Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Регулировка головки звукоснимателя EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Регулировка головки звукоснимателя EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Регулировка головки звукоснимателя EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Регулировка головки звукоснимателя EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Регулировка головки звукоснимателя EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Регулировка головки звукоснимателя EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Регулировка головки звукоснимателя EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Регулировка головки звукоснимателя EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Регулировка головки звукоснимателя EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Регулировка головки звукоснимателя

+4
Agat
Yuriy-Pate
Савелий
MisterTwister
Участников: 8

Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  MisterTwister Ср Янв 30, 2013 4:11 pm

На иглодержателе головки есть два боковых винтика с контргайками для регулировки. На что они влияют? И как регулировать, если возникнет необходимость?
Регулировка головки звукоснимателя S8000053
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Савелий Чт Янв 31, 2013 9:24 am

На что они влияют?
Они держат иглодержатель. Там конструкция вроде подшипников. Отвинтите немного - иглодержатель будет свободнее двигаться или болтаться (если перестараетесь Very Happy ), наоборот - будет двигаться туже или его переклинит (опять же, если перестараетесь Smile ). Всё элементарно.

Вот другой вопрос есть, который куда интереснее - зачем нужен винтик позади иглодержателя, проходящий насквозь через силумин и который можно с тыльной стороны часовой отвёрткой вертеть через дырочку? Упираться в иглодержатель он не должен, но в таком случае зачем он вообще там находится???
Первое, что приходит в голову - вспомогательный элемент для нормального впаивания поводка в мембрану. Выставить нужный угол между иглодержателем и самой мембраной с его помощью, и при пайке угол не изменится, но это лишь моё предположение...
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  MisterTwister Чт Янв 31, 2013 9:35 am

Савелий пишет:
Они держат иглодержатель. Там конструкция вроде подшипников. Отвинтите немного - иглодержатель будет свободнее двигаться или болтаться (если перестараетесь Very Happy ), наоборот - будет двигаться туже или его переклинит (опять же, если перестараетесь Smile ). Всё элементарно.
Тогда скажите, там должен быть люфт и зазор? И как вообще настраивать, по слуху или еще как-то?
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Yuriy-Pate Чт Янв 31, 2013 10:02 am

Настраивать, скорей всего по слуху! Лично я сделал вывод, что нужно болтиками, равномерно и плотно подтянуть иглодержатель, чтобы не было люфта. Главное не перетянуть чрезмерно и косо. Я пробовал и расслаблять, создавая люфт. Некоторые пластинки звучали тогда сочнее, громкие же особенно маршевые дребезжали безбожно!
Так что, на слух поэкспериментируйте, найдите золотую середину! Но если мембрана изначально хорошо звучит, считаю, что лучше туда и не лезть! Neutral
А разве болтик, позади иглодержателя, не служит неким предохранителем от обрыва поводка от мембраны, при непредвиденных ударах? Вроде на Ганзе обсуждали его назначение?
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Савелий Чт Янв 31, 2013 11:24 am

А разве болтик, позади иглодержателя, не служит неким предохранителем от обрыва поводка от мембраны, при непредвиденных ударах? Вроде на Ганзе обсуждали его назначение?
Да чёрт его знает. На Ганзе не помню такого, надо будет посмотреть. Хотя я сомневаюсь, что это может являться "предохранителем".
В любом случае, можно использовать при соединении поводка с мембраной, довольно удобно - сам пробовал.

Там должен быть люфт и зазор?
Ни в коем случае! Я к такому же "молоту" делал новый иглодержатель - недели две с люфтом боролся.
Тут действительно нужно найти "золотую середину" - надо так настроить, чтобы не было никакого люфта и в то же время поводок свободно двигался на подшипниках. Аккуратно настраивайте до тех пор, пока не исчезнет люфт, и после этого совсем чуть чуть ещё подтянуть, на долю оборота винтика. Далее - по звуку чуть-чуть ослабьте/подтяните.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Agat Чт Янв 31, 2013 12:10 pm

Винтик сзади регулируется именно таким образом, чтобы при проигрывании иглодержатель за него не задевал, но при нажатии, или ударе об него оперался и предохранял мембрану от разрыва. Кстати на головках г.Молотов он отсутствует, на его месте просто отлит цилиндрический выступ, который врядли поможет, т.к. слишком далеко от иглодержателя. Что и было подтверждено на примере моей головки, когда я купил.
Подшипник иглодержателя регулируется на слух, хотя я его на ощупь выставляю. Главное, чтобы не было туго и не было люфта. Если перетянут, то увеличивается износ пластинки и пропадают низкие частоты, если недотянут, то появляется дребезг. А если сильно перетянуть, то ухи отламываются.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  dimid72 Пт Мар 15, 2013 6:55 am

А мне достался аппарат вот с такой головой. Беда. Я думаю выточить крепёж для зажимов игло держателя и сам иглодержатель. Если не трудно подскажите размеры этих деталей.Регулировка головки звукоснимателя Img20130315092006
Регулировка головки звукоснимателя Img20130315092006[img]Регулировка головки звукоснимателя Img20130315092006[/img]
Регулировка головки звукоснимателя Img20130315092024
dimid72
dimid72

Сообщения : 29
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-06
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Agat Пт Мар 15, 2013 12:24 pm

dimid72 пишет:А мне достался аппарат вот с такой головой. Беда. Я думаю выточить крепёж для зажимов игло держателя и сам иглодержатель. Если не трудно подскажите размеры этих деталей
А задней крышки тоже нет?
Я думаю тут размеры не помогут. Все равно сделать точно так, как было уже практически не возможно. Все зависит от того, как Вы сконструируете кронштейны крепления (ушки), сам подшипник и иглодержатель с поводком. Размеры могут быть произвольными, главное относительно выдержать расстояние от центра мембраны до оси крепления, и от оси до конца углы. Их можно вычислить по фотографиям головок, которых полно в интернете. Размеры Вашей головки Вам известены, а дальше только составить пропорции.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  dimid72 Пт Мар 15, 2013 4:17 pm

Задняя крышка есть. Я вроде видел у Вас самодельный иглодержатель? Я просто думаю какой высоты уши сделать и на каком растоянии от основания отверстие для резьбы нарезать, что бы голова потом встала под 90 градусов
dimid72
dimid72

Сообщения : 29
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-06
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Agat Пт Мар 15, 2013 4:43 pm

Стандартные размеры промышленного изготовления:
Высота ушек 8.5 мм.
Расстояние от основы до центра оси иглодержателя 6 мм.
Расстояние от центра оси до конца зажима иглодержателя 11 мм.
Диаметр головки иглодержателя 7 мм
Диаметр иглодержателя 5 мм
Глубина отверстия под иглу 8 мм
Общая длина от конца иглодержателя до центра мембраны ~38 мм, (без учета загнутого конца поводка, он еще ~10-11 мм).
Вот мой иглодержатель, но размеры у него другие. Взял подходящую латунную стоечку и из нее сделал.
Регулировка головки звукоснимателя Img0409u
Регулировка головки звукоснимателя Img0410ux
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  dimid72 Пт Мар 15, 2013 5:43 pm

Отлично! Этих цыфр достаточно для творчества.
dimid72
dimid72

Сообщения : 29
Репутация : 1
Дата регистрации : 2013-03-06
Откуда : Калининград

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  MisterTwister Вт Янв 21, 2014 5:23 am

Как выставить перпендикулярность иглы относительно пластинки? Какие манипуляции нужно проделать с головкой? А то у меня на "Молоте" головка немного завалена на бок.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Сергиеч поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Agat Вт Янв 21, 2014 6:49 am

На поперечный угол установки иглы, (т.н. азимут) влияет высота установки тонарма в подшипнике, высота установки диска над декой и глубина впайки поводка иглы в мембрану. Т.о. если сам корпус мембраны вместе с иглой имеет завал внутрь, в сторону шпинделя, то либо тонарм установлен высоко, или двигатель с диском слишком низко установлен над декой. Можно попробовать подтянуть винты крепления мотора, чтобы диск поднялся выше. Если корпус мембраны отклонен наружу, то соответственно предпринять обратные действия.
Если же корпус мембраны перпендикулярен поверхности пластинки, а поводок с иглой завален внутрь, или отклонен к краю пластинки, то надо перепаивать крепление поводка к мембране, добиваясь паралельного положения иглы относительно корпуса мембраны.
В "Молотах" характерна проблема разбухания силуминовой втулки подшипника крепления тонарма. Т.е. трубка тонарма слишком глубоко утоплена во втулку и тонарм может даже задевать коленом пластинку. Нужно вынуть трубку из втулки и подмотать на нее пару, тройку витков скотча, чтобы она плотно вошла во втулку до края конического основания. Тогда тонарм встанет выше и головка несколько изменит свой наклон в сторону центра. Еще лучше вклеить ее во втулку эпоксидной смолой, или холодной сваркой зафиксировав трубку в нужном положении до застывания эпоксидки. Но в данном случае конструкция уже станет неразборной, хотя для втулки это будет полезнее, т.к. эпоксидка защитит ее от дальнейшего разбухания и растрескивания.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  MisterTwister Вт Янв 21, 2014 9:13 am

Спасибо за развернутый ответ!
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  зомби Чт Май 07, 2015 6:10 am

Т.к. поздновато прочитал эту тему и являюсь не шибко продвинутым пользователем ПЭК хочу высказать свою точку зрения на конструкцию и назначение узла регулировки иглодержателя: на мой взгляд она может быть произвольной конструкции и ее размеры продиктованы габаритами головки звукоснимателя. Основная и главная задача этой подвески-вывесить и зафиксировать положение поводка в точке крепления к мембране, не позволить разрушить ее механически. Поэтому я думаю, что влияние на звучание граммофона механизма крепления незначительно. Хотелось бы знать технологический процесс впаивания поводка в мембрану-последовательность операций: сборка головки, установка и фиксация иглодержателя в подвеске, гибка поводка и подгонка по установке в центре мембраны и запайка. Или же: сгибка поводка и впайка его в мембрану, сборка головки звукоснимателя, фиксация иглодержателя в цапфах. В зависимости от выбора этого техпроцесса ( 1-й или 2-ой) меняется назначение тех или иных элементов. Не претендую на оригинальность, но мысли свои попытался изложить складно. Возможно не получилось.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Май 07, 2015 10:34 pm

зомби пишет: на мой взгляд она может быть произвольной конструкции и ее размеры продиктованы габаритами головки звукоснимателя. Основная и главная задача этой подвески-вывесить и зафиксировать положение поводка в точке крепления к мембране, не позволить разрушить ее механически. Поэтому я думаю, что влияние на звучание граммофона  механизма крепления незначительно. Хотелось бы знать технологический процесс впаивания поводка в мембрану-последовательность операций
   Позвольте слегка Вам оппонировать.
Произвольных конструкций в массовом производстве быть не может априори.
 Идея - изобретатель. Точный расчет, апробирование и чертежи - инженер-конструктор. Технология изготовления и сборки - инженер-технолог.  И т.д.  до слесаря-сборщика. В итоге четко регламентированное на каждом этапе производство.
 В ответе Агата очень верно определена одна из главных задач этого узла: точная ориентация иглы - первичного съемника информации с носителя. Все узлы, от фиксатора иглы в поводке и до подшипника тонарма, в одинаковой мере воздействуют на эту ориентацию.
Из личного небольшого опыта:
 При постановке звукоснимателя на раскрутившийся диск с пластинкой  - плавное "мяу" - торможение. Причем, с середины пластинки движок вполне нормально тянул. Полнейшая замена всей смазки двигателя, регулировка усилия вращения стабилизатора, замена пружины - эффект тот же. Просто, тонарм (очень похожий, но от другой модели HMV) стоял выше необходимого уровня. Соответственно, игла становилась под наклоном (в поперечном сечении) к дорожке и - "мяу".  
 Проблема в том, что мы не имеем никакой технической документации. За, практически, столетие силумин "раздулся", резина высохла, смазка превратилась в битум. Вот и появилась возможность вольной трактовки конструкторских решений, вплоть до постановки мембраны "против шерсти".
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  зомби Пт Май 08, 2015 6:07 am

Уважаемый СУ-15ТМ!
Позвольте с Вами не согласиться. Изобретатель (конструктор) изобретая узел крепления иглодержателя на корпусе головки звукоснимателя делает это на свой страх и риск, ориентируясь на собственные знания или на озарение, полученное свыше. Поэтому идея носит произвольный характер, который меняется в процессе ОКР(опытно-конструкторских работ). Да при запуске изделия в массовый выпуск идея воплощена в чертежи, формы, штампы, которые уже определены и не подлежат произвольному трактованию. Далее: положение иглы зависит и в том числе от положения головки звукоснимателя на трубке тонарма, ведь не случайно на трубке тонарма имеется выступ, в который входит вырез на приливе головки тонарма, которая затем доворачивается по оси и фиксируется. Форма трубки тонарма также имеет определенную форму и изгиб, с целью фиксации иглы относительно пластинки. Но на мой взгляд механизм крепления иглодержателя к головке-это вывеска поводка и фиксация его в точке крепления к мембране . И этот элемент является одним их многих, который определяет и отвечает за установку иглы в нужном положении, но он не определяющий.

зомби

Сообщения : 78
Репутация : 18
Дата регистрации : 2014-12-11
Возраст : 64
Откуда : Самара Самарская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Май 08, 2015 1:06 pm

Вышеописанную проблему неправильной постановки иглы из-за тонарма можно было решить изменив высоту крепления тонарма на деке или высоту диска над декой. Кстати, высохшие резиновые шайбы-амортизаторы крепления двигателя на эту высоту и влияют. Но, я пошел другим путем. Как раз угол поводка в мембране и изменил.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Agat Пт Май 08, 2015 7:36 pm

Поводком конечно можно подогнать азимут до 90 градусов, но тогда эту мембрану (звуковую коробку) можно использовать только на этом патефоне. Все же лучше глубиной впайки поводка в мембрану добиться параллельности иглы корпусу звуковой коробки, а азимут выводить высотой диска и тонарма. К сожалению это не всегда возможно, по причине износа и старения отдельных элементов. Но по моему мнению надо к этому стремиться, т.к. если тонарм завален в ту, или иную сторону, то это еще и будет влиять на величину скатывающей силы, а соответственно увеличит износ пластинки. Мне так каэца Smile
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Булат Вс Дек 27, 2015 7:08 pm

Импортные головы подходят к советским ПТ-3? Какая мембрана лучше для воспроизведения: слюда или алюминий?

Булат

Сообщения : 21
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-12-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Дек 27, 2015 7:48 pm

Булат пишет:Импортные головы подходят к советским ПТ-3? Какая мембрана лучше  для воспроизведения: слюда или алюминий?
Наш ПТ-3, это копия английского HMV 102 или подобного американского Columbia. Соответственно и звукосниматели. Но, есть маленький нюанс в размерах посадочного места на тонарм.
Регулировка головки звукоснимателя 2up8dci
Вообще, были две системы сочленения тонарм-звукосниматель. Но, при желании можно переделать любую конструкцию.
Для воспроизведения лучше всего -  правильно "отреставрированная" мембрана. А дальше дело вкуса. По моему мнению, слюда дает звук "по-мягче", фольга немного прибавляет в высоких частотах.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Регулировка головки звукоснимателя Empty Re: Регулировка головки звукоснимателя

Сообщение  Agat Ср Дек 30, 2015 8:45 am

СУ-15ТМ пишет:Но, есть маленький нюанс в размерах посадочного места на тонарм.
Есть и еще один нюанс - положение стопорного винта, задающего угол наклона иглы. На советской копии изображенной на фото головки HMV, которая шла под названиями "Москва" и "Харьков" винт установлен параллельно вектору иглодержателя с иглой. Ответная часть - пропил в тонарме, на старых моделях патефонов, типа "Красногвардейского", точно соответствует этому виду головок. Т.е. при установке и повороте головки по часовой стрелке до упора, игла имеет угол наклона порядка 60 градусов. Если эту же головку поставить на патефон ПТ-3, то угол наклона будет около 75-80 градусов. И на против, когда ставишь стандартную голову от ПТ-3 на Красногвардейский, (а у нее винт отклонен от вектора иглы вправо, если смотреть со стороны установочного отверстия), то она почти ложится на пластинку, а игла имеет угол где-то 40-35 градусов.
Я думал, что это особенность моего экземпляра, но буквально час назад звонил знакомый с таким же "Красногвардейским" патефоном и у него та же проблема с установкой неродной головки.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения