Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Поздравление!
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyСегодня в 7:53 pm автор Tekumze

» Разговор о коломенцах
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyСегодня в 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyВчера в 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Моя патефонная история.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89


Моя патефонная история.

+11
Владимир Берберов
Dimedrol1896
Ванек
danheys
Клим
sejd
Александр 70
ввя
forfun
Макс89
Канифолька
Участников: 15

Страница 10 из 25 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 17 ... 25  Следующий

Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Май 05, 2020 7:29 pm

Игольница у него никелированная, как у ранних ПТ-3 Ленинградских, но не латунная при этом, а железная. Корпус по конструкции - как Ленинградский, а не как Коломенский.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1324
А вот диск не Ленинградского образца, мат в борт не заправляется, но интересно крепление бобышки:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1325
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1326


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Пн Июн 01, 2020 6:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Май 05, 2020 7:46 pm

Что приятно: привод на первый взгляд крутит нормально, как ни удивительно, автостоп видимых повреждений не имеет, подшипник - родной и проворачивается, хотя и туговато. Что расстраивает: родной головки нет, что ожидаемо,
а главное - отверстие от шурупа на месте шильдика, так что заводского номера нет:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1327
Зато есть рукописный "паспорт" на дне корпуса, может, что-то из надписей в конце - номер и есть? Это надписи "№29" и "1347":
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1329
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Клим Ср Май 06, 2020 5:58 pm

Владимир, огромное Вам спасибо!
В чём дело: уже давно я интересуюсь физикой работы звукоснимателя. Как известно, эпоха научно обоснованного звуковоспроизведения началась с появлением аппаратов Ortophonic и подобных. Тогда догадались применить аналогию физических явлений в акустике и в электроцепи. Вся головка с мембраной - это цепь трансформаторов и емкостей с индуктивностями. Камера за мембраной - это акустический трансформатор, и от выхода в тонарм зависит соотношение акустических сопротивлений мембраны и рупора, они в идеале должны быть соразмерны. Если хотите, дам книгу с подробностями.
Так вот, когда Владимир сказал, что с узким горлом больше баса, запихнул я в "горло" мембраны попавшуюся шайбу. Отверстие осталось миллиметров пять. Что бы Вы думали - не только баса стало больше, звук стал полнее, детальнее, это заметно на слух!

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Май 06, 2020 6:17 pm

Конечно интересует! Кстати, вставить шайбу - отличный эксперимент! И голова типа HMV-102 тоже ведь имеет "сопло" на выходе, да и вообще разделение потока по 2-м кольцевым концентрическим каналам, берущим начало от кольцевых выемок в мембране. Надо сделать опыт: вставное "сопло" в Коломенскую головку (у неё самый широкий выход) и сравнить звук. И вот ещё: принцип генерирования электрических и механических колебаний - един, по большому счёту. У струны масса - это индуктивность, а упругость - ёмкость. У духовых инструментов упругость воздуха внутри - ёмкость, его инерция - индуктивность.
Кстати, как Вам моё новое приобретение?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Клим Ср Май 06, 2020 6:30 pm

Вот книжка: https://archive.org/details/bstj5-3-493/mode/2up
Да, у HMV не просто сопло, там тарелка на подставках, звук от центра мембраны идёт через центр, а с краёв - под ней.
Только ёмкость - это не упругость (жёсткость), а обратная ей величина (податливость/гибкость).
Насчёт приобретения - Вы про раннего коломенца? Честно признаюсь, я за такой не взялся бы. Когда Вы его восстановите, будет замечательный аппарат. Восстановление таких "трупов" достойно уважения!
Только, пожалуйста, проверяйте размер резьбы Smile

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Май 06, 2020 6:48 pm

Спасибо! Ну да, с резьбой надеюсь больше не прокалываться. Кстати, 3,5 уже встретил, в самой поздней Московской игольнице, которую взялся вернуть к жизни.
А состояние аппарата - плачевное. От распаковки в ТК и приноса домой, беглого осмотра и фотографирования перед запаковкой в пакет - уже отрицательный результат: через полсуток - уже отклейка всех уголков внутри корпуса и расклейка шипов по углам - передержал на свежем воздухе. Сушить придётся месяца 2-4 в пакете, с почти ежедневным коротким проветриванием. Я тоже не стал бы браться, если бы не очевидная его принадлежность к самым-самым ранним Коломенцам. Это же из песни патефон - "старенький Коломенский усталый" - именно старенький уже во время войны. Хочу собрать линейку из штук 3-х - 4-х Коломенских разных годов. И Красногвардейцев хорошую хочу линейку собрать.


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Ср Май 06, 2020 7:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Май 07, 2020 5:03 pm

Ну вот, не удержался и сегодня попробовал. Ничего перебирать и смазывать нельзя: состояние корпуса таково, что от высыхания он разрушается прямо на глазах. Видно. пробыл мокрым не одно десятилетие. Так что предстоит долгая сушка в пакете с только кратковременными проветриваниями. Поэтому "оживил" кратковременно просто порциями WD-40 во все основные узлы и завёл. Работает хорошо, без лишних шумов и без вибрации. Родной подшипник тонарма проворачивается нормально. И даже автостоп сработал корректно. Что досадно: выкинули в протекающий сарай аппарат совершенно исправным, в отличном состоянии; и сгноили.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty К-гвардеец нач. 1936 года (модель 1934, поздн. версия)

Сообщение  Владимир Берберов Чт Май 07, 2020 7:19 pm

Ну а работа над остальными продолжается, и её много. Вот состояние ключевины, каким оно было. Накладка - на огромных шурупах, которые расковыряли дерево, поэтому накладку всё равно не удерживали, очень исковерканная была ключевина.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_9428
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_9429
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty К-гвардеец нач. 1936 года (модель 1934, поздн. версия)

Сообщение  Владимир Берберов Чт Май 07, 2020 7:25 pm

Отремонтировано заливкой эпоксидкой и эпоксидкой с опилками с помощью пластилиновой формы, отверстия просверлены наново с коррекцией их расположения миллиметра на полтора.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1125
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1124
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty К-гвардеец нач. 1936 года (модель 1934, поздн. версия)

Сообщение  Владимир Берберов Чт Май 07, 2020 7:35 pm

Вот теперь не надо искать ручкой заводной вал, ключевина направляет ручку прямо на него. Накладка держится на винтах, головки переделаны ради некоторого, пускай и отдалённого, сходства с оригиналом. Пока не узнаю точные размеры оригинала и не закажу новоделы, будет временно так.
 Ну вот, накладку ключевины привинтил, только взял патефон - ручка сломалась, новая задача. Придётся разобрать и новую пластину-пружину на родные уши наклепать.красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1236
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 25, 2020 6:46 pm

Ну вот, с ручкой проблема решена. Ну и дальше идёт понемногу работа, Красногвардеец становится всё больше похожим на себя. Ледерин снова подклеивал методом, который почерпнул на Форуме: уколами. Решил убрать это чередование на ледерине чёрного с белёсым; метод, опять же, с Форума: крем для обуви, выдержка, снятие его ватой. И сюрприз! Когда белёсость ушла и появился хоть какой-то глянец, то он оказался не совсем чёрным, а с зеленоватостью.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1415
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1414
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Май 25, 2020 7:31 pm

Кто знает, как исправляется такой вот разрыв по самому сгибу?красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1416
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Май 27, 2020 12:04 pm

Красный угол. Все красные патефоны - тут.красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1418
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Сб Май 30, 2020 6:02 pm

Владимир Берберов пишет:Кто знает, как исправляется такой вот разрыв по самому сгибу?красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1416

я размачивал, стягивал, то что не стянулось подкрасил краской
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Сб Май 30, 2020 6:04 pm

Владимир Берберов пишет:Ну вот, с ручкой проблема решена. Ну и дальше идёт понемногу работа, Красногвардеец становится всё больше похожим на себя. Ледерин снова подклеивал методом, который почерпнул на Форуме: уколами. Решил убрать это чередование на ледерине чёрного с белёсым; метод, опять же, с Форума: крем для обуви, выдержка, снятие его ватой. И сюрприз! Когда белёсость ушла и появился хоть какой-то глянец, то он оказался не совсем чёрным, а с зеленоватостью.

уколами это если вздутие на крышке или с низу, по бокам я расклеивал ледерин, потом железной линейкой загонял клей
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Май 30, 2020 6:12 pm

Ну вот у меня получается на любой поверхности. ПВА беру хороший канцелярский, не удивляйтесь: он хорошо всё размачивает, размягчает и ледерин получается расправить по поверхности, даже если он на тот момент уже никак и не ложится из-за цикла отсыревание-усушка дерева.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Макс89 Сб Май 30, 2020 6:15 pm

Владимир Берберов пишет:Ну вот у меня получается на любой поверхности. ПВА беру хороший канцелярский, не удивляйтесь: он хорошо всё размачивает, размягчает и ледерин получается расправить по поверхности, даже если он на тот момент уже никак и не ложится из-за цикла отсыревание-усушка дерева.

лучше используйте ПВА супер с строительного магазина в больших банках, пригодится еще
я размягчал и клеил, на фанеру не так все действует, нормально стягивалось
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 31, 2020 5:02 pm

Вот начал уже тщательнее изучать раннего Коломенца. Корпус немного подсох, уже можно на большее время вынимать из пакета, снял привод, тонарм и рупор, пока корпус сушу. Первое фото - сравнение Коломенских приводов слева направо: ранний, №10535; НКМ Грампласттрест, №698023; НКОМ Главширпотреб, №1118924. Грузила, как видим, разные, но у всех тяжёлые. Центробежники различаются ещё и толщиной тормозных фланцев. Но взаимозаменяемость пружин и самих центробежников сохраняется, тогда как эти детали от неколоменских к Коломенским обычно не подходят. Непонятна ещё цель такого изгиба рычага башмачка регулятора у раннего.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1419
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 31, 2020 5:18 pm

Привод в основных деталях более поздним Коломенским соответствует. Различия - в изогнутости рычажка (см. выше), а также в креплении к деке: у раннего привода крепёжные отверстия - без резьбы, на винты накручены гайки; вместо резиновых подушек - специальные металлические шайбы.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1420
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1421
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1422
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 31, 2020 5:23 pm

Дека с вставленными в неглубокие гнёзда шайбами:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1423
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1424
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 31, 2020 5:29 pm

Подшипник тонарма отличается от более поздних формой фланца. Винты крепления - с крупными никелированными головками. Внутрь пока не заглядывал, подшипник абсолютно рабочий, но снаружи никель отслоился, под ним - ржавчина.красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1426
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1427
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1425
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 31, 2020 5:35 pm

Состояние обшивки корпуса изнутри приемлемое, почистится-подклеится:красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1360
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1359
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1361
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 31, 2020 5:41 pm

Ледерин тонкий и очень мелкого рисунка:
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1362
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 31, 2020 5:50 pm

Снаружи он в плачевном состоянии. На крышке сверху от него осталась только ткань. На остальных поверхностях сохранился фрагментами. Дерево - углы расклеились, гладко шипы не сходятся, создают рельеф, да и зазоры между шипами имеются. Крышка сверху заметно прогнулась.
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1428
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1429
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1430
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Empty ПТ-3 Коломенский ранний

Сообщение  Владимир Берберов Вс Май 31, 2020 5:56 pm

красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1432
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1431
красногвардеец - Моя патефонная история. - Страница 10 Img_1433
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 10 из 25 Предыдущий  1 ... 6 ... 9, 10, 11 ... 17 ... 25  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения