Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Головка звукоснимателя. Чьё производство?

+8
Sadmich
Савелий
зомби
Uncle Serg
viktor
Andrey_SAB
MisterTwister
Вил
Участников: 12

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  MisterTwister Сб Янв 31, 2015 4:25 am

Подскажите, пожалуйста, кто-либо может определить производителя этой головки?
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Dscn0210
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  MisterTwister Вс Фев 01, 2015 5:22 pm

Она вообще отечественная или иностранного производства?
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  viktor Вс Фев 01, 2015 6:10 pm

MisterTwister пишет:Подскажите, пожалуйста, кто-либо может определить производителя этой головки?
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Dscn0210
Здравствуйте уважаемые форумчане. Давно захожу к вам на форум, пользуясь вашим опытом (мазал, клеил, перетягивал, точил и т.д). ни разу не общялся, и вот, конечно производителя головки неопределю , но скажу что снял такую головку с Коломенского патефона, но сомненье есть что не родная, тяжело надевается то и смотри лопнит. Где на вашей головке ржавчина на моей покрашено чёрной краской и с зади тоже, есть царапины. Поёт хорошо но тише обычных головок.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Вил Вс Фев 01, 2015 7:13 pm

Это иностранщина, у меня такая есть на патефоне анонимном, но похоже немецком. она зело старая, годов 20-х, думаю это какое-то мелкосерийное производство было на базе например " телефункена". патефон на котором она стояла был 1936-38 гг.

Вил

Сообщения : 50
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  viktor Вс Фев 01, 2015 8:00 pm

Вил пишет:Это иностранщина, у меня такая есть на патефоне анонимном, но похоже немецком. она зело старая, годов 20-х, думаю это какое-то мелкосерийное производство было на базе например " телефункена". патефон на котором она стояла был 1936-38 гг.
Да наверно головка от немца.Мне говорили старые собиратели антиквариата, в моих краях встречались только советские и трофейные немецкие патефоны, других не было.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  MisterTwister Пн Фев 02, 2015 6:03 am

Спасибо, очень интересно. Теперь понятно, что это за зверь такой.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Andrey_SAB Пн Фев 02, 2015 2:06 pm

Чисто теоретически , поскольку мембрана по форме оч похожа на ХМВ-4 , по материал диафрагмы алюминий , то я бы датировал мембрану 1927 - 1932 годами может чуть позже , но не намного.Когда мембрана но-нэйм очень трудно определить производителя, т.к. если она стояла на вашем патефоне ещё не факт , что стояла она там с самого рождения.По дизайну решётки скорее всего европеец ( Германия, Австрия , Чехия ) .Ещё конечно кое-что может сказать посадка , но обратную сторону мембраны мы так и не увидели...
Ну а если это советский клон , то тут я не специалист , т.е. можно сказать , что это произведение до эпохи ПТ-3 , а когда эта эпоха настала , сами знаете...

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  viktor Пн Фев 02, 2015 2:49 pm

Andrey_SAB пишет:Чисто теоретически , поскольку мембрана по форме оч похожа на ХМВ-4 , по материал диафрагмы алюминий , то я бы датировал мембрану 1927 - 1932 годами может чуть позже , но не намного.Когда мембрана но-нэйм очень трудно определить производителя, т.к. если она стояла на вашем патефоне ещё не факт , что стояла она там с самого рождения.По дизайну решётки скорее всего европеец ( Германия, Австрия , Чехия ) .Ещё конечно кое-что может сказать посадка , но обратную сторону мембраны мы так и не увидели...
Ну а если это советский клон , то тут я не специалист , т.е. можно сказать , что это произведение до эпохи ПТ-3 , а когда эта эпоха настала , сами знаете...
Посадка у этой мембраны на вид как у наших и болтик есть, только резиновое кольцо тоньше и диаметр немного меньше стандартного.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  MisterTwister Вт Фев 03, 2015 5:27 am

Спасибо за ответы, друзья. Да, посадочное отверстие немного меньше стандартного советского тонарма. Еще забыл сказать, что отверстие под иглу имеет треугольную форму.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Uncle Serg Вт Фев 03, 2015 6:14 am

А она случайно не для деревянных игл?

Uncle Serg

Сообщения : 22
Репутация : 3
Дата регистрации : 2015-01-26

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Савелий Вт Фев 03, 2015 8:01 am

А она случайно не для деревянных игл?

Да, такая форма отверстия - чтобы и деревянные, и стальные зажимать можно было.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  viktor Вт Фев 03, 2015 4:41 pm

Савелий пишет:
А она случайно не для деревянных игл?

Да, такая форма отверстия - чтобы и деревянные, и стальные зажимать можно было.
Вот ано как повернуло, я если честно обратил внимание на отверстие но значение не придал и что зубочистку заряжать.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Савелий Пн Мар 09, 2015 2:00 pm

Недавно стал счастливым обладателем вот такой штуки
звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? ZwoZO
Досталась с безымянным немецким патефоном довоенным. Поводок сломан и держит его кусок медной трубки, мембрана отсутствует. Звукосниматель починил уже, сейчас добавлю фото после ремонта.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Савелий Пн Мар 09, 2015 2:37 pm

Ещё конечно кое-что может сказать посадка , но обратную сторону мембраны мы так и не увидели...
Посадка обычная, но резинка утрачена.

Остальные фото потом добавлю, проблемы с интернетом Sad

Кратко о ремонте. Вставил целлулоидную мембрану взамен утраченной алюминиевой. Целлулоид прозрачный, толщиной где-то 0,3 мм вроде. Медную трубку со сломанного поводка убрал, так как она мешала нормально настроить этот узел, и заменил её на трубочку, свёрнутую из очень тонкого медного листа. Всё пропаял.

Поёт замечательно Very Happy
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Савелий Чт Мар 12, 2015 1:07 pm


звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? B8578063d62faeaf22de1900ec98cb8d
2592x1944(1.07 MB)


звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? 7d881d00b56eca6945c573b300101398
1944x2592(1.22 MB)


звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? 93e337ed5de3969cf35c311286325ff0
1944x2592(1.06 MB)


звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? 8b04582744340dffd71aa3668e07b1dc
1944x2592(927.54 kB)


звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? 0c9fa8a1d1d10d39dab3d158fa2101de
1944x2592(692.03 kB)
Фотохостинг
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  MisterTwister Чт Мар 12, 2015 3:49 pm

Ух ты! Вот эта да! Точно такая же! Shocked
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  зомби Пт Мар 13, 2015 8:42 am

Савелий!
При восстановлении головки звукоснимателя своего граммофона, я полностью разбирал звукосниматель. В ходе работ выяснилось, что стальной поводок вворачивается в иглодержатель толстым концом(диамер 2,5 мм, на нем была нарезана резьба диметром М 1,4 , что усложнило его восстановление, тк пришлось искать плашки и метчики. А они достаточно редки, как выяснилось). Но такая конструкция упрощает сборку и установку поводка с иглодержателем в корпус звукоснимателя. Так что посмотрите с лупой как устроен данный узел в Вашем устройстве, возможно его проще заменить, а не ставить бандаж из фольги.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Савелий Пт Мар 13, 2015 9:19 am

В ходе работ выяснилось, что стальной поводок вворачивается в иглодержатель
Речь идёт о таком же звукоснимателе?
В моём часть поводка утеряна, и изначально весь узел иглодержателя был, судя по всему, отлит как единое целое (силумин или что-то вроде него). Обломок выше медной детали родной, литой, а участок от него до иглодержателя - стальная проволока, конец которой вставлен в просверленную дырку и расклёпан с обратной стороны иглодержателя. То есть, у меня только два варианта было - или скрепить их так, как я и сделал, или полностью новый поводок сделать.
Ну или весь узел поменять Very Happy
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  зомби Пт Мар 13, 2015 10:04 am

Савелий!
Есть еще 3-й вариант-сточить расклепанную часть, вынуть стальную проволоку и заменить деталь. Затем также ее расклепать.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Савелий Пт Мар 13, 2015 1:43 pm

Конечно, можно и так сделать было, но... Во-первых, иглодержатель - из хрупкого материала, к тому же уже имеет сильные повреждения рядом с винтом, и я решил не рисковать, переделывая то, что и так хорошо работает (проволока расклёпана очень качественно и аккуратно). А новый поводок нужно ещё подогнать, обточить, нарезать резьбу... Долгая и бессмысленная работа. Для меня было важнее восстановить звукосниматель до рабочего состояния, и наличие или отсутствие маленькой медной заплатки - в данном случае вопрос исключительно внешнего вида звукоснимателя.
   В отличие от прежней довольно тяжёлой и крупной медной трубки новое крепление получилось лёгким и надёжным, а узел иглодержателя, по моему мнению, должен иметь минимальный вес, поэтому я не стал делать новый поводок, например, из стальной проволоки (а с другими вариантами работы больше).
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  зомби Пн Мар 16, 2015 7:05 am

Савелий!
Очень интересный вопрос, который Вы затронули в процессе обсуждения. Это вес головки звукоснимателя. У меня в имеющемся изделии корпус звукоснимателя изготовлен из серого чугуна, который затем был отхромирован. Я хотел сделать новый корпус из сплава аллюминия и затем анодировать, но не стал, тк вес головки стал бы намного меньше. Нет ли у Вас данных или еще у кого из пользователей форума какое давление должна оказывать игла на пластинку, или какой минимальный вес должна иметь головка звукоснимателя. А по поводу поводка-так он, по моему мнению, должен быть жестким и передавать колебания иглы с минимальными изменениями.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Савелий Пн Мар 16, 2015 7:44 am

А по поводу поводка-так он, по моему мнению, должен быть жестким и передавать колебания иглы с минимальными изменениями.
Ну это само собой - однако, его вес также влияет на передачу звука.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  зомби Пн Мар 16, 2015 7:58 am

Я думаю что не только вес, но и форма и конструкция.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Савелий Пн Мар 16, 2015 9:19 am

Я думаю что не только вес, но и форма и конструкция.
Короче, деталь важная, нужная и зело мудрёная
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

звукоснимателя - Головка звукоснимателя. Чьё производство? Empty Re: Головка звукоснимателя. Чьё производство?

Сообщение  Andrey_SAB Вт Мар 17, 2015 7:33 pm

http://www.ebay.de/itm/Grammophon-Schalldose-Soundbox-/191524623784?pt=LH_DefaultDomain_77&hash=item2c97c1d5a8

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения