Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Разговор о коломенцах
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyСегодня в 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyВчера в 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89


Разговор о ХИМРАДИО

+8
Ванек
ввя
Kopparmynt
Александр 70
СУ-15ТМ
Sadmich
Савелий
Plastmass
Участников: 12

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Пн Авг 02, 2021 5:08 pm

Вершок пишет:Господа, всех приветсвую! Все комментарии прочел и отвечаю сразу всем:

Александр, на счет "все, что связано с Химом, отсылает к Москве" позвольте не согласиться. Все что отсылает к Москве, это мембрана производства московской артели "Химрадио" и некоторая фурнитура. Все остальное я полагаю, нужно считать производством гатчинского кооператива "Юпитер" но вот какая именно артель из состава этого кооператива выпускала патефоны не совсем ясно! Ведь как самостоятельная промыслово-кооперативная артель "Граммофон" была заявлена только в 1931 году, при разъединении кооператива Юпитер! До 1931 года кооперативная фабрика "Граммофон" не позиционируется нигде. Прошу еще раз обратить внимание на рекламную статью,(продублировал еще раз) среди перечисленных предприятий нет фабрики с названием "Граммофон", а из расположенных в г.Красногвардейске указан только штамповочный завод №1. И при всем этом среди производимых товаров указан граммофон.
Ярослав,не соглашайтесь сколько Вам будет угодно ! )))
В споре и найдется истина.))) Очень конкретная информация,которая наконец то все раставляет по местам.Значит как понимаю я из всего вышеизложенного.Москвичи разработали патефон Пионер и даже представили его на обозрение.Пел он прекрасно и внешним видом похож на немецкие аппараты.Ранее упоминалось,что Хим смахивает на Хомокорд.Должны были запустить в производство,но что то не пошло.Скорее всего не было нужных станков и квалифицированных специалистов.Попросили Юпитер попробовать сделать .И они сделали.Делали патефоны на том же заводе,что и примусы.В статье об этом прямо написано,что изготовили на тех же станках,что и горелки к примусам.Не потащат же они их на другие производства,тем более,что примусы продолжали выпускаться .Все это длится где то год,пока не происходит разукрупнение и в это же время организации фабрики Граммофон,на которой и продолжили изготовление патефонов.Я не могу найти адресс Красногвардейской фабрики,никто не подскажет ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Ванек Пн Авг 02, 2021 10:23 pm

Александр 70 пишет:.Я не могу найти адресс Красногвардейской фабрики,никто не подскажет ?
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Владимир Берберов Вт Авг 03, 2021 1:04 pm

Не совпало.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Вт Авг 03, 2021 3:11 pm

Владимир Берберов пишет:Не совпало.
У меня тоже...
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Вершок Ср Авг 04, 2021 1:27 pm

Друзья! Я только сейчас понял что многих ввел в заблуждение разместив пост о "Пионере". Господа, между "Пионером" и "Юпитером" нет  никакой связи, статья размещена в познавательных целях.
Виноват'c, пардонте, извиняюся! Very Happy




Вершок пишет:Это еще не все...
Еще одна статья из газеты "Вечерняя Москва" от 05.10.1929 г.
В ней говорится о загадочных патефонах "Пионер", и деталях для них изготавливаемых в московских артелях.
Как мы знаем, артель "Химрадио" изготавливавшая мембраны как раз находилась в Москве, а так же, некоторая фурнитура для наших патефонов изготавливалась в Московских артелях, в частности на патефоне "Химрадио" с № 11160 (из моей коллекции) установлен замочек изготовленный артелью "Красный Труженник" которая, на сколько мне известно, находилась в Москве.

Вроде все сходится, ан-нет, главный вопрос остается в том, где же находилась центральная сборочная мастерская Всекопромсоюза, и если в Москве, то получается что сборку патефона перенесли из Гатчины в Москве....?

Не рационально...

Может быть в этой статье речь о другом аппарате...?

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Таки да!
Вершок
Вершок

Сообщения : 91
Репутация : 34
Дата регистрации : 2017-12-13

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Вершок Ср Авг 04, 2021 2:05 pm

На счет адреса: ребзя, вы не смотрите адрес на фабрике "Граммофон", вспомните что новые цеха для нее построили много позже. При "Юпитере" их не было!

12.04.1934г.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

(год не установлен)
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Таки да!
Вершок
Вершок

Сообщения : 91
Репутация : 34
Дата регистрации : 2017-12-13

Ванек и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Владимир Берберов Ср Авг 04, 2021 2:39 pm

В СССР часто между "будет" и "есть" была огромная пропасть. Не исключено, что "Пионер" так и остался в опытных экземплярах, а его головка увидела конвейер и пригодилась в Гатчине. - ?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 04, 2021 3:29 pm

То,что корпуса строили,мы это знаем.Были ранее документы о этом строительстве,в том числе столовой,овощной склад и прочее.Здесь надо упорядочить числа.Если Юпитер при распаде уже указывает Граммофон,значит строительство его начал он .Ему же обещали,за налаживание производства патефонов предоставить средства и оборудование для этого.Видимо тут же,в 31 году,Юпитер и подобрал для этого производства новое место.По поводу Пионера.Пусть он назывался по другому,но,из статьи ясно,что патефон придумал не Юпитер .Там написано,что его разрабатывали в Москве,просто не нашлось,кто произведет.Из статьи же яствует,что Юпитеру предложили изготовить,то есть,по готовым чертежам,с чем он успешно справился.


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Авг 04, 2021 3:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 04, 2021 3:34 pm

По поводу заявленного количества выпускаемых патефонов.В статье выше указано,что планируется выпускать 150000 штук в месяц.На деле же,по 34 год включительно,они едва делали половину от плана,благодаря разгильдяйству,безалаберности и нецелевому использованию средств.


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Авг 04, 2021 6:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Вершок Ср Авг 04, 2021 3:59 pm

Александр, я считаю что в "хим" создан не по московским чертежам пионера, думаю это абсолютно другой патефон.
Где указано что Москва предложила "Юпитеру" изготовить патефон?


Александр 70 пишет:То,что корпуса строили,мы это знаем.Были ранее документы о этом строительстве,в том числе столовой,овощной склад и прочее.Здесь надо упорядочить числа.Если Юпитер при распаде уже указывает Граммофон,значит строительство его начал он .Ему же обещали,за налаживание производства патефонов предоставить средства и оборудование для этого.Видимо тут же,в 31 году,Юпитер и подобрал для этого производства новое место.По поводу Пионера.Пусть он назывался по другому,но,из статьи ясно,что патефон придумал не Юпитер .Там написано,что его разрабатывали в Москве,просто не нашлось,кто произведет.Из статьи же яствует,что Юпитеру предложили изготовить,то есть,по готовым чертежам,с чем он успешно справился.

_________________
Таки да!
Вершок
Вершок

Сообщения : 91
Репутация : 34
Дата регистрации : 2017-12-13

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Вершок Ср Авг 04, 2021 4:07 pm

Итак, еще один, констатирующий факты материал из газеты "Красногвардейская правда" от 07.11.1932 г.
Теперь можно делать окончательные выводы, обозначать даты.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

_________________
Таки да!
Вершок
Вершок

Сообщения : 91
Репутация : 34
Дата регистрации : 2017-12-13

Ванек, Александр 70, Владимир Берберов и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 04, 2021 6:18 pm

Вершок пишет:Итак, еще один, констатирующий факты материал из газеты "Красногвардейская правда" от 07.11.1932 г.
Теперь можно делать окончательные выводы, обозначать даты.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Прочел.Статьи из разных газет сообщают разные факты.В одной статье утверждается,что делали на станках,на которых делали горелки к примусам. В этой статье,что на заводе арифмометров.Если только и то и другое делалось в одном цехе.Все равно не дает покоя этот Пионер.Красногвардейский патефон соревновался с Ленинградским ! Интересно с каким.


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Ср Авг 04, 2021 6:50 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 04, 2021 6:22 pm

Вершок пишет:Александр, я считаю что в "хим" создан не по московским чертежам пионера, думаю это абсолютно другой патефон.
Где указано что Москва предложила "Юпитеру" изготовить патефон.
Это я понял из вот этого Вашего фрагмента.Московская артель думаю как раз и была Химрадио.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Ванек Ср Авг 04, 2021 6:59 pm

Вот фото в хорошем разрешении Нажмите на него, чтобы качество было хорошим.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Ср Авг 04, 2021 8:02 pm

Спасибо Иван ! Значительно лучше.Статья конечно художественная,но инфа интересная.Получается,в 32 году они выпускали улучшенную модель.Возможно это аппараты с моторами от Кг.Теперь и не знаешь как их обозначать.Вероятно тот двигатель,что на ранних Химах ,так и будет ранним.А дальше по порядку,двигатель первого типа,второго и последний третьего.Ну и количество аппаратов,стремились к производству в месяц 7,5 тысяч штук,то есть не дотягивали до плана в 150000 шт.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Владимир Берберов Ср Авг 04, 2021 9:33 pm

Александр 70 пишет:По поводу заявленного количества выпускаемых патефонов.В статье выше указано,что планируется выпускать 150000 штук в месяц.На деле же,по 34 год включительно,они едва делали половину от плана,благодаря разгильдяйству,безалаберности и нецелевому использованию средств.
Думаю, что 150000 в месяц - невероятно далеко от какой-либо реальности, 150000 в год - это уже очень крупное производство. Кстати, 7500 в месяц - ну это вероятные для КГ масштабы выпуска.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Чт Авг 05, 2021 9:42 am

Владимир Берберов пишет:
Александр 70 пишет:По поводу заявленного количества выпускаемых патефонов.В статье выше указано,что планируется выпускать 150000 штук в месяц.На деле же,по 34 год включительно,они едва делали половину от плана,благодаря разгильдяйству,безалаберности и нецелевому использованию средств.
Думаю, что 150000 в месяц - невероятно далеко от какой-либо реальности, 150000 в год - это уже очень крупное производство. Кстати, 7500 в месяц - ну это вероятные для КГ масштабы выпуска.
Далеко,не далеко от реальности,а план им такой ,начиная с тридцатого года ставился.В той статье,где требовали призвать к ответу руководство,она была в газете 34 года,указывали,что от плана делается чуть ли не треть .
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Владимир Берберов Чт Авг 05, 2021 5:48 pm

Делается от плана 1/3? От 150000 в месяц? 50000 в месяц делалось? - Что бы и где бы ни писали - не поверю, пока сам не увижу рычаг с номером, подтверждающим такие масштабы выпуска. Да размеры фабрики явно не те. И если бы хотя бы 50000 в месяц делали - самым распространённым из довоенных был бы Красногвардеец. Больше 4 миллионов бы их было с середины 1934 и до начала войны сделано, да выпустил ли даже "Молот" столько!? - Что-то тут не так в этой инфе.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Чт Авг 05, 2021 7:36 pm

Плохой у меня инет,попробовал поискать статьи с приведенными цифрами,но.....тупит.Разночтений в газетных заметках много.Михаил выкладывал ранее фото с описанием строящегося цеха.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Владимир Берберов Чт Авг 05, 2021 8:44 pm

Отсчитываю по моделям. 26 декабря 1935 - это уже началась поздняя версия модели, с регулируемым подшипником, но всё ещё все признаки старой модели. 17 мая 1936 - уже только свершившийся переход на новую модель или, в крайнем случае, последняя переходная, где только тонарм с головкой ещё старого образца.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Пт Авг 06, 2021 4:34 am

Это скрин старого обсуждения,года три назад.Общими усилиями узнаем больше,поэтому на коментарий к фото можно не обращать внимание.У Ярослава это фото без даты,поэтому и привел его,так как здесь есть год и указание из какой газеты.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Сб Авг 07, 2021 5:00 pm

Вот одна из статей.В ней указано,что план в 33-34 годах,а возможно и в 35,выполнялся на 51 процент.То есть,приблизительно делали 75000 патефонов в год.В принципе,это совпадает со статистикой,которую мы проводили сверяя номера.Помню,что вроде в 38 году,за год изготовили порядка 120000 патефонов.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Владимир Берберов Сб Авг 07, 2021 6:00 pm

Ну вот эта информация сомнений не вызывает, примерно ожидаемые масштабы выпуска.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Александр 70 Сб Авг 07, 2021 6:19 pm

Владимир Берберов пишет:Ну вот эта информация сомнений не вызывает, примерно ожидаемые масштабы выпуска.
Ну так можно же было догадаться,что я имел ввиду не 150000 в месяц,а в год.Я там же писал,что согласно статьи Ярослава,они стремились к 7,5 тысячам в месяц .Описка.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон - Разговор о ХИМРАДИО - Страница 9 Empty Re: Разговор о ХИМРАДИО

Сообщение  Владимир Берберов Сб Авг 07, 2021 7:50 pm

И даже эти масштабы характеризуют КГ как одно из крупнейших в СССР производств патефонов. Более масштабных не наберётся и пяти.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 10 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения