Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Columbia Grafonola model 201 EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Columbia Grafonola model 201 EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Columbia Grafonola model 201 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Columbia Grafonola model 201 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Columbia Grafonola model 201 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Columbia Grafonola model 201 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Columbia Grafonola model 201 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Columbia Grafonola model 201 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Columbia Grafonola model 201 EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Columbia Grafonola model 201

+3
Andrey_SAB
Александр 70
MolotOK
Участников: 7

Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Columbia Grafonola model 201

Сообщение  MolotOK Ср Мар 22, 2017 3:50 pm

Приобрел аппарат за небольшие деньги но с отломаным тонармом. Чтобы попробовать его на слух - приклеил тонарм супер клеем, потому что все остальные варианты означали довольно долгое создание сложного кронштейна и сверление мелких отверстий, нарезание мелких резьб и укорачивание винтов. Тем не менее несмотря на добротный тяжелый тонарм уже неделю вся эта конструкция держится и аутентичность прибора не нарушена. Перетянул тарелку новой дерюжкой. Смазал и отрегулировал двигатель - оказалось что у регулятора оборотов нет эксцентриков - втулки имеет отверстие по центру и регулятор оборотов может перемещаться только по оси, его зацепление с колесом червячной пары предопределено на заводе.

вал тарелки имеет запресованный шарик.

Головку чуть приоткрыл чтобы посмотреть, но задубевшие уплотнения пока не менял. По этому поводу есть вопрос - всегда ли алюминиевая мембрана садится на два эластичных уплотнения или возможно твердые уплотнения это норма в данном случае? Встречались безимянные головки с металлическим кольцом вместо одного из уплотнений.

Воронка рупора очень короткая и ящик является как бы отражателем звука. Звук очень чистый и громкий, чуть с металлической нотой (думаю из-за задубевших уплотнений). При этом слышно что рупор короткий, сравнивая с другими аппаратами понимаю что "полноценная" длинная воронка создает эффект постянно гудящей духовой трубы, здесь же звук более открытый без догоняющиx мини "эхов"
ниже фото.

Columbia Grafonola model 201 Img_7410
Columbia Grafonola model 201 Img_7411
Columbia Grafonola model 201 Img_7412
Columbia Grafonola model 201 Img_7414
Columbia Grafonola model 201 Img_7413
Columbia Grafonola model 201 Img_7416
Columbia Grafonola model 201 Img_7420
Columbia Grafonola model 201 Img_7417
Columbia Grafonola model 201 Img_7415
Columbia Grafonola model 201 Img_7421
Columbia Grafonola model 201 Img_7419
Columbia Grafonola model 201 Img_7418
Columbia Grafonola model 201 Img_7423
Columbia Grafonola model 201 Img_7427
Columbia Grafonola model 201 Img_7422
Columbia Grafonola model 201 Img_7425
Columbia Grafonola model 201 Img_7428
Columbia Grafonola model 201 Img_7424
Columbia Grafonola model 201 Img_7426
Columbia Grafonola model 201 Img_7429


Последний раз редактировалось: MolotOK (Ср Мар 22, 2017 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 22, 2017 5:18 pm

MolotOK пишет:

Головку чуть приоткрыл чтобы посмотреть, но задубевшие уплотнения пока не менял. По этому поводу есть вопрос - всегда ли алюминиевая мембрана садится на два эластичных уплотнения или возможно твердые уплотнения это норма в данном случае?
Как всегда,работа,супер !!!
На советских головках встречал уплотнения из картона.Вернее с одной стороны ,от декоративной решотки,картон,а с внутренней-резинка.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 22, 2017 7:00 pm

MolotOK пишет:.. но задубевшие уплотнения пока не менял. По этому поводу есть вопрос - всегда ли алюминиевая мембрана садится на два эластичных уплотнения или возможно твердые уплотнения это норма в данном случае?
Уплотнительные кольца "задубели" от времени. Надо их менять на эластичные.
       На Columbia 202 рупор не усеченный, как на модели 201. Но подшипник тонарма примерно такой же. И проблема была та же. Пытаясь разобрать - я его сломал. Посадил на секундный супер-Момент. Но, особой уверенности в надежности не было, поэтому добавил латунное кольцо. На модели 202 тонарм движется вверх-вниз, поэтому поставить просто кольцо со стяжным винтом сзади (что бы его не было видно) не получается.  Кольцо сделал из латунной пластины. С нахлестом. Под стяжные "уши" тонарма сделал в нем прорезь. Место соединения "нахлеста" предварительно пролудил. Затем стянул кольцо на тонарме вязальной проволокой и спаял стороны "нахлеста".
Да... еще, перед стяжкой прошелся тем же клеем по кольцу и тонарму. Ну, это, видимо, по советской привычке 10-ти кратного запаса прочности  Cool .

Рупор Columbia 202:
Columbia Grafonola model 201 Edae_z10

Усиление латунным кольцом.
Columbia Grafonola model 201 Dsc00513

Columbia Grafonola model 201 Dsc00514
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  Александр 70 Ср Мар 22, 2017 7:05 pm

Да...смотрю я на Ваши аппараты и не понимаю,что я тут вообще делаю...со своими патефонами?!?! Rolling Eyes
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Мар 22, 2017 7:28 pm

Александр 70 пишет:Да...смотрю я на Ваши аппараты и не понимаю,что я тут вообще делаю...со своими патефонами?!?! Rolling Eyes
Я начинал, вероятно как и многое из нас,  со случайного приобретения просто старого патефона. Для меня тогда все они представлялись "говорящими мясорубками"  Sad . Оказалось, это был Красногвардеец......!
Потом, уже целенаправленно, пошел в музей Дерябкина в Питере. Вот это коллекция!!!!!
Columbia Grafonola model 201 De_2_012
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  MolotOK Чт Мар 23, 2017 11:26 am

поменял уплотнения на силиконовые трубки и очень доволен результатом.
Металл в голосе практически не слышен (в сравнении со слюдяной мембраной слышно что мембрана из металла, но без такого сравнения такие мысли не приходят)
звук стал еще сильнее и объемнее.
я очень доволен этой головкой, на мой вкус она обладает просто феноменально четким и сочным звучанием при передачи голоса - наконец получилось услышать о чем поет Клавдия Шульженко Smile

из особенностей 6 мелких шариков с каждой стороны поводка 1,6 мм в диаметре каждый

Мембрана очень подвижная в месте где центральный конус отделен от наружного кольца кольцевой выштамповкой и при замене мембраны приходилось соблюдать осторожность чтобы отделить старую резину от мембраны (внешнее уплотнение было совсем деревянное, внутренне еще сохраняло остатки подвижности) .
ниже фото для истории
Columbia Grafonola model 201 Img_7431
Columbia Grafonola model 201 Img_7433
Columbia Grafonola model 201 Img_7438
Columbia Grafonola model 201 Img_7432
Columbia Grafonola model 201 Img_7437
Columbia Grafonola model 201 Img_7430
Columbia Grafonola model 201 Img_7434
Columbia Grafonola model 201 Img_7436
Columbia Grafonola model 201 Img_7435

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 23, 2017 12:41 pm

MolotOK пишет:поменял уплотнения на силиконовые трубки и очень доволен результатом.
Металл в голосе практически не слышен (в сравнении со слюдяной мембраной слышно что мембрана из металла, но без такого сравнения такие мысли не приходят)
звук стал еще сильнее и объемнее.
я очень доволен этой головкой, на мой вкус она обладает просто феноменально четким и сочным звучанием при передачи голоса - наконец получилось услышать о чем поет Клавдия Шульженко Smile

Вы не пробовали этот звукосниматель ставить на другой аппарат для сравнения ? Я просто думаю,играет ли какую роль такое своеобразное строение тонарма со скошенными углами.Мембрана,конечно,особенная в этой головке,но все же ..
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  Andrey_SAB Чт Мар 23, 2017 1:08 pm

У Коламбий этого периода посадка мембраны по диаметру отличается от всех других фирм , т.е. послушать её на другом аппарате можно только используя переходник. Как правило при тестах Коламбии проигрывают по звуку однотипным ХМВ - звук у Коламбий ,на мой вкус, более сухой и детальный , но менее музыкальный и не столь приятный для уха , чем у ХМВ. Правда опыт мой по Коламбии не столь велик - было штук десять патефонов , одна настольная и одна напольная модели граммофонов с внутренним рупором и пара граммофонов с внешним рупором.
Из всего по звуку понравилась Коламбия-113 - большой тяжёлый патиф. с позолоченными деталями и тонармом спереди.
По поводу резиновых колец , демпфирующих диафрагму , всегда замена картонных или других твёрдых на резиновые давала только плюсы.

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  ввя Чт Мар 23, 2017 1:53 pm

Andrey_SAB пишет:У Коламбий этого периода посадка мембраны по диаметру отличается от всех других фирм , т.е. послушать её на другом аппарате можно только используя переходник. Как правило при тестах Коламбии проигрывают по звуку однотипным ХМВ - звук у Коламбий ,на мой вкус, более сухой и детальный , но менее музыкальный и не столь приятный для уха , чем у ХМВ. Правда опыт мой по Коламбии не столь велик - было штук десять патефонов , одна настольная и одна напольная модели граммофонов с внутренним рупором и пара граммофонов с внешним рупором.
Из всего по звуку понравилась Коламбия-113 - большой тяжёлый патиф. с позолоченными деталями и тонармом спереди.
По поводу резиновых колец , демпфирующих диафрагму , всегда замена картонных или других твёрдых на резиновые давала только плюсы.
   Андрей. А что Вы скажете относительно звучания звуковых головок № 4 и № 5.  Слюда и фольга.  HMV 102 в живую не слышал, поэтому не имею представления. Если переводить в плоскость современных акустических систем, то я думаю слюда- щелковые ВЧ и пропитанная бумага СЧ и НЧ., соответственно фольга - металл ВЧ и кевлар СЧ,НЧ. Как по мне, то щелк теплее. Соответственно слюда. А по факту, что на английском патефоне интереснее и душевнее играет ? По сравнении с нашими мембранами. слюда их переигрывает в деталях и локализации звука.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  MolotOK Чт Мар 23, 2017 3:23 pm

Andrey_SAB пишет: звук у Коламбий ,на мой вкус, более сухой и детальный

очень точное описание, действительно несколько механическое воспроизведениее, который я охарактеризовал как "металлический привкус". Поэтому приимущества слышны прежде всего в голосовом диапазона (пример с К. Шульженко это не шутка Smile ) инструменты же играют как бы прозрачно и слишком рафинировано.

головка действительно имеет такое посадочное место, что так просто приладить ее на то что у меня имеется не получится без переходника. Но как-нибудь нужно будет попробовать - возможно длинный рог и другой тонарм дадут более живой эффект.

по поводу тонарма действительно интересная конструкция на манер аккустического перескопа, где по углам плоскости-зеркала-отражатели. Дейсвительно ли это что-то дает или был просто маркетинговый ход чтобы продать граммофон под другим соусом сложно сказать.

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 23, 2017 3:50 pm

MolotOK пишет:
Andrey_SAB пишет: звук у Коламбий ,на мой вкус, более сухой и детальный
по поводу тонарма действительно интересная конструкция на манер аккустического перескопа, где по углам плоскости-зеркала-отражатели. Дейсвительно ли это что-то дает или был просто маркетинговый ход чтобы продать граммофон под другим соусом сложно сказать.

Выдержка из английского сайта. Великобритания Columbia Viva-тональные Портативный Model 202. Перевод компьютерный, но технический смысл понятен.

"1928 увидел введение "Плано-Reflecto" тонарм и рога. Это означает, что на каждом повороте на 45 градусов поверхность отражает звук вниз по трубе рога.
Columbia Grafonola model 201 Iaze_z10
Этот принцип объясняется следующим образом: Это известный факт, что изгибы и повороты в экспоненциальной рога вызвать нежелательные проблемы:
В то время как низкие частоты звукового потока по контурам рог, высокие частоты, отраженных от изогнутых поверхностей. В прямом экспоненциального рупора, звуковые волны движутся в едином фронте волны. Когда они попали изгиб, высокочастотная составляющая волнового фронта может быть разрушен и стать вне фокуса. Звуковой результате потери не только в высоких частот, но и мутит от высоких частот, в связи с нерегулярным прибытием высоких частот на рога открытия. Это сокрушительный волнового фронта приводит к отмене волны и потери высоких частот ясности.
Плано-Reflecto дизайн решает эту проблему с помощью отражающих 45 градусов областях, которые предназначены для отражения высоких частот вниз рога и сохранить единый фронт волны.
"
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  ввя Чт Мар 23, 2017 4:01 pm

СУ-15ТМ пишет:
MolotOK пишет:
Andrey_SAB пишет: звук у Коламбий ,на мой вкус, более сухой и детальный
по поводу тонарма действительно интересная конструкция на манер аккустического перескопа, где по углам плоскости-зеркала-отражатели. Дейсвительно ли это что-то дает или был просто маркетинговый ход чтобы продать граммофон под другим соусом сложно сказать.

Выдержка из английского сайта. Великобритания Columbia Viva-тональные Портативный Model 202. Перевод компьютерный, но технический смысл понятен.

"1928 увидел введение "Плано-Reflecto" тонарм и рога. Это означает, что на каждом повороте на 45 градусов поверхность отражает звук вниз по трубе рога.
Columbia Grafonola model 201 Iaze_z10    
Этот принцип объясняется следующим образом: Это известный факт, что изгибы и повороты в экспоненциальной рога вызвать нежелательные проблемы:
В то время как низкие частоты звукового потока по контурам рог, высокие частоты, отраженных от изогнутых поверхностей. В прямом экспоненциального рупора, звуковые волны движутся в едином фронте волны. Когда они попали изгиб, высокочастотная составляющая волнового фронта может быть разрушен и стать вне фокуса. Звуковой результате потери не только в высоких частот, но и мутит от высоких частот, в связи с нерегулярным прибытием высоких частот на рога открытия. Это сокрушительный волнового фронта приводит к отмене волны и потери высоких частот ясности.
Плано-Reflecto дизайн решает эту проблему с помощью отражающих 45 градусов областях, которые предназначены для отражения высоких частот вниз рога и сохранить единый фронт волны.
"
 Браво !!!  Впечатлило. Тоже думал что скошенный тонарм для красоты. Люди очень серьезно занимались акустической составляющей своих моделей патефонов.А не только внешним видом.Все гениальное просто. Это не наши Бум-боксы.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  viktor Чт Мар 23, 2017 8:03 pm

MolotOK пишет:поменял уплотнения на силиконовые трубки и очень доволен результатом.
Металл в голосе практически не слышен (в сравнении со слюдяной мембраной слышно что мембрана из металла, но без такого сравнения такие мысли не приходят)
звук стал еще сильнее и объемнее.
я очень доволен этой головкой, на мой вкус она обладает просто феноменально четким и сочным звучанием при передачи голоса - наконец получилось услышать о чем поет Клавдия Шульженко Smile

из особенностей 6 мелких шариков с каждой стороны поводка 1,6 мм в диаметре каждый

Мембрана очень подвижная в месте где центральный конус отделен от наружного кольца кольцевой выштамповкой и при замене мембраны приходилось соблюдать осторожность чтобы отделить старую резину от мембраны (внешнее уплотнение было совсем деревянное, внутренне еще сохраняло остатки подвижности) .
ниже фото для истории
Columbia Grafonola model 201 Img_7431
Columbia Grafonola model 201 Img_7433
Columbia Grafonola model 201 Img_7438
Columbia Grafonola model 201 Img_7432
Columbia Grafonola model 201 Img_7437
Columbia Grafonola model 201 Img_7430
Columbia Grafonola model 201 Img_7434
Columbia Grafonola model 201 Img_7436
Columbia Grafonola model 201 Img_7435
Вопрос по мембране, пак к мембране крепится тримя ножками, а между ножек мембрана с паучком соединяется или имеет зазор?
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  Александр 70 Чт Мар 23, 2017 8:20 pm

СУ-15ТМ пишет:

Выдержка из английского сайта. Великобритания Columbia Viva-тональные Портативный Model 202. Перевод компьютерный, но технический смысл понятен.

"
Плано-Reflecto дизайн решает эту проблему с помощью отражающих 45 градусов областях, которые предназначены для отражения высоких частот вниз рога и сохранить единый фронт волны.
"
Вот почему и подумал,что в граммофонном тонарме,в сочленении малого колена с основным локтём,должен быть угловой отражатель,а не просто отверстие.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  MolotOK Чт Мар 23, 2017 8:47 pm

[quote="viktor"]
MolotOK пишет:
  Вопрос по мембране, пак к мембране крепится тримя ножками, а между ножек мембрана с паучком соединяется или имеет зазор?

паук не является в этом слушае пауком, скорее колпачок который без зазора прикреплен к мембране тремя заклепками образуя таким образом утолщение в центре.

Предположу что спиралевидные выштамповки сделаны с задумкой уравновесить давление со стороны пластинки (чтобы перемещение тонарма от окружности пластинки к центру не сказывалось негативно на звуке)

MolotOK

Сообщения : 33
Репутация : 7
Дата регистрации : 2017-02-26

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 23, 2017 9:15 pm

Александр 70 пишет:

Вот почему и подумал,что в граммофонном тонарме,в сочленении малого колена с основным локтём,должен быть угловой отражатель,а не просто отверстие.

Очень логичная мысль.
Но, надо учитывать время. В 1887 году  Э. Берлинер запатентовал граммофон.  А тонарм Колумбии с теоретическими  выкладками -  1928 год.
Самые технически продвинутые, в теме механики, были и остаются швейцарцы. У меня нет инфо, когда выпущен этот аппарат Thorens (на фото).  Да и фирма Phate сконструировала тонарм без звуковых "тупиков".  Но, было это, все-таки, несколько позже, чем аппараты Берлинера.

Thorens:
Columbia Grafonola model 201 Dsc00011
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Мар 23, 2017 9:45 pm

MolotOK пишет:
паук не является в этом случае пауком, скорее колпачок который без зазора прикреплен к мембране тремя заклепками образуя таким образом утолщение в центре.

Двухслойные мембраны, со вторым слоем меньшего диаметра, применялись и на других моделях различных фирм. В т.ч. советских. В данной мембране для скрепления слоев (судя по следам) применялось еще и что-то типа точечной сварки. На других использовали, видимо, только клей.
Утолщение центра мембраны уменьшает его вибрацию при сильных амплитудах при непосредственном контакте поводка с мембраной.
В конструкциях с пауком эта проблема решается за счет толщины самого паука.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Columbia Grafonola model 201 Empty Re: Columbia Grafonola model 201

Сообщение  forfun Пн Окт 07, 2019 8:03 pm

Рассматривал недавно свою аналогичную мембрану повнимательней и понял, что там не паук в общем смысле. Мембрана состоит из двух частей: наружного кольца и внутреннего круга, соединяются наложением только одной волны, в которую и заклепаны тремя клепками. При этом возможно толщина центрального круга чуть побольше, а может и такая же и он прочнее только за счет формы.

forfun

Сообщения : 59
Репутация : 7
Дата регистрации : 2019-06-29

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения