Классификация ПТ1, ПТ-2

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt в Пн Апр 09, 2018 7:31 pm

Plastmass пишет:

Золотые слова!
Добавлю лишь, что всегда сожалею за своих коллег, которые не имеют желания (хотя возможности у всех на то есть), чтобы покопаться в архивах!
Многие из присутствующих тут живут в Питере, и им совсем не тррудно в свободное от работы время туда сходить и все посмотреть своими глазами, чтоб потом не клеймить Пантелюса, что он такой сякой никому ничего не показывает! Но скажу от чистого сердца, что все, что мне удалось найти, или приобреталось за свой счет или разыскивалось в архивах. Например в питерских, да, мне помогают подбирать материалы в питерских архивах, опять же за мой счет, но я делаю, ищу, собираю. Коллеги, работайте с архивами, анализируйте подлинные документы и тогда все встанет на свои места!

Хотел помолчать, но не могу. Первое, с такими пиз..болами как "ЧЕЛЛ..со стороны..." я не дискутирую,  и считаю люди которые не дают ни какой информации, а только пишут всякую хрень, должны быть вообще заблокированы. Видно админ не следит. Посмотрите какая у него репутация.

Второе, уважаемый Plastmass, ну вы то куда скатились, склочничать, цитировать этого "ЧЕЛЛа".
Я в архивы хожу. Думаю за всю жизнь просидел в архивах дольше чем все присутствующие.  И в Москву ездил и жил там, пока работал и не один и не два и не три раза. И в Подольске был.  Это не касалось патефонов.

Я был в Питерском архиве, искал, но полезной информации не нашел. Кое что там было, но "выбыло" в неизвестном направлении или "уничтожено". И возможно, нашелся тот, кто сохранил это и оно так и  лежит у него "мертвым грузом"(я ни кого не имею ввиду, скорее всего сожгли(()  

Посмотрите на тему в которой мы сейчас общаемся. Раз вы пишете что - "но я делаю, ищу, собираю" и  "Коллеги, работайте с архивами...."  и отправляете нас туда сходить - "и им совсем не трудно в свободное от работы время туда сходить", значит  вы что то нашли. Не прошу картинки, хоть номер дела скажите.

А если не нашли, то зачем не обладая информацией клеймить, что ни кто не ходит в архивы)

Kopparmynt

Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение  Plastmass в Пн Апр 09, 2018 7:37 pm

Kopparmynt пишет:
Plastmass пишет:

Золотые слова!
Добавлю лишь, что всегда сожалею за своих коллег, которые не имеют желания (хотя возможности у всех на то есть), чтобы покопаться в архивах!
Многие из присутствующих тут живут в Питере, и им совсем не тррудно в свободное от работы время туда сходить и все посмотреть своими глазами, чтоб потом не клеймить Пантелюса, что он такой сякой никому ничего не показывает! Но скажу от чистого сердца, что все, что мне удалось найти, или приобреталось за свой счет или разыскивалось в архивах. Например в питерских, да, мне помогают подбирать материалы в питерских архивах, опять же за мой счет, но я делаю, ищу, собираю. Коллеги, работайте с архивами, анализируйте подлинные документы и тогда все встанет на свои места!

Хотел помолчать, но не могу. Первое, с такими пиз..болами как "ЧЕЛЛ..со стороны..." я не дискутирую,  и считаю люди которые не дают ни какой информации, а только пишут всякую хрень, должны быть вообще заблокированы. Видно админ не следит. Посмотрите какая у него репутация.

Второе, уважаемый Plactmass, ну вы то куда скатились, склочничать, цитировать этого "ЧЕЛЛа".
Я в архивы хожу. Думаю за всю жизнь просидел в архивах дольше чем все присутствующие.  И в Москву ездил и жил там, пока работал и не один и не два и не три раза. И в Подольске был.  Это не касалось патефонов.

Я был в Питерском архиве, искал, но полезной информации не нашел. Кое что там было, но "выбыло" в неизвестном направлении или "уничтожено". И возможно, нашелся тот, кто сохранил это и оно так и  лежит у него "мертвым грузом"(я ни кого не имею ввиду, скорее всего сожгли(()  

Посмотрите на тему в которой мы сейчас общаемся. Раз вы пишете что - "но я делаю, ищу, собираю" и  "Коллеги, работайте с архивами...."  и отправляете нас туда сходить - "и им совсем не трудно в свободное от работы время туда сходить", значит  вы что то нашли. Не прошу картинки, хоть номер дела скажите.

А если не нашли, то зачем не обладая информацией клеймить, что ни кто не ходит в архивы)

Вы понятия слов "склочничать" и "клеймить" хорошо понимаете?
В данном случае я не склочничаю, а отвечаю юному невеже на его упреки в мой адрес.
А невежами я никого в теме не называл. Просто высказал свое мнение в ответ на упрек от конкретного человека про то, что я держу народное достояние и не делюсь им с народом.
Я уважаю людей изучающих, так что прошу на меня не обижаться!

Plastmass

Дата регистрации : 2013-01-15

Сообщение  Kopparmynt в Пн Апр 09, 2018 7:42 pm

Я точно не обижаюсь)
Слова не совсем правильные употребил, это да, просто писал быстро, как-то так написалось)

Предлагаю общаться по делу, а не спорить.

Давайте лучше всем коллективом заметку из "Правды" поищем)

Kopparmynt

Сообщение  Plastmass в Пн Апр 09, 2018 7:52 pm

Kopparmynt пишет:Я точно не обижаюсь)
Слова  не совсем правильные употребил, это да, просто писал быстро, как-то так написалось)

Предлагаю общаться по делу, а не спорить.

Давайте лучше всем коллективом заметку из "Правды" поищем)
Согласен!

Plastmass

Сообщение  Kopparmynt в Пн Апр 09, 2018 7:55 pm

Еще раз, что касается архивов. Мне найти ни чего не удалось. Есть списки личных дел, списки офицеров царской армии. Технической информации, количества выпущенных аппаратов, этого нет.

Возможно какую то информацию можно найти по количеству выпущенных граммофонов за 29-30 годы. Есть какие-то документы, где мне показалось это может быть, какие сейчас не вспомню, типа бухгалтерские какие-то . Но я искал информацию по первым патефонам.

Если у кого-то есть названия и номера газет, журналов итд, где может содержаться какая-то информация по патефонам, то я без проблем схожу в архив, сделаю копии.

Вот например во всем известной статье про выставку и победителя - Тизприбор, указано, что в следующих номерах будет написан более подробный отчет. Вот хочу поискать, эти "следующие выпуски".

Kopparmynt

Сообщение  Plastmass в Пн Апр 09, 2018 8:26 pm

Kopparmynt пишет:Еще раз, что касается архивов. Мне найти ни чего не удалось. Есть списки личных дел, списки офицеров царской армии. Технической информации, количества выпущенных аппаратов, этого нет.

Возможно какую то информацию можно найти по количеству выпущенных граммофонов за 29-30 годы. Есть какие-то документы, где мне показалось это может быть, какие сейчас не вспомню, типа бухгалтерские какие-то . Но я искал информацию по первым патефонам.

Если у кого-то есть названия и номера газет, журналов итд, где может содержаться какая-то информация по патефонам, то я без проблем схожу в архив, сделаю копии.

Вот например во всем известной статье про выставку и победителя - Тизприбор, указано, что в следующих номерах будет написан более подробный отчет. Вот хочу поискать, эти "следующие выпуски".
Пока набросаю Вам ссылочек, может что и понадобится:
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/1-487214?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/3-31053?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D0%BF%D0%B0%D1%82%D0%B5%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false

Фонд Первого гос. граммофонного завода
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/fund/1-976?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/fund/1-1772?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
Артель "Граммофон"
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/1-356086?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/1-812508?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/1-591679?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/1-593959?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/1-278379?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/3-36363?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false
https://spbarchives.ru/web/group/information_resources/-/archivestore/unit/1-281626?_archivestore_WAR_archivestoreportlet_searchquery=%D1%84%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0+%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD&_archivestore_WAR_archivestoreportlet_isOcrSearch=false

Plastmass

Сообщение  Kopparmynt в Вт Апр 10, 2018 5:05 am

Plastmass, спасибо. Две ссылки у вас по более позднему периоду, а другие дела я и смотрел. Фонд Р-7092, как и написано - "Анкеты, характеристики, списки, переписка по личному составу лиц, допущенных к секретной работе"
А в фонде 710, как я писал выше, кое что было, но выбыло или уничтожено( И можно теоретически там по граммофонам поискать и то только какие то цифры по количеству проданных, а не выпущенных.

Kopparmynt

не, не слабо

Сообщение  ЧЕЛЛ..со стороны... в Вт Апр 10, 2018 12:54 pm

СУ-15ТМ пишет:Этим "простым" вопросом мы задаемся уже шесть лет. А тут, оп-па: а ну-ка, ответьте!  Shocked .
А самому слабо?
если бы тут по углам сопли не размазывали, да не подглаживали бонусами лояльную посредственность - давно бы ответили. Ато ногу то вон как рьяно копающий мент поднимает, с матерцой, - колет знать правдонька! Добре, "закрой" меня, и высасывай дальше из пальца два с половиной. Ясно ж написано после 2, прешли на 3 - Серго приказал. Вообще то злые вы тут, не внимательные и не последовательные. Информации в три газетных вырезки - остальное понт!
....или я тоже у пирога за авторство идеи???
Дмитрий-Шмитрий пишет:....планирую в конечном итоге, сделать печатный вариант данного каталога с перечнем всех людей, кто причастен к его созданию и вписать туда не просто непонятные ники с форума, а ФИО из паспорта
//ахренеть - война и мир получится еще фотки владельцев надо рядом разместить, ну хоть 9х12, а? Very Happy ...
Какое у вас авторство, Адикаевцы!, след ваш на "меченых" углах смоется ближайшим дождем!

ну а чтобы по делу, так Красногвардейск ПТ не производил, потому как пт - патефон трубный, и делали их все кроме Гатчины, т.к. у них были граммофоны. А два с половиной - это ЗЕМЛЕКОПА в стране не выученных уроков.
...что вы тут курите......... affraid

Дата регистрации : 2017-11-13

Сообщение  СУ-15ТМ в Вт Апр 10, 2018 2:24 pm

ЧЕЛЛ..со стороны... пишет:
....или я тоже у пирога за авторство идеи???
ну а чтобы по делу, так Красногвардейск ПТ не производил, потому как пт - патефон трубный, и делали их все кроме Гатчины, т.к. у них были граммофоны. А два с половиной - это ЗЕМЛЕКОПА в стране не выученных уроков.
...что вы тут курите......... affraid
Точно, у пирога - главного приза передачи "Юмор в коротких штанишках" Smile .
Из газеты со статьей косячок забили не читая?

Это тоже не видели? И почему же не ГТ, не ПГ и т.д.? Опять Серго приказал?

А на конкретно поставленный вопрос: почему именно "патефон", так и не ответили.
Опять двойка! Оставим без сладкого  Smile !
Рекомендую изучить вопрос граммофонного дела в Российской Империи.
СУ-15ТМ

Дата регистрации : 2013-01-14

Сообщение  Kopparmynt в Ср Апр 11, 2018 3:58 pm

Ну надеюсь все отношения выяснили и будем говорить по делу.

Расскажу о двух паспортах на патефоны ПТ-2.
Один из них есть только на фото у одного из наших коллег, второй у меня вместе с патефоном.
Думаю из них можно извлечь полезную информацию.

На первом указан номер патефона 13235 и дата производства - 21-2-1934
На втором - 73380 и дата 17-10-1934
Всего в 1934 году выпущено 111239 шт.

Можно посчитать, что выпускалось ПРИМЕРНО по 250 патефонов в день в период до 17/10 и 500 шт в день с 17/10 до конца. Понятно нарастание производства шло постепенно. А дальше можно фантазировать)

Количество произведенных патефонов на первых порах было меньше. Возможно на первых порах обе модели и ПТ-1 и ПТ-2 выпускались параллельно. Скорее всего, ПТ-2 впервые был выпущен в 1933 году, но основное производство началось с 1934.

Kopparmynt

Сообщение  Sadmich в Ср Апр 11, 2018 4:27 pm

Спасибо большое за паспорта. Значить мой аппарат (№11833) изготовлен в начале или середине Февраля 1934г.

И еще хотелось узнать у вас - у ПТ-1 тоже подшипник без шариков?
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Сообщение  Kopparmynt в Ср Апр 11, 2018 4:29 pm

Продолжу))

Это обратная сторона паспорта. Получается на этом патефоне использована лента Шведского производства для пружины. Использовалась ли она на всех ПТ-2 , это вопрос...

Kopparmynt

Сообщение  Kopparmynt в Ср Апр 11, 2018 4:31 pm

Sadmich пишет:Спасибо большое за паспорта. Значить мой аппарат (№11833) изготовлен в начале или середине Февраля 1934г.

И еще хотелось узнать у вас - у ПТ-1 тоже подшипник без шариков?

Да именно в начале или середине Февраля 1934.

Да, в ПТ-1 подшипник без шариков.

Kopparmynt

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Апр 11, 2018 5:17 pm

Проблема в том, что точного технического описания тех времен о градации ПТ-1 и  ПТ-2 мы не имеем.
Об этом прямо написал Мефодий и (хоть, и с трудом можно "выковырять" из его словоблудия эту мысль) ЧЕЛЛ... .  Думаю, у многих возникают такие мысли.
Да, на данный момент, есть только упоминания в СМИ и две технические брошюры (опять же, только с указаниями на некоторые детали аппаратов ПТ-1 и ПТ-2).  
Вопрос до сих пор "висит в воздухе". Как расшифровывается ПТ ? Кем и как классифицировались ПТ-1 и ПТ-2?
НО, прошу учесть, что пять лет назад, вообще не признавалось существование каких-либо ПТ-1 или ПТ-2.  А сейчас мы имеем конкретные указания о том, что такие названия-аббревиатуры имели место быть!
Хотелось бы, что бы форумчане, вместо словоблудливой критики всех вместе и по отдельности, выдавали здесь конкретную инфо. В частности и по этому вопросу!
СУ-15ТМ

Сообщение  Kopparmynt в Ср Апр 11, 2018 5:27 pm

Все очевидно, ПТ-1 квадратный корпус с уголками, потом эволюция с разными элементами и наконец переход, в новый корпус с новой мембраной и новой нумерацией с нуля, потом снова эволюция и переход на ПТ-3 в новом корпусе и новой ночинкой и опять же новой нумерацией.
Все логично и просто, хоть и не документального подтверждения.
У кого другое мнение, высказывайтесь)

Kopparmynt

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Апр 11, 2018 6:31 pm

Нумерация аппаратов - это технический факт. Версия о переходе наименований ПТ с обнулением нумерации оч. логична.
СУ-15ТМ

Сообщение  Kopparmynt в Ср Апр 18, 2018 6:55 pm

Как и планировал продолжаю собирать всю информацию по патефонам а одном месте.

Выложил на сайт следующую литературу, думаю она будет ОЧЕНЬ НЕОЖИДАННА И ИНТЕРЕСНА -

1.Описание и номенклатура деталей граммофона ПТ-2. Ленинград 1935.

2.Технические условия на портативный граммофон ПТ-3. Производства 1-го государственного граммофонного завода в Ленинграде. Ленинград, 1935

3.Описание и правила пользования портативным граммофоном марки ПТ-3. Производства Ленинградского государственного граммофонного завода. Ленинград, 1935

4. С.Б.Богин Ремонт граммофонов. 2-е издание. 1938 год

Там очень много полезной информации, в тч описание и фото  ПТ-2 с автоматическим тормозом)

Kopparmynt

Сообщение  Sadmich в Ср Апр 18, 2018 8:02 pm

Браво! Нет слов чтобы передать изумление от описания ПТ-2  Shocked .
Заметил ошибочку в брошюрке - деталь № 328(рычаг) изготовлена из войлока, а деталь № 183 (войлок) из железа Laughing .

Интересно будут ли документы на ПТ-1  Surprised ? Или изначально(до появления ПТ-2) он имел другое название название(как Первую Мировую войну до начала Второй называли Великой войной)?
Sadmich

Дата регистрации : 2017-01-24

Сообщение  Kopparmynt в Ср Апр 18, 2018 8:07 pm

Sadmich пишет:Браво! Нет слов чтобы передать изумление от описания ПТ-2  Shocked .
Заметил ошибочку в брошюрке - деталь № 328(рычаг) изготовлена из войлока, а деталь № 183 (войлок) из железа Laughing .

Интересно будут ли документы на ПТ-1  Surprised ? Или изначально(до появления ПТ-2) он имел другое название название(как Первую Мировую войну до начала Второй называли Великой войной)?

По ПТ-1 сложнее, не известно существовали ли документы в таком печатном виде или были только внутризаводские какие-нибудь...

Kopparmynt

Сообщение  СУ-15ТМ в Ср Апр 18, 2018 8:32 pm

Вот это конкретика!!! То, чего так не хватало до сих пор в наших исследованиях истории советских патефонов.
Спасибо!!!
Надеюсь, вскоре обнаружится подобная инфо и о ПТ-1.
СУ-15ТМ

Сообщение  Kopparmynt в Ср Апр 18, 2018 8:39 pm

Вот ссылка для удобства - http://kopparmynt.com/st.php

Kopparmynt

Сообщение  Ванек в Чт Апр 19, 2018 4:35 am

Kopparmynt пишет:Вот ссылка для удобства - http://kopparmynt.com/st.php

Браво!!!! Инфа на вес золота!!

Дата регистрации : 2015-10-28

http://патефон.com

Сообщение  Александр 70 в Чт Апр 19, 2018 8:37 am

Как сейчас стало модно говорить-Анатолию,респект и уважуха !!! Smile
Александр 70

Дата регистрации : 2017-02-17

Сообщение  Ванек в Чт Апр 19, 2018 9:15 am

Так, так, так, так ,так ,так ,так...... А теперь вопросы. Я так понял, что это чисто внутрезаводская номенклатура. Т.е. не как предшественница обычной инструкции к пользованию. Потому что, никто бы не стал обычному покупателю совать список всех деталей изделия. И еще интересно, что 1935 год. Т.е. некотопое время выпускали пт 2 и пт 3 параллельно. Кроме того, не покидают вопросы про пт2 1/2 и различные вариации в комплектации. Как их называли? Так что, самоев интересное еще только впереди!!)) Но этого момента я очень долго ждал!)

Дата регистрации : 2015-10-28

http://патефон.com

Сообщение  Kopparmynt в Чт Апр 19, 2018 9:22 am

Я думаю эта номенклатура была внутризаводская или предназначалась для ремонтных мастерских. Подписана в печать она в конце 1934 года. Не думаю, что это прямо указывает на то, что ПТ-2 и ПТ-3 выпускали параллельно(хотя скорее всего был какой то небольшой период, когда их делали параллельно), просто целый год выпускали ПТ-2, они были у населения, их нужно было обслуживать, поэтому и продолжали выпускать такие номенклатуры, так же как и запчасти.

Kopparmynt

Сообщение  Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 3 из 4 Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму: