Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Какие иглы использую я.

+31
Ванек
Александр 70
ЧЕЛЛ..со стороны...
Sadmich
зомби
viktor
Поливинилхлорид
vytautas
Булат
ввя
СУ-15ТМ
Т.Г.
Cтарьёвщик
Gr@nD
varlamov
Sovsong
Дмитрий-Шмитрий
Plastmass
Виктор
lapas
igorakhsanov
Agat
iskimi
Серый
dimid72
Andrey_SAB
Савелий
MisterTwister
Становой
jim1
Yuriy-Pate
Участников: 35

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Plastmass Пн Дек 21, 2015 9:39 pm

Т.Г. пишет:И всё-таки. Путь решения проблемы? Иглы потвёрже? Кто-то что-то знает о "потвёрже"? Very Happy
Только методом подбора. Стандарт советский - однозначно колюбакинскими.
Импорт классическими ХМВ-иглами (не новодельными).
Целлулоидные специальными иголками типа Filmophone

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Дек 21, 2015 10:15 pm

Вы ПАТЭ переделали? Какая расточительность. У меня масса пластинок ПАТЭ, но к сожалению нет аппарата. И наверное уже  не будет.[/quote]
Нет, не переделал! Сделал доп. тонарм под обычную мембрану. Это шкатулочный Pathephone Reflex Coq. В нем тонарм снимается полностью. А в остальных Патэ просто установил "хитроколенный" тонарм на обе системы.
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 2elz51z

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 2vdfpec
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  ввя Пн Дек 21, 2015 10:18 pm

Интересно
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Дек 21, 2015 10:43 pm

ввя пишет:Интересно
В принципе, технически возможен и обратный "фортель". Нужен прямой тонарм как у Патэ. И звукосниматель Патэ или такой хитрый тонарм.
Только обязательно для Патэ сапфировая игла, а для обыкновенных пластинок стальная.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Булат Сб Дек 26, 2015 6:55 pm

Когда проигрываю пластинку на иголке собирается немного стружки так должно быть? Не испортит ли это явление пластинку?

Булат

Сообщения : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Сб Дек 26, 2015 7:05 pm

Plastmass пишет:
Т.Г. пишет:И всё-таки. Путь решения проблемы? Иглы потвёрже? Кто-то что-то знает о "потвёрже"? Very Happy
Только методом подбора. Стандарт советский - однозначно колюбакинскими.
Импорт классическими ХМВ-иглами (не новодельными).
Целлулоидные специальными иголками типа Filmophone  

А нестандартную Беллаккордовскую массу - чем-нибудь таким же нестандартным? alien Осталось определиться - чем? scratch

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Дек 26, 2015 10:29 pm

Т.Г. пишет:
А нестандартную Беллаккордовскую массу - чем-нибудь таким же нестандартным? alien Осталось определиться - чем? scratch
Может нестандартными "дровами"- кактусовыми иглами? Shocked
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Дек 26, 2015 10:43 pm

Булат пишет:Когда проигрываю пластинку на иголке собирается немного стружки так должно быть? Не испортит ли это явление пластинку?
Нет, так быть не должно! Даже небольшая черная бахрома на игле - признак отклонения от нормы. Пластинка однозначно портится. Необходимо разобраться в проблеме. Тут вопросы: от качества самой иглы до её углов установки на звукоснимателе.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Вс Дек 27, 2015 8:30 am

СУ-15ТМ пишет:
Булат пишет:Когда проигрываю пластинку на иголке собирается немного стружки так должно быть? Не испортит ли это явление пластинку?
Нет, так быть не должно! Даже небольшая черная бахрома на игле - признак отклонения от нормы. Пластинка однозначно портится. Необходимо разобраться в проблеме. Тут вопросы: от качества самой иглы до её углов установки на звукоснимателе.

У меня та же история происходила на всех бывших в употреблении патефонах. В том числе и на последнем, фото которого выкладывал (определились, что с углами там точно всё в порядке). Иглы колюбакинские. Правда, этой пыли собирается очень мало. Но если в конце проигрывания стороны провести по игле пальцем - будет заметно.

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Вс Дек 27, 2015 3:10 pm

СУ-15ТМ пишет:
Т.Г. пишет:
А нестандартную Беллаккордовскую массу - чем-нибудь таким же нестандартным? alien Осталось определиться - чем? scratch
Может нестандартными "дровами"- кактусовыми иглами? Shocked

Тогда - вопрос по сути: эти самые кактусовые иглы можно (в отличие от металлических) поворачивать вокруг своей оси между прослушиваниями? Или тоже - грань полученная от предыдущего проигрывания будет резать дорожку последующей пластинки?

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Вс Дек 27, 2015 3:20 pm

Кактусовые думаю можно, они достаточно мягкие и не повредят пластинку. Но они сами размочаливаются и скорее всего нормального звука уже не будет.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Дек 27, 2015 3:27 pm

Т.Г. пишет:
СУ-15ТМ пишет:
Т.Г. пишет:
А нестандартную Беллаккордовскую массу - чем-нибудь таким же нестандартным? alien Осталось определиться - чем? scratch
Может нестандартными "дровами"- кактусовыми иглами? Shocked

Тогда - вопрос по сути: эти самые кактусовые иглы можно (в отличие от металлических) поворачивать вокруг своей оси между прослушиваниями? Или тоже - грань полученная от предыдущего проигрывания будет резать дорожку последующей пластинки?
Думаю, вряд ли стоит это делать. Суть процесса остается той же. Есть ручные точилки для деревянных игл. Например такие, как продаются на аукционе "Мешок" (фибровые иглы с точилкой):
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 6i8dhw


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Пн Дек 28, 2015 9:23 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Вс Дек 27, 2015 3:31 pm

Agat пишет:Кактусовые думаю можно, они достаточно мягкие и не повредят пластинку. Но они сами размочаливаются и скорее всего нормального звука уже не будет.
То есть - кактусовые тоже одноразовые? Одна игла = одна сторона? Где-то читал, что одной вроде как хватает на несколько сторон...

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Т.Г. Вс Дек 27, 2015 3:32 pm

СУ-15ТМ пишет:
Т.Г. пишет:
СУ-15ТМ пишет:
Т.Г. пишет:
А нестандартную Беллаккордовскую массу - чем-нибудь таким же нестандартным? alien Осталось определиться - чем? scratch
Может нестандартными "дровами"- кактусовыми иглами? Shocked

Тогда - вопрос по сути: эти самые кактусовые иглы можно (в отличие от металлических) поворачивать вокруг своей оси между прослушиваниями? Или тоже - грань полученная от предыдущего проигрывания будет резать дорожку последующей пластинки?
Думаю, вряд ли стоит это делать. Суть процесса остается той же. Есть ручные точилки для деревянных игл. Например такие, как продает Gr@nd на аукционе "Мешок" (фибровые иглы с точилкой):
Фибровые - это те же кактусовые?

Т.Г.

Сообщения : 59
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-11-15

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Вс Дек 27, 2015 3:37 pm

СУ-15ТМ ответил на Ваш вопрос. Они не одноразовые, но требуют заточки, как и бамбуковые, и фибровые. А на сколько сторон хватает, зависит от состояния пластинки. Чем заиграннее пластинка, тем быстрее изнашивается игла. У меня есть пластинки, на которых и стальная игла к концу одной стороны уже хрипит.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Вс Дек 27, 2015 4:18 pm

Вот у меня возникли сомнения по поводу точилок. Заточка иглы производится об наждачную бумагу. При этом мелкая фракция абразива неизбежно застревает в порах древесины. А потом этот абразив истирает дорожку пластинки. У меня как раз и возникло подозрение, а не от этого ли у меня мутнели пластинки при проигрывании их заточенными на наждачном камне зубочистками? Может есть смысл точить об свежий, алмазный надфиль, или об обычный мелкий. Уж с них точно ничего в дереве не останется.


Последний раз редактировалось: Agat (Вс Дек 27, 2015 4:26 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Дек 27, 2015 4:25 pm

Т.Г. пишет:
Фибровые - это те же кактусовые?
Википедия:
Фибра (от лат. fibra — волокно) — материал, изготовляемый пропиткой нескольких слоёв бумаги-основы концентрированным раствором хлорида цинка (реже раствором серной кислоты и роданида кальция) и последующим прессованием. Фибра (марки ФТ, ФЭ, ФСВ, ФП, ФПК, ГКФ, ФКДГ) представляет собой прессованный картон из смеси целлюлозной и древесной массы, пропитанный хлористым цинком или хлористым кальцием.  В зависимости от назначения, изделия из фибры подвергаются тиснению, прессованию и лакировке.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Дек 27, 2015 4:28 pm

Agat пишет:Вот у меня возникли сомнения по поводу точилок. Заточка иглы производится об наждачную бумагу. При этом мелкая фракция абразива неизбежно застревает в порах древесины. А потом этот абразив истирает дорожку пластинки. У меня как раз и возникло подозрение, а не от этого ли у меня мутнели пластинки при проигрывании их заточенными на наждачном камне зубочистками? Может есть смысл точить об свежий, алмазный надфиль, или об обычный мелкий. Уж с них точно ничего в дереве не останется.
Если потом помыть помутневшую пластинку, вид остается тот же?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Вс Дек 27, 2015 4:34 pm

Нет мытье не помогает. В том то и дело, что при рассмотрении в сильную лупу дорожек видно, что помутнело междорожечное пространство и на нем мелкие царапинки. Вид улучшается, только полировкой поверхности бархоткой, но все равно помутнение при отсвечивании заметно. Что странно, что помутнение наблюдается на начальной области пластинки шириной 1-2 см.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Plastmass Вс Дек 27, 2015 4:50 pm

Т.Г. пишет:
СУ-15ТМ пишет:
Т.Г. пишет:
СУ-15ТМ пишет:
Т.Г. пишет:
А нестандартную Беллаккордовскую массу - чем-нибудь таким же нестандартным? alien Осталось определиться - чем? scratch
Может нестандартными "дровами"- кактусовыми иглами? Shocked

Тогда - вопрос по сути: эти самые кактусовые иглы можно (в отличие от металлических) поворачивать вокруг своей оси между прослушиваниями? Или тоже - грань полученная от предыдущего проигрывания будет резать дорожку последующей пластинки?
Думаю, вряд ли стоит это делать. Суть процесса остается той же. Есть ручные точилки для деревянных игл. Например такие, как продает Gr@nd на аукционе "Мешок" (фибровые иглы с точилкой):
Фибровые - это те же кактусовые?
Нет, фибровые тоже самое что и бамбуковые!
Еще кактусовые, терновые, есть даже из слоновой кости
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 K2o5z9
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 O9mv6h
(это кактусовые - такие тонкие острые зеленые карандашики)
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 34h6jj8
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Swad60
(бамбуковые и переходник к ним)
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 16hnbdd
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 2iln29w
(иглы из слоновой кости - шибко дорогие)
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 2djwjsl
пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 2h2gkyg
(терновые иголки - маленькие красные острые карандашики)

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Дек 27, 2015 5:41 pm

Agat пишет:Нет мытье не помогает. В том то и дело, что при рассмотрении в сильную лупу дорожек видно, что помутнело междорожечное пространство и на нем мелкие царапинки. Вид улучшается, только полировкой поверхности бархоткой, но все равно помутнение при отсвечивании заметно. Что странно, что помутнение наблюдается на начальной области пластинки шириной 1-2 см.
Тогда получается Ваша версия о попадании абразива на иглу верна. На начальной области абразив и  остается, "корябая" дорожку.
Зубочистки ни чем не пропитывали? По-моему, все фирменные деревянные каким-то составом обработаны для уплотнения структуры. И тогда абразив не "въедается" в тело иглы.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Вс Дек 27, 2015 5:58 pm

Надо будет проверить эту версию и поточить на свежем надфиле.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Булат Вс Дек 27, 2015 6:24 pm

Посмотрел тонарм патефона. Есть небольшой люфт у основания. Небольшой люфт должен быть? Из-за этого появляется стружка в конце проигрывания пластинки? Угол наклона на головке я регулирую следующим образом: поворачиваю голову на тонарме есть углубление получается угол наклона. Патефон ПТ-3.

Булат

Сообщения : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty Re: Какие иглы использую я.

Сообщение  Agat Вс Дек 27, 2015 6:34 pm

Булат пишет:Посмотрел тонарм патефона. Есть небольшой люфт у основания. Небольшой люфт должен быть? Из-за этого появляется стружка в конце проигрывания пластинки? Угол наклона на головке я регулирую следующим образом: поворачиваю голову на тонарме есть углубление получается угол наклона. Патефон ПТ-3.  
У основания тонарма люфта быть не должно, но тонарм должен легко поворачиваться в подшипнике без заеданий. Угол регулировать ненужно, там для того и прорезь, головка должна быть повернута в прорези до упора. Угол наклона иглы при этом должен быть порядка 60 градусов. Если смотреть в торец головки по ходу пластинки, то игла должна находиться под 90 градусов к пластинке.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Какие иглы использую я. - Страница 4 Empty какие иглы использую я

Сообщение  vytautas Вс Дек 27, 2015 6:50 pm

Дайте,пожалуйста,вход в "МЕШОК". Хочу поторговаться по станку.
   С уважением. Витас

vytautas

Сообщения : 46
Репутация : 7
Дата регистрации : 2015-05-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения