Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Участников: 5

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 9:02 am

Приветствую всех форумчан и просто читателей в моей теме! Приступлю сразу к делу! Патефоны мне нравились ещё с самого детства, эти стильные аппараты, обладающие глубокой историей и уникальностью смогли пробудить во мне чувство любви к ним. Мой первый появился не так давно, а именно на прошлый День рождения. Это был и есть темно-синий ПТ-3 (именно ПТ, а не МГ!). С сверкающим бархотным "матом" на диске, сияющим хромом и почти бесшумным двигателем! 
Но даже после его покупки я не успокоился! Насмотревшись роликов по восстановлению и начитавшись вдоволь этого форума, я понял, что хочу тоже попробовать себя в реставрации! Купил рухлядь за копейки и сейчас ей и занимаюсь, так появился мой второй, но о нём в продолжении!
Фоты Ленинградца смотрите ниже)


Последний раз редактировалось: Евгений С (Вт Июн 01, 2021 4:09 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 9:14 am

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210521
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210522
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 4:54 pm

Всем удачных реставраций! А я продолжаю свой рассказ! Недавно (4 дня назад) специально купил Коломенца для набора опыта. Сразу было видно, что ему очень плохо. Ледерин был порван, да и тем более он был не родной, всюду была ржавчина. Как оказалось, бывшие хозяева решили поменять цвет патефону и решили содрать старую обшивку и наклеить поверх новую. Но сделали они это очень плохо, углы неровные, ледерин "пузырится", а дно вообще "голое" осталось! Благо,деку им было лень перетягивать и наляпали они своё "рукоделие" прямо поверх старого, зато теперь ясно, какой цвет был у аппарата изначально. А был патефон темно-синий с ледерином в треугольничек и державкой ручки на деке, а не на крышке. О чём говорят следы саморезов на нужном месте. Шильдик они тоже заменили, вместо тех, которые ставятся на патефоны Н.К.М. ГЛАВШИРПОТРЕБ, они поставили ранний, о чём свидейтельствует номер на нём (197974). Так что меняю такой шильдик на щильду, соответствующую времени выпуска патефона (1938 г.).тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210523
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210525
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210524
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 5:16 pm

Всем удачных реставраций!тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210526
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210527
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210528
Перехожу от описания к действиям! Принеся его домой, первым делом снял верхнюю деку и вынул мотор. Его почистил, смазал, обслучил короче. Осмотрел деку и вижу, что из под зелёного ледерина выглядывает синий в треугольничек! Я как давай зелёный отдирать! Отодрал, отмыл от остатков клейстера синий. Потом отделил крышку от ящика и понял, что надо будет либо перетягивать, либо новый ящик покупать. Потому-что, как мне сказали, такой синий ледерин уже не делают. Отодрал зелёный от ящика и тут же от него отвалилось дно. Одна сторона была поедена грибком, пропитал весь ящик раствором от всякой гадости. Отодрал ледерин от крышки, и от туда тоже дно вывалилось! И та же строна была поедена грибком, тоже пропитал раствором.
На следующий день купил столярный ПВА и склеил ящик и крышку, заодно промазал все стыки дерева. 
Также была проблема в том, что гнездо для заводной ручки упиралось в деку(см. фото), решил я это рассверлив отверстия в нужную сторону и замазав их спатлёвкой, потом просверлил уже в спатлёвке отверстия в нужном месте. Теперь всё как надо. Покрасил рупор кисточкой в синий, смотрится красиво. 
Сегодня собрал всё вместе, вроде всё работает, кроме 2 вещей:
1)Автостоп. Срабатывает на середине пластинки(1-й тип)
2)Ручной тормоз(просто нет фетровой ткани, которая туда вставляется, скажите, чем заменить?)
Нашёл уже продавца корпусов, надеюсь, куплю на днях новый корпус для моего Коломенца. Родной будет как запасной, моло ли появится такой, у которого вообще он гнилой. Так что вот так, фотоотчёт смотрите ниже)


Последний раз редактировалось: Евгений С (Чт Июл 15, 2021 11:09 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Шильда, детали, следы державки ручки на деке.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 5:18 pm

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210530
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210529
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210531
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Даигатель, его проблема и её решение.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 5:21 pm

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210532
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210612
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Покрашенный рупор, металлические части внешней обшивки, прокладки из кожзама.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 5:28 pm

Вместо старых, уже истлевших уплотнителей между декой и корпусом решил использовать кусочки тллстого кожзама. Он мягкий, эластичный, хорошо пружинит.тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210534
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210536
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210535
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Проблема с двигателем.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 5:36 pm

Фото с видом "упирания" гнезда для ручки.тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210537
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Июн 01, 2021 5:41 pm

Поздравляю с созданием своей темы! И артельный ПТ-3 - когда-то и я надеюсь такой заиметь, так что тоже поздравляю!
Что касается нового корпуса, то он должен быть Коломенским того же времени, или же аналогичным ему (но тогда лого воссоздавать надо) и с таким же рисунком ледерина. Именно рисунок важнее всего, если цвет не совпадёт, то в крайнем случае, покрасить можно в синий. И посмотрите автостоп родной ли. Нет ли под ним иных отверстий и отпечатка иного на обшивке.


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Вт Июн 01, 2021 5:49 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 5:54 pm

Владимир, спасибо за поздравления! Корпус такой же! С этим же рисунком ледерина и логотипом завода.
Не подскажете, какой год выпуска у Артельных ПТ-3, а то я никак найти не могу!
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Ванек Вт Июн 01, 2021 6:06 pm

Евгений С пишет:
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210534[/url]

Всё бы хорошо, но цвет, конечно... мягко говоря...

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 21411211

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Макс89 и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Вт Июн 01, 2021 6:15 pm

Ванёк, нЕсколько согласен, если будет краска оттенком получше, можно просто сверху на эту положить и всё.тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210616
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Ванек Вт Июн 01, 2021 6:17 pm

Да. Чем блеклее, тем более аутентичней будет. И конечно-глянец. Никакого матового покрытия тогда не делали. Если глянцевой нет, тогда можно на матовую слегка брызнуть глянцевым лаком из баллончика.

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Ср Июн 02, 2021 7:43 am

Ванёк, Вы вроде просили в Москве в Библиотеке им.Ленина отфотографировать документы.
Если ещё нужно, напишите какие, могу на днях, может даже сегодня съездить.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Ванек Ср Июн 02, 2021 9:12 am

Евгений, огромное вам спасибо за отклик! Документ пока нашёл один, вот он. Это паспорт-инструкция на патефон Харьковского завода. https://search.rsl.ru/ru/record/01005171570

По ссылке есть данные, где в Ленинке она хранится.
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Screen10
А вообще, если будет время и личное желание, попробуйте дать запрос, прямо по месту, по словам "Патефон" и "Граммофон". Вдруг будут каталоги, архивные данные с заводов. Инструкцией какие. Это только при наличии желания этим заняться!

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июн 02, 2021 9:19 am

Это да. Любые новые архивные данные, а также инструкции и паспорта, а также фотоснимки по всем моделям всех заводов очень важны!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Ср Июн 02, 2021 9:39 am

Иван, надеюсь, это не секретные документы?😄
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Ванек Ср Июн 02, 2021 10:04 am

Обязательно звание не ниже майора и партийный стаж не меньше 10 лет, с опытом работы в архивах Лубянки, не меньше 5 лет Very Happy

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Александр 70 Ср Июн 02, 2021 5:23 pm

Евгений, а на Вашем артельном Пт3 есть автостоп ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Чт Июн 03, 2021 6:42 am

Здравствуйте, Александр! Автостоп конечно есть! Вот он:тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210617
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Июн 03, 2021 7:23 am

Класс! Красногвардейский автостоп! А на диске - скоба для торможения, как на обычных ПТ-3?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Чт Июн 03, 2021 7:43 am

Владимир, скоба вот такая(см.фото)
Автостоп мне этот больше всего нравится! Прост, надёжен и морочиться с ним не надо, как с другими, типа как на Коломне.тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210618
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210620
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210619
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Июн 03, 2021 7:54 am

Я, когда выменял себе КГ 1940 года с разукомплектованным АС, я сначала не до конца понял, как он работает, и спросил на форуме. Когда мне принцип пояснили, я очень скептически к этой конструкции отнёсся. Когда же сделал бобышку (у КГ бобышка на оси, по типу МГ-3, а не на диске) и поводок автостопа, затем испробовал - удивился, насколько удачна эта совсем простая конструкция. Кстати, собственная их разработка.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Евгений С Чт Июн 03, 2021 7:57 am

По поводу автостопа на Коломне: снял, глянул и правда, под ним ещё 3 отверстия есть(см.фото)
Красным обведены те, что от автостопа, который сейчас на нём стоит, зелёным-неизвестные отверстия.тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. 20210621
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Empty Re: Мои подопечные+вопросы по ремонту.

Сообщение  Владимир Берберов Чт Июн 03, 2021 9:04 am

Ну вот по зелёным он и становится:
тонарма - Мои подопечные+вопросы по ремонту. Img_9740
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 6 1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения