Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

+4
Agat
СУ-15ТМ
Мехханик
ввя
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Sadmich Вс Окт 08, 2017 7:43 pm

Скажу и свое мнение по данному вопросу.
Как по мне перетяжкой нужно заниматься в крайнем случаи либо патефон не представляет особой ценности. Только перетяжку патефона современным дермантином на современном клею реставрацией назвать нельзя. А вот с помощью оригинального ледерина и костного клея(ну если уж быть совсем точным) можно.
Мехханик у Вас оба патефона находись в приличном состоянии. Для "восстановления" можно было найти более убитой патик. Состояние второго в обще было очень приличным. Не понимаю, зачем было сдирать шкурку?
"Задняя стенка корпуса состояла из двух склеенных дощечек, весь корпус был в раковинах  из под вывалившихся сучков, дермантин был наклеен прямо поверху этих раковин."
Данные проблемы характерны для многих патефонов. Знаю по своему опыту(у нас в Украине очень часто более выгодно купить "трупик", чем покупать запчасть отдельно. Для освобождения места приходится разбирать ящики, все ровно в них обычно гнилое дно и рассохшийся корпус).
У меня к примеру корпус немецкого патефона побит немного шашелем. Также он был очень грязным и угли с заду были отклеены. Да еще ледерин специфический - верхний шар зеленый, а нижний синий, и за этого снаружи он синий, а внутри зеленый. Сначала подумал что покрасили, но детально изучил царапины понял причину. Думаю только когда то за шпаклевать потертости и дыры от шашеля и покрасить в зеленый цвет. Ну и раструб тоже покрасить.
До(фото продавца).
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 87a5ef00747f

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 7d495c04f794

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 6a6dfc76a9b8

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 5ac1bc11d3a3

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 8c92a38b0602
После. Вот как я приводил патефон вчера в порядок. Мыл кстати 3 раза: Помыл, поклеил, еще раз помыл и убрал остатки клея, и помыл от остатков мила. Мило кстати хозяйское, 72% со времен СССР, очень хорошо убирает грязь.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 B0b18b5bb261

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Db72b45820d4

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 369ec2dc96ce

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 59dbea21da9e

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 65148cd93b01

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 7a53c2f36b2b

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 3227105c1ee2

Крышку помыл два раза, корпус раз. Хорошо видна оставшийся грязь.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 7782ae1baf1b

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 8e8270645aff

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 C294979f2b8d

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 8c6af8133b2a

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 F047659e0d40

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 D6cf77096815

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 D04a2d437e15

Подклеенные углы. На фото почему то сдаются хуже подклеены чем в реальности.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 D759e41e63e7

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 7b21c34a456b

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Cf97ee6809f9

Вмятина на корпусе.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 48950405c26c


P.S. Жаль, что качество воды в кране 3-4 дня тому, резко упало. По этому и видны разводы.
Надеюсь Вы измените свое мнение на счет "восстановления". Грех снимать шкурку с такого красавца, только шпаклевка и покраска.
P.S.S. Кстати на барахолке мне удались найти оригинальные шурупы для шильдиков, только они немного ржавые.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Вс Окт 08, 2017 9:17 pm

Ну вот. Отлично Что изобретать велосипед. Немец восстановлен. Ходы шашела тоже уберутся. Все родное. Вот еще один мой этап реставрации. Покупал хорошим. Начал мыть губкой с нажимом, краска посыпалась. Красили без грунта на металл. Может где то он хранился не так. Не знаю. Наполовину верхняя крышка осыпалась. Да чуток сбоку и снизу. И что делать? С горя в мусорное ведро? Или в растворитель или смывку старой краски? Что бы затем покрасить обычной молотковой эмалью. В итоге принял другое решение. Убрал все шелушащиеся места и начал восстанавливать.Кисточкой. Что получилось все на фото. 8 месяцев полет нормальный. Если только в одном месте отскочила старая Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Qjnyu-10Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 P_201733Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 P_201734краска.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Окт 08, 2017 9:33 pm

ввя пишет:  Убрал все шелушащиеся места и начал восстанавливать.Кисточкой.
А вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее Smile . На моем аппарате та же проблема.
Какую краску применяли?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Вс Окт 08, 2017 9:49 pm

СУ-15ТМ пишет:
ввя пишет:  Убрал все шелушащиеся места и начал восстанавливать.Кисточкой.
А вот с этого места, пожалуйста, по-подробнее Smile . На моем аппарате та же проблема.
Какую краску применяли?
 Сергей. Автомобильную нитрокраску. База под лак. Брал похожую Хундаевскую по вееру(образцу),  там где цвета колеруют. Без подбора Это красная. А графитом пороги на 10 -й модели жигулей красят на СТО. Все обычной  кисточкой. Черной только точки больше меньше ставишь Очень похоже. Даже сам практически не вижу где красил. Черную только пожиже Иначе шлепками будет. Бугорками.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Окт 08, 2017 10:08 pm

ввя пишет:  Автомобильную нитрокраску. База под лак. Брал похожую Хундаевскую по вееру(образцу),  там где цвета колеруют. Без подбора Это красная. А графитом пороги на 10 -й модели жигулей красят на СТО. Все обычной  кисточкой. Черной только точки больше меньше ставишь Очень похоже. Даже сам практически не вижу где красил.
Спасибо, инфо принял!
Хорошо, что размеры аппарата небольшие, приложу усилия Smile . А то, уже прицеливался все смыть и покрасить по-новой. Даже краску приобрел современную: при смешивании двух компонентов получаются разводы типа зимних узоров. А вот это, как раз, и было бы ремонтом, но никак не восстановлением.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Окт 08, 2017 10:21 pm

Sadmich пишет:.
Надеюсь Вы измените свое мнение на счет "восстановления". Грех снимать шкурку с такого красавца, только шпаклевка и покраска.
P.S.S. Кстати на барахолке мне удались найти оригинальные шурупы для шильдиков, только они немного ржавые.
 Отличная работа по реставрации! Для заделки дыр от шершня попробуйте применить художественную моделирующую гель-пасту, она разных цветов. Можно подобрать максимально приближенный к ледерину цвет. Если применить не цветную простую шпатлевку, в дальнейшем, после покраски, она проявится.
Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Aeaede10

     Бывает, шурупы покрыты ржавчиной от других железяк, лежавших рядом. Или корродировала только резьбовая часть шурупа. В таком случае легкая полировка  решит вопрос. Если коррозия добралась и до шляпки, можно ее отшлифовать и отполировать.  Хорошо отполированная шляпка шурупа будет выглядеть не хуже хромированной. Для предотвращения окисления в дальнейшем, стоит покрыть ее тонким слоем бесцветного лака.


Последний раз редактировалось: СУ-15ТМ (Вс Окт 08, 2017 10:52 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Вс Окт 08, 2017 10:27 pm

СУ-15ТМ пишет:
ввя пишет:  Автомобильную нитрокраску. База под лак. Брал похожую Хундаевскую по вееру(образцу),  там где цвета колеруют. Без подбора Это красная. А графитом пороги на 10 -й модели жигулей красят на СТО. Все обычной  кисточкой. Черной только точки больше меньше ставишь Очень похоже. Даже сам практически не вижу где красил.
Спасибо, инфо принял!
Хорошо, что размеры аппарата небольшие, приложу усилия Smile . А то, уже прицеливался все смыть и покрасить по-новой. Даже краску приобрел современную: при смешивании двух компонентов получаются разводы типа зимних узоров. А вот это, как раз, и было бы ремонтом, но никак не восстановлением.
Не за что. Патефончик то красивый. Жалко перекрашивать. Да так и не покрасишь А технологию покраски я так нигде и не нашел.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  СУ-15ТМ Вс Окт 08, 2017 11:27 pm

ввя пишет:. Да так и не покрасишь А технологию покраски я так нигде и не нашел.
Вот, кстати, и еще один вопрос-нюансик. Как это делалось?!
"Малютка" - это копия швейцарского "Colibri". Но, западных аппаратов в такой камуфляжной раскраске мне не встречалось. МДП "Малютка" - аппарат послевоенного выпуска, предназначенный для советской армии. Поэтому и раскраска боевая.  Но, был и Ленинградский СП-1 в металлическом корпусе. Тоже для армии, только в простом одноформатном раскрасе. Хотя, тут я могу и ошибаться, может просто мне не попадались металлические корпуса СП-1 в другом раскрасе.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  ввя Пн Окт 09, 2017 4:02 am

СУ-15ТМ пишет:
ввя пишет:. Да так и не покрасишь А технологию покраски я так нигде и не нашел.
Вот, кстати, и еще один вопрос-нюансик. Как это делалось?!
"Малютка" - это копия швейцарского "Colibri". Но, западных аппаратов в такой камуфляжной раскраске мне не встречалось. МДП "Малютка" - аппарат послевоенного выпуска, предназначенный для советской армии. Поэтому и раскраска боевая.  Но, был и Ленинградский СП-1 в металлическом корпусе. Тоже для армии, только в простом одноформатном раскрасе. Хотя, тут я могу и ошибаться, может просто мне не попадались металлические корпуса СП-1 в другом раскрасе.
 Не знаю. У меня лично сомнения что для армии Торренс мог еще быть в немецких окопах или в наших, как трофей. А на момент выпуска Малютки Сталин уже умер. Так что байка про политработникоа с речами Сталина ,что ходит по интернету,у меня вызывает недоверие.Нет ни рассказов очевидцев ,ни документации.Скорее пляжный. Новомодный красивый миниатюрный аппаратик. Приятно в руки взять. Опыт подобной металлической отделки уже имелся. Дорогущий на тот довоенный период Тизприбор-Воти.


Последний раз редактировалось: ввя (Пн Окт 09, 2017 3:29 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Agat Пн Окт 09, 2017 2:12 pm

СУ-15ТМ пишет:
ввя пишет:. Да так и не покрасишь А технологию покраски я так нигде и не нашел.
Вот, кстати, и еще один вопрос-нюансик. Как это делалось?!
Мой друг, кстати тоже Сергей, реставрирует радиоприемники. Технологию окраски корпуса приемника "Звезда", под змеиную кожу, он отработал. Окрашивал через неравномерно наложенную, капроновую сетку. Задал ему вопрос, каким образом могли делать подобную окраску патефона. Посмотрим, что он ответит. Может использовали метод замораживания, или что-то подобное?
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Владимир Берберов Чт Дек 05, 2019 8:19 am

Александр 70 пишет:Я тоже против перетяжки и золочения.Хотя и перетягивал для любителей.Вся особенность положения в том,что аппараты достаются нам,отнють,не в оригинальном состоянии.Я имею ввиду то,что когда они были на пике своей эксплуатационной нужности,они выглядели более солидно,чем сейчас.Время не щадит.И здесь вроде бы есть вариант,приобрести убитый патефон и доукомплектовать его запчастями,в более лучшем состоянии,с других аппаратов.Вроде бы все аутентично,а вот оригинально ли ? Или например оставить все родовое железо,зачистить его и обновить гальваникой.Все осталось оригинальным,а вместе с тем,новодел.Что допустимо ?!
Лично я предпочитаю второй вариант. Донорские детали - только если оригинальные утрачены или не поддаются восстановлению, притом во втором случае их следует сохранить как образец. Так что при любой малейшей возможности - восстановить детали именно этого конкретно аппарата. А вот вопрос: донорская или новодел? - для меня так: если донорская с такого же погибшего аппарата, того же завода и периода выпуска, - то лучше. Если точно такой нет, а новодел может повторить нужный оригинал очень точно - то предпочту новодел при отсутствии нужного оригинала. Компромиссные варианты воспринимаю как чисто временные, просто чтобы заработал аппарат.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Ванек Чт Дек 05, 2019 3:52 pm

Agat пишет: Может использовали метод замораживания, или что-то подобное?

Обычная краккелюрная краска...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто  увлекательноое времяпровождение?} - Страница 2 Empty Re: Глубокая реставрация (жизненная необходимость или просто увлекательноое времяпровождение?}

Сообщение  Александр 70 Чт Дек 05, 2019 4:41 pm

Добавлю один момент ,по поводу кракелюров на металле.Рассматривал много разных граммофонных труб с сохранившейся родным покрытием.Рассматривал специально,с целью понять,как со временем меняется покрасочное покрытие,что бы знать,как красить трубы и как правильно их состаривать.Так вот,кракелюры на металле,от времени,не образовываются.Ни разу не видел.Много других изменений,но не кракелюры.Кракелюры,трещинки иначе,образовываются на более подвижных основах,типа дерева,холста и пр.Так что,если кракелюры на металле,то это так покрашено.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения