Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

+9
Александр 70
ввя
СУ-15ТМ
Plastmass
viktor
Seregkin
andrej15041982
Tizmail
ЧЕЛЛ..со стороны...
Участников: 13

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Ср Май 09, 2018 7:26 pm

После экспериментов с гибкими пластинками перешел на СД болванки.
Записал Украинский гопак с пластинки артели "Пластмасс" https://www.russian-records.com/details.php?image_id=43754&l=russian
При звукозаписи двигатель патефона толком не тянул, звук получился "плавающим". Удалось записать 1 минуту 20 секунд.
Кстати, при предварительной записи на гибкую пластинку, я эту запись сильно перемодилировав - канавки налезли одна на одну. На СД диску все ОК. Записать с самого начала не получилось, поскольку пластина механизма смещения оказалась слишком длиною. Но по моим подсчетам больше 1:40 записать не удастся. Интересно что СД диск имеет диаметр 120 мм и конечную точку записи(бортик) 37 мм. Плюс что бы проиграть эту пластинку надо притупить иглу. Почти тоже самое что в пластинках артели "Пластмасс", кроме диаметра этикетки - 44. Запись, конечно, на них была более уплотненной. Для эксперимента надо будет в качестве ведущей пластинки позднюю "Мелодию" на 78. На них тоже запись уплотнена.


Копию делал уже известной процедурой.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0061

При снятии форма не повредилась.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0059

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0058

Диск был аж на 700 мегабайт, когда то это было много. Можно было записать аж 80 минут сжатого звука. А не сжатого записать удалось только 1:20. Twisted Evil
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0057

Но не обошлось без ложки дегтю. Часть красителя не размещалась толком и даже не попала в глыб эпоксидки, а вылезла снаружи, образовал яму.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0056

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0060

Видео звучания копии пластинки.


При запись другой пластинки смещающую пластину укоротил.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0062

С грузиком.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0063

А также записал еще Имперский марш. В тихих местах ее немного слышно ведущую пластинку - недостаток такого механизма смещения. Думаю летом изготовить нормальный механизм.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Пн Июн 11, 2018 6:51 pm

Эксперименты с записью звука пока прекращаю - надо будет собрать полноценный звукозаписывающий аппарат. Наработки уже в голове, буду потихоньку реализовывать. Первым делом надо будет купить лист фанеры и собрать корпус. Какой мотор ставить - тоже большой вопрос. Или двухпружинный или электро. В книгах предлагается использовать двигатели мощностью 60-80 вт, в конструкции звукозаписывающего аппарата указан двухскоростной двигатель ДМ-2 и также ДАГ-1(для простенькой приставки). Информация о движках здесь  http://esxema.ru/?p=5083
С данной статьи https://www.russian-records.com/details.php?image_id=40578&l=russian можно узнать что:
В профессиональной записи используется синхронный мотор  
Плотность записи(в книге "Граммофонная пластинка" такие же показатели)
"Стандартная" - 96 канавок на 1 дюйм (37,8 на см) - 3 минути 5 секунд
"Уширенная" - 84 канавки на 1 дюйм (33,1 на см) - 2 минути 30 секунд
"Суженная" - 106 канавок на 1 дюйм (41,7 на см) - 3 минути 35 секунд
Частотная характеристика записи от 50 до 7000 Гц.
В книге "Рекордер для записи на диск" 1951г
"Нормальная"??? 44 канавки на 1 см - 3 минути 45 секунд
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Zapis_10

Также в книге есть частотная характеристика записи на целлюлоид
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Harakt10

В книге "Механическая система записи звука" 1951г.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Zapis_11

Также в книге "Запись на целлулоидных дисках" 1961 г. указано что наименьший диаметр последней канавки должен быть 95-100 мм., поскольку качество записи существенно ухудшиться. При записи от края к центру фонограмма как бы сжимается. Это и видно на моих записях на старых СД дисках.


Последний раз редактировалось: Sadmich (Пн Июл 02, 2018 2:32 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вс Июл 01, 2018 6:24 pm

Удалось приобрести адаптер ЭМЗ-Г завода "Молот" , который не жалко переделать. Шнура нет, резинки задубели.
Кстати, как раз появился еще один адаптер в продаже, то их несколько месяцев нету, то несколько сразу.
Если что выкладываю еще раз инструкцию по переделке.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 8a1ca110

А вот и сам процесс переделки.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0210

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0211

Немного волнует что магнитик чуток полый.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0212

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0213

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0215

Резинки снизу задубели, та что выше более-менее  сохранилась, но тоже утратила свои свойства.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0214

Приобрел провод ПЭЛ 0,23 мм(хотя у продавца было указано 0,25 мм, но все равно подходить) для перемотки катушки.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0220

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0219

Старую обмотку просто срезал ножницами, новую намотал до заполнения катушки.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0221

Временно поставил старую пустотелую резинку с уплотнительных колец патефонного звукоснимателя, потом она была заменена на ниппельную трубку.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0222

С помощью метчика наносим резьбу. Он, кстати, из набора, резьбу наносить более качественно чем универсальной метчик(но ее сложнее нанести) т.о. винтик в данной резьбе почти не болтается. Кусочек карболита вырвало через те что я немного не до конца просверлил отверстие. Ничего страшного, если что то можно залечить эпоксидкой. В следующий раз буду знать как делать.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0224

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0223

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0225

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0227

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0228

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0226
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Сб Июл 28, 2018 8:50 am

Приобрел еще один адаптер про запас. Состояние почти как у предыдущего. Резинки не задубели, но деформировались, и я их заменил на ниппельную трубку.
Провод обмотки был оборван, саму обмотку я удалил, собрал адаптер и больше ничего с ним не делал. Кстати, магнитик в этом адаптере целый, не полый.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0314

А для уже переделанного в рекордер адаптера я взял шнур со отвратительно изготовленного паяльника "Made in Ukraine". Когда то покупался для замены советского паяльника, но не оправдал надежд. Его недостатки - это уже отдельная история.
Когда убирал остатки покрытия проводов для соединения их между собою с помощью спички, то обнаружил что провода в этом шнуре омеднение железные. Зажали даже на элементарном.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0315

Пока просто соединил без пайки. В планах было присоединить шнур от старого стационарного радио, но я его не нашел на барахолке. Да и на самой барахолке кроме шмоток и натырених запчастей с завода сельхозтехники ничего интересного нету. Само радио стоит копейки, можно купить через интернет, но там еще доставка обойдется. Как говориться - овчинка выделки не стоить.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0310

Из медной трубки сделал крепление на тонарм. Процесс изготовления увы не заснял.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0313

Процесс пробной звукозаписи переделанным адаптером ЭМЗ-Г завода "Молот" Марша из оперы "Аида"
Сама записана пластинка получилась с неглубокой канавкой, на патефоне не проигрывается, возможно получиться проиграть на электропроигрывателе, но у меня его нету.


Не на видео я записал другую пластинку, запись вышла шумной, поскольку игла вырезала канавку, но громкость хорошая. Главное что я протестировал рекордер и убедился что он пригоден для записи.

Походу нужно делать звукозапись как раньше. Для записи на обычный СД диск берем обычную патефонную иглу, рекордер нужно установить под углом в 70-60 градусов и рассчитать давление иглы так, чтобы она выдавливала канавку, а не резала, иначе запись получиться шумной и двигатель патефона не будет тянут. Но для этого нужно переделать крепление рекордера, сделал так, чтобы при наклоне иглы в 60 градусов она сбегалась со шпинделем.
На фото https://www.russian-records.com/details.php?image_id=48139&l=russian угол этого самодельного "резака" как раз около 60 градусов.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вс Авг 12, 2018 5:30 pm

А теперь немного теории.(Сообщение будет немного после дополнено, а пока такой себе набросок).
Небольшая статья о восстановлении и тестирования звукозаписывающего аппарата http://www.78record.de/platten/res_neu.htm
Конструкция смещающего механизма. В принципе конструкция даже проще приставки с ведущим винтом.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Mechan10

Конструкция по тому же принципу, предназначенная для маломощных моторов. В статье из "Радиофронта" автор использовал двигатель завода им. Лепсе.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Fc6a43a8c37b

Электродвигатель
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Motor10

В Украине сейчас тоже продается электродвигатель, но его работоспособность не известна. До того ж он слабее по мощности, да и цена большая. За пол цены купил бы.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 29305210

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 29305211

Очень интересный сайт с обзором разных выпускаемых звукозаписывающих аппаратов. https://early78s.uk/?page_id=3241

На сайт рассказывается о записи на поликарбонатные пластинки. Кстати, поликарбонатом еще заменяют винил для записи пластинок на 33 об. http://www.normanfield.com/homemade78rpmrecords.htm

Зря автор отказался от желатиновых пластинок. Надо было поступить как описывалось "Радиофронте" - залить желатин на зеркало, а после того как он застигнет, образовал студень, приклеить к алюминиевой или жестяной пластинке.

http://docplayer.nl/39234656-Elektrische-geluidsopname-thuis-en-bij-de-omroep.html

https://wildgrass.livejournal.com/75220.html
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Александр 70 Чт Сен 06, 2018 4:17 pm

Вот,появилось в продаже.Если хотите,могу приобрести для Вас и выслать. https://meshok.net/item/95474955_Механизм_смещения_Рекордера_с_кореткой_привет_из_пятидесятых
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Сен 06, 2018 9:49 pm

Александр 70 пишет:Вот,появилось в продаже.Если хотите,могу приобрести для Вас и выслать.  https://meshok.net/item/95474955_Механизм_смещения_Рекордера_с_кореткой_привет_из_пятидесятых
Михаил, если не будешь брать этот механизм, напиши.
Я бы его приобрел. Хоть, к теме записи я еще вплотную не приступал, но потихоньку приобретаю механизмы по этой части.
И, естественно, если Вас Александр интересует этот механизм, то я  - пас.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Александр 70 Пт Сен 07, 2018 4:19 am

СУ-15ТМ пишет:
Александр 70 пишет:Вот,появилось в продаже.Если хотите,могу приобрести для Вас и выслать.  https://meshok.net/item/95474955_Механизм_смещения_Рекордера_с_кореткой_привет_из_пятидесятых
Михаил, если не будешь брать этот механизм, напиши.
Я бы его приобрел. Хоть, к теме записи я еще вплотную не приступал, но потихоньку приобретаю механизмы по этой части.
И, естественно, если Вас Александр интересует этот механизм, то я  - пас.
Нет Сергей,мне,этот механизм не нужен.Хотел,если это надо,Михаилу помоч.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Пт Сен 07, 2018 7:24 am

Александр 70 пишет:
Нет Сергей,мне,этот механизм не нужен.Хотел,если это надо,Михаилу помоч.
Да, я тоже - пас. Рассмотрел внимательнее фото. Вероятно, это от более-менее профессионального оборудования. Для любительской записи на патефоне есть каретки несколько другой конструкции.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Пт Сен 07, 2018 1:53 pm

Александр 70 пишет:Вот,появилось в продаже.Если хотите,могу приобрести для Вас и выслать. https://meshok.net/item/95474955_Механизм_смещения_Рекордера_с_кореткой_привет_из_пятидесятых
Ну конечно покупайте, как раз надо. Сам механизм чем то напоминает фрагмент механизма смещния от аппаратов Presto. Он немного поколупаной, но сойдет. Жаль что окончание торгов аж через 19 дней.
У меня уже есть эксперементальная версия механизма смещения(правда с косяками) но, я сейчас на учебе в другом городе, вернусь домой в около 10 часов вечера. Завтра сделаю обзор и подробно обо всем разкажу.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Александр 70 Пт Сен 07, 2018 4:44 pm

Sadmich пишет:
Ну конечно покупайте, как раз надо.
Разместил ставку.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вс Сен 09, 2018 3:12 pm

Ну, вот и механизм смещения рекордера. Вчера, к сожалению, не смог опубликовать, много дел надо было сделать.
Механизм изготовил из металла. Для лучшего сгибания необходимых мест хотел использовать рубило. Но его я не нашел, пришлось прибегнуть к суррогату(использовал не тот инструмент). Нужно будет переделать из фанеры, с металлом тяжело работать, да и с деревом я лучше работаю. До того ж надо будет убрать недостатки в конструкции.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0323

В качестве втулки для соединения шпинделя и вала механизма решил использовать часть от стабилизатора.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0324

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0322

Стальной круг пришлось потом убрать.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0325

Механизм на патефоне
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0411

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0412

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0413

Здесь использовав часть от стабилизатора, металлическая деталь, по идеи, должна быть единой, а не состоять из двух частей. Для фиксирования использовал супер клей. Полугайку к металлической детали закрепил холодною сваркою.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0416

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0415

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0414

Крепление к патефону.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0418

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0419

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0417

Видео. Рекордер не хочет плавно смещаться через те что диаметр нижней оси 5 мм, а диаметр части от стабилизатора 6 мм. Механизм, если что, смазал силиконовым маслом.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Александр 70 Ср Окт 03, 2018 2:58 pm

Получил сегодня механизм.Про голову писал продавцу,но ,почему то ,не ответил.Сейчас напишу еще раз,может найдет.Вопрос еще,сколько он за неё захочет.Пишите полный адресс в личку,вышлю почтой.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Masiw
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Чт Ноя 08, 2018 2:00 pm

Эх... Дам вам одну идею!
Звукозаписывающую головку можно перемещать ...ниткой, которая может перематываться с одной бабины на другую (и в обратную сторону). Первая бабина одевается на шпиндель, а другая в сторону. Главный аспект-надо каким-то способом обеспечивать натяжение нити. Нитку надо взять потолще и попрочнее..

Головка на оси, и двигает ее нить. Все просто! По такому принципу еще дед мой на ребрах музыку писал)))

Удачи в экспериментах!!

ЗЫ А не пытались сделать звукозапись на шоколаде?

Есть еще одна идейка... Взять круглый отрезок стекла, размером со стандартную пластинку, просверлить алмазным сверлом отверстие по центру. Нанести на стекло тонкий и равномерный (желательно) слой воска или парафина. Сделать запись на воске, потом сделать матрицу, а потом отлить эпоксидную пластинку
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Ноя 08, 2018 10:24 pm

Ригонда пишет:Эх... Дам вам одну идею!
 Все возможно в нашем мире. Я шоколадку - стилизованную под грампластинку пробовал на вкус. Шоколад был хороший  Very Happy . Сейчас на 3D-принтере вполне реально изготовить и шоколадный патефон, причем - работающий (хотя бы на одну шоколадку).
   Только, вот вопрос с реализацией этих идей Rolling Eyes !!!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Вс Ноя 11, 2018 11:04 pm

Ригонда пишет:Эх... Дам вам одну идею!
Спасибо большое за идею. Как то сам не догадался. Хотя пробовал делал что-то подобное - одевал на шпиндель втулку, а на втулке игла, на которою привязана нитка. Только вот этот способ слишком быстро перемешал рекордер. Хотелось бы сделать вашим способом. Правда с реализацией будет сложно(если делать компактно и чтобы можно было, допустим, легко установить на патефоне, а потом снять с него). Проблема с натяжение нити решается с помощью противовеса. Но по идеи у меня уже есть каретка так что буду пока с ней разбираться.

На счёт шоколада - пробовал, не выйдет, рекордер слишком тяжел для него, делает слишком глибокою канавку. Даже если удастся уменьшить его вес с помощью противовеса и записать пластинку, то её все равно не удастся проиграть. Разве что нужен такой шоколад, от которого зубы можно сломать Twisted Evil Twisted Evil . Да и я смотрел в интернете фото шоколадных пластинок столетий давности и аппарата для их проигрывания. Там специальная конструкция звукоснимателя - он похож на (забыл как называется) расположен поперёк канавок, чтобы уменьшить давление.

И ответ на последнюю идею. Легче будет просто записать пластинку на поликарбонатном диске, как я делал со СД болванками. Или сделать способом изготовления первых пластинок - цинковый диск покрываем лаком и процарапуем лак до цинка резцем. А потом травим кислотой. Получается матрица аля Берлинер. Правда запись будет довольно шумной, но для воспроизведения бамбуковыми игламы сгодится. Да и она по идеи будет вечной
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Чт Ноя 15, 2018 5:44 pm

Ну, буржуи записывают на поликарбонат. А не свинец у него там был? В разных источниках по-разному...

Еще можно попробовать сделать подогрев резца..

Я взял червячный редуктор от стеклоочистителя Ford Scorpio (уже почти раритет)...

Каретка-це хорошо... Но почему б не найти какой-нибудь электропроигрыватель с нормальным ЭПУ и сделать просто рекордер, чтоб не мучить патефон? У патефона и силы маловато...

Экспериментировал еще с разными электромагнитными головками. Очень даже не плохо пишет звукосниматель "Радист". Только я их не перематываю, а подключаю в анод выходной лампы УНЧ радиолы (вместо выходного трансформатора)
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Чт Ноя 15, 2018 5:47 pm

СУ-15ТМ пишет:
Ригонда пишет:Эх... Дам вам одну идею!
 Все возможно в нашем мире. Я шоколадку - стилизованную под грампластинку пробовал на вкус. Шоколад был хороший  Very Happy . Сейчас на 3D-принтере вполне реально изготовить и шоколадный патефон, причем - работающий (хотя бы на одну шоколадку).
   Только, вот вопрос с реализацией этих идей Rolling Eyes !!!


Пружину? Из шоколада? Может лучше из мармелада?)) Пластинки можно и ЧПУ фрезером делать...


О!!!! Есть идея!!! Взять лист фольгированного стеклотекстолита, покрыть его воском, а далше как у берлинера
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Чт Ноя 15, 2018 6:04 pm

Ригонда пишет:Ну, буржуи записывают на поликарбонат. А не свинец у него там был? В разных источниках по-разному...

Еще можно попробовать сделать подогрев резца..

Я взял червячный редуктор от стеклоочистителя Ford Scorpio (уже почти раритет)...

Каретка-це хорошо... Но почему б не найти какой-нибудь электропроигрыватель с нормальным ЭПУ и сделать просто рекордер, чтоб не мучить патефон? У патефона и силы маловато...

Экспериментировал еще с разными электромагнитными головками. Очень даже не плохо пишет звукосниматель "Радист". Только я их не перематываю, а подключаю в анод выходной лампы УНЧ радиолы (вместо выходного трансформатора)
Свинца точно не было, он устойчив от воздействия серной кислоты, а вот цинк наоборот очень даже активный метал. Завтра или послезавтра наведу фрагмент из книги о первых берлинерах.

С подогревом пока не хочу заморачиваться, поскольку для записи патефонных пластинок нужен более сильной подогрел(чем на 33) и соответственно нужно делать теплоизоляцию резца.

Ну, я хочу сделать универсальною, компактную приставку для патефонов. Допустим установил, все подключил и записал пластинку. На счет червячного редуктора - я рассчитал которое мне нужно передаточное число  3,12 червячной передачи. Ну, это в идеале, постараюсь найти соотношение в 3.

Адаптер радист у меня был, обменял. Мой тоже рекордер неплохо записывает. Если попадется мне "Радист", то обязательно поэксперементирую с ним. Правда в радиолы дома у меня нет. У деда есть, но она уже полудохлая, 15 лет не использовалась.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Чт Ноя 15, 2018 7:12 pm

Вернуть радиолу к жизни труда никакого не составит. Подкинуть электролит по анодному, проверить лампы УНЧ и все. Там в принципе и ломаться-то не чему))

У меня еще есть звукосниматель "Аккорд" вот от вообще никак на запись не работает. Не хватает мощности.
Я поначалу руками смещал головку, при определенной сноровке получалось 2 минуты записи внедрить на стандартный диск.

А фонограф собрать нет желания?
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Чт Ноя 15, 2018 8:29 pm

Если вопрос только в шоколадной пружине Very Happy , то есть выход. Первые граммофоны имели непосредственно ручной привод, как шарманки.
      Для единичной записи, конечно, конструктивно более практичным является фонограф. Собственно, только возможность тиражирования и вывела пластинки в лидеры. Даже Эдисон в итоге сдался и перешел на диски, правда, все так же с глубинной системой записи.
Проблема в том, что у нас фонографы имели малое распространение. Соответственно, и таких аппаратов совсем не много. В отличии от Штатов. Там они до сих пор пользуются успехом.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Sadmich Ср Ноя 21, 2018 5:18 pm

Еще раз спасибо большое Александру за каретку.
Наконец-то сделал подробный обзор каретки.
И так начнем.
Первым делом нужно узнать шаг резьбы винта. Делается это очень просто, считаем количество витков на 1 см(1 дюйм) и делим 10 мм(25,4мм) на это количество. Но подсчитать оказалось не так уж легко.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0815

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0814
Проведя осью по бумаге получил вот такой след, очень удобно по нему считать шаг.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0816

 В подсчете на 1 см получилось 14 витков(впритык), это (10:14) = 0,71428. На 2 см получилось 27 витков(осталось еще место), это (20:27) = 0,74074. А в подсчете на 1 дюйм получилось 34 витков(осталось еще место), это (25,4:34) = 0,74705. На 2 дюйма получилось 68 витков, это (50,8:68) = 0,74705. Из этого можно предположить что это резьба дюймовая, но не стандартная. Шаг резьбы округляем до 0,74. Далее нужно рассчитать скорость с которой будет вращаться ось каретки и подобрать нужную червячную пару. Для смещения в 0,2:
78x0,2=15,6
15,6:0,74=21,08108 - Скорость вращения оси для смещения в 0,2
78:21,08108=3,70000 - Передаточное число
Для смещения в 0,25:
78x0,25=19,5
19,5:0,74=26,35135 - Скорость вращения оси для смещения в 0,25
78:26,35135=2,96000 - Передаточное число
Т.е. мне нужна червячная передача в соотношении от 2,96 до 3,7 +-0,1. Передача от ПТ-3, к сожалению не подошла, она предназначена только для размещения под углом. Я пытался совместить червяк от КГ и промежуточную шестерню ПТ-3, все получилось(они на фото с кареткой)
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0821

, но передаточное число 4 и смещение получается довольно малым - 78:4 = 19,5
0,74x19,5=14,43
14,43:78=0,185

Для правильного расположения пришлось переставить ручку. Ось вынимал, поскольку не сразу додумался переставить ручку, хотел переставить саму часть каретки.
Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0819

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0818

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Dsc_0817


Последний раз редактировалось: Sadmich (Вс Ноя 25, 2018 10:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  murzikq Ср Ноя 21, 2018 10:13 pm

.


Последний раз редактировалось: murzikq (Вт Ноя 10, 2020 2:34 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

murzikq

Сообщения : 60
Репутация : 8
Дата регистрации : 2018-04-04
Откуда : СССР, Ленинградская область.

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  Ригонда Пт Ноя 23, 2018 11:49 am

murzikq пишет:Ой, что-то мудрите.... Поставьте электродвигатель постоянного тока с регулятором напряжения на винт, смещающий картетку. Регулировать шаг можно будет какой хотите. На пластинку диаметом 25 см можно будет до 5 минут записывать с приличной амплитудой звука без перемодуляции.

У меня как раз двигатель постоянного тока и стоит. Это просто товарищ хочет сделать приставку к патефону.

Найти бы токаря, чтоб сделать нормальный механизм смещения...
Ригонда
Ригонда

Сообщения : 36
Репутация : 3
Дата регистрации : 2018-09-28
Откуда : Курск, Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть - Страница 2 Empty Re: Конструкции звукозаписывающих аппаратов - практическая часть

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Ноя 28, 2018 11:46 pm

Ригонда пишет:
СУ-15ТМ пишет:
 Все возможно в нашем мире. Я шоколадку - стилизованную под грампластинку пробовал на вкус. Шоколад был хороший  Very Happy . Сейчас на 3D-принтере вполне реально изготовить и шоколадный патефон, причем - работающий (хотя бы на одну шоколадку).
   Только, вот вопрос с реализацией этих идей Rolling Eyes !!!
Пружину? Из шоколада? Может лучше из мармелада?)) Пластинки можно и ЧПУ фрезером делать...
О!!!! Есть идея!!! Взять лист фольгированного стеклотекстолита, покрыть его воском, а далше как у берлинера
Большая просьба, плз, не воспринимайте мой пост про шоколад как ёрничество "старого тупого умника" Very Happy . Идея достойна развития. Именно из таких, безумных на первый взгляд идей, и вырастают "ноу-хау"!
А если приземлиться, то почему бы, все-таки, не использовать старые шеллаковые пластинки?! "Все новое - это забытое старое". В то время их скупали или меняли на новые. Шеллаковые диски отлично растворяются в современном р-ле типа 646 до любой консистенции. Нужно отработать процесс отливки новых шеллаковых чистых болванок и потом записывать на них. Далее, можно уже продумать вопрос тиражирования.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения