Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

+2
Макс89
Kopparmynt
Участников: 6

Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  Kopparmynt Ср Апр 18, 2018 6:58 pm

Первые Советские патефоны имели название ПТ-1, ПТ-2, ПТ-3. В течении долгого времени идут споры о казалось бы банальном сокращении – ПТ. Что же это значит ?

Это сокращение позволяет появиться множеству версий его «расшифровки». Давайте рассмотрим все из них.
Первая, которая приходит в голову, что это сокращение от слова ПаТефон. Другой возможный вариант, это сокращение от слова ПорТативный . И еще одна невероятная версия -Патефон Трубный.

Обе первые версии являются правдоподобные. Третью сразу откинем, потому что и патефон и граммофон являются трубными аппаратами. Поэтому вводить в название новой модели характеристику относящуюся и к граммофонам не логично.

Давайте изучим документы описывающие эти патефоны. В Технических Условиях и в Инструкции по Эксплуатации на портативный граммофон ПТ-3 от 1935 года, буквы ПТ разделены знаками препинания П.Т.-3. Из этого можно сделать предположение, что в этом сокращении зашифровано два слова.

Еще один аргумент в эту пользу - зачем использовать две буквы из одного слова, что бы зашифровать слово патефон или портативный? Достаточно было написать П-3.

Если посмотреть на сокращения используемые в радиоприемниках, радиолах и громкоговорителях тех времен, то обычно применялись первые буквы слов. Например ДВ-2 – детекторный вещательный -2

Не стоит гадать дальше, правда скрыта в книге Богина «Ремонт граммофонов» 1938г. В предисловии к своей книге он пишет «С 1931 года у нас выпускаются граммофоны новейшего ПОРТАТИВНОГО ТИПА и граммофонные пластинки электрозаписи».
Портативного Типа , это и есть правильная расшифровка этого сокращения.

Жду критики)))

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Tekumze и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Re: Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  Макс89 Ср Апр 18, 2018 7:05 pm

Мне кажется вполне логично назвать "Портативного типа" так как патефоны это не громосткие граммофоны
Портативный - (франц. portatif - от лат. porto - ношу), небольших размеров,удобный для ношения при себе, для переноски с одного места на другое.
Граммофон не по носишь с собой Very Happy
Ждем когда специ появятся в онлайн Smile
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Re: Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  Мефодий Ср Апр 18, 2018 7:54 pm

Пока спецов нет, я попробую. Тогда уж, просто, "переносного типа". Как-то более по-русски... Граммофон переносного типа. Вроде, нормально.
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Re: Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  Kopparmynt Ср Апр 18, 2018 8:03 pm

Мефодий пишет:Пока спецов нет, я попробую. Тогда уж, просто, "переносного типа". Как-то более по-русски... Граммофон переносного типа. Вроде, нормально.
Кстати да, еще один вариант, похожий на правду. Но думаю точно "зашифровано" два слова.

_________________
Куплю граммофоны/патефоны,мембраны, пластинки Музпред, Музтрест, КПО. Дорого.

Kopparmynt

Сообщения : 143
Репутация : 56
Дата регистрации : 2016-12-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Re: Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Апр 18, 2018 9:16 pm

Убедительно!
И, по моему мнению, именно - "портативный тип". Во-первых, смысл полностью соответствует конструкции. Во-вторых, озвучено классиком тех времен. И в третьих, основное, - именно так именовали (и до сих пор именуют) эти аппараты на Западе - "портативные" граммофоны. А эти аппараты, как и само слово - "портативный", оттуда.
По-моему, "серия и номер сошлись" Very Happy !
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Re: Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Апр 18, 2018 9:53 pm

Мефодий пишет:Пока спецов нет, я попробую.
Не обзывайтесь Very Happy . Вы уже такой же спец, как и те, кто занимается патефонами дольше. Дело не в количестве затраченного времени, а в мозгах Idea .
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Re: Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  Мефодий Чт Апр 19, 2018 5:49 am

Ну, это вы уже слишком! А то я зазнаюсь и займусь "улучшением акустических приборов", как Адикаевский... Это Максим "выстрадал", он герой дня! Даже латынь вспомнил... study Very Happy
Мефодий
Мефодий

Сообщения : 246
Репутация : 45
Дата регистрации : 2018-03-10
Откуда : Сами мы не местные...

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty ?????

Сообщение  ЧЕЛЛ..со стороны... Вт Авг 21, 2018 8:14 pm

Kopparmynt пишет:
Мефодий пишет:Пока спецов нет, я попробую. Тогда уж, просто, "переносного типа". Как-то более по-русски... Граммофон переносного типа. Вроде, нормально.
Кстати да, еще один вариант, похожий на правду. Но думаю точно "зашифровано" два слова.
ага, а МГ, ПГ, СП, малогабаритный, поперечный, северный, - и все они не переносные?

_________________
<читаю и диву даюсь, - думать разучились али не умели>
ЧЕЛЛ..со стороны...
ЧЕЛЛ..со стороны...

Сообщения : 66
Репутация : -12
Дата регистрации : 2017-11-13
Возраст : 57
Откуда : со стороны

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Re: Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Авг 22, 2018 9:42 pm

ЧЕЛЛ..со стороны... пишет:
Kopparmynt пишет:
Мефодий пишет:Пока спецов нет, я попробую. Тогда уж, просто, "переносного типа". Как-то более по-русски... Граммофон переносного типа. Вроде, нормально.
Кстати да, еще один вариант, похожий на правду. Но думаю точно "зашифровано" два слова.
ага, а МГ, ПГ, СП, малогабаритный, поперечный, северный, - и все они не переносные?
Нужно, все таки, исходить из того, что изначально все аппараты с поперечной системой записи звука - это Gramophone - граммофоны системы Э. Берлинера. А  Pathephonе - патефоны - это система глубинной записи Братьев Патэ.
МГ и ПГ - малогабаритный и портативный граммофоны. В инструкции к ним так и написано.
А СП - "Северный Пресс" тоже граммофон, только миниатюрный Very Happy .
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

На мой взгляд, наиболее достоверная версия представлена Анатолием Скрипуновым - это граммофон Портативного Типа - ПТ. Тем более, что - это не "мысли вслух", а приведено конкретное определение в техническом издании того времени.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Давайте определимся, что значит сокращение  ПТ. Empty Re: Давайте определимся, что значит сокращение ПТ.

Сообщение  Владимир Берберов Сб Окт 19, 2019 12:07 pm

Думаю, Вы правы. "Патефон" - название "фольклорное", а не официальное. Во всех официальных (а не из худ. и мемуарной литературы да журналистики) источниках, в технической лит-ре той эпохи - "Портативный граммофон". Кстати, по-немецки это "Koffergramophon", т.е. "чемоданный граммофон". А патефонами в моём дошкольном детстве очень многие называли любые граммофоны, толковали мне, какие патефоны бывали. Другие же говорили, что это ошибка: с жестяной трубой - это граммофон. И причину этой великой путаницы я увидел, когда году в 1981-м приводил в порядок рупорный граммофон. На нём была крупная литая эмблема с надписью именно Пате-Фон по-французски (он теперь в музее, насколько мне известно. т.к. был ему завещан ещё тогда). Видимо, довольно широкое распространение аппаратов именно этой фирмы, в Москве особенно, и породило это наименование. А почему потом стали всё чаще разделять на "граммофоны" рупорные и портативные "патефоны", не скажу. Возможно, в самом начале портативные в России были исключительно этой фирмы.
Да, ещё: обыкновенный кот - это ПТ-1 ("Портативный Тигр, модель 1) (шутка).
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения