Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Разговор о коломенцах
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyСегодня в 3:27 pm автор Владимир Берберов

» Мои патефоны вне дома.
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyСегодня в 10:55 am автор Сергиеч

» Ремонт патефона.
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyСр Май 01, 2024 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Классификация ПТ1, ПТ-2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89


Классификация ПТ1, ПТ-2

+8
ввя
Мефодий
Kopparmynt
Дмитрий-Шмитрий
ЧЕЛЛ..со стороны...
Plastmass
Александр 70
СУ-15ТМ
Участников: 12

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Ср Мар 21, 2018 6:45 am

Вот накидал черновичёк с классификацией и описанием ПТ-1, ПТ-2. Пока залил на мой сайт - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Жду вашей критики))

Модель ПТ 2½ не трогал, так же как и Химрадио. Спасибо всем кто откликнулся и прислал фотографии с номерами патефонов. Если кто- то хочет пополнить базу данных, присылайте фотографии патефона и его номера в личку.

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Sadmich Ср Мар 21, 2018 9:24 pm

Kopparmynt пишет:Вот накидал черновичёк с классификацией и описанием ПТ-1, ПТ-2.  Пока залил на мой сайт - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Жду вашей критики))

Модель ПТ 2½  не трогал, так же как и Химрадио. Спасибо всем кто откликнулся и прислал фотографии с номерами патефонов. Если кто- то хочет пополнить базу данных, присылайте фотографии патефона и его номера в личку.
Сайт имеет уйму полезной и интересной информации, но как говориться это палка с двумя концами. С одной стороны позволяет быстро определить модель патефона для неопытного или начинающего человека, а с другой - этой информацией с удовольствием воспользуются барыги и взвинтят цены еще выше.
Может лучше давать ссылку на сайт через запрос в личку?
Надеюсь никого не обидел, уже сам сталкивался с такой ситуацией.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 21, 2018 9:49 pm

Это, как бы, мой крайний ответ на тему открытости инфо:
Ребята, а не кажется вам, что мы становимся гораздо хуже этих продавцов? Они работают и зарабатывают свои деньги. Браво, если еще и изучают тему и наш форум.
Но, мы то, "захомячивая" инфо, сами превращаемся в сквалыг!!!
Кстати, "барыга" - на блатном жаргоне, это скупщик краденного. Так что, называть так людей, занимающихся эти видом бизнеса, не этично.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 22, 2018 3:48 pm

СУ-15ТМ пишет:Это, как бы, мой крайний ответ на тему открытости инфо:
Ребята, а не кажется вам, что мы становимся гораздо хуже этих продавцов? Они работают и зарабатывают свои деньги. Браво, если еще и изучают тему и наш форум.
Но, мы то, "захомячивая" инфо, сами превращаемся в сквалыг!!!
Кстати, "барыга" - на блатном жаргоне, это скупщик краденного. Так что, называть так людей, занимающихся эти видом бизнеса, не этично.
Сергей,я не богатый человек,как и основная масса здесь присутствующих.Есть более менее устаканившаяся цена,на советские патефоны.В зависимости от состояния-5-6 тысячь рублей.Такую сумму,я еще могу себе позволить потратить на свое хобби.Я не патефонопродаватель,я патефонолюбитель.И вот стоит нам только разжевать какую то инфу,по поводу редкости,какой то модели,как цены сразу же взлетают в три раза.Мне это выгодно ? Нет !!!Разжевали инфу по поводу ранних КГ и пожалуйста,меньше чем за 15-17 тысяч,его не купить.Максу повезло на днях,смог приобрести подобный аппарат за 6 тысячь,но это единичный случай,залетный продавец был не в теме.Мне приходится собирать такой аппарат из всяческого хлама,который тоже,в итоге,обошелся не дешево.Или довоенный электропатефон,стоило расказать,что их всего известно восемь штук и пожалуйста,лично мне, можно о таком и не мечтать.Я не призываю скрывать всю инфу,но давать её надо дозированно,чтобы не поднимать цену этих аппаратов,а остальное можно обсудить и в личке.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 22, 2018 5:00 pm

Не спорю, ни к чему расписывать редкий - не редкий. Этого в статье Анатолия и нет. Но, давно уже пора нам иметь каталог российских - советских граммофонов - патефонов. На Западе полно каталогов. Причем изначально. По-моему, это никак не влияет на цену. Только народ более бережно относится к таким вещам, а не гноит их по подвалам-чердакам. А для определения цены, т.е. редкий-не редкий, скупщикам по барабану каталоги. И сильно сомневаюсь, что они запоем читают наше бла-бла на форуме. Заходят на любой Аукцион, где и определяется цена нормальным рыночным методом.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 169
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Чт Мар 22, 2018 5:06 pm

Соглашусь с Сергеем. Я в основном занимался монетами, там такого нет. Есть каталоги, есть цены. Создаются новые каталоги и это приветствуется.

Потом я немного окунулся в пластинки, собрал неплохую коллекцию патриотики. Есть всем известный сайт RR, там всё выкладывается и в том числе можно оценить редкость пластинки. Очень удобно и хорошо и вроде все довольны. Среди коллекционеров пластинок конечно есть ээээ скажем "плохие" люди которые сидят на материале, причем это как раз тоже касается раннего периода, и не делятся. Как говорится на тот свет ни чего не заберешь, поэтому мне это не понятно.

Тут начинается тоже самое. Ваня свой отличный сайт закрыл... Грамотные торговцы и так понимают что встречается часто, а что редко и ломят цены даже не читая форума. А многие обыватели и не смотрят ни чего, а ориентируются по ценам на аналогичные товары на Авито.
Если уж есть такие опасения, ну тогда просто не нужно в открытую писать, что редкое, а что нет и не выражать эмоции на тему редкости публично. А какие замочки, какие регуляторы, какие диски, как шла "эволюция" патефонов о ценности ни чего не говорят.
Еще момент, многие могут купить ПТ-3 в идеале за 25000, а например МО им вообще не нужен, потому что они в основном в плачевном состоянии встречаются.
Редкая медная монета всегда в разы дешевле такой же редкой золотой. Патефоны ни когда не будет стоить дороже радиоприемников или граммофонов. Я думаю цены примерно устаканились и вряд ли значительно изменяться от создания каталога или некого сайта.

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Plastmass Чт Мар 22, 2018 9:05 pm

Kopparmynt пишет:Соглашусь с Сергеем. Я в основном занимался монетами, там такого нет. Есть каталоги, есть цены. Создаются новые каталоги и это приветствуется.

Потом я немного окунулся в пластинки, собрал неплохую коллекцию патриотики. Есть всем известный сайт RR, там всё выкладывается и в том числе можно оценить редкость пластинки. Очень удобно и хорошо и вроде все довольны. Среди коллекционеров пластинок конечно есть ээээ скажем "плохие" люди которые сидят на материале, причем это как раз тоже касается раннего периода, и не делятся. Как говорится на тот свет ни чего не заберешь, поэтому мне это не понятно.

Тут начинается тоже самое. Ваня свой отличный сайт закрыл... Грамотные торговцы и так понимают что встречается часто, а что редко и ломят цены даже не читая форума. А многие обыватели и не смотрят ни чего, а ориентируются по ценам на аналогичные товары на Авито.
Если уж есть такие опасения, ну тогда просто не нужно в открытую писать, что редкое, а что нет и не выражать эмоции на тему редкости публично. А какие замочки, какие регуляторы, какие диски, как шла "эволюция" патефонов о ценности ни чего не говорят.
Еще момент, многие могут купить ПТ-3 в идеале за 25000, а например МО им вообще не нужен, потому что они в основном в плачевном состоянии встречаются.
Редкая медная монета всегда в разы дешевле такой же редкой золотой. Патефоны ни когда не будет стоить дороже радиоприемников или граммофонов. Я думаю цены примерно устаканились и вряд ли значительно изменяться от создания каталога или некого сайта.
С удовольствием посмотрел Ваш сайт!
Здорово и оформлено и систематизировано!
Но! Опять же, столкнулся с проблемой человеческой неблагодарности!
Вы сами это все собрали, собрали все сведения? Конечно же нет!
Так почему же Вам на своем сайте не сослаться на коллекционеров, Ваших же коллег, чьи материалы и предметы коллекционирования Вы использовали?
Ведь это всего несколько строк, и Вам уважение и коллегам, которые потратили много сил, времени, денег на свое увлечение было бы приятно!
Теперь немного о себе. Давно уже приобрел и храню архив изобретателя Адикаевского. И не выкладываю его, не потому что жадный, а просто знаю, что как фотографии головок из моей бывшей коллекции, когда то предоставленные Дмитрию-Шмитрию для показа на сайте, до сих пор висящие без упоминания владельца, так и эти материалы будут растиражированы по всем сайтам без упоминания владельца.
Неуважение это все и невоспитанность.
Не примите за упрек, просто решил высказаться!
А так я всеми руками за пропаганду истории нашей замечательной техники!

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 52
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Пт Мар 23, 2018 5:56 am

Рад что хоть кто-то "за пропаганду", на не за укрывание))

Я начал эту работу не для прославления своего имени, а для того что бы расшевелить народ и для создания в дальнейшем каталога в печатном или электронном виде, не важно. Кто его сделает не важно, главное, что бы был.

Упомянуть могу любого, кто считает, что должен быть упомянут, нет проблем. Я упомянул Ваню и в общем-то это единственный с кем я плотно общался по техническим вопросам. И он одни из самых больших специалистов в этом вопросе!

В самом сообщении, я сказал спасибо всем кто прислал номера и фоторгафии. Без этого было бы сложно! В дальнейшем, я хотел разместить фотки каждого аппарата с указанием "из коллекции такого-то". Но на это нужно спросить у каждого разрешения.

Кстати фотографии моего граммофона Музтрест тоже использовались без всяких разрешений и упоминаний обо мне - [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] но я спокойно к этому отношусь, очень хорошо, главное для дела.

Большинство фотографий в этом обзоре с МОИХ аппаратов, кроме несколько крыжек, мембраны и КПО. Причем некоторые свои аппараты я просто не стал фоткать, до реставрации. Вскоре почти все фотографии я заменю на свои(кроме КПО) Когда держишь аппараты в руках проще с ними работать искать отличия или сходства.

Вскоре нас ждет сюрприз касаемо КПО, похоже мое предположение, что не все аппараты КПО шли с граммофонным регулятором подтвердилось)

А вообще можно сказать спасибо всем, кто учавствовал в обсуждениях на форуме и не важно написал он 100 сообщений или два.

Я думал что мы будем обсуждать технические моменты, а не обсуждать поможет эта информация торговцам или нет(((

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Ванек Пт Мар 23, 2018 4:44 pm

Форумчане, мы тут все друг другу друзья и товарищи, ну, по крайней мере-коллеги. Никто ни на кого не обижается, я надеюсь. Я всецело подключаюсь к поддержке Анатолия и его активности в таких узкоспециализированных темах. Всегда рад пообщаться по тем темам, которые знаю и черпать новую интересную для себя информацию. Поэтому, и этот сайт является некой базой, которая будет служить для упорядочивания всего накопленного. У меня в планах тоже сваять сайт. И, конечно же, в оснащении его информацией, нужна будет помощь всех знающих спецов. Ведь, опять таки, я не смогу писать статьи о том, чего практически не знаю и в чем не разбираюсь. (А задумка сайт градуировать на разделы, аж от Николая 2 до Хрущева). Так что, интересно будет всемVery Happy Поэтому, когда будут какие-то подвижки (а на это надо время), я с удовольствием дам возможность нашим уважаемым форумчанам писать их изыскания и в итоге сделать формат сайта достаточным и необходимым и интересным простому обывателю. Как это будет выглядеть, пока говорить рановато, но уже есть куча-куча мыслей, о которых я буду советоваться, тут на форуме, чтобы все желающие могли быть причастны к созданию такой вещи. А, Анатолию "респект и уважуха". Это пока первые шаги, понятное дело, для обывателя, там много не понятного, но все равно, с появлением Анатолия на форуме, мы получили только позитив. Ну и фотографии очень красивых его аппаратов. Very Happy

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 963
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Пт Мар 23, 2018 5:37 pm

Отлично Иван! Я пока буду собирать и накапливать информацию, писать небольшие обзоры об аппаратах которые есть у меня, потом можно это будет использовать на «глобальном» сайте)

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Ср Апр 04, 2018 6:24 pm

Немного изменил дизайн странички, внес изменения.

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Sadmich Сб Апр 07, 2018 11:14 am

Есть и продвинутые торгаши. Хотя, должен признать что ПТ-3 и идеале куда более можно выгодно перепродать, чем ПТ-2 и ПТ-1 в среднем и плохом состоянии. Но не будем об этом, готов помочь с сайтом.

Нужно еще добавить что есть еще тисненная эмблема.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Заметил некоторые явные ошибки: Название раздела "Галлерея" нужно исправить на "Галерея". А в самом разделе "уголми" и "уголами" на углами

В разделе "Статьи" нужно добавить ссылки на первоисточники. Желательно еще иметь снимки страниц, а то некоторые ссылки стали уже не доступными.

Например: Статья про патефон из журнал ''СТРОИМСЯ'' июнь 1935 года.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ну и коротко про главную информацию:Указано количество выпущенных ПТ2 в 1934г. - 111.239 патефонов. Упоминается только ПТ2.

Вырезка из газеты 1934 года. "За индустриализацию"
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Оценка качества звучания, на Ленинградцах опытные-экспериментальные мембраны. Упоминаются ПТ-2 и ПТ-2 1/2

А вот ссылки которые уже стали не доступными:
(Из этой: темы [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Статья в газете "Правда" за 1931 (?) год:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Описывались планы по производству

Дата торжественного открытия граммофонно-гармонной фабрики Музтреста - 18 мая 1929
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Скан форумчанина Plastmass
"Ремонт граммофонов". С. Богин. КОИЗ. 1937 год
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Упоминание о ПТ-1 и ПТ-2 и отсутствие у них автоматического тормоза.

Книга А.К. Соловьева "Ремонт патефонов", 1939г. Скан форумчанина СУ-15ТМ, обработка Agat.
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Упоминается только ПТ-2. Есть еще немного информации о комбинированном патефоне Ярославского завода - вэтафон.

Другие ссылки по теме уже не помню где находятся.


Последний раз редактировалось: Sadmich (Вс Апр 08, 2018 10:59 am), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : Уточнение)
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty что вы тут курите???

Сообщение  ЧЕЛЛ..со стороны... Сб Апр 07, 2018 4:21 pm

хотел прочитать
--- черновичёк с классификацией и описанием ПТ-1, ПТ-2---
confusedни одного факта, сплошные измышления и догадки
"Ванек
У меня в планах тоже сваять сайт."
полное отсутствие ответов на основные вопросы, - сайт - сайт...., писуны!
тиражирование словоблудия местных писателей даже в сотне сайтов - только мистификация.
- налетайте поклевать!, ....а как понять П-Т????, а теперь клюйте

_________________
<читаю и диву даюсь, - думать разучились али не умели>
ЧЕЛЛ..со стороны...
ЧЕЛЛ..со стороны...

Сообщения : 66
Репутация : -12
Дата регистрации : 2017-11-13
Возраст : 57
Откуда : со стороны

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty ПТ-3/4

Сообщение  Мефодий Вс Апр 08, 2018 5:20 am

Шалом, правоверные!
Для начала цитата из вики:
"За индустриализацию" — советская промышленная газета орган ВСНХ СССР, с 1932 — Наркомтяжпрома. Издавалась в 1930-37 в Москве. В годы индустриализации газета сыграла значительную роль в мобилизации людей при осуществлении экономического развития страны. Журналисты оперативно освещали ход строительства предприятий-гигантов тяжёлой промышленности: (Магнитостроя, Кузнецкстроя, Челябинского тракторного завода и многих других), а также технический подъём всего хозяйства Советского Союза. Газета вела широкое освещение производства и техники. Регулярно проводилось освещение мероприятий по улучшению экономики производства. Внесла вклад в развитие кадров менеджеров индустрии. С сентября 1937 по сентябрь 1940 газета стала выходить под новым названием «Индустрия», с октября 1940 по август 1941 — с более узкой специализацией: "Чёрная металлургия".
Газета далеко не "центральная". Прожила 8 лет. Короче, ведомственная многотиражка. Я, собственно, почему решил откликнуться.. Не так давно в интернете прошла новость об удмуртских школьниках, которые под руководством учителя труда создали оригинальный механизм под названием "долболёд"! Кому интересно, может в "ютьюбе" поискать. Само слово "долболёд" уже само по себе вызывает определённые ассоциации. Но не это главное. Долбление, как я это себе представляю, - ударно-поступательное действие. Ну, типа, как отбойный молоток. А у новоявленных изобретателей лёд чисто конкретно фрезеруется. Меня поразили слова корреспондентки о том, что при создании этой чудо-машины использовалась цепь от "Волги"!!! Я полжизни проездил на 402-ом движке и знаю, что никаких цепей там нет!
Какая-то недалёкая баба написала в боевом листке про ПТ-2 1/2, и все "исследователи" 20 лет жуют это мочало... Very Happy
rendeer
Для любознательных: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ещё раз всех с праздником! Да убережёт вас Всевышний от наклейки новодельных деколей!
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Вс Апр 08, 2018 8:21 am

Sadmich, спасибо за замечания по делу. Всё исправлю, информацию добавлю, очень хорошая мысль. Опираться нужно только на документально подтвержденную информацию, если она будет собрана в одном месте, будет очень удобно.

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Вс Апр 08, 2018 8:29 am

Мефодий пишет:Шалом, правоверные!
Для начала цитата из вики:
"За индустриализацию" — советская промышленная газета орган ВСНХ СССР, с 1932 — Наркомтяжпрома. Издавалась в 1930-37 в Москве. В годы индустриализации газета сыграла значительную роль в мобилизации людей при осуществлении экономического развития страны. Журналисты оперативно освещали ход строительства предприятий-гигантов тяжёлой промышленности: (Магнитостроя, Кузнецкстроя, Челябинского тракторного завода и многих других), а также технический подъём всего хозяйства Советского Союза. Газета вела широкое освещение производства и техники. Регулярно проводилось освещение мероприятий по улучшению экономики производства. Внесла вклад в развитие кадров менеджеров индустрии. С сентября 1937 по сентябрь 1940 газета стала выходить под новым названием «Индустрия», с октября 1940 по август 1941 — с более узкой специализацией: "Чёрная металлургия".
Газета далеко не "центральная". Прожила 8 лет. Короче, ведомственная многотиражка. Я, собственно, почему решил откликнуться.. Не так давно в интернете прошла новость об удмуртских школьниках, которые под руководством учителя труда создали оригинальный механизм под названием "долболёд"! Кому интересно, может в "ютьюбе" поискать. Само слово "долболёд" уже само по себе вызывает определённые ассоциации. Но не это главное. Долбление, как я это себе представляю, - ударно-поступательное действие. Ну, типа, как отбойный молоток. А у новоявленных изобретателей лёд чисто конкретно фрезеруется. Меня поразили слова корреспондентки о том, что при создании этой чудо-машины использовалась цепь от "Волги"!!! Я полжизни проездил на 402-ом движке и знаю, что никаких цепей там нет!
Какая-то недалёкая баба написала в боевом листке про ПТ-2 1/2, и все "исследователи" 20 лет жуют это мочало... Very Happy
rendeer
Для любознательных: [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Ещё раз всех с праздником! Да убережёт вас Всевышний от наклейки новодельных деколей!

Все может быть, но "Александр 70" имеет такой патефон. Eсли он оригинальный, а Александр говорит, что так оно и есть(не доверять ему причин нет), этот патефон переходная модель от ПТ2 к ПТ3. Что и есть ПТ2 ½.

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Мефодий Вс Апр 08, 2018 8:42 am

Это результат умозаключений или к патефону прилагаются документы, в которых написано что это "два с половиной"?
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Александр 70 Вс Апр 08, 2018 9:00 am

Мефодий пишет:Это результат умозаключений или к патефону прилагаются документы, в которых написано что это "два с половиной"?
Документов конечно же ,пока нет.А патефон есть-реальный.Есть еще пара патефонов,которые произведут эффект бомбы.Но не очень хочется отбиватся от Ваших нападок.,поэтому и не выставляются.Пусть кто то другой,с документами,будет первым,а мы уж,потом,поддержим.По поводу ПТ 2 с половиной.Его так стали называть после того,как появился всем известный ПТ3.Это переходная модель соединившая в себе старые и новые элементы.Патефон оригинальный,в покупке его,для меня,принимали участие многие участники этого форума.Так что и им не доверять,нет оснований.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Мефодий Вс Апр 08, 2018 9:30 am

Что значит "пока нет"? В процессе изготовления? Я же не против модификаций. В советское время при плановом ведении хозяйства и давлении этого плана, это было неизбежно. Вопрос в другом. Помните, в "Кавказской пленнице" про волюнтаризм? А ещё метод ведения дискуссий, распространённый на многих форумах: сначала некто высказывает абсурдное предположение. Народ, естественно, молчит или поддакивает. Затем этот некто в споре с оппонентом говорит: вы чё, типа, с гор спустились? Это же всем давно известно! И даёт ссылку на своё же предположение...
Если вы такой спец по модификациям, помогите мне, пожалуйста, решить проблему. Имеется патефон московского производства. Автостоп отсутствует. Два отверстия на корпусе подшипника тонарма для крепления якоря автостопа имеются. Пятно чистого ледерина и два отверстия на деке для крепления механизма автостопа тоже имеются. А следов крепления шильдика автостопа - нет! И пятна нет! Каждый миллиметр изучил с увеличительным стеклом. И что теперь? ПТ-3,5?
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Вс Апр 08, 2018 9:59 am

Что касается ПТ-2½, думаю дело было так. Он упоминается в газетной статье, посвященной выставке. Написало что патефоны Лен завода выбыли из-за эксперементальной мембраны.

Думаю корреспондент просто не стал расписывать детали, могло быть, что не только мембраны, а и одна из моделей патефонов была эксперементальная, ну и назвали ее представители завода ПТ-2½. Это явно не корреспондент придумал, кто то сказал. Раз сказал, значит хоть на уровне завода он так назывался.

И думаю кроме предположений, мы точных фактов не узнаем никогда.

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Sadmich Вс Апр 08, 2018 10:03 am

Мефодий пишет:Что значит "пока нет"? В процессе изготовления? Я же не против модификаций. В советское время при плановом ведении хозяйства и давлении этого плана, это было неизбежно. Вопрос в другом. Помните, в "Кавказской пленнице" про волюнтаризм? А ещё метод ведения дискуссий, распространённый на многих форумах: сначала некто высказывает абсурдное предположение. Народ, естественно, молчит или поддакивает. Затем этот некто в споре с оппонентом говорит: вы чё, типа, с гор спустились? Это же всем давно известно! И даёт ссылку на своё же предположение...
Если вы такой спец по модификациям, помогите мне, пожалуйста, решить проблему. Имеется патефон московского производства. Автостоп отсутствует. Два отверстия на корпусе подшипника тонарма для крепления якоря автостопа имеются.  Пятно чистого ледерина и два отверстия на деке для крепления механизма автостопа тоже имеются. А следов крепления шильдика автостопа - нет! И пятна нет! Каждый миллиметр изучил с увеличительным стеклом. И что теперь? ПТ-3,5?
Посмотрите эту тему, ответ в ней [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Kopparmynt Вс Апр 08, 2018 10:05 am

Александр 70 пишет:
Мефодий пишет:Это результат умозаключений или к патефону прилагаются документы, в которых написано что это "два с половиной"?
Документов конечно же ,пока нет.А патефон есть-реальный.Есть еще пара патефонов,которые произведут эффект бомбы.Но не очень хочется отбиватся от Ваших нападок.,поэтому и не выставляются.Пусть кто то другой,с документами,будет первым,а мы уж,потом,поддержим.По поводу ПТ 2 с половиной.Его так стали называть после того,как появился всем известный ПТ3.Это переходная модель соединившая в себе старые и новые элементы.Патефон оригинальный,в покупке его,для меня,принимали участие многие участники этого форума.Так что и им не доверять,нет оснований.

А патефоны эти очень хотелось бы увидеть. Это бы очень помогло с систематизации. Может быть кроме как у вас таких нет ни у кого и не будет ни когда.

Что касается "отбиваться", в споре рождается истина) По поводу ПТ2 ½ я например не сомневаюсь.

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Ванек Вс Апр 08, 2018 10:11 am

Блин , вы, Мефодий, скоро доканаете. Ну, что же вы за глупые сравнения пишите. Проблема всех технарей. Не видеть разницу в мелких деталях. В упор. И то, в какую сторону шли изменения, в прогрессивную или деградационную. Все аббревиатуры ранних патефонов (ПТ-1, ПТ-2, ПТ-2 1/2) были написаны в архивах, газетах и в других источниках того времени. Поверьте, моей немаленькой фантазии не хватило бы, чтобы придумать "ПТ-2 1/2". Никто же не лепит горбатого к стенке. А вы про какие-то ПТ-3,5 с вашим деффектным москвичем. Ну, люди, которые тут изучают, они не требуют "Покажите мне паспорта и тогда я вам поверю!" Они находят, изучают,  смекалят, думают и в итоге, в ходе дискуссий и предположений приходят к консенсусу. Ну, проведу аналогию, например, с архиологией. Вы находите кости. Давным-давно умершего человека. И вы что, будете судорожно искать паспорт, лежащий рядом с ним? Да? Чтобы там было написано-" Паспорт гражданина Скифской Империи, выданный отделом УФМС Сарматской области...." Или что-то похожее. Таких гонят куда-подальше. Люди объект изысканий изучают, сравнивают с аналогами (предшественниками или последователями) и находят схожие моменты, моменты, которые поменялись или наоборот, еще в более раннем виде. Смекаете параллель, мною приведенную? Да, замочки, шарниры на тонарме разной форме, регуль скорости и т.п. - в нашем месте, это и есть "кости".

Посмотрите на три аппарата последних.

ПТ-2 1-ой серии (слюдяной головы не видно):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пт-2 2-ой серии ( Голова уже фольга):
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Пт-2 1/2:
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Видите прогрессию? Т.е. Все больше схожестей и шагов к ПТ-3. В ПТ-2 1/2 уже и рупор овальный и игольница новая и даже апендикс в виде зачатков автостопа появился. А вы все о своем. Если хотите приобщиться к делу, рассматривайте, изучайте, сравнивайте, пишите мнение, задавайте вопросы. А, "Где паспорт, я вам не верю", такие фразы тут говорить не принято. И не стоит.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 963
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Мефодий Вс Апр 08, 2018 11:04 am

Голословные утверждения без доказательной базы - наихудший вид трепотни. Всем изменениям есть разумные объяснения, связанные с производственными проблемами или задачами. В целом, несмотря на технический прогресс, происходила деградация. Вот такой парадокс! Терялась индивидуальность изделий, снижалось качество.
Буду вам признателен, если не будете мне указывать, что мне можно говорить, а что - нельзя. У сайта есть администратор, к его мнению я прислушаюсь.
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Классификация ПТ1, ПТ-2 Empty Re: Классификация ПТ1, ПТ-2

Сообщение  Александр 70 Вс Апр 08, 2018 11:13 am

Мефодий пишет:Что значит "пока нет"? В процессе изготовления?
Ну зачем по себе судить о остальных.Просто,рано или поздно,появится кто то,кому повезет найти аппарат с паспортом или паспорт отдельно.Я в это верю,потому что это,уже не раз было.Вот Вы например,взяли и предъявили патефон с паспортом-ПС 3,ни кто же не возмутился и не поставил это под сомнение.Подождем.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2416
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 4 1, 2, 3, 4  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения