Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyСегодня в 9:27 am автор Сергей110

» Ремонт патефона.
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек


Куплю красивый старинный патефон или граммофон

+4
ABH
Владимир Берберов
Александр 70
Александр Ищенко
Участников: 8

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Владимир Берберов Ср Дек 09, 2020 9:47 am

ABH пишет:
Александр Ищенко пишет:Предложили граммофона, предположительно американский
На шильдике указано trade marke the American grammophone с двумя мм в слове, хотя по английски пишется с одной , это подделка или может быть два варианта написания ?
Звукосниматель вообще Odeon grand

Граммофон Российский, наиболее вероятно до 1917 года. Америка в названии - чисто маркетинговая уловка. Сталкивался не раз, пытался искать в Америке - даже упоминания нет таких фирм (у самого подобный агрегат, тоже искал - нашёл таки Варшавский каталог, из которого понял суть "аферы") Подобные торговые знаки (с чёртом и глобусом) мне хорошо знакомы, встречаются часто, особенно под брендом "Сатурн" (Saturn). На моторе может быть тот же знак, может быть Thorens, или noname. Железо чаще всего Швейцария и Германия, двигатели мне попадались только двухпружинные. Головками комплектовали как правило Prima Starkton или Exhibition - а по каталогам, могли любую из существующих на тот момент поставить. Просто конкретно голова Одеон что на фото - не помню точно, но вроде немного более поздняя (в районе 1925 гг). В чём суть подобных брендов - издавался каталог какого-нибудь торгового дома, где предлагалась линейка граммофонов и запчастей к ним под какой-то псевдоамериканской маркой /в названии фирмы могли  и не присутствовать явственные упоминания Америки, как страны-производителя - а просто надпись NY например, или намёк на "интернациональное происхождение" бренда - типа Чикаго-Берлин-Париж. На самом деле, торговый дом комплектовал из европейских деталей граммофон, притом покупатель мог заказать варианты моторов (1-2-3х пружинные), варианты раструба, головки из имеющихся в каталоге и т.п. - т.е. по сути собрать свою модель, которая в итоге будет не похожа на каталожную. Я не понял только конкретно, где столярку делали - а может, тоже закупали как запчасти из Европы. Кстати (по аналогии с немецкими часами) - ввозить запчасти в отличие от собранных аппаратов было намного выгоднее с точки зрения таможенных сборов. По поводу грамматических ошибок - любопытно, не обращал внимания. У меня есть фотографии некоторых аппаратов которые восстанавливал, но этих фоток очень много,  найти нужную сложно. Я посмотрю, если не найду - пойду сфотаю ещё. Но с таким же чёртом граммофон тоже был (я точно помню какой из них) - фото выложу как смогу.
А так чисто по фото аппарат, который Вам предлагают, очень даже ничего! Если движок живой и здоровый (надеюсь) - будет отлично петь.

Вот здесь очень хороший перечень мелкосерийных производителей граммофонов действительно американских: http://www.antiquephono.org/brand-talking-machines-r-j-wakeman/
если что-то поискать захочется.
По Российским всё сложнее. Нужно искать каталоги - мне для моего собственного экземпляра почти 10 лет потребовалось, пока не вывел его "родословную" :-)
Огромное спасибо обоим! До боли знакомый аппарат. Не оригинал, к сожалению. Если кому интересно, могу его деку, как должно быть, нарисовать по памяти. Привод должен быть прямоугольный, двухпружинный, пружины небольшие, все шестерни прямозубые, в т. ч. и на регулятор. Отсутствие шкалы (круглая) и головки со стрелкой - признак вероятной замены привода.
Кстати, насколько продвинутый Ваш друг именно в этой технике? Или собирает. скажем, велосипеды, или электроутюги, или часы, или радиоприёмники, вот бы хотел граммофон или патефон. В первом случае для него надо купить серьёзный раритет и с очень скрупулёзной реставрацией, притом реставрацией в родной комплектации и без фанатичного стремления "сделать как новый", во втором - лучше что-то массовое, очень надёжное и в хорошем внешнем сохране. А если он вообще не фанат исторической техники, а так, для украшения и демонстрации, как это работает - то Индийский новодел будет самое то: и красивый, стильный, и новый.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 09, 2020 11:00 am

Владимир,не вспоминайте Индийский новодел совсем.Это не граммофон ! Это ,в лучшем случае,заводная игрушка.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Владимир Берберов Ср Дек 09, 2020 11:42 am

Не заводил, просто видел, как выглядит. Красиво!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Макс89 Ср Дек 09, 2020 11:45 am

Владимир Берберов пишет:Не заводил, просто видел, как выглядит. Красиво!

Красиво, но это не по нашей теме, это не антиквариат
Макс89
Макс89

Сообщения : 1286
Репутация : 150
Дата регистрации : 2017-02-13
Возраст : 34
Откуда : Ярцево Смоленская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Владимир Берберов Ср Дек 09, 2020 11:55 am

Ну надо ведь помочь человеку, это, может, вариант, мы же не знаем. Ну вот будь я ресторатором, что бы я поставил в своей кафэшке на стойку администратора? - Индийский новодел, если он вообще работоспособен. А пластинки - реплики дореволюционных заказал бы, притом ещё и реплики наклеек бы напечатал и наклеил. так, чтобы при износе реплики наклейку переклеить на новую такую же, а дома пылились бы отличные оригинальные аппараты. Почему так? - Да потому, что ЧТО могут понимать в граммофонах и пластинках пришедшие поесть? - Для них в самый раз. А настоящий граммик бы ставил только по очень-очень особым случаям. Этот совет - для такого варианта использования.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 09, 2020 12:36 pm

Владимир Берберов пишет:Ну надо ведь помочь человеку, это, может, вариант, мы же не знаем. Ну вот будь я ресторатором, что бы я поставил в своей кафэшке на стойку администратора? - Индийский новодел, если он вообще работоспособен. А пластинки - реплики дореволюционных заказал бы, притом ещё и реплики наклеек бы напечатал и наклеил. так, чтобы при износе реплики наклейку переклеить на новую такую же, а дома пылились бы отличные оригинальные аппараты. Почему так? - Да потому, что ЧТО могут понимать в граммофонах и пластинках пришедшие поесть? - Для них в самый раз. А настоящий граммик бы ставил только по очень-очень особым случаям. Этот совет - для такого варианта использования.
Владимир,сколько Вы видели в живую, или ремонтировали Индийцев ? Подозреваю,что ни одного.Я их ремонтировал и пытался улучшить ,с десяток раз, точно.Не меняя на нем целиком узлов,как мотора,тонарма и головы,ни чего путевого он не споет.Ни чего он не покажет,ни работы,ни воспроизведения.Все,кто его покупал и потом попадали с ремонтом ко мне,я имею ввиду хозяев,все сожалели,что купили это чудо.Кто то купил его за 7,5 тысяч,кто то за 10,500р,а кто то ухитрился купить за 25 косарей.Мотор из жести,что шестерни,что основа.Если чрезмерно накрутить заводную рукоять,то паразитная шестерня выдавливает крышки основы и вылетает из посадочных мест.И т.д и т.д.Вы хотите,что бы люди проклинали Вас за совет ? Зачем вообще писать о том,чего не знаешь ?!

Был только один новодельный аппарат,который был сделан достойно.Что корпус,что мотор и все остальное.Кем сделан,понятия не имею,так как на Индийца совсем не похож.Но он точно современный,точно заводской.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Владимир Берберов Ср Дек 09, 2020 1:38 pm

Это правда, новоделы видел только на полке. Неужели настолько ужасно их делают? А снаружи ведь сделаны шедеврально! И зачем так стараться с отделкой, внутри делая г.... ? Вот когда в конце ХІХ - начале ХХ столетия в Петербурге делали гармони, то чётко придерживались правила: лучшая отделка - у лучших инструментов, вовсе эксклюзивная отделка - у настоящего эксклюзива по качеству. Того же правила всегда придерживались и придерживаются мастера по изготовлению смычков для струнно-смычковых инструментов.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 09, 2020 1:43 pm

Нет там ни чего шедеврального и в корпусе тоже.Пощупаете -поймете.Хотя корпус там ,лучшее,что есть.Ну еще пружины из баррелей могут куда нибудь,в граммофон,подойти.Но...! Они короче и жестче .
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Александр 70 Ср Дек 09, 2020 1:45 pm

Где то на форуме было видео,как собирают Индийцев.Они их,в полном смысле этого слова,клепают на коленках.Может кто скинет ссылку.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Куплю красивый старинный патефон или граммофон - Страница 2 Empty Re: Куплю красивый старинный патефон или граммофон

Сообщение  Владимир Берберов Ср Дек 09, 2020 3:12 pm

И когда же возобновятся выставки? Действительно осмотреть-ощупать захотелось. А по эстетике - мне нравятся те, что в модерне, которые с инкрустацией перламутром, которые с металлическими кружевными накладками, иногда и с эмалью. Особенно понравилась восьмиугольная модель - слюнки бы потекли, если бы не был новодел.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2100
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения