Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Мой патефон г. Молотов ПТ-3
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyСб Май 11, 2024 7:20 pm автор Iva

» Поздравление!
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyЧт Май 09, 2024 7:53 pm автор Tekumze

» Разговор о коломенцах
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyЧт Май 09, 2024 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyСр Май 08, 2024 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Моя патефонная история.
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Разговор о коломенцах - Страница 12 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек


Разговор о коломенцах

+12
galago
Сергей Демидов
Ванек
Dimedrol1896
Александр 70
sejd
Владимир Берберов
Степан
СУ-15ТМ
ЧЕЛЛ..со стороны...
Макс89
ввя
Участников: 16

Страница 12 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Владимир Берберов Вт Май 07, 2024 4:52 am

Tekumze пишет:Действительно поздний аппарат, если не ошибаюсь, на шильде цифра 1188694. Близкий к этой цифре сохранившийся паспорт от патефона имел номер 1101125, и дату изготовления 5 января 1941 года.
Этот, наверное, изготовлен в конце января или в первых числах февраля.
"Номер 1101125, и дату изготовления 5 января 1941 года". - Насколько точны эти сведения? - То есть, насколько точно сочетание даты и номера и насколько точно, что паспорт именно Коломенский? Спрашиваю потому, что как-то кто-то приводил данные, что в апреле 1941 в Коломне сделали патефон №1600000 с чем-то. Если обе информации верны, то в 1941 4170 патефонов в день! Даже для Коломны маловероятно. Кроме того, тогда выходит, что на 1939-1940 приходится невероятный спад производства и рушится стройная теория (теория моя, поэтому не настаиваю, пока доказательства под сомнением) о том, что отсутствие державки рукоятки на крышке и переход на упрощённый АС в 1939-м связано с недопоставками комплектующих, из-за которых (тоже моё предположение пока) и произошёл повсеместный спад пр-ва патефонов в том году. Так что каждый факт придётся перепроверить и найти ещё новых.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Tekumze Вт Май 07, 2024 10:23 am

Этот паспорт с датой где-то здесь на сайте размещали, кажется, в теме Коломенских патефонов. Я думаю, вряд ли какой иной патефон, кроме как изготовленный в Коломне, может в начале 1941 года иметь в паспорте столь внушительную цифру изготовленных экземпляров.
Кстати, а почему считается, что 1600000 это количество именно на апрель?

Нашёл этот паспорт, он точно от патефона из Коломны.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Tekumze

Сообщения : 90
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Александр 70 и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Владимир Берберов Вт Май 07, 2024 11:12 am

Совершенно чётко читается Коломна, №1601125, 5 января. Благодарю! Кстати, никаким прежним подсчётам не противоречит, даже подтверждает.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Александр 70 Вт Май 07, 2024 4:39 pm

Именно по этому фото и прошу дальнейших пояснений у источника.Тоже сомнения.Мне вообще показалась,что голова от послевоенного Ленинградца.Пока ни чего нет,праздники везде.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Ванек Вт Май 07, 2024 7:32 pm

Чисто электрическим патефон на фото быть не может - на нём ясно просматривается ключевина заводки, да и само крепление для ручки заводки в походное положение.
Гибридный?? - Сомневаюсь. Для этого потребовалось бы разворачивать отдельную линию сборки, наладки таких аппаратов. К тому же, явно, не на первых этапах развития завода.
Больше склонен считать, что там стоит гибридная головка, подобная этим:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Tekumze Ср Май 08, 2024 3:24 am

Толщина кабеля, который явно на фото слишком избыточно толстый для аудиопровода такой головы, не вполне подтверждает эту версию. Да и решётка головы на фото, хоть и мутно видно, не похожа внешне на подобные головы. Никаких решёток с полосками там не просматривается, но отверстия по окружности видны довольно отчётливо.

Tekumze

Сообщения : 90
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Владимир Берберов Ср Май 08, 2024 10:19 am

Более того, окошки по окружности - как у головки уже образца 1937 года, а лого на фальшпанели, которую ближе к концу 1936 (примерно от №11000) отменили. Так что совершенно непонятна тема фотоснимка пока что.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Ванек Ср Май 08, 2024 3:15 pm

Tekumze пишет:Толщина кабеля, который явно на фото слишком избыточно толстый для аудиопровода такой головы, не вполне подтверждает эту версию. Да и решётка головы на фото, хоть и мутно видно, не похожа внешне на подобные головы. Никаких решёток с полосками там не просматривается, но отверстия по окружности видны довольно отчётливо.

Ну давайте рассуждать по-порядку:
1. Толщина кабеля там стандартная, как для кабеля с тканевой изоляцией. Ведь звук передавался в то время по проводам такого-же сечения, что использовалось для питания 220В. + само фото размытое.
2. Я не писал, что на фото именно эта мембрана. Она похожей конструкции, т.е. имеет внутри сердечник и катушки. Вряд-ли там пьезо-головка.
3. Если там не электро-головка, значит, гибридный движок? А откуда в Коломне в то время могла быть сборка гибридных патефонов, если речь идёт лишь о начале выпуска модели ПТ-3 (патефон 100% ранней партии, на это указывает Фальш-панель)

Параллельно в голове проскочила рабочая версия, что патефон был пересобран радио-любителями из стандартного механического ПТ-3 в электрический. Но, прошу заметить, ручка заводки вставлена в ключевину, т.е. аппарат заводили, а не раскручивали от сети.

Так что, версия об электрическом приводе тут максимально слабая. А вот радио-аппаратура на полу (усилители на лампах) как-бы намекают, что речь идёт о звуке.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Владимир Берберов Ср Май 08, 2024 3:27 pm

Ну вот и получается, что если аппарат новый - это 1935 год. В таком случае, это фото или с какими-то опытными образцами "на будущее", или же к Коломне вообще не имеет отношения, а чисто радио-выставка, а патефон именно Коломенский - чисто случайно, просто поскольку самый распространённый. Притом это может быть вплоть до слёта радиолюбителей со своим творчеством.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Ванек Ср Май 08, 2024 4:00 pm

Владимир Берберов пишет:Ну вот и получается, что если аппарат новый - это 1935 год. В таком случае, это фото или с какими-то опытными образцами "на будущее", или же к Коломне вообще не имеет отношения, а чисто радио-выставка, а патефон именно Коломенский - чисто случайно, просто поскольку самый распространённый. Притом это может быть вплоть до слёта радиолюбителей со своим творчеством.

На счёт выставки не знаю. Вроде как на фотографии цех. Там даже на стенде продукции видны керамические изоляторы для воздушных линий электропередач.
Так что творчество, или проф.деятельность - тут вопрос...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Владимир Берберов Ср Май 08, 2024 4:06 pm

Так цех ли это Коломенского патефонного, или же патефон мог тут быть какой угодно - тоже ведь вопрос.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Tekumze Чт Май 09, 2024 12:40 am

Владимир Берберов пишет:Ну вот и получается, что если аппарат новый - это 1935 год. В таком случае, это фото или с какими-то опытными образцами "на будущее", или же к Коломне вообще не имеет отношения, а чисто радио-выставка, а патефон именно Коломенский - чисто случайно, просто поскольку самый распространённый. Притом это может быть вплоть до слёта радиолюбителей со своим творчеством.
Кстати, как версия вполне хорошо и логично смотрится.
Может, это единичная кустарная переделка каким-то любителем стандартного ПТ-3 производства Коломны под электродвижение. В таком случае снимаются все противоречия и неувязки с фальшпанелью и головой.

Tekumze

Сообщения : 90
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Разговор о коломенцах - Страница 12 Empty Re: Разговор о коломенцах

Сообщение  Tekumze Чт Май 09, 2024 1:25 am

Ванек пишет:
Tekumze пишет:Толщина кабеля, который явно на фото слишком избыточно толстый для аудиопровода такой головы, не вполне подтверждает эту версию. Да и решётка головы на фото, хоть и мутно видно, не похожа внешне на подобные головы. Никаких решёток с полосками там не просматривается, но отверстия по окружности видны довольно отчётливо.

Ну давайте рассуждать по-порядку:
1. Толщина кабеля там стандартная, как для кабеля с тканевой изоляцией. Ведь звук передавался в то время по проводам такого-же сечения, что использовалось для питания 220В. + само фото размытое.
2. Я не писал, что на фото именно эта мембрана. Она похожей конструкции, т.е. имеет внутри сердечник и катушки. Вряд-ли там пьезо-головка.
3. Если там не электро-головка, значит, гибридный движок? А откуда в Коломне в то время могла быть сборка гибридных патефонов, если речь идёт лишь о начале выпуска модели ПТ-3 (патефон 100% ранней партии, на это указывает Фальш-панель)

Параллельно в голове проскочила рабочая версия, что патефон был пересобран радио-любителями из стандартного механического ПТ-3 в электрический. Но, прошу заметить, ручка заводки вставлена в ключевину, т.е. аппарат заводили, а не раскручивали от сети.

Так что, версия об электрическом приводе тут максимально слабая. А вот радио-аппаратура на полу (усилители на лампах) как-бы намекают, что речь идёт о звуке.
Думаю, инфа из музея о том, что это якобы начало производства, просто легенда фото, но неверная и недостоверная, и там скорее 1937-1938 годы.
Нам неизвестны никакие радиомембраны, которые были бы внешне похожи на эту. Да, голова на фото могла быть неким уникальным образцом, но гораздо вероятней, что это обычная и стандартная поздняя голова из Коломны.
Всё-таки шнур избыточно толстый для работы с головой. Да, бывает, что и шнур питания, и аудиопровод одинаковой толщины, но здесь даже мутное фото позволяет сделать вывод, что провод явно толще, чем обычно было, например, у тогдашних патефонных электроадаптеров.
Кроме того, этот провод как будто выходит из корпуса патефона, не видно, чтобы он шёл к голове, хотя при его сечении это было бы заметно даже на размытой картинке.
Что касается ламповых аппаратов, то возможно, что это усилители. Но тогда зачем их пара штук? Ну не подобие псевдо-стерео там ведь пытались организовать. В общем, тоже нет окончательной уверенности о типе этих устройств. И непохоже, чтобы кабель от патефона был подключён к какому-то из этих "усилителей", провод как будто просто накинут поверх левого лампового устройства.
Кроме того, без электропитания ничего работать не будет, ни патефон, если он всё-таки с электроприводом, ни эти аппараты. Но кабелей питания этих "усилителей" незаметно. То есть фото, возможно, в некотором роде постановочное, там не было цели вот прям в этот момент включить эти аппараты, чтобы звучала музыка.
Положение рукоятки завода у патефона в таком случае вполне объяснимо - просто вставили "для антуражу".

Tekumze

Сообщения : 90
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 10, 11, 12

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения