Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyВчера в 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Пружина: ремонт и обслуживание.

+40
Сергей Демидов
John_Lenin
Александр 70
Ванек
Владимир Берберов
Клим
alexeylarionov
Anatoli
Ригонда
Ростислав
Vlad_71
Мефодий
Мехханик
Алексашка
Sadmich
MolotOK
Макс89
Cтарьёвщик
ДГТ.
Tizmail
азав
Tool1970
jim1
ввя
СУ-15ТМ
Булат
зомби
Дмитрий-Шмитрий
viktor
Kalash
Роман
bademus
mixb
Agat
keldin236
Савелий
dimid72
MisterTwister
Вил
Yuriy-Pate
Участников: 44

Страница 7 из 16 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Пн Ноя 14, 2016 8:15 pm

Чтоб душу отвести послушал немного "МОЛОТ" :-)

на заднем фоне телевизор немного мешает...

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Ноя 14, 2016 9:17 pm

Tizmail пишет: Менял на новодельную нижнюю пружину. При заводке обе пружины накручиваются почти одновременно и распускаются практически тоже одновременно, сказать что какая-то работает первая а потом вторая нельзя.
В середине процесса, действительно, одна пружина "подхватывает" другую. Но, в начале и в конце работает только одна. Это видно на Вашем видео работы движка. Сначала работает нижняя пружина, вращается только ведущая шестерня, а барабан стоит. Получается, что замененная нижняя пружина не тянет. Возможно, она тоже дохлая. Попробуйте все-таки установить гарантированно неослабленную пружину.
И еще проведите два эксперимента.
- При полной заводке попереставляйте звукосниматель по пластинке от начала к финишу. Плечо уменьшается и усилие, соответственно, нужно меньшее. Интересно, где начнет тянуть.
- В середине времени работы двигателя ( минут через 5) должна, по идее, работать уже только верхняя пружина. Т.е. барабан должен вращаться постоянно. Попробуйте, что с тягой в этом случае.
И что с углами установки иглы? Перпендикулярность иглы к пластинке в ракурсе с торца звукоснимателя тоже имеет значение.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Вт Ноя 15, 2016 8:27 am

СУ-15ТМ пишет:
И что с углами установки иглы? Перпендикулярность иглы к пластинке в ракурсе с торца звукоснимателя тоже имеет значение.

Доброго дня, за перестановку иглы ближе к середине интересная мысль, попробую. А по углам установки то на глаз около 60 градусов, пробовал и меньше наклонять и больше, без полезно. Для примера эксперементировал на ПТ-3 там ему все равно, если ставить перпендикулярно то немного громче играть начинает, а так тянет и так и так...

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Ноя 15, 2016 10:18 am

Tizmail пишет:
СУ-15ТМ пишет:
И что с углами установки иглы? Перпендикулярность иглы к пластинке в ракурсе с торца звукоснимателя тоже имеет значение.

Доброго дня, за перестановку иглы ближе к середине интересная мысль, попробую. А по углам установки то на глаз около 60 градусов, пробовал и меньше наклонять и больше, без полезно. Для примера эксперементировал на ПТ-3 там ему все равно, если ставить перпендикулярно то немного громче играть начинает, а так тянет и так и так...  
Я имел в виду перпендикулярность иглы к пластинке, если смотреть на звукосниматель с боку (по линии: звукосниматель - подшипник тонарма).  А с фронта, все правильно - 60 градусов.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Вт Ноя 15, 2016 7:28 pm

Всем доброго дня, Сегодня раздобыл второй барабан от ПТ-3 с обломанным витком, и пустил пружину в расход. Разрезал вдоль как и предыдущую НО, Эта пружина значительно жестче, изрезал руки пока распустил и зачистил... Sad
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-291
и если предыдущую пружину после разрезания я свободно запаковывал в барабан, то с этой даже об очках и перчатках подумывал.
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-292

По совету СУ-15ТМ на предыдущих парах пружин пробовал поставить голову в начале пластинки, в середине, и в конце. Начинал играть буквально на последних витках дорожки и то с замедлением.

После установки следующей экспериментальной пружины, случилось чудо!!! на середине пластинки он подхватил и пошел.. !!!


Значит окончательный диагноз: нужно заменить ОБЕ пружины на НОРМАЛЬНЫЕ. На мое счастье первая которую я разрезал оказалась тоже уставшая, вот разницы и не почувствовал.
Попробую поискать в сети может есть ленточные пружины на продажу типа этого... http://industrialsprings.spravka.ua/products/5.html

В Общем, ребята ВСЕМ большое спасибо, надеюсь тема кому нибудь пригодится... Буду искать новые пружины, разрезать еще два раза уже интузазизма нет... )))))

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Вт Ноя 15, 2016 7:33 pm

Головка кстати звучит паршивенько, там треснутая слюда (мембрана).
Поставил от "МОЛОТА" звук гораздо приятнее

нужно будет еще звукосниматель родной искать...

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Ноя 15, 2016 8:46 pm

Tizmail пишет:Головка кстати звучит паршивенько, там треснутая слюда (мембрана).
Спасибо за мысль о пружинах. Надеюсь, и в России такое производят. А если что, уверен, форумчане - киевляне помогут.
Нормальная пружина устанавливается с таким трудом и пОтом, что кроме перчаток и очков нужен еще непременный русский инструмент - мат Surprised . Так что, не забывайте о мерах безопасности. Об установке  пружин на форуме достаточно инфо, очень советую - почитайте.
Слюду тоже можно приобрести и вырезать мембрану. И не забудьте заменить резиновые кольца-уплотнители мембраны.
Какова толщина слюды на Вашем звукоснимателе?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Ср Ноя 16, 2016 6:30 pm

СУ-15ТМ пишет:
Какова толщина слюды на Вашем звукоснимателе?
Именно на этой головке не разбирал и не мерял, но есть у меня определенный опыт, В поисках мембрны на звукосниматель "МОЛОТА" взял слюду 0.4 для микроволновок, играет но тихо и нет низких частот, совсем жесткая. Расслоил ее пополам получил два по 0.2 играет уже лучше но с алюминиевой мембранной ни в какие ворота. поэтому сделал вывод что толщина должна быть не более 0.1 такая-же как и алюминиевая, только такой тонкой в нужном размере пока не удалось раздобыть для эксперимента. А делается просто, циркулем наметил, ножницами вырезал потом гвоздиком 2мм в тонкой жестянке делаем пробой, он разворачивает ее лепестками в сторону удара, и вырезаем получившуюся "заклепку", вставляем в отверстие в центре мембраны, разгибаем лепестки с обратной стороны и паяем туда поводок иглодержателя.
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-295
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-294
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-293
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-296
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-297

Так что со слюдой толще чем 0.1 не советую заниматься, не звучит.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Agat Чт Ноя 17, 2016 4:11 am

Мне кажется такая слюда, это не совсем слюда. Поэтому и звук неважный. На граммофонных головках слюда прозрачная, как стекло. Т.е. это именно расслоенная, минеральная слюда. А тут прессованная и цельность ее структуры нарушена.
Алюминиевая фольга для мембран не 0.1 мм. Там используется примерно 0.25 мм. Я пробовал делать из 0.1, но она очень жидкая получается, резонирует и даже видно при проигрывании, как тонарм "играет" за счет ее малой жесткости.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Пт Ноя 18, 2016 9:22 am

По поводу слюды абсолютно с Вами согласен, но у меня другой пока не было, вот описал свой опыт чтоб его не повторяли...
Как найду тонкую прозрачную 0.1 обязательно отпишусь о результатах.
А фольга на той голове ПТ-3 что играет на видео именно 0,1 (самодельная мембрана, катанная на матрице как было у Вас в описании, правда не я делал, заказывал человеку). Так что работает, может от жесткости самой фольги еще зависит.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Agat Пт Ноя 18, 2016 9:38 am

Tizmail пишет:Так что работает, может от жесткости самой фольги еще зависит.
Да, возможно и так. Но я пришел к тому, что если делать мембрану без "паука", то лучший результат дает мембрана отпрессованная из фольги склеенной из двух слоев. Я склеиваю два куска фольги 0.1 мм при помощи расплавленного воска на разогретом до терпимой температуры утюге. Потом из такой двухслойной фольги прессую мембрану. Звук получается не хуже, чем у мембран с пауком. Главное, что не возникает паразитных резонансов, и соответственно подхрипываний и дребезга на определенных частотах. Звук менее резкий чем у однослойных мембран.
Кстати на счет остановки движка в начале записи. Причина может быть не только в слабой тяге двигателя, но и в тугом перемещении тонарма по горизонтали. У меня такое было. Но в Вашем случае скорее конечно что-то с движком. При чем я бы не стал перебухтовывать пружину против шерсти. Думаю она теперь долго не проживет. У меня патефон Красногвардейский при покупке вообще не тянул. Сразу погрешил на просевшую пружину, но после тщательной промывки, смазки и регулировки, (кстати одна пружинка центробежника была самодельная и я ее тоже сделал заново и заменил), сейчас нормально вертится на родной пружине.
И еще подобная проблема бывает в механизмах имеющих фибровые, или текстолитовые шестерни. Они стачиваются от времени и при нагрузке начинают затирать, что приводит к остановке движка.
Особого внимания требует узел где косозубая шестерня состыкуется с червяком. От него многое зависит. Там все должно очень легко проворачиваться с минимальными усилиями.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Вс Ноя 20, 2016 8:39 am

Agat пишет:
Особого внимания требует узел где косозубая шестерня состыкуется с червяком. От него многое зависит. Там все должно очень легко проворачиваться с минимальными усилиями.

Agat здравствуйте, на одном из предыдущих видео (называется вращение) есть как что крутиться. как на мой взгляд то все крутится достаточно легко. Но мне не дают покоя регулировочные ексцентрические втулки на оси центробежника. с их помощью можно регулировать как положение вдоль оси червяка так и расстояние относительно косозубой шестерни. Уже несколько раз проскакивала информация что есть фокус в этом соединении но никто не говорит какой. Если не трудно объясните пожалуйста основной принцип настройки этого узла. Косозубая шестерня у меня пластиковая, но на первый взгляд нет видимого износа...Заранее Большое спасибо.
П. С. Нашел в Одессе мастерскую где делают на заказ пружины. Заказал, жду. Обещали до вторника сделать. Обязательно все тут выложу.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Agat Пн Ноя 21, 2016 4:22 am

Объяснить тут довольно сложно, т.к. настройка производится методом научного тыка.Smile Действительно от положения этих втулок многое зависит. В Красногвардейском патефоне я именно с их помощью и добился нормального вращения. Я заводил пружину на несколько оборотов рукоятки, (примерно 4-6, зависит от пружины, на ПТ-3 вообще 2-3), а затем подбором положения втулок добивался, чтобы движок сам начинал крутиться, без подталкивания. Правая втулка обычно фиксирована по горизонтали за счет проточки в которую входит стопорный винт, но отверстие в ней эксцентричное. Поворачивая ее внутри стойки можно приближать и удалять ось маховика от косозубой шестерни. Левая втулка так же имеет эксцентричное отверстие для регулировки сцепления с косозубой шестерней, и может перемещаться в стойке вдоль оси маховика. Этим можно регулировать продольный люфт оси, который обязательно должен быть, но небольшой.
И еще, на ПТ-3 шестерня латунная и тонкая, т.е. площадь соприкосновения ее зубьев с червяком наверняка меньше, соответственно и трение меньше, чем у фибровой. При чем если фибровая притерлась к червяку, то это трение может еще увеличится. Нужно все таки внимательно осмотреть косозубую шестерню на предмет выработки и если таковая имеется попытаться шестерню немного сдвинуть на оси шпинделя чтобы изменить точку соприкосновения с червяком.
Если терпения достаточно, то выработку в зубьях можно попробовать заполнить эпоксидкой с каким нибудь наполнителем, а потом обработать надфилем. Естественно предварительно шестерню тщательно промыть и обезжирить.  Но это уже из области ювелирной работы.Smile
P.S. Заметил одну немаловажную деталь отличия конструкции механизма от ПТ-2 и ПТ-3. Тормозной диск маховика в Polydor расположен слева от маховика, а в ПТ справа. Поэтому детали по втулкам, то что я написал выше могут отличаться. Т.е. втулка с проточкой может оказаться в левой стойке, а может вообще таковой не быть.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Пн Ноя 21, 2016 6:54 am

Agat пишет: Поэтому детали по втулкам, то что я написал выше могут отличаться. Т.е. втулка с проточкой может оказаться в левой стойке, а может вообще таковой не быть.

Спасибо, общий принцип совпадает с моими изысканиями, значит верной дорогой... :-)
А втулки в этом одинаковые, вынимал обе проточек нет.

В общем дождусь пружину и приступим еще разок все по кругу настраивать...
Но хочется верить что с новой пружинкой все заработает.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Agat Пн Ноя 21, 2016 10:17 am

Tizmail пишет:
Но хочется верить что с новой пружинкой все заработает.
Будем надеяться, но если честно, то я не уверен. Все таки мне подозрительна фибровая шестерня. Многие с этой проблемой бились из-за ее износа.
Я еще раз посмотрел видео Вращение. К сожалению там не видно косозубую шестерню в остановленном виде. Не слишком ли глубоко зубья шестерни входят в червяк? Они не должны полностью всей поверхностью входить в соприкосновение, иначе слишком большое трение. А если Вы отодвинете ось червяка подальше от шестерни и кончики зубцов будут проскальзывать, то это говорит об износе шестерни. Край шестерни не должен иметь полукруглой проточки от червяка, он должен быть прямоугольный.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Пн Ноя 21, 2016 7:34 pm

[quote="Agat"]
Tizmail пишет:
Край шестерни не должен иметь полукруглой проточки от червяка, он должен быть прямоугольный.
Здравствуйте Уважаемый Agat, пока пружины нет но руки то чешутся...:-)
вот пофотографировал шестерню на шпинделе. Как на мой взгляд то состояние очень хорошее.
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-300
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-301
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-302
вот пятка(нижняя опора) шпинделя
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-299
она без выточки под шарик, опирается на стальной круглый "пятачок" в нижней опоре.

вот соединение косозубой и червяка
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-303
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-304
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-305

На всякий случай перевесил грузики каждый ровно по 14 грамм
Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 H-306

и записал как видео как они крутятся при снятом барабане.

потом попробовал немного добавить люфта в шестерню вроде получилось немного лучше.


в общем пока так играюсь жду пружинку...



Очень жду Ваших комментариев по работе косозубой-червячной пары.


Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Пн Ноя 21, 2016 7:41 pm

В собранном виде начинает крутится после восьмого оборота заводной ручки.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Пн Ноя 21, 2016 8:20 pm

Собрал испытать на всякий случай, на запиленой пластинке уже начал сначала играть а нормальную все равно тащит только с середины....
Ждем пружину.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Agat Вт Ноя 22, 2016 3:59 am

Да, вот теперь видно, к шестерне претензий нет, состояние идеальное.
На на видео "Вращение 1" зубья слишком глубоко входили в червяк. А вот "Вращение 2" отрегулировали как надо. По крайней мере судя по видео этот узел Вы настроили хорошо. Если начинает крутится с 8-го оборота рукоятки, то для Вашей пружины, я думаю это нормально, т.к. она уже и длиннее ПТ-шной. Странно, что на запиленной пластинке крутит, а на нормальной тормозит. Обычно все должно быть наоборот.
Странно конечно, по моему в любом случае если полностью пружина заведена, то хотя бы в начале пластинки усилия должно хватать.
Ну что тут скажешь, раз все отрегулировано и тонарм по горизонтали ходит свободно, без затираний, остается пружина.
А под осью шпинделя у Вас шарик есть? Или там, как в Красногвардейском ось просто стоит на железке?
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Вт Ноя 22, 2016 6:29 am

Доброго дня, на 4 фото предыдущего поста показал нижнюю часть шпинделя, там сферическая выпуклость и нет ямки под шарик. А работает на стальном "пятачке" который внутри нижней опоры. Значит точно пружина. Спасибо за консультацию относительно червячной передачи. Как заменю пружину обязательно отпишусь. С Уважением.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Agat Вт Ноя 22, 2016 8:30 am

Вот я и спросил про шарик, что выпуклость как-то "плосковато" выглядит. Под шарик на оси "впуклости" и нет обычно, - торец практически плоский. Углубление для центровки шарика может быть внутри втулки подшипника. Посмотрите вертикальный люфт шпинделя, не большой ли он? Если большой, то попробуйте туда кинуть шарик диаметром 2-3 мм и посмотрите, как встанет шестерня относительно червяка. Если она сильно сдвинется относительно оси червяка, то  значит шарика там и не было. И даже это еще не факт, т.к. ось червяка можно поднять немного выше за счет эксцентричных отверстий во втулках его подшипников. Но на ПТ-3 везде шарик стоит и видимо не зря, потому, что на Красногвардейском, опорная пластина имеет сильную выработку под осью шпинделя, что увеличивает коэффициент трения. Возможно и у Вас та же проблема? Шарик все-таки крутится, уменьшает трение и износ поверхностей. На электрических проигрывателях, где нет шарика обычно торец оси имеет ярко выраженную, сферическую форму, чего на Вашей оси не наблюдается. Если диск разгрузить от всех примыкающих узлов, и крутнуть его, то он должен легко и свободно вращаться по инерции, даже при нагрузке сверху. Если он моментально останавливается, значит трение в корне оси слишком велико.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Вт Ноя 22, 2016 2:29 pm

На видео "вращение001" в начале я показываю какой продольный люфт у шпинделя он не более 2 мм. Поэтому шарик там не станет в принципе. И низ его тоже достаточно выпуклый, может не совсем удачный ракурс на фото. Поэтому думаю что шарика там не было.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Ноя 22, 2016 8:23 pm

Tizmail пишет:На видео "вращение001" в начале я показываю какой продольный люфт у шпинделя он не более 2 мм. Поэтому шарик там не станет в принципе. И низ его тоже достаточно выпуклый, может не совсем удачный ракурс на фото. Поэтому думаю что шарика там не было.
Есть такие конструкции, особенно на ранних патефонах. Там, по-идее, должна быть еще прокладочка-круг. Иначе, со временем смазка выдавливается и работа идет "железо по железу". В дальнейшем стали устанавливать шарик. В одном таком варианте я поставил медную прокладочку, в другом установил нижнюю планку от ПТ-3. На ней выдавлено место под шарик. Попробуйте разные варианты уменьшения трения в этом узле, это очень влияет на тягу.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Tizmail Ср Ноя 23, 2016 6:17 am

СУ-15ТМ пишет: В одном таком варианте я поставил медную прокладочку, в другом установил нижнюю планку от ПТ-3. На ней выдавлено место под шарик. Попробуйте разные варианты уменьшения трения в этом узле, это очень влияет на тягу.

Спасибо за мысль со сменой нижней опоры. Дождусь уже новую пружину, если не поможет тогда буду экспериментировать дальше.

Tizmail

Сообщения : 54
Репутация : 5
Дата регистрации : 2016-09-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Смазка - Пружина: ремонт и обслуживание. - Страница 7 Empty Re: Пружина: ремонт и обслуживание.

Сообщение  Agat Вт Ноя 29, 2016 5:24 am

А если тефлоновую шайбочку вниз кинуть, то вообще будет как по маслу крутиться. В некоторых виниловых проигрывателях опора шпинделя пластиковая.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 16 Предыдущий  1 ... 6, 7, 8 ... 11 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения