Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Разговор о коломенцах
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyСегодня в 1:25 am автор Tekumze

» Мои патефоны вне дома.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyВчера в 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89


Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

+4
Agat
СУ-15ТМ
Мехханик
ввя
Участников: 8

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 4:58 pm

Сергей (СУ 15 ТМ )предложил создать тему о реставрации патефонов. Тема назрела и я ее поддерживаю.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 5:24 pm

Мехханик. Я так понял это Ваш посыл ко мне. Вот Ваша цитата Я думаю, что если Вам что-то не нравится, просто можете пропускать эти темы.
Но по моему, Вы навязываете свое представление о реставрации.
Намедни был в Пушкинском музее в Питере, там стоял отреставрированный секретер какого то знаменитого политика, нашли его в наизадрипенейшем состоянии где-то в Финляндии (были фото приложены ).
Так вот профессиональные реставраторы отреставрировали его так, как будто вчера его с завода доставили,- все блестит новоделом.
И никто не возмущался, что они не оставили задрипанный вид секретера.
Поэтому и я считаю, что в перетяжке ничего страшного нет, это лучше подклеиваний убитого корпуса, которые все равно расползутся через пять лет.
А мой патефон еще продержится 50 лет после перятяжки, т.е. я ему дал новую жизнь, а Вы просто чуть продлили жизнь старичка..., который все равно помрет. Конечно надо делать все максимально аутентично и с умом.
Естественно все это моя личная точка зрения и я ее Вам не навязываю, но и Вы не навязывайте свою...


Мехханик

Сообщения : 6
Репутация : 0
Дата регистрации : 2017-08-31

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение

Вернуться к началу
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 6:18 pm

Так вот Мехханик . Пока кратко.   Ответ на Ваш пост.  Никому ничего я не навязываю. В Вашем послании прозвучало новомодное и всем известное слово Новодел. Значит Вы и сами прекрасно представляете что такое реставрация и что такое новодел. Вы привели мне в пример экслюзивный секретер. Что с ним могли сделать ПРОФЕСИИОНАЛЬНЫЕ , а уж тем более Ленинградские реставраторы?  Максимум счистить потрескавшийся от времени лак и покрыть Оригинальное дерево  (Дуб, Орех)  дорогостоящим шеллаком. Плюс добавить поврежденную, утраченную  резьбу из той же породы дерева.  На основании этого вашего паблика, перетяжка патефона сродни тому, что взять картину или икону 19 века ,Ободрать рисунок и нарисовать, новый похожий.  Главное что  холст и доска 19 века родные остаются. По мне ,судя  по Вашему и других товарищей посту, перетяжка патефона, да еще и с заменой внутреннего ледерина вместе с логотипом, вообще выглядит извращением. За 10 лет существования ресурса под эгидой Ганза, а потом Старый патефон, только в в этом году появились глубочайшие реставраторы. То ли мы отстали от жизни, то ли это новые веяния реставрации. Вы  продвигаете какие то переклейки фанеры, каким то  то подручным дермантином. Тем более на дришпаках 50-х годов. Которых пруд пруди в отличном состоянии  и можно их найти  за копейки. Если перетягивать  для продажи, это еще можно с трудом понять.  Но покупатели -  не дураки и требуют оригинал. Если это для души  и от нечего делать, то каждому свое.  Лично я такое деяние, даже сделанное своими руками через неделю и в руки не возьму.  Уже пройдено. Тем паче я переклеивал оригинальным ледерином 70- х годов. Я уверен что скоро и вы поменяете свое мнение. Если уж реставрировать с перетяжкой, то только патефоны в ужасном состоянии оставшиеся в единичных экземплярах . Тут уже деваться некуда . Р..S На форуме уже несколько лет  все одни и те же люди , с механикой и железом общаются легко . Так что удивить кого то, всеми уже давно пройденными изощрениями,  как то уже и не то. Very Happy  Это сугубо мое личное мнение .Прошу не обижаться ,если кого то обидел невзначай.


Последний раз редактировалось: ввя (Чт Окт 05, 2017 8:48 pm), всего редактировалось 10 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Agat Чт Окт 05, 2017 6:27 pm

Полностью согласен.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 6:41 pm

Agat пишет:Полностью согласен.
  Сергей. Привет.  Даже 4 года назад  мыслей о переклейке не возникало.  Ну пару раз .А на Ганзе  так вообще разговор не заводили.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Agat Чт Окт 05, 2017 7:36 pm

Привет, всем!
Да, конечно, если ледерин не выдран кусками, а только местами обтрепан, то лучше постараться его подклеить, прошпаклевать и уже в крайнем случае покрасить. И то по возможности подобрать краску так, чтобы если внутри все целое, то красить только внешнюю поверхность ящика. Реставраторы при реставрации старинных вещей ставят аккуратные заплатки на утраченные места, даже если их видно, в этом нет ничего страшного, ведь главное максимально сохранить все оригинальные детали и материалы. А перетяжка это уже не реставрация, а придание товарного вида. Я считаю, что перетянутый полностью патефон, уже теряет свою коллекционную ценность и превращается просто в функционально восстановленное изделие. А уж когда некоторые умельцы придают ему гламурный вид, обтягивая бархатом и окрашивая детали под золото, или в ламповый приемник вставляют китайскую мыльницу с FM и МР3 - это вообще издевательство над старинной техникой.
Но конечно, на вкус и цвет, товарищей нет. Каждый имеет право делать так, как ему нравится.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Мехханик Чт Окт 05, 2017 7:43 pm

ввя пишет:
Тут уже деваться некуда . Р..S На форуме уже несколько лет  все одни и те же Люди  с механикой и железом на Ты. Так что удивить кого то, всеми уже давно пройденными изощрениями,  как то уже и не то. Very Happy  Это сугубо мое личное мнение .Прошу не обижаться ,если кого то обидел невзначай.
Я думаю, что тема закончится тем, что кому то нравится яблоко, а кому-то поросячий хрящик, как говорил известный герой из известного кинофильма.
И убеждать друг друга, какой метод является более правильным,- пустое дело. Я только просил Вас уважать чужой выбор, разве это так много?
Ну разве уж тема создана, приведу здесь свои аргументы.
Мне нравится, когда техника работает надежно, и я хочу эксплуатировать патефон и наслаждаться его звуком, а не его оригинальными потертостями.
А чтобы быть уверенным, что он работает отлично, я должен разобрать его и досконально все проверить и при необходимости исправить.
Например на одном моем восстановленном патефоне под ледерином была сквозная трещина через весь корпус. Разве смог бы я ее увидеть, не затеявшись с перетяжкой?
И эта трещина "играла" при заводке, давала дребезжание звука и вообще из-за нее патефон был хлипким.
Так вот смотрите, в Вашем варианте, Вы бы подклеили и эксплуатировали этот патефон, даже не понимая, почему он плохо работает и плохо звучит, но зато сохранил все потертости.
В моем варианте патефон капитально отремонтирован и абсолютно надежен, что я больше всего ценю, как механик.
Теперь давайте рассмотрим, почему большинство наших патефонов в таком ужасном состоянии?
А все из-за хамского отношения нашего человека к технике и вообще к использованным вещам. Патефон стал не нужен и закинули его на чердак, где он провалялся 20 лет и приобрел этот замечательно пошарпано-ржавый вид, который мы потом так хотим сохранить, обосновывая это желанием не портить оригинальный вид.
А оригинальный вид у него был как раз такой, как у меня после перетяжки, а пошарпанность он приобрел из-за хамского отношения своего хозяина.
И сохраняя эту пошарпанность я как бы поддерживаю этого бестолкового владельца, чего лично я не хочу делать.
Вот как-то так.
Повторюсь, что спорить об этом, как о вкусах, бесполезно, давайте лучше делиться опытом и помогать друг другу в этом замечательном увлечении. А уж кто и как смотрит на свое увлечение,- это его дело, пусть хоть золотой фольгой патефон покрывает, если ему это нравится, я слова против не скажу Wink

Мехханик

Сообщения : 14
Репутация : -2
Дата регистрации : 2017-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Александр 70 Чт Окт 05, 2017 8:05 pm

Я тоже против перетяжки и золочения.Хотя и перетягивал для любителей.Вся особенность положения в том,что аппараты достаются нам,отнють,не в оригинальном состоянии.Я имею ввиду то,что когда они были на пике своей эксплуатационной нужности,они выглядели более солидно,чем сейчас.Время не щадит.И здесь вроде бы есть вариант,приобрести убитый патефон и доукомплектовать его запчастями,в более лучшем состоянии,с других аппаратов.Вроде бы все аутентично,а вот оригинально ли ? Или например оставить все родовое железо,зачистить его и обновить гальваникой.Все осталось оригинальным,а вместе с тем,новодел.Что допустимо ?!
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 8:31 pm

Мехханик пишет:
ввя пишет:
Тут уже деваться некуда . Р..S На форуме уже несколько лет  все одни и те же Люди  с механикой и железом на Ты. Так что удивить кого то, всеми уже давно пройденными изощрениями,  как то уже и не то. Very Happy  Это сугубо мое личное мнение .Прошу не обижаться ,если кого то обидел невзначай.
Я думаю, что тема закончится тем, что кому то нравится яблоко, а кому-то поросячий хрящик, как говорил известный герой из известного кинофильма.
И убеждать друг друга, какой метод является более правильным,- пустое дело. Я только просил  Вас уважать чужой выбор, разве это так много?
Ну разве уж тема создана, приведу здесь  свои аргументы.
Мне нравится, когда техника работает надежно, и я хочу эксплуатировать патефон и наслаждаться его звуком, а не его оригинальными потертостями.
А чтобы быть уверенным, что он работает отлично, я должен разобрать его и досконально все проверить и при необходимости исправить.
Например на одном моем восстановленном патефоне под ледерином была сквозная трещина через весь корпус. Разве смог бы я ее увидеть, не затеявшись с перетяжкой?
И эта трещина "играла" при заводке, давала дребезжание звука и вообще из-за нее патефон был хлипким.
Так вот смотрите, в Вашем варианте, Вы бы подклеили и эксплуатировали этот патефон, даже не понимая, почему он плохо работает и плохо звучит, но зато сохранил все потертости.
В моем варианте патефон капитально отремонтирован и абсолютно надежен, что я больше всего ценю, как механик.
Теперь давайте рассмотрим, почему большинство наших патефонов в таком ужасном состоянии?
А все из-за хамского отношения нашего человека к технике и вообще к использованным вещам. Патефон стал не нужен и закинули его на чердак, где он провалялся 20 лет и приобрел этот замечательно пошарпано-ржавый вид, который мы потом так хотим сохранить, обосновывая это желанием не портить оригинальный вид.
А оригинальный вид у него был как раз такой, как у меня после перетяжки, а пошарпанность он приобрел из-за хамского отношения своего хозяина.
И сохраняя эту пошарпанность я как бы поддерживаю этого бестолкового владельца, чего лично я не хочу делать.
Вот как-то так.
Повторюсь, что спорить об этом, как о вкусах, бесполезно, давайте лучше делиться опытом и помогать друг другу в этом замечательном увлечении. А уж кто и как смотрит на свое увлечение,- это его дело, пусть хоть золотой фольгой патефон покрывает, если ему это нравится, я слова против не скажу Wink
 Мехханик. Мне кажется именно Вы с момента  Вашей регистрации начали навязывать масла и смазки которыми Вы торговали когда то . Я же Вам не стал отписываться  в том Вашем посту про Ваши  смазки. Совдеповские смазки спустя 70-лет еще работают. У меня 99 процентов все патефоны от 33 года попались рабочими. Английский  HMV 101  28 г. и Немецкмй фронтовой Electrola, его же  аналог, так же прекрасно  работали на родной смазке .Правда уже на графитном  шлаке. Фото позже выложу . Наши патефоны  работали и до сих пор работают., вообще не знаю на чем. Зачем Вы спорите ни о чем. Вам же даже о смазках два месяца назад сказали, что современные продержатся еще 150 лет.


Последний раз редактировалось: ввя (Чт Окт 05, 2017 8:54 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 8:32 pm

А тема закончиться тем что Вы абсолютно не правы
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Мехханик Чт Окт 05, 2017 8:49 pm

ввя пишет:
 Мехханик. Мне кажется именно Вы с момента  Вашей регистрации начали навязывать масла и смазки которыми Вы торговали когда то . Я же Вам не стал отписываться  в том Вашем посту про Ваши  смазки. Совдеповские смазки спустя 70-лет еще работают. У меня 99 процентов все патефоны от 33 года попались рабочими. Английский  HMV 101  28 г. и Немецкмй фронтовой Electrola, Британский  аналог, так же прекрасно  работали на родной смазке .Правда уже на графитном  шлаке. Фото позже выложу . Наши работали и до сих пор работают., вообще не знаю на чем. Зачем Вы спорите ни о чем. Вам же даже о смазках два месяца назад сказали, что современные продержатся еще 150 лет.
Чего то я вообще не понял, при чем здесь смазки, детский сад какой-то.
Смазки я никому не навязывал, а только рекомендовал, как специалист, который занимался ими два десятка лет профессионально.
Т.е. про смазки я знаю как-нибудь больше Вашего, это уж точно.
И я готов учиться у Вас тому, что Вы лучше меня умеете, а от Вас исходят какие-то детские обиды, притянули за уши какую-то торговлю смазками, не солидно ....

Мехханик

Сообщения : 14
Репутация : -2
Дата регистрации : 2017-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 9:04 pm

ввя пишет:
Мехханик пишет:
ввя пишет:
Тут уже деваться некуда . Р..S На форуме уже несколько лет  все одни и те же Люди  с механикой и железом на Ты. Так что удивить кого то, всеми уже давно пройденными изощрениями,  как то уже и не то. Very Happy  Это сугубо мое личное мнение .Прошу не обижаться ,если кого то обидел невзначай.
Я думаю, что тема закончится тем, что кому то нравится яблоко, а кому-то поросячий хрящик, как говорил известный герой из известного кинофильма.
И убеждать друг друга, какой метод является более правильным,- пустое дело. Я только просил  Вас уважать чужой выбор, разве это так много?
Ну разве уж тема создана, приведу здесь  свои аргументы.
Мне нравится, когда техника работает надежно, и я хочу эксплуатировать патефон и наслаждаться его звуком, а не его оригинальными потертостями.
А чтобы быть уверенным, что он работает отлично, я должен разобрать его и досконально все проверить и при необходимости исправить.
Например на одном моем восстановленном патефоне под ледерином была сквозная трещина через весь корпус. Разве смог бы я ее увидеть, не затеявшись с перетяжкой?
И эта трещина "играла" при заводке, давала дребезжание звука и вообще из-за нее патефон был хлипким.
Так вот смотрите, в Вашем варианте, Вы бы подклеили и эксплуатировали этот патефон, даже не понимая, почему он плохо работает и плохо звучит, но зато сохранил все потертости.
В моем варианте патефон капитально отремонтирован и абсолютно надежен, что я больше всего ценю, как механик.
Теперь давайте рассмотрим, почему большинство наших патефонов в таком ужасном состоянии?
А все из-за хамского отношения нашего человека к технике и вообще к использованным вещам. Патефон стал не нужен и закинули его на чердак, где он провалялся 20 лет и приобрел этот замечательно пошарпано-ржавый вид, который мы потом так хотим сохранить, обосновывая это желанием не портить оригинальный вид.
А оригинальный вид у него был как раз такой, как у меня после перетяжки, а пошарпанность он приобрел из-за хамского отношения своего хозяина.
И сохраняя эту пошарпанность я как бы поддерживаю этого бестолкового владельца, чего лично я не хочу делать.
Вот как-то так.
Повторюсь, что спорить об этом, как о вкусах, бесполезно, давайте лучше делиться опытом и помогать друг другу в этом замечательном увлечении. А уж кто и как смотрит на свое увлечение,- это его дело, пусть хоть золотой фольгой патефон покрывает, если ему это нравится, я слова против не скажу Wink
 Мехханик. Мне кажется именно Вы с момента  Вашей регистрации начали навязывать масла и смазки которыми Вы торговали когда то . Я же Вам не стал отписываться  в том Вашем посту про Ваши  смазки. Совдеповские смазки спустя 70-лет еще работают. У меня 99 процентов все патефоны от 33 года попались рабочими. Английский  HMV 101  28 г. и Немецкмй фронтовой Electrola, его же  аналог, так же прекрасно  работали на родной смазке .Правда уже на графитном  шлаке. Фото позже выложу . Наши патефоны  работали и до сих пор работают., вообще не знаю на чем. Зачем Вы спорите ни о чем. Вам же даже о смазках два месяца назад сказали, что современные продержатся еще 150 лет.
  Хорошо. Про ваши рекламации смазок и без меня в Вашем топике отписались. В темы с юношеской хвальбой, как я перетянул патефон старше меня по возрасту дермантином , я по Вашему совету больше заходить не буду. Спасибо за участие.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Окт 05, 2017 9:37 pm

Предлагаю, все-таки, сначала дать точное определение терминам, которые мы употребляем в этом вопросе.
Ремонт, восстановление, реставрация, реконструкция, модернизация , новодел. Что еще не назвал  Question ? Обсудить предлагаемые формулировки , выбрать наиболее точные и затем выставить отдельной темой для удобства поиска на форуме.
Далее будет проще здесь обсуждать достоинства и недостатки каждого метода и свои личные предпочтения.


Вот, что пока попалось в инете:

- "Энциклопедия реставратора" Реставрация и ремонт: http://restorewiki.ru/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82
 " Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и/или восстановлению его ресурса.
  Реставрация — в основном этот термин применяют по отношению к произведениям искусства. В отличие от просто ремонта предполагает значительную исследовательскую работу, направленную на максимальное сохранение внешнего вида, а иногда и внутреннего устройства произведений искусства.
"

- вот мнение, чем ремонт отличается от реставрации с сайта:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/729315-chem-remont-otlichaetsja-ot-restavracii.html
"Ремонт - это восстановление рабочего состояния предмета. Здесь не имеет значения - как это будет сделано. Реставрация - восстановление качеств предмета по возможности близко к первоначальным. То есть, главное требование - сохранить как можно больше от предмета. Если это касается автомобиля, то реставрация потребует сохранения по возможности "родных" деталей. А при ремонте это не имеет значения."
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Окт 05, 2017 9:58 pm

Все активные участники форума горячие сторонники качества аналоговой звукозаписи на щеллаке! Т.е. люди творческие и эмоциональные. И обойтись без трений тут невозможно. Но, хотелось бы не засорять эфир "подробностями"  Sad  .
Можно по-пикетироваться (выпустить пар)  и в Л/С Evil or Very Mad Sad Laughing Very Happy ?!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 10:14 pm

СУ-15ТМ пишет:Предлагаю, все-таки, сначала дать точное определение терминам, которые мы употребляем в этом вопросе.
Ремонт, восстановление, реставрация, реконструкция, модернизация , новодел. Что еще не назвал  Question ? Обсудить предлагаемые формулировки , выбрать наиболее точные и затем выставить отдельной темой для удобства поиска на форуме.
Далее будет проще здесь обсуждать достоинства и недостатки каждого метода и свои личные предпочтения.


Вот, что пока попалось в инете:

- "Энциклопедия реставратора" Реставрация и ремонт: http://restorewiki.ru/%D0%A0%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82
 " Ремонт — комплекс мероприятий по восстановлению работоспособного или исправного состояния какого-либо объекта и/или восстановлению его ресурса.
  Реставрация — в основном этот термин применяют по отношению к произведениям искусства. В отличие от просто ремонта предполагает значительную исследовательскую работу, направленную на максимальное сохранение внешнего вида, а иногда и внутреннего устройства произведений искусства.
"

- вот мнение, чем ремонт отличается от реставрации с сайта:
http://www.bolshoyvopros.ru/questions/729315-chem-remont-otlichaetsja-ot-restavracii.html
"Ремонт - это восстановление рабочего состояния предмета. Здесь не имеет значения - как это будет сделано. Реставрация - восстановление качеств предмета по возможности близко к первоначальным. То есть, главное требование - сохранить как можно больше от предмета. Если это касается автомобиля, то реставрация потребует сохранения по возможности "родных" деталей. А при ремонте это не имеет значения."
  Сергей.  Что и требовалось  доказать. Судя по ссылкам , вот и весь сказ.  Остальные жгучие декларации и фотопоказ -  просто какая то дешевая  пор****фия . ИМХО.  Простите за мой французский. Хотя у каждого свое видение. .На вкус и цвет фломастеры разные. Форум не резиновый и засорять глупой ерундистикой не имеет смысла. Документы, доказательства, факты и фотофакты. А то, что кто то  что то слепил на продажу, я считаю здесь не интересно смотреть.


Последний раз редактировалось: ввя (Вс Окт 08, 2017 8:18 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Окт 05, 2017 11:14 pm

ввя пишет:На вкус и цвет фломастеры разные.
Это без вопросов! Но, белый цвет состоит из различных спектров - "КОЖЗГСФ" Shocked !
У каждого из нас есть свой накопленный опыт и знания. Чтобы качественно восстановить аппарат нужна инфо и о смазке, и о покраске, и о его истории. Так что, позволю себе повторить слоган с сайта Ивана "Ванек": "Патефонщики всех стран объединяйтесь"!
Можно спорить о методах восстановления механики, покраске и перетяжке корпуса. Но, если мы будем, обидевшись на своих коллег, их игнорировать и "хомячить под себя" найденную инфо, то и большого интереса к восстановленным нами аппаратам ждать не стоит. В продаже полно блестящих дешевых игрушек а-ля граммофон с СД-плеерами.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Чт Окт 05, 2017 11:40 pm

СУ-15ТМ пишет:
ввя пишет:На вкус и цвет фломастеры разные.
Это без вопросов! Но, белый цвет состоит из различных спектров - "КОЖЗГСФ" Shocked !
У каждого из нас есть свой накопленный опыт и знания. Чтобы качественно восстановить аппарат нужна инфо и о смазке, и о покраске, и о его истории. Так что, позволю себе повторить слоган с сайта Ивана "Ванек": "Патефонщики всех стран объединяйтесь"!
Можно спорить о методах восстановления механики, покраске и перетяжке корпуса. Но, если мы будем, обидевшись на своих коллег, их игнорировать и "хомячить под себя" найденную инфо, то и большого интереса к восстановленным нами аппаратам ждать не стоит. В продаже полно блестящих дешевых игрушек а-ля граммофон с СД-плеерами.
 Сергей. Никто здесь не хомячит.  Вся инфа здесь уже лежит давно. Надо только потрудится -поискать. К инфе ,найденной  нами совместно и особенно  Иваном, могу приложить готовую продукцию 33-35 года .


Последний раз редактировалось: ввя (Вс Окт 08, 2017 8:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Мехханик Пт Окт 06, 2017 4:45 am

СУ-15ТМ пишет:
ввя пишет:На вкус и цвет фломастеры разные.
Это без вопросов! Но, белый цвет состоит из различных спектров - "КОЖЗГСФ" Shocked !
У каждого из нас есть свой накопленный опыт и знания. Чтобы качественно восстановить аппарат нужна инфо и о смазке, и о покраске, и о его истории. Так что, позволю себе повторить слоган с сайта Ивана "Ванек": "Патефонщики всех стран объединяйтесь"!
Можно спорить о методах восстановления механики, покраске и перетяжке корпуса. Но, если мы будем, обидевшись на своих коллег, их игнорировать и "хомячить под себя" найденную инфо, то и большого интереса к восстановленным нами аппаратам ждать не стоит. В продаже полно блестящих дешевых игрушек а-ля граммофон с СД-плеерами.
Ремонт или реставрация? Для патефонов нельзя применить только один метод, ведь мы хотим, чтобы патефон исправно работал и хорошо звучал, а это ремонт.
Однако мы также хотим, чтобы он выглядел так же, как 50 лет назад и состоял из оригинальных деталей,- значит реставрация.
И часто эти методы входят в противоречие: чтобы получить отличное звучание я должен снять старый ледерин, устранить все трещины корпуса и раковины, а значит без перетяжки не обойтись.
Чтобы крышка поперечника надежно фиксировалась в открытом положении и не дребезжала, я должен заменить петли на заведомо исправные с хорошей фиксацией, а раз таких сейчас не найти, значит я должен их изготовить.
С другой стороны, чтобы сохранить его первоначальное оригинальное состояние, я должен оставить старый ледерин со всеми возможными трещинами под ним, и петли старые оставить, рискуя, что крышка во время проигрывания грохнется на тонарм.
Поэтому каждый для себя выбирает баланс : "ремонт-реставрация" и не должен навязывать другим свое мнение (я так думаю).
Я по специальности механик, и мой баланс сильно сдвинут в сторону ремонта.
Еще здесь прозвучала мысль о стоимости восстановленного аппарата. Но это уже коммерческий вопрос.
Я не коммерсант, я восстановил аппараты для себя и своих детей и не думал, за сколько я смогу их продать в дальнейшем.
Хотя и покупатели бывают тоже разные со своим представлением "ремонт-реставрация".

Мехханик

Сообщения : 14
Репутация : -2
Дата регистрации : 2017-08-31

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Пт Окт 06, 2017 6:57 am

Мехханик пишет:
СУ-15ТМ пишет:
ввя пишет:На вкус и цвет фломастеры разные.
Это без вопросов! Но, белый цвет состоит из различных спектров - "КОЖЗГСФ" Shocked !
У каждого из нас есть свой накопленный опыт и знания. Чтобы качественно восстановить аппарат нужна инфо и о смазке, и о покраске, и о его истории. Так что, позволю себе повторить слоган с сайта Ивана "Ванек": "Патефонщики всех стран объединяйтесь"!
Можно спорить о методах восстановления механики, покраске и перетяжке корпуса. Но, если мы будем, обидевшись на своих коллег, их игнорировать и "хомячить под себя" найденную инфо, то и большого интереса к восстановленным нами аппаратам ждать не стоит. В продаже полно блестящих дешевых игрушек а-ля граммофон с СД-плеерами.
Ремонт или реставрация? Для патефонов нельзя применить только один метод, ведь мы хотим, чтобы патефон исправно работал и хорошо звучал, а это ремонт.
Однако мы также хотим, чтобы он выглядел так же, как 50 лет назад и состоял из оригинальных деталей,- значит реставрация.
И часто эти методы входят в противоречие: чтобы получить отличное звучание я должен снять старый ледерин, устранить все трещины корпуса и раковины, а значит без перетяжки не обойтись.
Чтобы крышка поперечника надежно фиксировалась в открытом положении и не дребезжала, я должен заменить петли на заведомо исправные с хорошей фиксацией, а раз таких сейчас не найти, значит я должен их изготовить.
С другой стороны, чтобы сохранить его первоначальное оригинальное состояние, я должен оставить старый ледерин со всеми возможными трещинами под ним, и петли старые оставить, рискуя, что крышка во время проигрывания грохнется на тонарм.
Поэтому каждый для себя выбирает баланс : "ремонт-реставрация" и не должен навязывать другим свое мнение (я так думаю).
Я по специальности механик, и мой баланс сильно сдвинут в сторону ремонта.
Еще здесь прозвучала мысль о стоимости восстановленного аппарата. Но это уже коммерческий вопрос.
Я не коммерсант, я восстановил аппараты для себя и своих детей и не думал, за сколько я смогу их продать в дальнейшем.
Хотя и покупатели бывают тоже разные со своим представлением "ремонт-реставрация".
 Все гораздо проще. Меньше слов - больше дела. Было -стало. Все родное. Поменялся только кусок ледерина с одного КГ на другой. Рисунок одинаковый. Вот и все дела. Что огород городить? Если уж такие патефоны будем уродовать перетяжками , то я уж тогда не знаю.Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201712Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201713Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201714Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201715Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201716Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201717Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201718Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201719
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Пт Окт 06, 2017 7:00 am

Здесь все механики. Банкиры здесь не водятся. Однако механик должен голову иметь, прежде чем тупо сдирать шкурку с патефона. И на качество звука мелкий ремонт ледерина, Как то подклейка поврежденных участков, что внутри, что снаружи, никак не влияет.


Последний раз редактировалось: ввя (Пт Окт 06, 2017 9:35 am), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Пт Окт 06, 2017 7:24 am

Мехханик Если Вам интересно пройдите по этой ссылке . Это моя тема трехлетней давности.Я  учить Вас  и спорить с Вами  не буду. В моей теме в конце присутствуют  не часто встречающиеся патефоны.. Они достаточно редкие. Не серийные.  Соответственно  можно представить их бывшее состояние. Ни один патефон не испорчен в изощренной форме. Все в полном историческом оригинале. У меня никогда не было, нет и не будет ни одного ржавого шурупа. Не говоря уже о большем  https://oldpatefon.profiforum.ru/t279-topic#6759


Последний раз редактировалось: ввя (Сб Окт 07, 2017 7:41 am), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Agat Пт Окт 06, 2017 3:30 pm

Мехханик пишет:И сохраняя эту пошарпанность я как бы поддерживаю этого бестолкового владельца, чего лично я не хочу делать.
Так речь идет не о сохранении пошарпанности и ржавости, а о максимальном сохранении оригинальных деталей и материалов. Естественно нужно постараться восстановить состояние близкое к первоначальному, но не маниакально заменяя потертое на новое. Возьмите к примеру реставрацию старинных книг. Ведь даже страницы где  половина оторвана, наращивают делая бумажную смесь из старой бумаги, воспроизводят утраченный текст, восстанавливают старый, обтрепанный материал переплета по технологиям времен изготовления книги.
В этом и заключается сложность реставрационных работ.
Представьте что бы было, если бы при реставрации средневековой литературы поврежденные страницы распечатали на лазерном принтере, перетянули переплет современным бумвинилом, прошили бы капроновой нитью и заламинировали страницы, чтобы они были прочные и еще 100 лет книге износу не было.
Так же просто сделать новый ящик, в замен расклеевшегося, обтянуть его кожзамом, вставить туда неродной мотор и тонарм, укомплектовать свежехромированной фурнитурой,  наклеить новодельную эмблему редкой модели и т.д. Это конечно тоже нужно уметь и никто не умаляет мастерство рукодельника, если все выполнено на высоком качественном уровне, но это уже не реставрация.
P.S. Кстати о пошарпанностях. Если например Вам достался радиоприемник "Мир" принадлежавший И.В.Сталину и на нем была бы подпалина от того, что Сталин однажды неаккуратно оставил на нем свою трубку. Как Вы думаете, стоило бы при реставрации удалить подпалину?  drunken
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Пт Окт 06, 2017 4:20 pm

В дополнение к предыдущим фото. Ранний Красногвардеец и красный Коломенский. Я не сторонник кардинальных изменений аппаратов 80- летней давности. Иначе теряется весь их шарм. Касательно инженера механика ,повторюсь. Практически все здесь с техническим образованием и каждый так же дефектует двигатели с полной разборкой -сборкой. Отдельной темой идут собственные разработки граммофонов и звуковых головок.  В частности от Александра 70 и Савелия. Что вызывает уважение. А ободрать и переклеить каждый сможет.Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201722Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201723Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201612Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201613Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201614Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201615Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} P_201616
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Окт 06, 2017 6:59 pm

Часто бывает, что и ледерину и никелю (хрому) полный капец. Что же, аппарат на помойку? Тут можно и в бархат корпус одеть, и покрасить детали под золото. Главное аппарат не умрет! Если механика приведена в полный порядок, пусть радует слух далее.
Совсем плохо, когда ремонт механики сделан через ж...... . А потом пипл пишет в статьях и соцсетях, что слушать патефоны не возможно.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Agat Пт Окт 06, 2017 7:20 pm

СУ-15ТМ пишет:Часто бывает, что и ледерину и никелю (хрому) полный капец. Что же, аппарат на помойку? Тут можно и в бархат корпус одеть, и покрасить детали под золото. Главное аппарат не умрет! Если механика приведена в полный порядок, пусть радует слух далее.
Конечно в данном случае это нормально и нужно делать. Естественно при отсутствии, или полной порче оригинальных компонентов, но имеющейся возможности восстановить работоспособность и придать привлекательный вид, святое дело вернуть аппарат к жизни. Но это уже, как ты сам классифицировал выше, - не реставрация, а ремонт и восстановление функциональности.
Если же аппарат убитый, некомплектный и не редкий, то по моему его лучше оставить в качестве донора, чем прикладывать неимоверные усилия по восстановлению.
Если аппарат убитый, но редкий, то тут конечно любые средства хороши, но главное не "перегламурить" Neutral
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения