Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Участников: 5

Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  Алeks. Пн Ноя 05, 2018 3:40 pm

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0119
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0118
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0116
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0117
Добрый день, ну в общем в мои руки попал граммофон Братьев ПАТЕ № 7 под реставрацию. Прикрепляю фото того что на данный момент есть. ну а Дальше перебор механизма, патефонные головы под реставрацию, **чешу кумпол как восстановить корпус, так как я не краснодеревщик. **Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0114
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0113

Сам себя не похвалишь другие этого не сделают. (запасся слюдой не напрасно, да ещё одна голова большая 60мм диаметр на первый взгляд. так что с размером слюды не прогадал)

Алeks.

Сообщения : 41
Репутация : 4
Дата регистрации : 2018-03-26
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  Макс89 Пн Ноя 05, 2018 8:00 pm

Граммофон отличный
просто слюдяной материал есть ? (заготовка)
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty да сколько хочешь

Сообщение  Алeks. Вт Ноя 06, 2018 7:17 am

Макс89 пишет:Граммофон отличный
просто слюдяной материал есть ? (заготовка)
(если интересует мне на эл. почту вышли свой адрес и телефон решим по поводу слюды, размер слюды годится под самые большие головы патефона) ***spiralex@rambler.ru***

Алeks.

Сообщения : 41
Репутация : 4
Дата регистрации : 2018-03-26
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  Александр 70 Вт Ноя 06, 2018 2:11 pm

Я снова не вижу фото,только у меня так ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty фото

Сообщение  Алeks. Вт Ноя 06, 2018 2:27 pm

Александр 70 пишет:Я снова не вижу фото,только у меня так ?

вроде выложил и висят, по тихому разбираю на работе, снял диск вращения, упёрся в как я понял в скорость вращения, входит в механизм а как снять не видно, (при осмотре возник вопрос в рычаге стоп-старт,-пока не могу описать соединение шестерни с рычагом *** думаю)
Как снять рычаг как я понял скорость вращения там где пружинка на рычаге со стопором этот узел
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0122
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0120
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0121


Последний раз редактировалось: Алeks. (Вт Ноя 06, 2018 2:45 pm), всего редактировалось 2 раз(а)

Алeks.

Сообщения : 41
Репутация : 4
Дата регистрации : 2018-03-26
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  Макс89 Вт Ноя 06, 2018 2:37 pm

Александр 70 пишет:Я снова не вижу фото,только у меня так ?

Фото видно, все нормально
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  Александр 70 Вт Ноя 06, 2018 5:10 pm

Алeks. пишет:
Александр 70 пишет:Я снова не вижу фото,только у меня так ?

вроде выложил и висят, по тихому разбираю на работе, снял диск вращения, упёрся в как я понял в скорость вращения, входит в механизм а как снять не видно, (при осмотре возник вопрос в рычаге стоп-старт,-пока не могу описать соединение шестерни с рычагом *** думаю)
Как снять рычаг как я понял скорость вращения там где пружинка  на рычаге со стопором этот узел
Трудно подсказывать не видя.У Пате,может быть стоп-старт,за счет торможения центробежного роегулятора специальной пружинкой,навитой на ось.А может и за счет зубчатого сектора.Лучше буду молчать,пока фото не проявятся. Very Happy
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty в разборе

Сообщение  Алeks. Чт Ноя 08, 2018 10:56 am

Как трудно работать с технарями, ну в общем тумбочку затащил на работу, дома бы меня с такой тумбочкой встретила бы в дверях жена со скалкой,*женский тяжёлый аргумент* вот и отвёз на работу что бы с ним повозиться , пока занимался работой технари разобрали яго, выкладываю фото то что на верстаке его запчасти, пружина в проверке.Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0123
Теперь нужно будет *часать* репу как собрать, так как когда разбирали не фотографировали. мать тттттт

Алeks.

Сообщения : 41
Репутация : 4
Дата регистрации : 2018-03-26
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Ноя 08, 2018 9:48 pm

Алeks. пишет:
Теперь нужно будет *часать* репу как собрать, так как когда разбирали не фотографировали. мать тттттт
Как технари разобрали, так и соберут. На то им и "репа" - думать Surprised . Ничего супер-пупер в движках Патэ нет.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  Алeks. Пт Ноя 09, 2018 11:30 am

Ну в общем как и ожидал язычок пружины лопнул:
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0124
Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Dsc_0125
Подскажите плиз, как лучше поступить:
1. взять пластинку за сверлить отверстия и пластинку приклепать, так что бы она входила в паз барабана, и закрепить
2. отступив немного от края вырезать в пружине отверстие в размер язычка барабана.
3. Кто то тут говорил что можно стальную пластинку приварить.
Как поступить лучше.

Алeks.

Сообщения : 41
Репутация : 4
Дата регистрации : 2018-03-26
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Ноя 10, 2018 3:40 pm

Алeks. пишет:Ну в общем как и ожидал язычок пружины лопнул:
Подскажите плиз, как лучше поступить:
1. взять пластинку за сверлить отверстия и пластинку приклепать, так что бы она входила в паз барабана, и закрепить
2. отступив немного от края вырезать в пружине отверстие в размер язычка барабана.
3. Кто то тут говорил что можно стальную пластинку приварить.
Как поступить лучше.

На мой взгляд, п.2 - самый надежный. Хотя есть проблемы в обработке, т.к. этот "хвост" закаленный.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty что нужно сделать

Сообщение  Алeks. Вт Ноя 13, 2018 8:05 am

СУ-15ТМ пишет:
Алeks. пишет:Ну в общем как и ожидал язычок пружины лопнул:
Подскажите плиз, как лучше поступить:
1. взять пластинку за сверлить отверстия и пластинку приклепать, так что бы она входила в паз барабана, и закрепить
2. отступив немного от края вырезать в пружине отверстие в размер язычка барабана.
3. Кто то тут говорил что можно стальную пластинку приварить.
Как поступить лучше.

На мой взгляд, п.2 - самый надежный. Хотя есть проблемы в обработке, т.к. этот "хвост" закаленный.

При попытке просверлить отверстие *способ№2* свёрла просто скользят по месту шлифуя метал, плиз подскажите пожалуйста, как с помощью газовой горелки отпустить место сверления в пружине, а потом обратно закалить.

Алeks.

Сообщения : 41
Репутация : 4
Дата регистрации : 2018-03-26
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Ноя 15, 2018 7:39 pm

Алeks. пишет:
При попытке просверлить отверстие *способ№2* свёрла просто скользят по месту шлифуя метал, плиз подскажите пожалуйста, как с помощью газовой горелки отпустить место сверления в пружине, а потом обратно закалить.
По термообработке описание процессов есть в инете. Но, тут есть вопрос с гранью между новой и старой закалкой.
Пружина (без отжига) вполне нормально протачивается алмазным надфилем. Надо только умудрится сделать отверстие. Я это делал керном, а затем растачивал надфилем. В заводских условиях, вероятно, есть другие возможности пробить в пружине отверстие маленького диаметра. Что бы пружина не лопнула. А далее растачивать надфилем. Хотя, занятие нудноватое  Surprised .
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  Владимир Берберов Чт Дек 05, 2019 7:31 am

Лично я всегда отверстие в пружине, как и любой тонкой закалённой стали, предпочитаю протравливать, а не просверливать. 1). Пластилиновая чашка с отверстием в дне на нужном месте (можно масляно-смоляной лак и просто пластилиновый бортик, а в лаке процарапать до металла кружочек, это точнее). 2). Два варианта: залить раствор медного купороса, поставил - и ушёл по делам, постепенно проест отверстие, процесс медленный; залить раствор обычной соли, можно немного соляной или серной к-ты добавить для ускорения, затем несколько вольт постоянного тока, "+" - к пружине, "-" - к проволочке. Этот метод быстрее, но следить надо за силой тока, иначе может нагреться и вся конструкция развалится. А дорабатывать алмазными надфилями, как и пишут.
Кстати, очень знакомая конструкция привода, когда-то помыл и смазал именно "Пате-фон" с такой конструкцией, но рупорный, но чуть попроще было, тормоз был обычный, на деке. Регулировка мне тогда не понравилась: очень надёжная, но зато без шкалы. Но это не изменишь, понятно.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон Братьев ПАТЕ №7 Empty Re: Граммофон Братьев ПАТЕ №7

Сообщение  Макс89 Пт Дек 13, 2019 7:04 pm

Алeks. пишет:
СУ-15ТМ пишет:
Алeks. пишет:Ну в общем как и ожидал язычок пружины лопнул:
Подскажите плиз, как лучше поступить:
1. взять пластинку за сверлить отверстия и пластинку приклепать, так что бы она входила в паз барабана, и закрепить
2. отступив немного от края вырезать в пружине отверстие в размер язычка барабана.
3. Кто то тут говорил что можно стальную пластинку приварить.
Как поступить лучше.

На мой взгляд, п.2 - самый надежный. Хотя есть проблемы в обработке, т.к. этот "хвост" закаленный.

При попытке просверлить отверстие *способ№2* свёрла просто скользят по месту шлифуя метал, плиз подскажите пожалуйста, как с помощью газовой горелки отпустить место сверления в пружине, а потом обратно закалить.

Греете конец пружины до красна, и ложите в песок, что бы долго остывала, так вы отпустите (отожгете) пружину, что б закалить, нагрейте до красна и в масло, в воде может и перекалиться, потом на воздухе пусть остывает, но не зная марку стали термообработка получается методом тыка, каждой стали своя технология термообработки, можно ошибиться, перекалить и в первый завод пружина лопнет
В принципе концы пружины они как крепления к барабану и валу, т.е по сути пружинные свойства этим концам не так нужны, поэтому не обязательно их калить опять, пружина цельнокаленная так как на заводе ее калили целиком (массовое производство) завивали на спец станках, потом складировали в ящики и калили в термичках по 100 и более шт, скорее всего пружина сделана из сталь 65Г типа рессорной стали, если так, то лучше самому не калить, очень хрупкая сталь если перекалить
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения