Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Разговор о коломенцах
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyВчера в 7:32 pm автор Ванек

» Ремонт патефона.
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze


СП-1. Самый необычный пляжник.

+3
Tekumze
butc
Владимир Берберов
Участников: 7

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Александр 70 Вс Ноя 20, 2022 2:12 pm

Я не вижу связи.На штампованном корпусе нет винтов в тех местах,что на деревянном.Ушки крепления ,видимо, на точечной сварке.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Ноя 20, 2022 6:14 pm

Видимо, да. Приваренные, раз винтов нет. Значит, винты появились уже на деревянном, и с точки зрения дизайна этот крепёж проработан не был. Больше бы подошли шурупы изнутри, но, очевидно, нетехнологично и не очень прочно.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Ноя 21, 2022 6:00 pm

Tekumze пишет:Кстати, сейчас на Мешке продаётся металлический СП-1.
Вот его фотографии, ссылку смотрите выше, у "Tekumze", за что ему благодарность:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Как видим, державка - как в моём, синем, но установлена иначе. Рупор - тоже как в моём. Тонарм - с фиксатором, притом ещё с довоенного образца фиксатором. Из чего можно предположить, что цельнометаллические - самые ранние, такие. как мой - следующие по времени, так как новый тонарм (без фиксатора, к сожалению), державка ещё та же. Затем меняются державка и тонарм, а в самых поздних - другой уже рупор, с надписью СП1 вместо СП-1.
Кстати, насчёт его "окопности". Понятно, что реально ему повоевать не пришлось, так как модель уже послевоенная. Но весь дизайн, притом не только эстетика, но и эргономика - явно армейского аппарата, так что вполне вероятно. что как "окопный" и проектировался, но, судя по всему, армейским так и не стал, не был армией востребован.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Ноя 21, 2022 10:53 pm

Перепечатал из темы "модели Советских патефонов" пост Сергея Грибкова. Как видим, купленный в Ленинграде 3 апреля 1949 года СП-1 с четырёхзначным номером - точно как мой синий, и тоже синий, кстати. Кроме одного: тонарм у этого патефона ещё с фиксатором, как у цельнометаллического.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty СП-1 металлический.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 12, 2023 6:25 pm

Добрый вечер! Ну вот рассмотрим особенности СП-1 металлического. Поскольку ручка для переноски у него в другом месте, то и ножки расположены по-другому:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Общий вид:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Державки тонарма и рукоятки - точно как в моём "гражданском", но расположены по-иному, так же по-иному крепится (приварен) кронштейн тонарма и рупора:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
К корпусу изнутри приварена точечной сваркой рамка, выполненная рубочным штампом и гибочными, к ней и крепится всё, только подпорки крышки дополнительно приклёпаны:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Верхние концы подпорок крепятся гайками с накаткой.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Тонарм имеет фиксатор, но как оказалось, не типа HMV-102, предшественник фиксатора "Дружбы", т.е. тонарм становится в походное положение "через вывих":
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
-такой фиксатор сохранялся и в "гражданской" версии ещё в 1949 году (см. в этой теме выше).
Внешне металлический кажется заметно меньше "гражданского":
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Отчасти это из-за зализанных штампованных форм против угловатых рубленых, отчасти из-за реально существующей небольшой разницы в размерах: Длина у "гражданского" 27,1, у металлического 25,9 см; ширина 19,3 и 17,9 см; высота закрытого - 13,1 и 11,7 см.
Моя особая благодарность за помощь в приобретении Tekumze и Ярославу Вершинину!



Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Tekumze Чт Янв 12, 2023 8:36 pm

Владимир, искренне рад за Вас!
Особо приятно, когда какие-то приметные аппараты достаются не неизвестным людям, а нашим форумчанам. 👍
Аппарат замечательный.

Tekumze

Сообщения : 86
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Янв 12, 2023 9:35 pm

Спасибо! Вот я тоже хотел, чтобы он достался кому-то из серьёзных коллекционеров, а не ушёл неизвестно куда, поэтому разместил его фотки с Мешка здесь несколько "рекламно". И не надеялся, что именно мне повезёт, но вот аппарат дождался именно меня.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty №75220

Сообщение  Владимир Берберов Сб Апр 22, 2023 1:30 am

Всем интересных находок! Прибыл на ремонт ещё один СП-1. Его номер - 75220. Сравниваем с моим (Мой всюду справа, номер не прочитывается) и вспоминаем поздний красный. который тоже у меня в ремонте:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Стойка тонарма и рукоятки у №75220 - как у поздних, например у красного №91153, тонарм, как ни удивительно, - с фиксатором, как у "Армейского"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Вообще интересно: мой, №75220 и №91153 имеют разные тонармы.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 Но самое интересное в этом СП-1, что отличает его и от моего, и от красного - другая ручка для переноски, меньшая. Сравниваем:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
И добавляем сюда ещё СП-1, какие попадутся, особенно с заводскими номерами и датированные!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Tekumze поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Апр 26, 2023 4:02 pm

Удачных всем исследований! Александр Петров предложил очень ценную статью из газеты "Вечерняя Москва" за 31 января 1949 года,, № 25 (7617), стр. 1. Читаем!
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Что из того следует? Во-первых, теперь знаем время начала выпуска модели: примерно с самого начала 1949 года. Во-вторых, что деревянный (пляжный) вариант - не более поздний, а сразу начинали производство обеих версий, просто металлический, надо думать, производили недолго.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Ванек, Александр 70 и Tekumze поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Ванек Чт Апр 27, 2023 8:27 am

Владимир Берберов пишет:Удачных всем исследований!

Спасибо за материал! А тем не менее, остаётся загадкой, когда производили третий вариант - СП-2(?), который есть у нашего товарища Ярослава Вершинина.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]



_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 962
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Апр 27, 2023 5:58 pm

Вообще-то, никакой это не третий вариант, а совсем другая модель. Приводы - и те разные. Но нужно собирать абсолютно всё, что найдётся по этой очень редкой модели.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Май 02, 2023 3:25 pm

Новых всем находок! И особенно патефонов с паспортами и паспортов! Иван нашёл фотографии с аукциона. Это красный СП-1 №50110:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Что мы видим? Такой же красный, как №91153, что у меня на ремонте. Притом такой же рупор, отличный от остальных (некрасных) здесь размещённых. Но заметим, что державка тонарма и рукоятки - ранняя, а тонарм с фиксатором. Ручка для переноски - маленькая, как у №755220. Так что нужно ещё и ещё СП-1, чтобы понять логику смены тонармов (уже 3 разных) и державок (2 разных), ну и рупоров (2 разных) тоже. И хорошо бы узнать дату выпуска этого СП-1 из паспорта, чтобы начать ориентироваться в соотношении № и даты.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Владимир Берберов Пт Фев 16, 2024 8:58 pm

Tekumze пишет:Приветствую всех.
Кто как думает - логотипы изначально на всех СП-1 были, весь период выпуска?
Просто встречал фото этих патефонов в хорошей сохранности, явно без реставрации, но без малейших следов круглой эмблемы.
Ну вот на предыдущем красном никаких следов логотипа нет. И вот поступил недавно ко мне в ремонт ещё один красный, №15741, тоже нет ни намёка на логотип, хотя аппарат внешне очень сохранный:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Ну вот и остальные его фото:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Что мы тут видим? Рупор - как в моих, т.е. самый частый из 2-х. Тонарм - как в моём гражданском, державка тонарма и рукоятки - тоже как в моих, но вот ручка для переноски - уже маленькая. Кстати, головка рукоятки - заметно толще, чем у остальных. Размах рукоятки - обычный, а не большой, как на моём.
 Добавляйте ещё СП-1! Скоро начнём делать первые выводы - пока не "истину в последней инстанции" но всё же уже выводы.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Сергиеч Сб Фев 17, 2024 9:08 am

Всем здравствуйте.
Интересные аппараты. Товарищ мой хочет такой патефон, но вот цены на них не маленькие! И кстати, под крупный ремонт не доводилось видеть их, в отличие от пт-3 коих полно...
Сергиеч
Сергиеч

Сообщения : 164
Репутация : 1
Дата регистрации : 2023-03-05
Откуда : ЦФО

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty Re: СП-1. Самый необычный пляжник.

Сообщение  Макс89 Сб Фев 17, 2024 4:06 pm

Сергиеч пишет:Всем здравствуйте.
Интересные аппараты. Товарищ мой хочет такой патефон, но вот цены на них не маленькие! И кстати, под крупный ремонт не доводилось видеть их, в отличие от пт-3 коих полно...

Ни чего сложного в их ремонте нет, все сделано просто
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

СП-1. Самый необычный пляжник. - Страница 2 Empty №81513

Сообщение  Владимир Берберов Вс Фев 18, 2024 2:51 pm

Всем удачных приобретений! Ярослав прислал ссылку на СП-1 №81513, за что ему особая благодарность. Он двойник №75220, опубликованному выше, в чём легко убедиться:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Всё та же маленькая ручка, рукоятка с малым размахом, расцветка - тоже точно такая и мат на диске - тоже. Кстати, патефон продаётся по ссылке [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] до 22 февраля.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2111
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Toniorail поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения