Реставрация деревянного лакированного корпуса

Перейти вниз

Реставрация деревянного лакированного корпуса

Сообщение  СУ-15ТМ в Вт Мар 26, 2013 11:48 am

Приобрел недостающую модель в запланированной линейке моей коллекции. Патефон Братьев Патэ с глубинной системой записи. Снаружи корпус весь в червоточинках. По-моему, на Ганзе была информация о "лечении" воском и пастелью. Да и чем-то травануть надо, вдруг еще живые козявочки там сидят Surprised . Хочу попробовать протереть водкой, удалить пыль и грязь. Заодно и червячки сдохнут без закуски, хотя, сомневаюсь, еды у них достаточно. Надеюсь на рекомендации спецов. На фото рядом для сравнения СП-1.
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

Re: Реставрация деревянного лакированного корпуса

Сообщение  Вил в Вт Мар 26, 2013 3:43 pm

Поздравляю со стОящей покупкой !, Видел этот аппарат в продаже. Правда пластинок Патэ особо много не найти, но это ладно, аппарат легко " переквалифицировать" под поперечную запись.
Игла то сапфировая есть?

Вил

Сообщение  СУ-15ТМ в Вт Мар 26, 2013 6:22 pm

Сапфировая игла присутствует, под колпачком. Ее состояние определить не могу, т.к. не сталкивался с подобным. Механика тоже задает вопросы: слева ручка переключающаяся на три положения. После разборки будет ясно, но пока вопрос. Конструкция тонарма подразумевает сменную втулку под звукосниматель, которая фиксируется винтом. Вероятно. был и второй картридж для звукоснимателя под граммофонную (поперечную) запись. В наличии "ну, очень, баальшой" звукосниматель Пате под глубинную запись, правда со сломанной втулкой, но это решаемая проблема.
СУ-15ТМ

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент