Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Участников: 3

Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  Александр 70 Вт Июл 17, 2018 3:44 pm

На другом рессурсе обсуждалась тема о сменных мембранах на аппаратах Патэ.Для глубинной и поперечных записей.Хочу показать мембраны,которые я лично видел и которые выполняют обе функции.Принцип работы один и тот же,голова поворачивается вокруг оси на 90 градусов и фиксируется маленьким барашком.На фото показан граммофон Пате,который я недавно обслуживал знакомому антиквару.
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 325ff77d4f37

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 13ef14369375

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 7a6eb3e7da29

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 2a140920091e

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 319605ef900d

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Ca911519423a


Последний раз редактировалось: Александр 70 (Вт Июл 17, 2018 4:13 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  Александр 70 Вт Июл 17, 2018 4:02 pm

А на этих фото мебраны,которые есть у меня.Зимой прикупил не дорого кабинетник,без головы,но с частью тонарма,такой,как на фото выше.Понял,что он также был предназначен для глубинной и поперечной записи.Нашел две универсальных головы,правда не тех,что надо мне.Первая голова,предназначенадля установки на любой стандартный граммофон,естественно,при совпадении посадочных размеров.Ставится вместо маленькой подковы.Голова также поворачивается на 90 градусов.
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. C50cec095494

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Fbe854e54597

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 6ca7d04f2dc4

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. 9303c8ba306b
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  Александр 70 Вт Июл 17, 2018 4:08 pm

А на этих фото тонарм,не разрезной,также с поворотной головой.Только повернуть я её пока не могу,в прорези где ходит фиксирующий штифт,есть трещина и её кто то заклеил эпоксидкой.Так,что,пока,она не поворачивается.Позже займусь ей.
пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. C43f90f68766

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Dc08875356c2
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Июл 17, 2018 7:14 pm

Было несколько конструкций универсальных поворотных частей тонарма для приведения звукоснимателя под глубинную или поперечную запись на пластинке. Были и просто сменные части тонарма со звукоснимателем под соответствующую запись.
Тут оч. важно учитывать применяемую иглу. Для дисков с глубинной записью необходима сапфировая игла, наконечник которой выполнен в виде шарика. Такая игла выдерживает до тысячи воспроизведений дисков. В основном - это диски фирмы братьев Патэ. Причем, воспроизведение на них идет от центра к краю. Несколько позже и Эдисон перешел с валиков фонографа на пластинки с глубинной записью. На западном рынке пластинок  такие диски представлены в достаточном количестве.

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Pathe-10

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Aaaaau10

А при повороте звукоснимателя под поперечную запись необходимо устанавливать обычную одноразовую острую стальную (или деревянную) иглу.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  ввя Вт Июл 17, 2018 8:00 pm

Данная головка с этой иглой  играет против шерсти и с не неправильным углом атаки. Да и сама игла не корректная и просто режет пластинку на противоходе. Андрей САБ года 4 назад продал более современный уже патефон ПАТЭ с двумя сменными головками.Там все было понятно и достойно исполнено.Одна голова с прямой посадкой на тонарм, другая с Г- образной Во всяком случае у автора с другого ресурса этот вариант с любой из головок я думаю не пройдет. Тонарм там короткий
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Июл 17, 2018 9:12 pm

ввя пишет:Данная головка с этой иглой  играет против шерсти и с не неправильным углом атаки. Да и сама игла не корректная и просто режет пластинку на противоходе. Андрей САБ года 4 назад продал более современный уже патефон ПАТЭ с двумя сменными головками.Там все было понятно и достойно исполнено.Одна голова с прямой посадкой на тонарм, другая с Г- образной Во всяком случае у автора с другого ресурса этот вариант с любой из головок я думаю не пройдет. Тонарм там короткий
На первых фото установлен звукосниматель "против шерсти", видимо, для лучшей съемки. На последующих все в норме.
Было несколько конструкций разных фирм для унификации аппаратов под пластинки с глубинной и поперечной записью. Были более простые сменные оконечные части тонарма с соответствующими звукоснимателями. Они легко менялись на тонармах системы Патэ. Были и универсальные - поворотные.
Еще были и такие интересные конструкции Shocked


пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. S-l16010

СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Июл 17, 2018 10:35 pm

ввя пишет: ..... Во всяком случае у автора с другого ресурса этот вариант с любой из головок я думаю не пройдет. Тонарм там короткий

Если я правильно понял, "другой ресурс" - это относится к моей конструкции тонарма к патефону ПТ-3 под глубинную запись?
Длину, от центра вращения тонарма до иглы, я установил в соответствии с теорией.  Т.е., при этой длине: дуга движения "шарика" сапфировой иглы при воспроизведении оптимально приближена к прямой движения иглы при записи.  Зрительно, может, и смотрится сам тонарм коротким. Но, надо учитывать еще выход иглы вперед от плоскости мембраны.
   На такие тонармы фирмы Патэ легко переустанавливаются Г-образные оконечники со звукоснимателями под поперечную запись. Так же легко установить и универсальный поворотный. Главное, не забывать какие иглы нужны Twisted Evil !!!

https://youtu.be/p-LyOj6nq8w

На граммофоне, конечно, это выглядит колоритнее, но разница в звучании чисто: труба или внутренний рупор.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  Александр 70 Ср Июл 18, 2018 6:18 am

ввя пишет:Данная головка с этой иглой  играет против шерсти и с не неправильным углом атаки. Да и сама игла не корректная и просто режет пластинку на противоходе. Андрей САБ года 4 назад продал более современный уже патефон ПАТЭ с двумя сменными головками.Там все было понятно и достойно исполнено.Одна голова с прямой посадкой на тонарм, другая с Г- образной Во всяком случае у автора с другого ресурса этот вариант с любой из головок я думаю не пройдет. Тонарм там короткий
Приветствую Владимир! Рад,что у Вас появилась возможность выхода на форум ! Автору с другого ресурса подойдет та мембрана,что на самых первых фото,в первом посту.Такая же подойдет и мне.Тонармы у нас одинаковые,короткие,под сменные мембраны.Другие фото я привел как пример разновидностей.Кстати,я испытывал тот аппарат,что в первом посту.Дисков Патэ у меня нет,а в режиме поперечной записи,играет не плохо.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  Александр 70 Ср Июл 18, 2018 6:21 am

СУ-15ТМ пишет:

Если я правильно понял, "другой ресурс" - это относится к моей конструкции тонарма к патефону ПТ-3 под глубинную запись?
Нет Сергей,разговор не о Вас и Вашей конструкции.Автор,о котором идет речь также присутствует на этом форуме.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

пластинок - Универсальные мембраны  для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью. Empty Re: Универсальные мембраны для воспроизведения пластинок с поперечной и глубинной записью.

Сообщение  ввя Ср Июл 18, 2018 8:27 am

Приветствую Александр. Да. Все восстановил.
ввя
ввя

Сообщения : 694
Репутация : 145
Дата регистрации : 2014-02-26
Откуда : г.Саратов

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения