Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
пляжный патефон - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
пляжный патефон - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
пляжный патефон - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
пляжный патефон - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
пляжный патефон - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
пляжный патефон - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
пляжный патефон - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
пляжный патефон - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
пляжный патефон - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


пляжный патефон

+2
Agat
alikson
Участников: 6

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 26, 2017 4:27 am

СУ-15ТМ пишет:
Но, сам факт подобной конструкции!!! Ничего подобного на Западе не было (может я и ошибаюсь, но до сих пор подобного "забугорного" не встречал). Это чисто наша конструкция. Так что, уже этим можно гордиться! Если бы было время для усовершенствования, думаю, мы имели бы классный во всех отношениях аппарат.
Согласен ! Very Happy
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 26, 2017 6:43 pm

Александр 70 пишет:.....Шестерня садится на эту ось на три небольших выступа....
Мне пришлось "сочинить" конструкцию с применением червяка от ПТ-3 и его переходной шестерни. Заменил на вале взвода пружины родную шестерню на переходную (для непосредственной заводки). Посадка получилась плотной, два штифта отлично держат от проворота. Но, усилие от червяка на зубья шестерни теперь обратное. Т.е. шестерню "стягивает" с вала. Думаю применить сварку.
Кто-то пользовался таким: стержень паяльно-сварочный  ШКВАЛ-2150? Он реально сварит или только "склеит на соплях"?
пляжный патефон - Страница 2 Dsc00311
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Вс Фев 26, 2017 7:08 pm

[quote="СУ-15ТМ"]
Александр 70 пишет:
Мне пришлось "сочинить" конструкцию с применением червяка от ПТ-3 и его переходной шестерни. Заменил на вале взвода пружины родную шестерню на переходную для непосредственной заводки. Посадка получилась плотной, два штифта отлично держат от проворота. Но, усилие от червяка на зубья шестерни теперь обратное. Т.е. шестерню "стягивает" с вала. Думаю применить сварку.
Кто-то пользовался таким: стержень паяльно-сварочный  ШКВАЛ-2150? Он реально сварит или только "склеит на соплях ?
Только что крутил эти же детали в руках. Very Happy Думаю как переделать ПТ 3 на прямой привод.Когда у меня сорвало шестерню с крепления,я варил полуавтоматом.Варится нормально,но держится не очень-углеродистая сталь.По идее надо сначала отпустить,заварить и снова закалить.По поводу стержня ни чего сказать не могу-не пользовался.Это видимо, что то, типа термитного.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Фев 26, 2017 7:46 pm

Александр 70 пишет:Когда у меня сорвало шестерню с крепления,я варил полуавтоматом.Варится нормально,но держится не очень-углеродистая сталь.По идее надо сначала отпустить,заварить  и снова закалить.
Сам вал и внутренняя часть именно переходной шестерни без проблем поддаются обработке напильником, ножовкой и сверлению. А вот зубья только (с большим трудом) напильнику с алмазным напылением. Т.е. закалены только зубья. Вероятно, в закаленную шестерню впрессовывалась внутренняя не закаленная часть?! Это на переходной шестерне, там и виден достаточно широкий внутренний круг. А на родной шестерне такого нет. Надеюсь, в моем случае есть шанс на нормальную сварку.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 4:36 am

СУ-15ТМ пишет:
Сам вал и внутренняя часть именно переходной шестерни без проблем поддаются обработке напильником, ножовкой и сверлению. А вот зубья только (с большим трудом) напильнику с алмазным напылением. Т.е. закалены только зубья. Вероятно, в закаленную шестерню впрессовывалась внутренняя не закаленная часть?! Это на переходной шестерне, там и виден достаточно широкий внутренний круг. А на родной шестерне такого нет. Надеюсь, в моем случае есть шанс на нормальную сварку.
Я скажу,по своему случаю,что внутренняя часть с зацепом завода пружины,закалена полностью.Она же садится на ось,на которой вращается при заводке.У меня отрывало сварку именно от внутренней части.Приварилось с третьей попытки(приваривал,вставлял в станок для обработки-срывало).Видимо,за это время,отпустилась.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 4:41 am

Сергей,Вы упомянули,что СП-1 был и в металлическом корпусе.Нет у Вас фото такого аппарата ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 1:01 pm

Урывками занимаюсь с СП 1.Пластинки фиксирующие держатели ручек,оказались так же в плачевном состоянии.Сначала попытался зачистить,но они изначально сделаны из тонкого металла,а начав зачищать,понял,что от них ни чего не останется.
пляжный патефон - Страница 2 0f481113c2ff
Поэтому пошел проверенным способом-вырезал эти детали из нержавейки,тем более они находятся внутри корпуса и будут не видны.Из ненужной шпильки сделал зубило-пробойник,с жалом по форме прямоугольных пазов в пластинках.На тисках,установив необходимый зазор,пробил отверстия.Излишки металла с обратно стороны сточил на наждаке.Подровнял плоскости молотком,затем снова,тем же пробойником,но с обратной стороны,поправил отверстия.Обчертил и вырезал ножницами по металлу.
пляжный патефон - Страница 2 2f0c608e077f

пляжный патефон - Страница 2 3c6e171a385f

пляжный патефон - Страница 2 6d726525d9f3

пляжный патефон - Страница 2 Fc2df11b89ef

Можно еще надфилем подправить,но и так отлично подходит.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 1:07 pm

Ну и покрасил металлические части,которые ранее были загрунтованы.Красил краскопультом.Краска отечественная,автомобильная,серии МЛ.
пляжный патефон - Страница 2 60af052dbf01
Краска воздушной сушки,в принципе уже высохла,но собирать буду через несколько дней.Пусть окрепнет.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 27, 2017 2:13 pm

Александр 70 пишет:Сергей,Вы упомянули,что СП-1 был и в металлическом корпусе.Нет у Вас фото такого аппарата ?
Только раза три встречал такие в продаже на аукционах.

пляжный патефон - Страница 2 51261010
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 2:24 pm

СУ-15ТМ пишет:
Только раза три встречал такие в продаже на аукционах.

Спасибо Сергей !Прикольный аппарат,только звук,наверное,еще хуже,чем на классическом.И еще один вопрос,можно без фото,просто скажите.Двигатель на СП приворачивается к уголковым креплениям через амортизирующие резинки или непосредственно? У меня ,просто,ни чего не было.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 27, 2017 2:49 pm

Александр 70 пишет: И еще один вопрос,можно без фото,просто скажите.Двигатель на СП приворачивается к уголковым креплениям через амортизирующие резинки или непосредственно?  У меня ,просто,ни чего не было.
Через резинки толщиной примерно 2-3 мм. Стояли круглые, смятые со стороны корпуса, абсолютно малоподходящие. Видно ставили на производстве, что было под рукой или в запасе от других патефонов. Я их еще подрезал и приклеивал к кронштейнам, иначе оч. проблемно было все совместить. Стоит вырезать соответствующую резиновую полоску и приклеить ее к кронштейнам.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 3:58 pm

СУ-15ТМ пишет:  Стоит вырезать соответствующую резиновую полоску и приклеить ее к кронштейнам.
Так и сделаю.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 5:27 pm

Похоже на западе,подобное,все же было...
пляжный патефон - Страница 2 4f201fe0e2da
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 27, 2017 8:00 pm

Александр 70 пишет:Похоже на западе,подобное,все же было...

Не, тут установлен рефлектор - отражатель звуковых волн. Такая система усиления громкости звука применялась на многих западных аппаратах. Это, по-моему, фирма Decca. В разделе Патэ выставлен шкатулочный аппарат с такой же системой - REFLEX. А на СП-1 звук усиливается за счет расширяющегося рупора, как и на обычных граммофонах.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Пн Фев 27, 2017 8:06 pm

СУ-15ТМ пишет:

Не, тут установлен рефлектор - отражатель звуковых волн. Такая система усиления громкости звука применялась на многих западных аппаратах. Это, по-моему, фирма Decca. В разделе Патэ выставлен шкатулочный аппарат с такой же системой - REFLEX. А на СП-1 звук усиливается за счет расширяющегося рупора, как и на обычных граммофонах.
Понятно.Да,в описании было сказано,что это Decca.И размеры были указаны-не большой по размерам аппарат.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Вт Фев 28, 2017 7:31 am

Попросили рассказать о тиснении на корпусе.Это наверное самый примитивный вариант.При оклеивании корпуса кожзамом,клеем равномерно смазываю и кожзам и корпус.Даю небольшую выдержку,затем начинаю.Трафарет вырезал из плотного картона(упаковка от конфет).Что бы он равномерно пропечатался,основание должно быть ровным.Я подкладываю лист фанеры.Еще до поклейки,на фанеру ставлю крышку и обвожу контур маркером.Это нужно для того,что бы потом,точно установить корпус по отношению к трафарету.Трафарет,что бы не сбился,креплю к фанере несколькими точками быстросохнущего клея.Скотч применять нежелательно-могут остаться следы.Приклеиваю кожзам к корпусу,разглаживаю валиком для обоев и устанавливаю по контурам на трафарет.Внутрь корпуса,также подкладываю кусок фанеры по размеру и уже на него груз(чем больше тем лучше) или пресс.Если нужен более четкий отпечаток,то трафарет лучше сделать из листового металла.Лет пять назад,при оклейке ПТ3 я так делал.
пляжный патефон - Страница 2 D87c86858224
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Вт Мар 07, 2017 5:28 pm

Времени свободного мало,начал сегодня собирать и настраивать СП1.Не могли бы дать ссылку или фото,какого именно вида звукоснимателя,должен быть оборудован этот патефон ? На разных фото установлены разные звукосниматели.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Мар 07, 2017 7:04 pm

Александр 70 пишет:Времени свободного мало,начал сегодня собирать и настраивать СП1.Не могли бы дать ссылку или фото,какого именно вида звукоснимателя,должен быть оборудован этот патефон ?  На разных фото установлены разные звукосниматели.
Мне попадались фото СП-1 с головой "Патефонный завод Москва". Но, фото лейбла на корпусе нет. На аппаратах в металлическом корпусе их, вероятно, и не ставили, т.к. для военных нужд. А звукосниматель уже сами владельцы могли поставить и "Молот".
Есть достоверная инфо о СП-1 производства Ленинградского завода "Северный пресс". На этих аппаратах лейбл на корпусе соответствует надписи на звукоснимателе. Есть на форуме паспорт и инструкция  - Ленинградский завод "Северный пресс".
Собственно, название модели СП - "Северный пресс".
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Вт Мар 07, 2017 7:57 pm

СУ-15ТМ пишет:
Мне попадались фото СП-1 с головой "Патефонный завод Москва". Но, фото лейбла на корпусе нет. На аппаратах в металлическом корпусе их, вероятно, и не ставили, т.к. для военных нужд. А звукосниматель уже сами владельцы могли поставить и "Молот".
Есть достоверная инфо о СП-1 производства Ленинградского завода "Северный пресс". На этих аппаратах лейбл на корпусе соответствует надписи на звукоснимателе. Есть на форуме паспорт и инструкция  - Ленинградский завод "Северный пресс".
Собственно, название модели СП - "Северный пресс".
Эмблема была Северный пресс,а звукоснимателя не было совсем.Звукосниматель с надписью Северный пресс у меня есть,значит её и поставлю.Спасибо !
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 08, 2017 3:33 am

СУ-15ТМ пишет:СП-1 производства Ленинградского завода "Северный пресс". На этих аппаратах лейбл на корпусе соответствует надписи на звукоснимателе.
Меня напрягло еще то,что по ссылке Молотка,на немецком сайте,в самом конце перечня есть тема о СП1.У них там установлены звукосниматели артели Граммофон Ленинград.Наверное пригородили для антуража-выглядят более древними. Very Happy
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 08, 2017 3:56 pm

Из барахла и вечного забвения,раздался патефона звук....... Very Happy
Собрал я свой новодел.Испытал,вылезло несколько косячков-решу на днях.Надо подрегулировать скорость,при опускании верхней крышки тонарм слегка цепляет диск и при постановке пластинки на диск она цепляет за ограничитель верхней крышки,наверное промахнулся с креплением ограничителя.Проигрывал откинув оный.Фото не грузятся-попробую позже.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 08, 2017 4:07 pm

Александр 70 пишет:
Меня напрягло еще то,что по ссылке Молотка,на немецком сайте,в самом конце перечня есть тема о СП1.У них там установлены звукосниматели артели Граммофон Ленинград.Наверное пригородили для антуража-выглядят более древними. Very Happy
Послевоенные звукосниматели Артели Граммофон и Ленграмзавода выглядят более модерново, чем "Сев. пресс". Последняя модель Артельника была меньшей по размеру и неплохо вписывается в антураж СП-1. Вполне возможно, что завод "Северный пресс" завершил производство, а на оставшиеся аппараты устанавливали последнюю серию звукоснимателей Артели. Но, конкретных достоверных данных об этом нет!
Может, для немцев само слово "Ленинград" до сих пор означает общую российскую прочность и детали уже не важны cyclops ?!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 08, 2017 6:09 pm

Александр 70 пишет:Фото позже.
пляжный патефон - Страница 2 B21dad70d161

пляжный патефон - Страница 2 7ed4de096542

пляжный патефон - Страница 2 A9ad3ab792aa

пляжный патефон - Страница 2 25052c8c8d68

пляжный патефон - Страница 2 0046555f37be
Кстати ,резиновые шайбы под двигатель применил с кровельных саморезов,отделив от них металлическую часть
пляжный патефон - Страница 2 50418f64d418
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 08, 2017 7:32 pm

Симпатяшка!
Если бы у конструкторов и производства оставалось еще немного времени поработать с механикой, думаю, применили бы доработки и как у Вас.  И  довели бы аппарат до уровня. Но, увы, пришла электроника (и уже давно  Sad ).
Например, "стиснутый" рупор, мог бы быть и круглым складным. Типа походного стаканчика, очень распространенного в СССР.  Это без шуток  Shocked  - почему нет!

Резиновые шайбы, все таки, дешевле покупать в отделе сантехники. Резиновые уплотнители выпускают любой толщины и диаметра.


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Ср Мар 08, 2017 7:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пляжный патефон - Страница 2 Empty Re: пляжный патефон

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 08, 2017 7:43 pm

СУ-15ТМ пишет:Симпатяшка!
Если бы у конструкторов и производства оставалось еще немного времени поработать с механикой, думаю, применили бы доработки и как у Вас.  И  довели бы аппарат до уровня. Но, увы, пришла электроника (и уже давно  Sad ).
Например, "стиснутый" рупор, мог бы быть и круглым складным. Типа походного стаканчика, очень распространенного в СССР.  Это без шуток  Shocked  - почему нет!
Ткань на диске тоже надо поменять,но пока,ни чего подходящего по цвету,не нашел.А по поводу рупора,возможно,если его сделать из какого нибудь современного материал,типа какого нибудь пластика и т.п,то можно было бы добиться более приемлимого звучания.А по поводу стаканчика,вполне жизнеспособная идея!
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения