Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

+10
Владимир Берберов
monster
Александр 70
Юрий К
ввя
Александр70
Sadmich
Макс89
СУ-15ТМ
concept
Участников: 14

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  monster Сб Мар 09, 2019 6:49 pm

Ребиков вдохновлялся именно такими моторами.


Последний раз редактировалось: monster (Вт Май 14, 2019 5:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

monster

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Мар 09, 2019 7:03 pm

Александр70 пишет:Сергей,под этим ником пишет Алексей Колобов.У него свое видение,отличное от нашего
Видение истории у каждого может быть своим. Но, называть нашего инженера - "прохиндеем", это позорно!!!
Могу и далее по-общаться по теме "течения" конструкторской мысли. Но, при одном условии -  уважение к любой личности! Тем более, к такой как В.И. Ребиков.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  ввя Сб Мар 09, 2019 7:13 pm

Александр70 пишет:Сергей,под этим ником пишет Алексей Колобов.У него свое видение,отличное от нашего
.

Отправлено через Topic'it
По Ребикову были прямо противоположные взгляды. Еще в дореволюционной прессе его как хвалили, так и хаяли. Его спонсировал один известный в царской России купец. Которого он некоторой степени под-разорил своими разработками, так и не запустив производство. Все это есть в инете. С другой стороны аферистом в полном понимании этого слова его назвать трудно. Все таки что то интересно-экслюзивное он сделал. У Алексея в этой теме знаний побольше. Известный граммофонный спец. на все СНГ ,да и на западе.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  monster Сб Мар 09, 2019 7:15 pm


Видение истории у каждого может быть своим.


Последний раз редактировалось: monster (Вт Май 14, 2019 5:53 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

monster

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Мар 09, 2019 7:53 pm

monster пишет:
Все правильно, у каждого свое видение.Только в отличие от вашего *нецензурная брань*, я всегда аргументирую свои выводы!.Даже выложил вам шпиндель с оригинального Ребикова.Прохиндей- это ваше определение.И это ваше "Одобрям", не имея фактов...правильно, от ментальности.Ребиков весьма мною уважаем, я имею возможность в мельчайших деталях воссоздать его гениальное творение( одно из 4).Но Он был всего-лишь электромехаником...Я тоже инженер-технолог,авиадвигателист, и уж поверьте кой чего изобрел за 30лет. Повторяю,изобретатель не изобретал на голом месте, он искусно перерабатывал существующие конструкции.
А сказал - пройдоха... в моем понимании, втирать доверчивым патриотам-купцам про отечественный аппарат, заказывая выгнутые рупора во Франции...кутить на их капиталы...щедро делясь со своей свитой....
но тема в разделе флудилка...я на ваши слова никак.. это еще одна точка зрения
Но я хоть рожу до конца этого года этот сложнейший проект-натурофон....а чем знамениты ВЫ? ]
Начну с конца! Я знаменит лично для себя тем, что я авиационный инженер-механик, далее инженер конструктор 2-ой категории. Т.е., знаю конструкторскую работу "изнутри". И такая "знаменитость" мне вполне достаточна Very Happy .
Я считаю оскорбительными подобные слова: и "пройдоха" и, (пардон, эмоционально подсознательно перефразировал) -"прохиндей". Кто с кем пил и целовался не наше "свинячье" дело. Вы в курсе с кем куражил тот же Берлинер? Так зачем лепить мух к котлетам?
В то время "электромеханик" - это уровень нынешнего инженера высшей категории. А кем, был по образованию г-н Берлинер, которого вы вернули на круги своя? И о чем говорит решение "суда", когда отобрали через год все имущество фирмы Зонофон? Может о больших "бабках" вложенных в это дело - т.е. о коррупции?
Предлагаю перейти от пустопорожних "базланий" к делу.
Механизм пружинного граммофонного двигателя - это тот же часовой механизм. Только вместо маятника, сообразил конструктор для плавного вращения поставить стабилизатор скорости. Который, кстати, был давно уже изобретен русским Кулибиным. И применялся на мельницах.
Конструкция с двумя раздельными баррелями, на мой взгляд, была самой передовой на то время. Естественно, Ребиков и использовал самый передовой опыт.  А потом, конструкторы додумались как соединить оба барабана в одну рабочую конструкцию.
Воссоздание аппарата русского "электро-механика" В.И. Ребикова благое дело!
Желаю и остальные гениальные идеи Ребикова вам воплотить в натуру. Вот о них-то ничего и не известно. Могли бы поделиться. Всем миром и помогли бы. И ваша известность и слава не останутся в стороне Very Happy
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Мар 09, 2019 8:19 pm

ввя пишет:
 По Ребикову были прямо противоположные взгляды. Еще в дореволюционной прессе его как хвалили, так и хаяли. Его спонсировал один известный в царской России купец. Которого он некоторой степени под-разорил своими разработками, так и не запустив производство. Все это есть в инете. С другой стороны аферистом в полном понимании этого слова его назвать трудно. Все таки что то  интересно-экслюзивное  он сделал. У Алексея в этой теме знаний побольше. Известный граммофонный спец. на все СНГ ,да и на западе.
У каждого свой Богом посланный талант: или бизнэсмэн - или конструктор. Это далеко не новая история. Но, в любом случае, нужно находить хорошее Very Happy. А называть "неприличными" словами, не стоит никого. Тем более тех, кто не может уже ответить!  
 Такой же вопрос у меня возникает с работой Адикаевских. Мнения различны. Перейду специально на новую тему.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  monster Сб Мар 09, 2019 10:03 pm


Вот смотрите...


Последний раз редактировалось: monster (Вт Май 14, 2019 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

monster

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Мар 09, 2019 10:36 pm

О, це вже технічна конкретика!
О такой версии этой конструкции я читал.  Увы, реально изучить ее у меня нет возможности.
А у Зонофона тоже была такая же конструкция с посылом на "бідне село"?!
Или это Ребиков придумал специально для нас  - "убогих"?
А может техническая мысль была поглубже?
Прошу мои вопросы воспринимать чисто с технической стороны, без всяких подковык в вашу сторону.
Кстати, можете, если есть желание, писать и українською мовою. Я родился в Кировоградской области УССР Very Happy
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  monster Вс Мар 10, 2019 5:19 am

ну хорошо)я поделюсь своими изысканиями.


Последний раз редактировалось: monster (Вт Май 14, 2019 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

monster

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 10, 2019 9:25 am

Спасибо за подробную инфо!
Теперь понятен смысл, который вы вложили в слово "пройдоха".
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  ввя Вс Мар 10, 2019 9:59 am

СУ-15ТМ пишет: Спасибо за подробную инфо!
Теперь понятен смысл, который вы вложили в слово "пройдоха".
А что ранее было не понятно. Если более мягко - авантюрист. Такой же как и Адикаевский. Оба как инженеры по профессии нигде не упоминаются. Ребиков чем только не занимался. Даже в свое время запросил в Министерстве сделать фото и видеозапись царской семьи. Адикаевский по профессии, так вообще литератор. То что оба в своих разработках использовали западные технологии всем абсолютно понятно. Так этим мы до сих пор занимаемся. А Китай так вообще просто ворует. Вот здесь,https://www.russian-records.com/details.php?image_id=3583&l=russian и здесь https://www.russian-records.com/details.php?image_id=3849 раз тема посвящена Ребикову, некоторые статьи и изыскания тех, кто занимался этой тематикой несколько лет. Достаточно интересно, если прочитать до конца. Один из этих людей, создатель этого ресурса по звукозаписи.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  ввя Вс Мар 10, 2019 10:02 am

https://www.russian-records.com/details.php?image_id=3583
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 10, 2019 10:23 am

А кем по образованию был г-н Э. Берлинер? И как называть человека, который стырил идею Ш.Кро?
Раздражает, что если наш - значит авантюрист. А если западный прохиндей, то  - умнейшая личность.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  monster Вс Мар 10, 2019 11:28 am

Вот что скажу)


Последний раз редактировалось: monster (Вт Май 14, 2019 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

monster

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  Юрий К Сб Мар 16, 2019 6:55 pm

Коллеги, у кого можно приобрести рупор и держатель от граммофона Ребикова?

Юрий К

Сообщения : 5
Репутация : 1
Дата регистрации : 2019-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  monster Сб Мар 16, 2019 8:32 pm

Юрий К пишет:Коллеги, у кого можно приобрести рупор и держатель от граммофона Ребикова?
Может ВЫ с Луны?

monster

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 17, 2019 4:27 am

Тише Алексей......тише......спугнете.Видимо все остальное есть и коррпус...
.и двигатель.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Мар 17, 2019 9:18 pm

Коллеги! А может ёрничать и не стоит?!
Допустим, что ваш коллега Юрий К не в курсе, что от граммофонов Ребикова практически ничего не осталось.
А вдруг, в натуре, у него и есть детали от аппарата Ребикова?!
 И, это вполне возможно Shocked     В. И. Дерябкин где-то же нашел? И, явно, не "на Луне".
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  monster Пн Мар 18, 2019 5:36 am

ну разве что Дерябкин этому Юрию К  его и продал.


Последний раз редактировалось: monster (Вт Май 14, 2019 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

monster

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  Александр 70 Пн Мар 18, 2019 7:24 am

СУ-15ТМ пишет:Коллеги! А может ёрничать и не стоит?!
Допустим, что ваш коллега Юрий К не в курсе, что от граммофонов Ребикова практически ничего не осталось.
А вдруг, в натуре, у него и есть детали от аппарата Ребикова?!
 И, это вполне возможно Shocked     В. И. Дерябкин где-то же нашел? И, явно, не "на Луне".
Да причем здесь ерничество ? Человек видимо не читал то,что написано в этой теме выше.Пришел и вот.Я допустим,на полном серьезе жду ответа Юрия.Есть ли у него корпус и все остальное ? Или человек тоже,хочет сделать пародию на граммофон Ребикова.Потому как,по другому,этот аппарат нельзя будет назвать.Лично мое убеждение,что граммофон Ребикова,еще всплывет.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  Sadmich Пн Мар 18, 2019 10:57 am

Александр 70 пишет:
СУ-15ТМ пишет:Коллеги! А может ёрничать и не стоит?!
Допустим, что ваш коллега Юрий К не в курсе, что от граммофонов Ребикова практически ничего не осталось.
А вдруг, в натуре, у него и есть детали от аппарата Ребикова?!
 И, это вполне возможно Shocked     В. И. Дерябкин где-то же нашел? И, явно, не "на Луне".
Да причем здесь ерничество ? Человек видимо не читал то,что написано в этой теме выше.Пришел и вот.Я допустим,на полном серьезе жду ответа Юрия.Есть ли у него корпус и все остальное ? Или человек тоже,хочет сделать пародию на граммофон Ребикова.Потому как,по другому,этот аппарат нельзя будет назвать.Лично мое убеждение,что граммофон Ребикова,еще всплывет.
Извиняюсь за минус, случайно поставил. Чуть выше взамен поставил плюс.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  Юрий К Ср Мар 20, 2019 12:28 am

Коллеги! Я сначала хотел обратиться - друзья мои, как обычно я обращаюсь к публике, но, воздержавшись, подумал: столь серьезные ребята, которые прекрасно знают дело, ответят мне - еще один друг нашелся... И скорее всего, будут правы.
Позволю себе лирическое отступление. В 80-90х годах любители видеомагнитофонов охотились за 25-м Панасоником. Это была самая популярная модель. И вдруг на витрине одной комиссионки я вижу Панасоник 35-й. Совершенство этой формы привело меня в полный восторг, и я подумал, что совершенство того, что японцы сделали в 35-м , они не превзойдут никогда. Что и имело место быть. 45-й уже был не столь интересен.
Однажды в журнале "НИВА" увидел граммофон Ребикова. Совершенство формы было настолько невероятным, что я пережил тот же восторг, что и с видеомагнитофоном. Сама форма граммофона показалась мне произведением искусства. Когда я попал на ваш форум, первая мысль - но ведь не перевелись мастера... И это прекрасно. Поэтому не буду терять надежды приобрести это чудо у кого-либо из вас.

Юрий К

Сообщения : 5
Репутация : 1
Дата регистрации : 2019-03-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  monster Ср Мар 20, 2019 5:47 am

мы над этим работаем)


Последний раз редактировалось: monster (Вт Май 14, 2019 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

monster

Сообщения : 31
Репутация : 3
Дата регистрации : 2017-11-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  ввя Ср Мар 20, 2019 6:41 am

Вот тоже видимо Бурхард. В 400 км от меня продавали, с шильдиком торгового дома из моего города. Соблазн был, но тема не моя и особо не разбираюсь в граммофонах. Да возможно и ценник кусался. Не помню. Во всяком случае тоже нечастый. Интересно- это оригинал?.Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 36347810Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 36347910Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 36347911Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 36347912Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 36348010
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Empty Re: Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон"

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 20, 2019 8:57 pm

Давно уже приобрел этот корпус граммофона. Никаких отверстий в корпусе под крепление кронштейна нет. Полагаю, крепление кронштейна под рупор и тонарм было особенным. Об этом говорит полоса-выработка на латунном диске на деке и высоко поднятый над декой диск. Уже и кронштейн соответствующий давно к нему приобрел, а вот рука переделывать такую интересную конструкцию не поднимается.
Игольница - самоделка из канделябра. Просто закрыли родное отверстие. Судя по механике, там было устройство приема монет. Далее монета скатывалась по трубке и, задевая рычаг в механизме, включала двигатель. Попадая в конце пути в поддон. Я так думаю Rolling Eyes

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 34462710

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 34462711

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 Dscn1510

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 34462712

Граммофон В. И. Ребикова - "натурофон" - Страница 2 34462713
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения