Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Разговор о коломенцах
Профессиональный сленг EmptyВчера в 7:06 pm автор Владимир Берберов

» Мои патефоны вне дома.
Профессиональный сленг EmptyВчера в 1:55 pm автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
Профессиональный сленг EmptyСр Май 01, 2024 9:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Профессиональный сленг EmptyВс Апр 14, 2024 6:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Профессиональный сленг EmptyПт Апр 05, 2024 7:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Профессиональный сленг EmptyСр Апр 03, 2024 1:08 am автор Сергей110

» Мои патефоны
Профессиональный сленг EmptyПн Апр 01, 2024 7:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Профессиональный сленг EmptyПн Апр 01, 2024 3:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Профессиональный сленг EmptyСр Мар 20, 2024 6:37 pm автор Макс89


Профессиональный сленг

Участников: 4

Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Профессиональный сленг

Сообщение  Ванек Сб Авг 08, 2020 4:54 pm

Друзья, хотелось бы в этой теме писать обиходные слова, которые многие из нас так или иначе употребляют в профессиональной речи и слова, которые стали уже своего рода нашим «сленгом». Некоторые из слов пришли на ум буквально недавно, но они мне понравились и я решил их также сюда вписать. P.S. Аббревиатуры патефонов, типа, КГ, ХИМ, ТИЗ сюда писать не стоит, поскольку на них не стоит заострять внимание)

1. Слова «Патефон» и «Граммофон» уже мало кто пишет полностью. Последнее время уже стали обыденными в употреблении их сокращённые и слегка видоизмененные формы: «Патик» и «Граммик».

2. Мое ноу-хау: Угол, под которым крышка патефона находится в открытом положении называется «Осанкой патефона». Если угол более острый, то есть крышка низко опущена, чем обычно, то можно говорить, что патефон с «низкой осанкой». Ну а если наоборот, крышка высоко смотрит вверх, а угол менее острый, то «осанка у патефона» высокая.

3. Ещё одно ноу-хау. Регулятор оборотов подавляющего количества советских патефонов находится слева на деке. Но есть (в основном-ранние), аппараты, где регулятор находится справа. Такие патефоны можно классифицировать, как «леворульные» и «праворульные».

4. Про то, что пластинки все поголовно называют «пластами», я вообще молчу. Но возможно есть люди, которые не слишком хорошо знакомы с нашей темой и им будет интересно об этом узнать.

Пока, все. Хочу оставить и другим возможность дополнять эту тему)

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Макс89 Сб Авг 08, 2020 8:48 pm

Ванек пишет:Друзья, хотелось бы в этой теме писать обиходные слова, которые многие из нас так или иначе употребляют в профессиональной речи и слова, которые стали уже своего рода нашим «сленгом». Некоторые из слов пришли на ум буквально недавно, но они мне понравились и я решил их также сюда вписать. P.S. Аббревиатуры патефонов, типа, КГ, ХИМ, ТИЗ сюда писать не стоит, поскольку на них не стоит заострять внимание)

1. Слова «Патефон» и «Граммофон» уже мало кто пишет полностью. Последнее время уже стали обыденными в употреблении их сокращённые и слегка видоизмененные формы: «Патик» и «Граммик».

2. Мое ноу-хау: Угол, под которым крышка патефона находится в открытом положении называется «Осанкой патефона». Если угол более острый, то есть крышка низко опущена, чем обычно, то можно говорить, что патефон с «низкой осанкой». Ну а если наоборот, крышка высоко смотрит вверх, а угол менее острый, то «осанка у патефона» высокая.

3. Ещё одно ноу-хау. Регулятор оборотов подавляющего количества советских патефонов находится слева на деке. Но есть (в основном-ранние), аппараты, где регулятор находится справа. Такие патефоны можно классифицировать, как «леворульные» и «праворульные».

4. Про то, что пластинки все поголовно называют «пластами», я вообще молчу. Но возможно есть люди, которые не слишком хорошо знакомы с нашей темой и им будет интересно об этом узнать.

Пока, все. Хочу оставить и другим возможность дополнять эту тему)

иногда сокращенное ХИМ или КГ удобнее, при обсуждении когда пишешь много Very Happy
а что касается правописания "патефон" или "граммофон" это больше касается продавцов, пишите правильно что б ваш товар могли найти заинтересованные люди
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Владимир Берберов Вс Авг 09, 2020 12:02 am

Праворульных не так уж и мало: Пт-1 и ПТ-2, все модели КГ, МГ-3, Дружба.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Ванек Вс Авг 09, 2020 12:52 am

Владимир Берберов пишет:Праворульных не так уж и мало: Пт-1 и ПТ-2, все модели КГ, МГ-3, Дружба.

Да, не задумался) Я уже и позабыл про МГ-3 и Дружбы, увлекаясь ранними патефонами)

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Владимир Берберов Вс Авг 09, 2020 2:30 am

И последние модели КГ, предвоенные, - тоже ведь не ранние и довольно распространённые.
А как назовём патефоны со шкалой регулятора скорости, у которых скорость возрастает вправо, и у которых скорость возрастает влево? С прямой шкалой и с обратной?













и
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Ванек Вс Авг 09, 2020 10:48 am

Владимир Берберов пишет:И последние модели КГ, предвоенные, - тоже ведь не ранние и довольно распространённые.
А как назовём патефоны со шкалой регулятора скорости, у которых скорость возрастает вправо, и у которых скорость возрастает влево? С прямой шкалой и с обратной

Наверное, так Very Happy

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Макс89 Вс Авг 09, 2020 8:47 pm

Ванек пишет:
Владимир Берберов пишет:И последние модели КГ, предвоенные, - тоже ведь не ранние и довольно распространённые.
А как назовём патефоны со шкалой регулятора скорости, у которых скорость возрастает вправо, и у которых скорость возрастает влево? С прямой шкалой и с обратной

Наверное, так Very Happy

если вдаваться в такие подробности, то это уже будет тема различия между моделями, а смысл этой темы не в этом, думаю достаточно просто расположения, правый или левый
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Владимир Берберов Ср Авг 12, 2020 9:50 am

Но реально лаконично: "Леворулный", "Праворульный", "Правая обратная шкала".
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Макс89 Ср Авг 12, 2020 10:06 am

Владимир Берберов пишет:Но реально лаконично: "Леворулный", "Праворульный", "Правая обратная шкала".

Слишком много понятий, все и не запомнишь, надо что б было кратко и понятно
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Клим Ср Авг 12, 2020 9:16 pm

Предлагаю разобраться с нашим любимым сплавом Evil or Very Mad
Профессиональный сленг E10

Следствие установило, что доброе имя силумина опорочено зря - пример - настоящий силумин, с которым ничего не будет и через двести лет. К тому же силумин в 2,5 раза легче, лучше бы и правда из него отливали.
Это и не ЦАМ, так как это название сплава, сваренного по стандарту. Это почти ЦАМ, а именно сплав переменного состава, составляющие которого "плохо дружат", плюс внутренняя коррозия из-за пористости...

Появилась эта гадость в двадцатые, когда производители автомобилей начали делать дешёвые отливки из отходов цинка, свинца, меди, алюминия и всего, что ещё попадётся, сплавляя их в одном котле. Отсюда и англоязычное название - pot metal.

Предлагаю ввести аналогичный термин - кастрюльный сплав.

Клим

Сообщения : 277
Репутация : 46
Дата регистрации : 2019-10-21

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Владимир Берберов Ср Авг 12, 2020 10:39 pm

У меня в утонувшем Триумфоне игольница и головка из ЦАМ. Даже утопление выдержали. Дешёвая сантехника - тоже ЦАМ. Преимущества: недорог и обеспечивает необыкновенную точность размеров отливки. Недостатки: 1) пористость. без которой не было бы этой точности, т.к. он не сокращается при застывании, а обретает пористость. 2) Химически не стоек, расплавленным не должен контактировать с кислородом и длительно контактировать с железом, это сразу задаёт разрушение лет через 20. Так что вопрос технологической дисциплины. А "Кастрюльный" - как-то у нас не прижилось, да и не делают из него кастрюль. Но если в кастрюле плавить и лить на воздухе, а не под давлением - вот лет через 20 и развалится.


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Вт Мар 09, 2021 6:48 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Макс89 Чт Авг 13, 2020 12:13 am

ЦАМ отличный материал для литья таких колец, была попытка такое делать, отливали с цама, он не даёт усадку (выше сказано) и по весу он как силумин
Макс89
Макс89

Сообщения : 1289
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Владимир Берберов Вт Мар 09, 2021 6:44 am

Ну вот спросил человек в теме по пружине, я ему ответил, а нужно всё же тут, раз спрашивают, пускай это для активных на форуме "само собой разумеется" и банально. Так что всё же добавляю в словарь общеизвестное:
ТИЗ - патефон завода "Тизприбор" (НкТП ВОТИ на эмблеме), лицензионная копия HMV-102.
КГ - Красногвардеец, всякая модель Производственной Кооперативной Фабрики "Граммофон" в довоенной Гатчине (Красногвардейск в 1930-е).
ЛОПС (Ленинградский Областной Промышленный Союз) - ранний Красногвардеец, маркировка до какого-то момента 1935 года.
ВКПМС - более поздний КГ, следующая маркировка после ЛОПС.
ЗиФ - Маркировка патефонов Пензенского завода, модель ПТ-3.
СИМ - пускай напишет знающий.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Ванек Вт Мар 09, 2021 11:04 am

Владимир Берберов пишет:
 СИМ - пускай напишет знающий.      

Сим-это вообще не аббревиатура, это название города. При том, город довольно известный, там родился отец советской атомной науки-Курчатов

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Владимир Берберов Вт Мар 09, 2021 11:11 am

И тоже только модель ПТ-3? Послевоенные, насколько понимаю. И, насколько понимаю, единственный послевоенный ПТ-3 с державкой для коробочки иголок? Или державка на СИМах - это уже тюнинг?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Профессиональный сленг Empty Re: Профессиональный сленг

Сообщение  Ванек Вт Мар 09, 2021 1:08 pm

Владимир Берберов пишет:И тоже только модель ПТ-3? Послевоенные, насколько понимаю. И, насколько понимаю, единственный послевоенный ПТ-3 с державкой для коробочки иголок? Или державка на СИМах - это уже тюнинг?

Ну да, ПТ-3. 1946-1947 если я правильно помню... Других моделей в то время и не могло быть... А про державку... Можеть быть и да... Не задумывался.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 964
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения