Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyВчера в 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Опознание производителя

+5
Yuriy-Pate
Вил
MisterTwister
Савелий
СУ-15ТМ
Участников: 9

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Вил Пт Фев 15, 2013 7:12 pm

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 1764444_m


Вот специально для вас случайно нашёл фото.
А вы напрасно не верите на слова, фото есть ДАЛЕКО не всегда.. и какие именно вам аргументы нужны? расскажите чтоб впредь можно было писать более убедительно.
мембрана эта если я не ошибаюсь от " Брунсвика" или чего-то подобного, там были тонармы с двумя мембранами, одна чисто для эдисоновских дисков, одна на два вида игл Патэ/обычные, для глубинной и поперечной записи.

Вил

Сообщения : 50
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Фев 15, 2013 8:30 pm

Предлагаю перенести личное общение в ЛС. На форуме необходима информация, интересующая всех.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Andrey_SAB Пт Фев 15, 2013 9:32 pm

По поводу мембраны , слизанной с Коламбии, полностью на стороне Вила - это Коломенский завод только времён НКТП , т.е не совсем конец 30-х.У меня было 2 патефона именно Коломенского Граммпласттреста НКТП и оба с такими мембранами.Один красный до сих пор в кладовке есть.

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Фев 15, 2013 10:17 pm

Andrey_SAB пишет:По поводу мембраны , слизанной с Коламбии, полностью на стороне Вила - это Коломенский завод только времён НКТП , т.е не совсем конец 30-х.У меня было 2 патефона именно Коломенского Граммпласттреста НКТП и оба с такими мембранами.Один красный до сих пор в кладовке есть.
К сожалению документальных источников по ранним сов. ПТ практически нет. В ведении НКТП, НКМ было несколько заводов. Привожу справку из госархива Ленинграда, выше по теме приводил фото Коломенского. Красногвардейского и Ленинградского заводов с такой мембраной. В общем полная "солянка" и разбираться в этом уже не вижу смысла. Определили - факт, что это не Columdia, т.к. нет идентификационных надписей. А советские копии ставили, наверняка, на всем. что было под рукой. Вот на ПТ-3 такого уже быть не должно, наступил ГОСТ.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 цга_001
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Савелий Сб Фев 16, 2013 1:46 am

Во время поисков нашел вот такой интересный звукосниматель
Да, интересный. Но он наврядли от "Брунсвика" - у тех, что я видел, на тонарме было, действительно, по две мембраны, и переставлялись они поворотом секции тонарма, но здесь всё немного иначе - мембрана была одна. Примерно как на этом аппарате:


Там не показано, но мембрана поворачивается для разных типов записи на четверть оборота вокруг трубки.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  СУ-15ТМ Пн Фев 18, 2013 10:01 pm

Вил пишет:патефона - Опознание производителя  - Страница 2 1764444_m
Отличный. убедительный аргумент!!! Спасибо! И, расположение отверстия для заводки, действительно, технически вызывает сомнения, было ли оно там изначально? Хотелось бы увидеть подробную информацию об аппаратах данного типа.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yuriy-Pate Сб Мар 23, 2013 4:43 pm

Вот моё недавнее приобретение! Интересный двухпружинный движок! Работает хорошо, отсутствует правда регулятор скорости. Диск и ручка возможно неродные, может это мне так показалось. Вполне возможно, механизм даже граммофонный. Вроде бы он польский, от некой Сирены(со слов предыдущего хозяина). Что это за граммофон, патефон? Может быть кто-то сможет рассказать или даже показать? Буду благодарен за любую информацию по данному движку. Wink
[img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 1995352_m[/img][img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 1995351_m[/img][img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 1995350_m[/img][img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 1995349_m[/img][img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 1995348_m[/img]
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Вил Вс Мар 24, 2013 8:43 am

[quote="Yuriy-Pate"]Вот моё недавнее приобретение! Интересный двухпружинный движок! Работает хорошо, отсутствует правда регулятор скорости. Диск и ручка возможно неродные, может это мне так показалось. Вполне возможно, механизм даже граммофонный. Вроде бы он польский, от некой Сирены(со слов предыдущего хозяина). Что это за граммофон, патефон? Может быть кто-то сможет рассказать или даже показать? Буду благодарен за любую информацию по данному движку. Wink


Это действительно похоже на граммофонный двигатель, от " Сирены" ( на дне двигателя, должно быть клеймо, посмотрите внимательно)
Эти граммофоны в России довольно часто встречаются, ( мембрана у них должна быть походу " Прима Старктон Концерт Сирена" ) Двигатели были нескольких типов ( я видел 3-4 ) ваш нечастый. ручка и диск точно не родные , ручка у них маленькая, но по своему удобная и красивая.

Вил

Сообщения : 50
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yuriy-Pate Вс Мар 24, 2013 1:59 pm

Вил большое спасибо за информацию! Присмотрелся, действительно, на дне движка (почему-то с внутренней стороны!) стоит круглое клеймо, изображение сирены в море и надпись SYRENA trade mark. А каких годов примерно может быть этот механизм?
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Вил Вс Мар 24, 2013 2:28 pm

хм... клеймо-то должно быть с наружней стороны, поглядите, может крышка перевёрнута ?,
судя по имеющимся у меня деталям от таких граммофонов они дореволюционные, но не старые, 1910-17 гг...
я вам в Л/с написал, дошло письмо? очень жду ответа.

Вил

Сообщения : 50
Репутация : 11
Дата регистрации : 2013-01-14

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yuriy-Pate Вс Мар 24, 2013 2:32 pm

Возможно крышку и неправильно поставили! Неисключено, что там за столько лет кто-то копался.
В ЛС посмотрел, пусто. Похоже не дошло письмо от вас, повторите пожалуйста!
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yuriy-Pate Ср Май 29, 2013 6:57 am

Приобрёл недавно вот такой интересный чемоданец! Очень хорошее состояние, правда звуковой головы практически нет(осталась только крышка). Для меня это не проблема. Понятно что это какой-то европеец, скорее всего артельной сборки, может быть даже довоенный. Надписей на каком либо языке нет, только логотип. Если кому-то известно место и время изготовления этого аппарата, подскажите пожалуйста!
[img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Dscf4733h [/img][img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Dscf4735j [/img][img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 32086217511 [/img][img]патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Dscf4734d [/img]
Yuriy-Pate
Yuriy-Pate

Сообщения : 125
Репутация : 18
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : РСФСР, Воронежская обл.

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Plastmass Ср Май 29, 2013 8:04 am

СУ-15ТМ пишет:Текстовая информация об истории логотипа " Медведь с граммофоном" попадалась мне в интернете. Сегодня потратил 4 часа, результат поиска - 0.
Хотелось бы принимать информацию, подтвержденную реальными аргументами, а не словами. Во время поисков нашел вот такой интересный звукосниматель:


патефона - Опознание производителя  - Страница 2 $(KGrHqZ,!lYFDe!Ng)D0BRCico5pCw~~60_3


Да, это мембрана фирмы Брансвик, только в отличии от первой модификации, которую тут уже упоминали, это- второй тип, односторонний. Вот ссылка на аукцион:
http://www.ebay.com/itm/Brunswick-Phonograph-Reproducer-Parts-/200925145697?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2ec8126a61

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Авг 25, 2013 10:03 am

Приобрел вот такого "симпатяжку".
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 3446277299_1
Кронштейн трубы и тонарма крепится к корпусу не стационарно, а к центральному отверстию в деке. Вращается вокруг корпуса на 380 градусов, опираясь на большое кольцо на деке. Кольцо сохранилось, на фото видно. Маленькое - это импровизированная игольница, закрывает отверстие в деке.
  Есть предположение, что там стоял монетоприемник и система разблокировки аппарата при опускании монеты. В днище корпуса есть отверстие. Монеты попадали через него в ящик под под днищем. Ящик выдвигается, закрывается на замок. Трубка, вероятно, остаток этой системы. Что за фирма  неизвестно, надписей или бирок нет.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 3446277299_6


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Вс Июн 29, 2014 11:12 am), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty От какого патефона ящик?

Сообщение  Становой Сб Июн 28, 2014 10:57 pm

Все смотрю от какого патефона ящик (футляр)? У меня есть такой, но все маленькие патефоны, что есть у меня не по размеру, болтаются там. Кто-то знает от чего футляр? Вот ссылка на Молоток - http://molotok.ru/2-sht-patefon-futlyar-ruchka-dlya-zavodki-igolki-i4331909267.html

Становой

Сообщения : 18
Репутация : 2
Дата регистрации : 2013-01-27
Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Июн 29, 2014 10:55 am

Становой пишет:Все смотрю от какого патефона ящик (футляр)? У меня есть такой, но все маленькие патефоны, что есть у меня не по размеру, болтаются там. Кто-то знает от чего футляр? Вот ссылка на Молоток - http://molotok.ru/2-sht-patefon-futlyar-ruchka-dlya-zavodki-igolki-i4331909267.html

Первый ящик, похоже, просто кейс под пластинки. Без размеров трудно определить, но ни отверстия под ключевину, ни следов его заделки не видно.
Второй ящик, судя по замку и прилагаемой ручке завода, от патефона "Дружба".
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Кто я?

Сообщение  Yoshiko Вт Мар 10, 2015 7:27 pm

Доброе время суток. Ребята,помогите определить кто тут у меня.Старичка привезли из Дании ,из лавки старьевщика,а как и откуда он родом неизвесно.Самостоятельные поиски никчему не привели.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 A47p6f
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 35c2zi1

Yoshiko

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Мар 10, 2015 8:26 pm

Yoshiko пишет:Доброе время суток. Ребята,помогите определить кто тут у меня.Старичка привезли из Дании ,из лавки старьевщика
Один из вариантов HMV 101. По Европе их производили под разными брендами, со своими мелкими вариациями деталей, но модель в сущности одна. В Германии это была ELECTROLA и т.д.
Вот полный лейбл.  Этот аппарат продавался на Молотке.
патефона - Опознание производителя  - Страница 2 2cmslya
Какая надпись на тыльной стороне звукоснимателя?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yoshiko Вт Мар 10, 2015 8:47 pm

polydor mica .если я правильно поняла о чем речь

Yoshiko

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yoshiko Вт Мар 10, 2015 8:51 pm

как я поняла из всезнающего гугла жестяная "наклейка" неродная.она гвоздиками прибита. а еще хочу дедушку в порядок привести ато очень уж потрепанный. но ето когда освоюсь

Yoshiko

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Мар 10, 2015 9:02 pm

Yoshiko пишет:как я поняла из всезнающего гугла жестяная "наклейка" неродная.она гвоздиками прибита. а еще хочу дедушку в порядок привести ато очень уж потрепанный. но ето когда освоюсь
Металлическая бирка, возможно, очень даже "родная". Скорее всего, это лейбл магазина-фирмы - продавца еще тех времен.
Удачи в "лечении" дедушки! И учтите, что внутри его тоже нужно приводить в порядок.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yoshiko Вт Мар 10, 2015 9:07 pm

СУ-15ТМ пишет:
Yoshiko пишет:как я поняла из всезнающего гугла жестяная "наклейка" неродная.она гвоздиками прибита. а еще хочу дедушку в порядок привести ато очень уж потрепанный. но ето когда освоюсь
Металлическая бирка, возможно, очень даже "родная". Скорее всего, это лейбл магазина-фирмы - продавца еще тех времен.
Удачи в "лечении" дедушки! И учтите, что внутри его тоже нужно приводить в порядок.
по бирке выдало про поезда и чтото Ж/Д . а про внутри есще 3 тыщи вопросов но в соседней теме лучше чтоб эфир не засорять Smile

Yoshiko

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yoshiko Вт Мар 10, 2015 9:11 pm

Smile чет я даже не поблагодарила. СПАСИБО. если у кого то еще какие соображения есть-я буду только рада! надеюсь на помощь и советы бывалых Very Happy

Yoshiko

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Мар 10, 2015 9:18 pm

Yoshiko пишет:Smile чет я даже не поблагодарила. СПАСИБО. если у кого то еще какие соображения есть-я буду только рада! надеюсь на помощь и советы бывалых Very Happy
Бирку снимать не торопитесь. Если кто-то прибил, значит было нужно. С какой целью - в этом и интересно разобраться!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

патефона - Опознание производителя  - Страница 2 Empty Re: Опознание производителя

Сообщение  Yoshiko Вт Мар 10, 2015 9:21 pm

небуду Smile муж предположил что раз про
Ж/Д то возможно это инвентарная табличка как знак принадлежности....

Yoshiko

Сообщения : 7
Репутация : 0
Дата регистрации : 2015-03-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 3 Предыдущий  1, 2, 3  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения