Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Разговор о коломенцах
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyСегодня в 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyВчера в 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89


Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 21, 2021 7:57 am

Владимир Берберов пишет:Очень хочется его увидеть: вещь ведь с такой историей! И интересно, планируете ли восстановить?
Я изначально думал использовать его как донор.Потому как есть колхозные вмешательства.Он попал ко мне года два назад.Чинил проводку в доме одной старушки,жила на моей улице.Муж не вернулся с войны,она так и прожила всю жизнь одна.Двое детей.Старушка умерла,дети дом используют как дачу.Ну как дети,они сами давно на пенсии,но приезжают со своими детьми и внуками.Проводку я починил,денег брать не стал,а спросил,может что есть из старины.Они мне отдали этот патефон и рассказали историю,откуда он.Во время войны были солдаты на постое,был у них патефон не рабочий.Хозяйка отдала им свой,а этот оставили.Ни кто его так и не чинил,хранился в чулане.Ну так вот,сначала думал на запчасти,потом решил восстановить и отдать в школьный музей.Все же вещь с историей и конкретно привязана к месту и людям.А то у них там Молот послевоенный,кстати тоже я когда то отдал.Мотор недавно приобрел,прислали из Калининграда


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вс Фев 21, 2021 9:31 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Вс Фев 21, 2021 8:15 am

Считаю очень правильным решением. Правда, лично я не менял бы привод, а взял бы для него запчасти от донора, чтобы привод остался именно тот самый, с той же историей. Очень люблю, когда история предмета известна, а тем более - по фронтам прошедший.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 21, 2021 3:50 pm

Обычный Красногвардеец,39 года выпуска.По углам окован со всех сторон латунью.Эт добра на войне хватало-гильзы от артелерийских снарядов.Самодельная рукоять на ручке завода,а в остальном,все как обычно.Головы не было.
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 F073adc065ee
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 8a1920fd1494
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Ea0cbdfe0ec9
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 A2db6f49f740
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Вс Фев 21, 2021 7:18 pm

Лично я поставил бы правильную головку, починил привод. А латунную оковку бы не снимал и самодельную рукоять сохранил: фроновые отметины, руками бойцов такой тюнинг был сделан. Это не то, что "колхоз" годов этак 50-х-70-х.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  danheys Вс Фев 21, 2021 7:42 pm

Александр 70 пишет:Обычный Красногвардеец,39 года выпуска.По углам окован со всех сторон латунью.Эт добра на войне хватало-гильзы от артелерийских снарядов.Самодельная рукоять на ручке завода,а в остальном,все как обычно.Головы не было.
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 F073adc065ee
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 8a1920fd1494
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Ea0cbdfe0ec9
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 A2db6f49f740
Соглашусь о трепетном отношении к патефонам с обеих сторон.Немцы,продвигаясь к Москве-удивлялись количеству патефонов в деревнях-брали их с удовольствием вместе с пластинками.

danheys

Сообщения : 52
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-01-09
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 21, 2021 8:38 pm

Вообще ,патефонов в селах и деревнях было очень мало.Много их было в городах.Тут своя деревенская специфика играла роль.Не было у колхозников денег,что бы их купить.Штатно они числились за избами читальнями.К примеру в моем селе был в избе и патефон и трубный граммофон.Мама была ребенком,но помнит,как выставляли граммофон в окно и устраивали танцы по праздникам.А колхозники работали за натурпродукт ,за трудодни.Если у кого были родственники в городе,то те иногда покупали и привозили родне в село.Или передовик производства мог получит его в качестве подарка.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 21, 2021 8:41 pm

Владимир Берберов пишет:Лично я поставил бы правильную головку, починил привод. А латунную оковку бы не снимал и самодельную рукоять сохранил: фроновые отметины, руками бойцов такой тюнинг был сделан. Это не то, что "колхоз" годов этак 50-х-70-х.
Да Владимир,именно так и собираюсь сделать.Корпус приведу в порядок,естественно никакой покраски.Латунь обязательно останется,еще начищу ее.Ну а по приводу будет видно,получится переставить-переставлю по частям.Нет,значит поменяю полностью привод.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 14, 2021 6:01 am

Вот,встретилось видео.
https://youtu.be/m8goJmvF8EM
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 14, 2021 11:56 am

Аппарат - слюнки текут. Если снимок подлинный - ещё один аргумент в пользу утверждения. что на фронте преобладали совсем не новые патефоны. Интересно, получится ли его опознать? По корпусу - внешность стереотипная для начала 1930-х. А внутри - похоже, очень рьяно ретушировал человек, патефонов совсем не знающий, поэтому вмонтировал туда, что знал - ЭПУ начала 1960-х.
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 A_a_aa10
патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 A_a_aa10
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 14, 2021 1:53 pm

Это может быть немецкая Электрола.Плохое разрешение,но вроде бы в торце ,спереди,складная заводная рукоять.Я на другое обратил внимание.Выход из блиндажа в траншею.То есть,это блиндаж переднего края.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Ванек Вс Мар 14, 2021 1:57 pm

Такое, Владимир, не отретушировать. Да и вообще, зачем тут ретушь? Это же не лысины партработников и не политические лидеры сталинского периода на фото после их репрессии... Такие электро-патефоны были в военный период и в Британии, и в Германии и даже у нас. Аппараты «НКТП-32» не надо забывать. Но тут вероятно трофей, что было очень частым явлением. Согласен с Александром, что вероятнее всего именно немецкий, так как у них его и забрали.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 14, 2021 4:02 pm

Ну вот я не вижу здесь головки патефона. Зато вижу тонарм электропроигрывателя, причём уж очень тонкий для довоенной модели. А что делать на передовой электропроигрывателю? А ретушь - имею в виду современную ретушь, в Фотошопе. Хотя и 1960-е можно было её сделать (на рубеже 70-80-х сам делал, старыми технологиями), но и вправду не нужно, сохранность этих фото была тогда ещё неплохая. Да и ретушёр 1960-х прекрасно был знаком с патефонами. Предположил современную ретушь, так как не нашёл иного объяснения.


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Вс Мар 14, 2021 4:51 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Вс Мар 14, 2021 4:11 pm

Александр 70 пишет:Это может быть немецкая Электрола.Плохое разрешение,но вроде бы в торце ,спереди,складная заводная рукоять.Я на другое обратил внимание.Выход из блиндажа в траншею.То есть,это блиндаж переднего края.
А вот меня коробит такое варварство - патефон на снег поставить.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Вс Мар 14, 2021 6:36 pm

Владимир Берберов пишет:
Александр 70 пишет:Это может быть немецкая Электрола.Плохое разрешение,но вроде бы в торце ,спереди,складная заводная рукоять.Я на другое обратил внимание.Выход из блиндажа в траншею.То есть,это блиндаж переднего края.
 А вот меня коробит такое варварство - патефон на снег поставить.
А куда им еще ставить ? Мы в восьмидесятые,магнитофоны в снег тоже ставили.Не в рыхлый конечно,притопчем и ставим.Для того времени это было обыденной вещью,люди спали в снегу и на снегу,а что уж про вещи говорить.Ну и по поводу,что делать там электропроигрывателю.В этом же видео приводятся слова солдата,который хвалился своим блиндажом.Особенно тем,что в него даже свет был проведен.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Пн Мар 15, 2021 2:47 am

Ну какой же свет? 6 вольт? Или целых 12? А 110 от движка - это навряд ли у самого фронта: демаскирует, да и топливо так расходовать на фронте. Нормальный движок - это наверняка уже не фронт, а прифронтовая полоса, госпиталь какой. Непрактичен электрический там, где так редко будет электричество. И ещё. Впервые я узнал, что раньше были патефоны (притом патефонами называли и граммофоны тоже), когда, дошколёнком, сказал, что надо создать проигрыватель, который мог бы без электричества работать, поскольку в часы пик электричество отключали: трамваям и троллейбусам больше требовалось. И это ведь не война!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Пн Мар 15, 2021 4:23 am

6 вольт и 12 это более современные понятия,хотя и они тогда были.А напряжение и как следствие генераторы разные были.Рации от какого напряжения работали ? Вот то то же.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Пн Мар 15, 2021 4:52 am

Рации - от комплекта батарей, реже от аккумуляторов 6 (6,3) вольт на передовой. А мощные полковые и дивизионные - то от комплекта батарей или от аккумуляторов на те же 6 вольт, то от движка, по обстоятельствам, универсальное питание. Звуковещательные станции ("матюгальники") - от 6 вольт.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Александр 70 Пн Мар 15, 2021 6:31 am

Владимир Берберов пишет:Рации - от комплекта батарей, реже от аккумуляторов 6 (6,3) вольт на передовой. А мощные полковые и дивизионные - то от комплекта батарей или от аккумуляторов на те же 6 вольт, то от движка, по обстоятельствам, универсальное питание. Звуковещательные станции ("матюгальники") - от 6 вольт.
Вы про современные рации ? На рациях того времени анодное было 90 вольт.Да,чаще всего они работали от нескольких батарей,но в стационаре и от генератора.Он же не тарабанил сутки напролет.У меня где то даже был щиток из карболита с реостатами и приборами,селеновыми столбами, для питания от сети.А вообще,что касается именно этого,мы же ни чего не знаем про это фото.Оно скорее всего постановочное.Захватили у противника патефон,возможно штаб разбили.Забрали,потому ,что интерес был.Но оказался электрическим.Для фото пойдет.Люди ко всему привыкают,к смерти друзей,к крови,обстрелам,но и ни что человеческое им не чуждо.Музыки и песен хотелось.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

патефон -  Ленинградский довоенный мини патефон  --был! - Страница 2 Empty Re: Ленинградский довоенный мини патефон --был!

Сообщение  Владимир Берберов Пн Мар 15, 2021 8:01 am

Про тогдашнюю аппаратуру. От стартерных аккумуляторов запитывали через умформер. Обычно накал запитывали непосредственно, если лампы 6в или 2-вольтовые сгруппированы последовательно на 6в, это же напряжение поступало на вход умормера, а с его выхода снималось анодное. Кстати, очень распространёнными были американские умформеры той же фирмы, которой у меня мультиварка - Redmond. Ну а батареи, понятно, были на 2 напряжения. 2-х вольтовый накал мог питаться от одиночного аккумулятора. Словом, варианты были, притом у всех одни и те же. Был у меня в юности моей начальник, именно мощной рацией в войну командовавший, до сих пор жалею, что про матчасть тогда его и не расспросил, знал бы уже точно.
 Но главное моё сомнение всё же вот в чём. Движок на фронте демаскирует, а автономные источники питания берегли, и пластиночки послушать - это навряд ли, и у противника то же самое, да и моторчиков батарейных проигрыватели не имели. Вот поэтому и воспринял как неудачный фотошоп само устройство, полагая, что в оригинале там обычный патефон начала 30-х. К сожаление, без первоисточника никак не выясним. А фото точно постановочное.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения