Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Какие иглы использую я. - Страница 3 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Какие иглы использую я.

+31
Ванек
Александр 70
ЧЕЛЛ..со стороны...
Sadmich
зомби
viktor
Поливинилхлорид
vytautas
Булат
ввя
СУ-15ТМ
Т.Г.
Cтарьёвщик
Gr@nD
varlamov
Sovsong
Дмитрий-Шмитрий
Plastmass
Виктор
lapas
igorakhsanov
Agat
iskimi
Серый
dimid72
Andrey_SAB
Савелий
MisterTwister
Становой
jim1
Yuriy-Pate
Участников: 35

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Gr@nD Ср Апр 15, 2015 8:20 pm

Agat пишет:......Толе би.Smile
.... толе ни и Би...... Very Happy

_________________
тишина, - лучшая музыка!.....
Gr@nD
Gr@nD

Сообщения : 21
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-03-24
Откуда : Аннино

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Чт Дек 17, 2015 4:41 pm

Вот вопрос назрел, некоторые записанные аж под ярлык пластинки ближе к концу стороны слушать неприятно - звук явно ухудшается. На рынке современных игл (или несовременных?)) есть что-то чуть потверже обычного колюбакинского металла? С другой стороны - не слишком уж твёрдое, чтоб пластинку не пилить.

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Дек 17, 2015 11:41 pm

Gr@nD пишет:
Agat пишет:......Толе би.Smile
.... толе ни и Би...... Very Happy
Андрей: " ....ты не прав!"
....Ebay их в коромысло !


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Пт Дек 18, 2015 12:05 am), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Дек 17, 2015 11:57 pm

Т.Г. пишет:Вот вопрос назрел, некоторые записанные аж под ярлык пластинки ближе к концу стороны слушать неприятно - звук явно ухудшается. На рынке современных игл (или несовременных?)) есть что-то чуть потверже обычного колюбакинского металла? С другой стороны - не слишком уж твёрдое, чтоб пластинку не пилить.
Вопрос, скорее всего, не в иглах. А в их установке по отношению к звуковой дорожке.
Если правильно установлены углы тонарма и звукоснимателя (и в итоге - иглы), то разницы в звучании начала и финиша пластинка быть не должно.
Выставьте фото. Интересно, что за фигня?



СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Дек 19, 2015 8:00 pm

Plastmass пишет:
Считайте, что мое высказывание связано только с моим капризом - не использовать ничего новодельного! Только старое, идентичное времени создания аппарата!
Хороший каприз, когда хорошее старинное.
Вместе с патефонами часто попадались и иглы в нормальном (внешне) состоянии. Не знаю, чье это было производство, но угол заточки был тупым (по отношению к оси иглы). Почти как гвозди. Пластинка под ними "хрипела". Немало "помаялся"с тонармом и звукоснимателем выставляя точные углы. Вопрос решился когда поставил нормальную заводскую Колюбакинскую иглу. Затем поставил новодельную иглу из Бельгии (спасибо Gr@nd-у). Все-таки, если у "секретарши юбка на 3 см короче ..........." Smile !
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Вс Дек 20, 2015 10:30 am

Gr@nD пишет:
Agat пишет:......Толе би.Smile
.... толе ни и Би...... Very Happy
Ассоциация обычная, для русскоязычного населенияSmile
На самом деле Толе - это имя, а би (бий) - это по казахски судья. Был когда-то уважаемый человек, в честь которого назвали улицу бывшую Комсомольскую. https://ru.wikipedia.org/wiki/Толе_би
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Вс Дек 20, 2015 2:11 pm

СУ-15ТМ пишет:
Вопрос, скорее всего, не в иглах. А в их установке по отношению к звуковой дорожке.
Если правильно установлены углы тонарма и звукоснимателя (и в итоге - иглы), то разницы в звучании начала и финиша пластинка быть не должно.
Выставьте фото. Интересно, что за фигня?




Честно говоря, не думал об этом нюансе... Выкладываю фото.
Какие иглы использую я. - Страница 3 B85j7s

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Вс Дек 20, 2015 2:25 pm

Здесь угол верный. Большее значение в Вашей проблеме имеет т.н. "азимут", т.е. угол иглы относительно пластинки, если смотреть на нее по ходу движения. В идеале он должен быть 90 градусов и не изменяться при повороте тонарма. Если игла завалена к оси диска, или наоборот, то она изнашивается несимметрично, соответственно и больше изнашивает одну из граней звуковой дорожки. Если азимут меняется при приближении к центру пластинки, то нужно смотреть тонарм и его подшипник. Может тонарм болтается в подшипнике. На азимут может влиять глубина установки трубки тонарма в подшипнике, или неперпендикулярность установки его относительно деки. И саму головку надо смотреть. Если поводок глубоко впаян в мембрану, то игла будет отклонена на внешнюю сторону и напротив, если не достаточно глубоко, то игла будет завалена внутрь. В общем иногда приходится мембрану подгонять под конкретный тонарм, если он имеет нестандартную установку. Еще проверьте, легко ли вращается тонарм, не заедает ли он пр приближении к центру.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Пн Дек 21, 2015 12:39 pm

Agat пишет:Здесь угол верный. Большее значение в Вашей проблеме имеет т.н. "азимут", т.е. угол иглы относительно пластинки, если смотреть на нее по ходу движения. В идеале он должен быть 90 градусов и не изменяться при повороте тонарма. Если игла завалена к оси диска, или наоборот, то она изнашивается несимметрично, соответственно и больше изнашивает одну из граней звуковой дорожки. Если азимут меняется при приближении к центру пластинки, то нужно смотреть тонарм и его подшипник. Может тонарм болтается в подшипнике. На азимут может влиять глубина установки трубки тонарма в подшипнике, или неперпендикулярность установки его относительно деки. И саму головку надо смотреть. Если поводок глубоко впаян в мембрану, то игла будет отклонена на внешнюю сторону и напротив, если не достаточно глубоко, то игла будет завалена внутрь. В общем иногда приходится мембрану подгонять под конкретный тонарм, если он имеет нестандартную установку. Еще проверьте, легко ли вращается тонарм, не заедает ли он пр приближении к центру.

Вроде около 90° угол иглы относительно пластинки - и в начале, и в конце (прикрепил фото). Ход тонарма тоже кажется нормальным... В колене изгиба тонарм слегка болтается, но на паре патефонов, которые были до этого, наблюдалась та же картина, считал это нормой...
Какие иглы использую я. - Страница 3 21acpas

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Пн Дек 21, 2015 12:41 pm

Какие иглы использую я. - Страница 3 27zysrs

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Пн Дек 21, 2015 3:07 pm

Да, азимут вполне нормальный для патефона. Да и вообще претензий к установке тонарма вроде нет.
В колене болтается - это нормально, для послевоенных патефонов. У них колено просто вставляется и чтобы не вываливалось, крепится стопорным винтом в прорези трубки. Все это хозяйство весьма люфтит. В него не плохо намазать густой смазки, или какой-нибудь демпфирующий состав. А на довоенных колено сочленяется микрометрической резьбой, там и герметичность лучше и люфта нет. Но смазка в резьбе обязательно нужна.
Остается убедится, что тонарм легко поворачивается от начала до конца. Проверьте под сильной лупой износ иглы. Она должна стачиваться равномерно, симметрично и не иметь "плеч", по крайней мере при проигрывании одной стороны. Ну и последнее, - попробовать проверить звук с другой звуковой коробкой. Может все-таки проблема в самой мембране.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Дек 21, 2015 5:14 pm

И еще: пластинка запиливается? Т.е. на игле собирается шеллаковая пыль?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Пн Дек 21, 2015 5:32 pm

Agat пишет:
Остается убедится, что тонарм легко поворачивается от начала до конца. Проверьте под сильной лупой износ иглы. Она должна стачиваться равномерно, симметрично и не иметь "плеч", по крайней мере при проигрывании одной стороны. Ну и последнее, - попробовать проверить звук с другой звуковой коробкой. Может все-таки проблема в самой мембране.
Тонарм поворачивается легко. Износ иглы вроде равномерный. Мембрана московская, "из коробки", ни разу не бывшая в употреблении.

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Пн Дек 21, 2015 5:34 pm

СУ-15ТМ пишет:И еще: пластинка запиливается? Т.е. на игле собирается шеллаковая пыль?
Пыль всегда собирается в каких-то минимальных количествах... Но ведь это норма?

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Пн Дек 21, 2015 6:01 pm

Т.Г. пишет:
Тонарм поворачивается легко. Износ иглы вроде равномерный. Мембрана московская, "из коробки", ни разу не бывшая в употреблении.
Ну это еще не показатель, что она правильно настроена, или не расстроилась от длительного хранения. Силумин из которого сделана основа, имеет свойство разбухать при повышенной влажности и перепадах температуры. Все-таки стоит попробовать другую голову поставить, с целью выявления источника проблемы, тонарм, или коробка.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Пн Дек 21, 2015 6:20 pm

Всё-таки мне кажется, что целесообразнее вернуться к вопросу об иголках из чуть более износоустойчивого материала (ключевое слово - "чуть")). Где-то слышал то ли о хромированных, то ли о никелированных. Ведь мембраны другой у меня нет, да и покупать в ближайшее время не планирую. В точности помню, что при прослушивании некоторых, аж почти до ярлыка записанных пластинок, и на предыдущем патефоне (с молотовской мембраной) звук несколько ухудшался. Отчётливо заметно теперь на "Татьяне" Лещенко (Bellaccord). Хоть бери да меняй иглу на последние пол-минуты звучания Crying or Very sad

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Дек 21, 2015 6:46 pm

Т.Г. пишет:
Пыль всегда собирается в каких-то минимальных количествах... Но ведь это норма?
У меня на иглах с тупой заточкой собиралась черная шеллаковая "бахрома". Но, вопрос оказался не только в иглах. Переделал аппарат Патэ под обычные пластинки. А угол установки плоскости самой мембраны и движение тонарма не учел.
На схеме, приведенной Nipper-ом, перпендикуляр должен быть хотя бы в начале.
Хотя, на классических граммофонных тонармах это условие не выполняется. А искажений нет?!
При записи пластинки звуковая головка движется по прямой. При воспроизведении по дуге. И её нужно максимально приблизить к прямой.
Может необходимо наоборот более мягкие иглы? Что бы истиранием стали компенсировать изменение угла бортов звуковой дорожки.
Какие иглы использую я. - Страница 3 2427qep
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  ввя Пн Дек 21, 2015 7:49 pm

СУ-15ТМ пишет:
Т.Г. пишет:
Пыль всегда собирается в каких-то минимальных количествах... Но ведь это норма?
У меня на иглах с тупой заточкой собиралась черная шеллаковая "бахрома". Но, вопрос оказался не только в иглах. Переделал аппарат Патэ под обычные пластинки. А угол установки плоскости самой мембраны и движение тонарма не учел.
На схеме, приведенной Nipper-ом, перпендикуляр должен быть хотя бы в начале.
Хотя, на классических граммофонных тонармах это условие не выполняется. А искажений нет?!
При записи пластинки звуковая головка движется по прямой. При воспроизведении по дуге. И её нужно максимально приблизить к прямой.
Может необходимо наоборот более мягкие иглы? Что бы истиранием стали компенсировать изменение угла бортов звуковой дорожки.
Какие иглы использую я. - Страница 3 2427qep
Вы ПАТЭ переделали? Какая расточительность. У меня масса пластинок ПАТЭ, но к сожалению нет аппарата. И наверное уже не будет.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Plastmass Пн Дек 21, 2015 7:55 pm

Т.Г. пишет:Всё-таки мне кажется, что целесообразнее вернуться к вопросу об иголках из чуть более износоустойчивого материала (ключевое слово - "чуть")). Где-то слышал то ли о хромированных, то ли о никелированных. Ведь мембраны другой у меня нет, да и покупать в ближайшее время не планирую. В точности помню, что при прослушивании некоторых, аж почти до ярлыка записанных пластинок, и на предыдущем патефоне (с молотовской мембраной) звук несколько ухудшался. Отчётливо заметно теперь на "Татьяне" Лещенко (Bellaccord). Хоть бери да меняй иглу на последние пол-минуты звучания Crying or Very sad
"Беллаккорды" и польские "Сирены-электро" печатались из наидурнейшей массы, так что дело не в иголках! Они сразу становились седыми и постепенно превращались в подошву.

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Пн Дек 21, 2015 8:04 pm

Plastmass пишет:
"Беллаккорды" и польские "Сирены-электро" печатались из наидурнейшей массы, так что дело не в иголках! Они сразу становились седыми и постепенно превращались в подошву.

То есть сама масса слишком твёрдая? вязкая? "Наидурнейшая" - это как? И что значит "превращались в подошву"?

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Plastmass Пн Дек 21, 2015 8:09 pm

Т.Г. пишет:
Plastmass пишет:
"Беллаккорды" и польские "Сирены-электро" печатались из наидурнейшей массы, так что дело не в иголках! Они сразу становились седыми и постепенно превращались в подошву.

То есть сама масса слишком твёрдая? вязкая? "Наидурнейшая" - это как? И что значит "превращались в подошву"?
У меня было такое ощущение что это не был шеллак. Какая то твердая смола с дурным запахом. Не мягкая точно. А в подошву - ну как бы точнее - Вы обычную апрелевку когда запиливаете - у нее цвет массы не меняется, а тут такая ровная седая поверхность, как подошва.

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Пн Дек 21, 2015 8:18 pm

Plastmass пишет:
У меня было такое ощущение что это не был шеллак. Какая то твердая смола с дурным запахом. Не мягкая точно. А в подошву - ну как бы точнее - Вы обычную апрелевку когда запиливаете - у нее цвет массы не меняется, а тут такая ровная седая поверхность, как подошва.
Чёрт его знает... Достал сейчас "Татьяну", глянул, вроде изменения оттенка в сторону серого не заметил. Но пластинки все в приличном сохране, может время "сереть" ещё не пришло )) Запаха постороннего точно не почувствовал. Кстати, вспоминаю, что попиленые сероватые пластинки мне попадались когда-то. Но, кажись, это был Ногинский з-д.

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Plastmass Пн Дек 21, 2015 8:47 pm

Т.Г. пишет:
Plastmass пишет:
У меня было такое ощущение что это не был шеллак. Какая то твердая смола с дурным запахом. Не мягкая точно. А в подошву - ну как бы точнее - Вы обычную апрелевку когда запиливаете - у нее цвет массы не меняется, а тут такая ровная седая поверхность, как подошва.
Чёрт его знает... Достал сейчас "Татьяну", глянул, вроде изменения оттенка в сторону серого не заметил. Но пластинки все в приличном сохране, может время "сереть" ещё не пришло )) Запаха постороннего точно не почувствовал. Кстати, вспоминаю, что попиленые сероватые пластинки мне попадались когда-то. Но, кажись, это был Ногинский з-д.
Значит, в моем детстве пластинки были серее Smile

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Пн Дек 21, 2015 8:51 pm

И всё-таки. Путь решения проблемы? Иглы потвёрже? Кто-то что-то знает о "потвёрже"? Very Happy

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Какие иглы использую я. - Страница 3 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Дек 21, 2015 8:55 pm

Попробуйте, все-таки нормальную фирменную иглу. Если результат будет тот же, то можно будет разбираться дальше.
Кстати, деревянные иглы не пробовали? Они конечно не потверже. Но, "почему- то" ценятся любителями шеллака Very Happy ?!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения