой. Получается что ранние эмблемы были более уязвимые.
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Сообщение  Макс89 в Вс Апр 15, 2018 10:52 pm

Sadmich пишет:
Макс89 пишет:
Ванек пишет:

Это коломенец, шильда характерная для него. Эмблему действительно стереть легко, я на своем(1935г.) пытался ее протереть аккуратно тряпочкой смоченной в мыльном растворе, немного эмблемы стерло. Но я перед этим тестировал этот метод на трупике Ленинградского Ширпотреба, даже тер старой зубной щеткой. Получается что ранние эмблемы были более уязвимые.

Странно что только та надпись которая нужна, для полной аутентичности
Макс89

Сообщение  Ванек в Вс Апр 15, 2018 11:09 pm

Да не. Шильд коломенский, верх твердый, сукно коломенское. Не, все родное. Тут вопрос другой. Либо, посто банально надпись отлетела или брак (хотя, я сомневаюсь) Либо, дело замороченнее. Если не указывали завод, значит не было конкуренции в плане логотипа (Ленинградский Грампласттрест и Коломенский Грампласттрест) Значит, пробная партия 1934 года. Но, номер патефона не дает продвинуть эту версию. Так что, стоит копнуть глубже. Но, мне более интересен логотип с первого патефона, который я указал. Ленинградский с электроначинкой. Легкий оттенок кабздеца творился тогда на заводе под конец его жизни. Меняли подчинения, как перчатки ну и, соответственно, логотип тоже.

Сообщение  СУ-15ТМ в Пн Апр 16, 2018 1:22 am

Ванек пишет:Да не. Шильд коломенский, верх твердый, сукно коломенское. Не, все родное. Тут вопрос другой. Либо, посто банально надпись отлетела или брак (хотя, я сомневаюсь) Либо, дело замороченнее.  Если не указывали завод, значит не было конкуренции в плане логотипа (Ленинградский Грампласттрест и Коломенский Грампласттрест) Значит, пробная партия 1934 года. Но, номер патефона не дает продвинуть эту версию. Так что, стоит копнуть глубже. Но, мне более интересен логотип с первого патефона, который я указал. Ленинградский с электроначинкой. Легкий оттенок кабздеца творился тогда на заводе под конец его жизни. Меняли подчинения, как перчатки ну и, соответственно, логотип тоже.
На фото не видо никаких следов отлетевшей части логотипа. Тем более, на двух разных аппаратах.  
Просто - брак, пошедший в продажу? ....... версию не стоит и рассматривать.
Вот, "заморочки" с пертурбациями Треста - это реально.
Возможно, и аппарат со "странным" логотипом "Детали Коломенского з-да" из этой серии "перетягивания каната" верхним руководством?!
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  СУ-15ТМ в Пн Апр 16, 2018 5:23 pm

Ванек пишет:
Как вы знаете, у меня есть патефон (а вернее, детали от патефона) НКОМ ГлавГрамПластПром. Насколько я нашел инфо в интернете, это самое последнее подчинение завода. Т.е. На последних секундах жизни завод что-то да делал, подчиняясь ГлавГрамПластПрому.
Вероятно, 1940-м году ликвидация Ленинградского Граммофонного з-да была лишь документальной. Завод продолжал выпускать патефоны, поэтому на логотипе и отсутствуют аббревиатуры наркоматов и названия трестов. Так до войны и работали. Конечно, были в чьем-то подчинении. Но, на логотипе Лен Патеф з-да такую инфо уже и не писали. А есть инфо, когда начал работу Ленинградский Патефонный з-д? Данных об эвакуации ЛенГрамм з-да, по-моему, нет. Вероятно, в тех же цехах ЛГЗ и продолжил работу ЛПЗ?
  А по Коломенскому, других вариантов, кроме брака не вижу. Скорее всего, изначально была плохо приклеена нижняя часть, которая со временем и осыпалась. За такое время вполне могло и не остаться никаких следов.
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  AZLK MOSKVICH в Вт Апр 17, 2018 10:53 pm

Вот если покрасить этот патефон,будет бомба.
AZLK MOSKVICH

Дата регистрации : 2018-02-24

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: