Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Заточка игл EmptyВчера в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Заточка игл EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Заточка игл EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Заточка игл EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Заточка игл EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Заточка игл EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Заточка игл EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Заточка игл EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Заточка игл EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Заточка игл

+10
ДГТ.
Andrey_SAB
Gr@nD
Plastmass
viktor
lapas
СУ-15ТМ
Agat
Савелий
MisterTwister
Участников: 14

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Заточка игл Empty Заточка игл

Сообщение  MisterTwister Чт Фев 28, 2013 6:20 am

Кто-нибудь практикует заточку стальных игл? Если да, то давайте обсудим способы заточки.
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Савелий Чт Фев 28, 2013 8:24 am

Кто-нибудь практикует заточку стальных игл?
Вообще-то не стОит этим заниматься - к иглам следует относиться как к расходному материалу и просто покупать новые, например - те же американские.
Тем не менее, я сейчас вынужден их точить. Просто потому, что купить их всё время или забываю, или не успеваю, или интернет ломается как только соберусь...

Для этого дела я придумал маленькую точилку, состоящую из небольшого моторчика 9-12 вольт (или чуть больше - маркировки нет), на ось которого надета стальная втулка с наклеенной на неё мелкой наждачкой по металлу. Бумагу наклеил на торец (или на "срез", не знаю, как понятнее сказать), и на этом вращающемся кружке наждачной бумаги я и точу иголки. Достаточно удобно вышло, но бумага быстро стирается/засоряется и её часто приходится менять, хотя там кусочек всего сантиметра полтора в диаметре, так что это не проблема.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  MisterTwister Чт Фев 28, 2013 2:34 pm

по идее игла тоже должна вращаться
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Савелий Чт Фев 28, 2013 2:41 pm

Ну так я её и врашаю между пальцами. Тут особо точного оборудования не нужно - "на глаз" очень даже неплохо получается.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  MisterTwister Чт Фев 28, 2013 2:45 pm

угол выдерживаете?
MisterTwister
MisterTwister
Admin

Сообщения : 327
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-01-13
Возраст : 44
Откуда : Пермский край

https://oldpatefon.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Савелий Пт Мар 01, 2013 6:44 am

Да. Я просто стараюсь делать так, чтобы после заточки угол оставался таким же, каким и был у данной иголки - у меня использованные иглы разных тонов и производителей насыпаны в одну банку и перемешаны, и почти у каждой взятой оттуда иглы свой угол заточки...
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Agat Пт Мар 01, 2013 7:36 pm

Все время точу. Точу в бормашинке. Зажимаю в цанговый патрон иглу, закругляю конец, затем затачиваю, полирую и проверяю на мягкость хода по дорожке на кусочке пластинки. Игла должна кататься по дорожке в обе стороны не скребя ее. Все это делаю под микроскопом, сравнивая угол и радиус заточки с новой иглой. Одной иглы хватает порядка на 10 заточек. Когда она укорачивается на 2 мм то уже в утиль. На одну иглу уходит порядка 5-7 минут. У меня штук 50 игл играют уже почти два года.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Мар 01, 2013 10:05 pm

Станок для заточки (точнее для обрезки) бамбуковых игл видел в музее, а вот для заточки стальных - нет. Чисто технически, соорудить такой станок можно, вопрос - как угол заточки влияет на звук игл разного тона и каким должно быть острие: округлым или остроконечным?
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Савелий Сб Мар 02, 2013 3:09 am

каким должно быть острие: округлым или остроконечным?
округлым - самый кончик иглы слегка скруглён, хотя заметить это без лупы или микроскопа почти невозможно.
Савелий
Савелий

Сообщения : 244
Репутация : 31
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 28
Откуда : Владивосток/Находка

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty иглы и качество пластинки

Сообщение  lapas Вт Ноя 25, 2014 3:50 pm

Agat пишет:Все время точу. Точу в бормашинке. Зажимаю в цанговый патрон иглу, закругляю конец, затем затачиваю, полирую и проверяю на мягкость хода по дорожке на кусочке пластинки. Игла должна кататься по дорожке в обе стороны не скребя ее. Все это делаю под микроскопом, сравнивая угол и радиус заточки с новой иглой. Одной иглы хватает порядка на 10 заточек. Когда она укорачивается на 2 мм то уже в утиль. На одну иглу уходит порядка 5-7 минут. У меня штук 50 игл играют уже почти два года.

Стал тоже точить, контролирую часовой лупой. В связи с этим возник вопрос, можно ли по форме износа иглы после проигрывания судить качестве пластинки. Хотелось бы услышать Ваше мнение уважаемый Агат.

Да, я тоже такое наблюдаю. Теперь есть повод разобраться со своей коллекцией. Иглы я точу на глиняной керамике, полирую на коже, бормашинки у меня нет, подобрал стержень от шариковой ручки в который плотно входит игла, кручу и точу вручную, получается на мой взгляд неплохо , тоже одна игла порядка 7 минут. Спасибо за ответ


Последний раз редактировалось: lapas (Ср Ноя 26, 2014 2:16 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

lapas

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-04-10
Возраст : 77
Откуда : Петрозаводск

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Agat Вт Ноя 25, 2014 5:26 pm

Да, можно. Не изношенные пластинки дают относительно небольшое обтачивание иглы на клин после двух проигранных сторон. А после проигрывания, даже порой одной стороны старой, запиленной  пластинки на игле появляются ярко выраженные "плечи" с торчащим из них клинышком конца иглы. На сильно изношенных пластинках к концу первой стороны, в звучании уже появляются хрипы, свидетельствующие о сильном стирании иглы.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Заточка иглы

Сообщение  lapas Пт Ноя 28, 2014 6:16 pm

Савелий пишет:
каким должно быть острие: округлым или остроконечным?
округлым - самый кончик иглы слегка скруглён, хотя заметить это без лупы или микроскопа почти невозможно.
Я скругляю прокатывая на металлическом наперстке, там как раз небольшие сферическиеуглубления под иголки

lapas

Сообщения : 4
Репутация : 0
Дата регистрации : 2013-04-10
Возраст : 77
Откуда : Петрозаводск

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  viktor Вт Мар 24, 2015 4:40 pm

Я раньше иголки не точил, мама говорит что их некогда не точили, просто выкидывали. Но однажды лежал в больницы и привёз патефон в палату, деды в проходе вальс танцевали, один дед собрал иглы и заточил их о бордюрный камень, объяснил что угол заточки неважен, после проигрывания если смотреть на жало в торец то затупление видно, оно отсвечивает солнечным зайчиком, затем держа двумя пальцами, точеш о брусок половину окружности илы, при этом используя только движение кистью, затем другой рукой держиш иглу и перехватываишся предыдущей рукой на 180 градусов переворачиваеш руку в исходное положение и затачеваеш вторую половину окружности, игла мягкая много точить не надо, затем проводиш по ногтю, если царапает то тупая если режет ноготь то острая. Хватает на пластинок 10, 20 заточек, если потом выравнить бор машинкой ваобще благодать.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Plastmass Вт Мар 24, 2015 6:34 pm

viktor пишет:Я раньше иголки не точил, мама говорит что их некогда не точили, просто выкидывали. Но однажды лежал в больницы и привёз патефон в палату, деды в проходе вальс танцевали, один дед собрал иглы и заточил их о бордюрный камень, объяснил что угол заточки неважен, после проигрывания если смотреть на жало в торец то затупление видно, оно отсвечивает солнечным зайчиком, затем держа двумя пальцами, точеш о брусок половину окружности илы, при этом используя только движение кистью, затем другой рукой держиш иглу и перехватываишся предыдущей рукой на 180 градусов переворачиваеш руку в исходное положение  и затачеваеш вторую половину окружности, игла мягкая много точить не надо, затем проводиш по ногтю, если царапает то тупая если режет ноготь то острая. Хватает на пластинок 10, 20 заточек, если потом выравнить бор машинкой ваобще благодать.
Если у Вас пластинки нередкие - тогда точите, если наоборот, то Вы их уже загубили!

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Gr@nD Вт Мар 24, 2015 7:11 pm

Shocked

Заточка игл N6t343Заточка игл 20giqt1

в этом варианте достигается встречное вращение иглы и диска с выдерживанием угла шлифовки иглы, НО! изобретатели данного устройства быстро от него отказались, т.к. даже при данной, инструментальной, точности выдерживания параметров заточки ее качество значительно хуже "фабричного" и не имеет смысла портить пластинки. ручные станки для заточки использовались далее лишь для "деревянных" или кактусовых игл например в точилке "IM" , к которой продавали специальные иглы для заточки. Wink

_________________
тишина, - лучшая музыка!.....
Gr@nD
Gr@nD

Сообщения : 21
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-03-24
Откуда : Аннино

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Plastmass Вт Мар 24, 2015 7:29 pm

Gr@nD пишет:Shocked

Заточка игл N6t343Заточка игл 20giqt1

в этом варианте достигается встречное вращение иглы и диска с выдерживанием угла шлифовки иглы, НО! изобретатели данного устройства быстро от него отказались, т.к. даже при данной, инструментальной, точности выдерживания параметров заточки ее качество значительно хуже "фабричного" и не имеет смысла портить пластинки. ручные станки для заточки использовались далее лишь для "деревянных" или кактусовых игл например в точилке "IM" , к которой продавали специальные иглы для заточки. Wink
Так они же не для стальных иголок!!!!!!
Это для кактусовых и терновыхSmile

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  viktor Ср Мар 25, 2015 12:09 pm

Ну получается что некоторые хорошие пластинки я подпортил, больше не буду.
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty цена за одну иглу

Сообщение  Gr@nD Пт Мар 27, 2015 10:01 am

Sad извините, цена за хорошую иглу на выходе" по актуальному предложению 4 рубля. На сегодня это много? Исходя из варианта, что патефон "заводится" 2 раза в неделю, 5-7 дисков, - это в пределах 500 рублей в месяц, т.е. - 10 бутылок хлеба или 1 булка водки...Заточка игл Sm199

_________________
тишина, - лучшая музыка!.....
Gr@nD
Gr@nD

Сообщения : 21
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-03-24
Откуда : Аннино

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  viktor Пт Мар 27, 2015 1:58 pm

Если не часто слушать редкие пластинки, то на обыденные три пластинки одной иглы с заточкой хватит. Сынок слушает каждый день, сегодня шесть иголок ушло.(водку не ем, хлеба пью много).
viktor
viktor

Сообщения : 312
Репутация : 43
Дата регистрации : 2013-01-20
Возраст : 51
Откуда : Кузбасс -Белово

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Andrey_SAB Пн Мар 30, 2015 7:56 am

Я вот с 2003 года своего граммофоно-меломанства извёл 7157 иголок .Помню за первый год был показатель 2200 .Тогда ПТ-3 слушал и был доволен ... Вообще , чем правильнее настроена система ( геометрия, резонансы, плавность работы мотора  и т.д.), тем меньше иголки изнашиваются. Никогда иголки не точил и не думал об этом.

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Gr@nD Вт Мар 31, 2015 6:03 pm

Shocked Exclamation меньше 2х иголок в день, ну я и предположил - одна бутылка водки в месяц (больше пропиваем....)

_________________
тишина, - лучшая музыка!.....
Gr@nD
Gr@nD

Сообщения : 21
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-03-24
Откуда : Аннино

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Agat Вт Апр 14, 2015 5:44 pm

Пробовал по началу делать иголки из бамбуковых зубочисток затачивая их в бормашинке. Незаезжанные пластинки, некоторые играли неплохо и даже одной заточки порой хватало на две стороны. Но некоторые вообще не хотели играть, игла моментально размочаливалась и начинала съезжать. Однако самое неприятное я заметил, что после проигрывания такими иглами пластинки сразу начинали мутнеть, начальные дорожки приобретали матовый оттенок. После этого я эксперименты прекратил. Но причину помутнения так и не выяснил. Вроде везде пишут, что деревянные иглы практически не портят пластинки, но что-то я убедился в обратном. Подозрение, что помутнение связано с нагревом от трения и возникает оно в основном в начале пластинки, где линейная скорость больше.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty RRR как вариант...

Сообщение  Gr@nD Вт Апр 14, 2015 7:23 pm

... пластинка - наждачный камень, стачивающий зубцами звуковой дорожки зубочистку в "муку", дающую седину после прохода по пластинке. Вы портили только сухую деревяшку!, пластинки же остались в прежнем состоянии. "фирменные" иглы имеют спец пропитку, да и материал солиднее!!!, поэтому после них седины нет Very Happy

_________________
тишина, - лучшая музыка!.....
Gr@nD
Gr@nD

Сообщения : 21
Репутация : 6
Дата регистрации : 2015-03-24
Откуда : Аннино

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Plastmass Вт Апр 14, 2015 8:28 pm

Gr@nD пишет:... пластинка - наждачный камень, стачивающий зубцами звуковой дорожки зубочистку в "муку", дающую седину после прохода по пластинке. Вы портили только сухую деревяшку!, пластинки же остались в прежнем состоянии. "фирменные" иглы имеют спец пропитку, да и материал солиднее!!!, поэтому после них седины нет Very Happy
Еще момент такой, не в пользу пластинок. Не всякие пластинки отличались качеством массы и технологией производства. Среди импортных самые пожалуй ужасные с точки зрения износа - польские Сирены-электро, рижские Беллакорды-электро и румынские Электрекорды.

Plastmass

Сообщения : 503
Репутация : 63
Дата регистрации : 2013-01-15
Возраст : 51
Откуда : Москва

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Заточка игл Empty Re: Заточка игл

Сообщение  Agat Ср Апр 15, 2015 3:09 pm

Gr@nD пишет:Вы портили только сухую деревяшку!,
Был бы рад, если бы Вы были правы, но увы нет. При рассмотрении под микроскопом заметно помутнение поверхности, как бы мелкие царапинки на междорожечном пространстве. В основном пострадали виниловые пластинки, шеллачным как раз зубочистки вреда не наносят и быстро стачиваются. На качество звука это не повлияло, но внешний вид слегка подпортило. Потом я бархоткой полировал поверхность и теперь помутнение почти не заметно. Но пробовать больше нет желания. Кстати зубочистки тоже пропитывают укрепляющим составом и я вот на него и погрешил, да и сами зубочистки имеют волокнистую структуру, может волокна царапают поверхность.
Agat
Agat

Сообщения : 520
Репутация : 119
Дата регистрации : 2013-01-14
Возраст : 65
Откуда : Алма-Ата

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения