Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Патефон г. Молотов ПТ-3
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyВчера в 7:20 pm автор Iva

» Поздравление!
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyЧт Май 09, 2024 7:53 pm автор Tekumze

» Разговор о коломенцах
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyЧт Май 09, 2024 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyСр Май 08, 2024 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Моя патефонная история.
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек


Деревянный рупор своими руками.

+2
fazza
Gonsales
Участников: 6

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Александр 70 Чт Окт 29, 2020 2:27 pm

fazza пишет:Попробуйте,  очень интересная, творческая работа. Может тоже зимой сделаю трубу, для собственного удовольствия.
Я хочу изготовить многослойную,из шпона.Времени не могу найти.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Александр 70 Чт Окт 29, 2020 2:38 pm

На моей странице в Контакте,нашел фото кабинетного граммофона,на котором я востанавливал частично утраченную интарсию.
Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 64f4084c9b89
В телефоне больше нет по этой теме,надо в фотоаппарате поискать.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Окт 29, 2020 4:03 pm

Мне тоже предстоит когда-то трубы сделать (2 штуки), страшно подумать. Как-то не лежит душа к этой именно работе. А кабинетный патик - это я люблю. Вот мечтаю когда-нибудь заиметь кабинетный и огромный тумбовый. Притом в модерне. И притом не важно. насколько брэндовые, важнее, чтобы были наследием Российской Империи.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Gonsales Вс Ноя 08, 2020 5:02 pm

Владимир Берберов пишет:Мне тоже предстоит когда-то трубы сделать (2 штуки), страшно подумать. Как-то не лежит душа к этой именно работе...

Глаза страшатся, а руки делают. Smile Не боги горшки обжигают. Ну и ещё куча подобных русских мудростей. Smile
Всё получится!
Я до рупора из шпона пока не добрался. Пришёл древний латунный рупор, вдребезги, так научился паять латунь ради его восстановления, и дело понемногу движется, получается, хотя мне это гораздо сложнее деревянных работ.

Gonsales

Сообщения : 31
Репутация : 1
Дата регистрации : 2020-09-16
Возраст : 55
Откуда : Самара

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Ноя 08, 2020 8:17 pm

Ну вот, а мне с металлом как-то ближе.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Gonsales Вс Ноя 29, 2020 4:06 am

Сергей, а основание рупора из чего делается? Гэ-образная деталь.
Видел в продаже из дуба, и теоретически можно выточить из куска с подходяще изогнутыми волокнами. Только кусок такой ни на одной базе не найти, в лес идти надо. Smile
Пока размышляю, попробовать из шпона на отлитой из гипса заготовке.

Gonsales

Сообщения : 31
Репутация : 1
Дата регистрации : 2020-09-16
Возраст : 55
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Владимир Берберов Вс Ноя 29, 2020 7:22 am

А если, форму сделав, отлить их эпоксидки? Или по болванке намазывать эпоксидку и наматывать марлю, и так много слоёв? А потом прошпаклевать эпоксидкой же, шлифануть и покрасить?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Александр 70 Вс Ноя 29, 2020 7:50 am

Не обязательно делать колено деревянным.Оно,колено, тогда было стальным или латунным.Реже из чугуна.Деревянных,старинных,ни разу не встречал,но возможно они и были.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Gonsales Вс Ноя 29, 2020 12:48 pm

Из металлов использовать, это значит искать старые, останки рупоров? Или же у кого-то есть опыт штамповки половинок с последующей спайкой?

По стеклоткани с эпоксидкой есть у меня матёрый консультант, задам ему вопрос. Вариант реальный, не сомневаюсь. Кстати, и лепестки рупора можно попробовать так сделать.


Gonsales

Сообщения : 31
Репутация : 1
Дата регистрации : 2020-09-16
Возраст : 55
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  зомби Чт Янв 07, 2021 6:27 pm

Андрей-Гонсалес!
Такая пила, которую ты изготовил для резки шпона, называется в столярном ремесле-наградка.
Рупор проще выклеить на заготовке-болванке из пенопласта. Вырезаешь из склеенного до нужного размера куска пенопласта форму рупора, обрабатываешь наждачной бумагой, покрываешь воском или стеарином, чтобы не приставала ткань и обклеиваешь стеклотканью на эпоксидной смоле. После зачищаешь заготовку шкуркй, снимаешь с болванки, шпаклюешь и красишь. Так выклеивали корпуса в судомодельном кружке. Обработать заготовку можно до "идеального" состояния.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Владимир Берберов и Gonsales поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Gonsales Чт Янв 14, 2021 8:30 am

Алексей, спасибо! Действительно, пенопласт. А то у меня голова на деревяшки настроена, вот и собирался каркас из них делать. Из пенопласта гораздо практичнее будет.

Gonsales

Сообщения : 31
Репутация : 1
Дата регистрации : 2020-09-16
Возраст : 55
Откуда : Самара

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Agats Вт Апр 20, 2021 8:25 pm

Всю осознанную аудио жизнь мечтал сделать рупор из дерева, но увы...для меня жутко сложно это, я делал и 2мм и 3мм листа металла.

На форума АПе есть тема про рупор из метала, тема и в гугле ищеться, не могу ссылку дать, так как новый пользователь я

Вперед назад по теме есть как изготавливал, конечно это не для пати-грамофона, так как вид ужасен, но изготовить расчитав грани длину экспоненту все можно в рино3д и из латуни меди. Впрочем можно и большой рупор сделать из метала, намного больший чем в грамафоне.




fazza пишет:
Александр 70 пишет:Спасибо ! Надо будет зимой,попробовать изготовить.
 Сейчас читаю книгу в основном  про Эдисона. Очень интересно как у них всё зто происходило.

Agats

Сообщения : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-04-18
Откуда : Rīga

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Апр 20, 2021 8:36 pm

Об Эдисоне. Самое интересное - это то, что великое изобретение Эдисона увенчало цепочку открытий и изобретений, т.е. свой фонограф Эдисон придумал не на пустом месте. А первым в цепочке стало открытие того, что мембрана под действием звуковых волн совершает не свободные колебания с собственной частотой, а вынужденные с частотой звуковой волны.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Александр 70 Вт Апр 20, 2021 8:44 pm

Agats пишет:Всю осознанную аудио жизнь мечтал сделать рупор из дерева, но увы...для меня жутко сложно это, я делал и 2мм и 3мм листа металла.

На форума АПе есть тема про рупор из метала, тема и в гугле ищеться, не могу ссылку дать, так как новый пользователь я

Вперед назад по теме есть как изготавливал, конечно это не для пати-грамофона, так как вид ужасен, но изготовить расчитав грани длину экспоненту все можно в рино3д и из латуни меди. Впрочем можно и большой рупор сделать из метала, намного больший чем в грамафоне.




fazza пишет:
Александр 70 пишет:Спасибо ! Надо будет зимой,попробовать изготовить.
 Сейчас читаю книгу в основном  про Эдисона. Очень интересно как у них всё зто происходило.
Здравствуйте ! Спасибо ! Нашел форум,посмотрел.Да,несколько иная специфика.И дело не в виде,а в весе самого рупора.Труба на граммофоне довольно легкая,изготовлена из тонкой жести.В принципе,изготовить ее не так и сложно.Для аккуратного результата надо иметь зиг машинку,или вальцовачник.Тогда стыки получаются как заводские.Раньше хотел изготовить такую для проекта самодельный граммофон,сейчас работы по нему не ведутся,так как хватает работ с оригинальными.Но так как привык доводить все до конца,то все равно планирую его завершить.Хотя бы для наглядности.В теме Востановление трубного граммофона,на второй или третьей странице,я выкладывал ссылку на изготовление такой трубы американским жестянщиком.Там все хорошо видно и понятен порядок работы.Если не видели,посмотрите.Тема находится в разделе Флудилка.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Agats поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Agats Вт Апр 20, 2021 8:57 pm

Александр, благодарю, поищу, посмотрю

_________________
С уважением, Улдыс.
whatsapp + 371 27781070

Agats

Сообщения : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-04-18
Откуда : Rīga

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Александр 70 Вт Апр 20, 2021 9:17 pm

Agats пишет:Александр, благодарю, поищу, посмотрю
Приношу извинения.Эту ссылку я выкладывал в другой теме.Вот,перенес ее сюда. https://www.youtube.com/watch?v=rUqH4FU1o8s
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Agats Ср Апр 21, 2021 7:22 am

И кажется, вот так все раз и просто просто...на самом деле не думаю Very Happy

_________________
С уважением, Улдыс.
whatsapp + 371 27781070

Agats

Сообщения : 3
Репутация : 0
Дата регистрации : 2021-04-18
Откуда : Rīga

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Александр 70 Ср Апр 21, 2021 7:42 am

Agats пишет:И кажется, вот так все раз и просто просто...на самом деле не думаю Very Happy
Конечно не просто,навыки надо иметь.Не сразу может получится.Но как имеющий некоторое отношение к кровельным работам ,скажу.Самое главное здесь правильно сформировать замок на полукруглой заготовке.Для этого надо изготовить выгнутую форму-оправку из более толстого металла.Величина изгиба на ней должна быть близкой к изгибу лепестков на трубе.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Апр 21, 2021 8:22 am

Вообще как всё просто, когда есть оборудование и человек на этом "собаку съел". А мне так страшно подумать, что 1 или 2 рупора когда-то понадобятся. Ну вот лично мне бы захотелось все стыки ещё и пропаять. Просто очень люблю всю пропаивать и проклеивать. Кстати, очень знакомую мне трубу человек сделал. Да и аппарат до боли знакомый. Мечтаю когда-нибудь восстановить в порядке благотворительности.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Александр 70 Ср Апр 21, 2021 9:06 am

Пайка на стыках лепестков,здесь,точно лишняя будет.Конус к трубе часто на пайке прикреплен.Этот стык,сопряжение конуса с набором лепестков на кровельный замок,лично для меня самое трудное здесь.Хотя многие трудности проясняются по ходу работы
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный рупор своими руками. - Страница 2 Empty Re: Деревянный рупор своими руками.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Апр 21, 2021 9:21 am

Вот и мне это страшно. До того страшно, что скорее буду искать специалиста (или специацистов: одного на жесть, одного на колено), когда к этому этапу подойду. Никогда ничего подобного не делал. А пайку люблю потому, что навык есть, и что это прочно. Разрыв стыка рупора патефона только пайкой и исправляю, а в дальнейшем, как припоев прикуплю побольше, так и восстанавливать полку рупора думаю пайкой.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2114
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения