Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Рекламы и статьи из газет
Медные иглы. EmptyВчера в 10:01 pm автор Tekumze

» взаимозаменяемость подшипников тонарма
Медные иглы. EmptyЧт Сен 19, 2024 8:23 pm автор Марвана

» Тонарм московского патефона и шарики
Медные иглы. EmptyСр Сен 18, 2024 8:02 am автор Северный

» Мои подопечные+вопросы по ремонту.
Медные иглы. EmptyВс Сен 15, 2024 4:47 pm автор Владимир Берберов

» Мои патефончики
Медные иглы. EmptyВс Сен 15, 2024 4:13 pm автор bells-club

» "Болезни" пластинок.
Медные иглы. EmptyВс Сен 15, 2024 10:54 am автор Владимир Берберов

» Медные иглы.
Медные иглы. EmptyПн Сен 02, 2024 3:02 pm автор Северный

» Пересыл в Украину.
Медные иглы. EmptyЧт Авг 29, 2024 1:50 pm автор Ванек

» Мой патефон г. Молотов ПТ-3
Медные иглы. EmptyВт Авг 27, 2024 7:48 pm автор Iva


Медные иглы.

Участников: 2

Перейти вниз

Медные иглы. Empty Медные иглы.

Сообщение  Северный Сб Авг 31, 2024 2:43 pm

Здравствуйте. Не пробовал ли кто-нибудь в виде эксперимента изготавливать иглы из медной жилы обычного одножильного провода подходящего "квадрата", по геометрическому образцу обычных стальных? Предполагаемый смысл - сравнительная мягкость металла в сравнении с традиционной сталью, как следствие более щадящее отношение к шеллаку и, возможно, некоторое снижение шумов. Два момента очевидны. 1 - Медная игла видимо выработает ресурс очень быстро, но, подобно бамбуковой, ее во всяком случае должно хватать минимум на 1 сторону пластинки. 2 - Современный медный провод "не очень-то медный", особенно если это не NUM или т. п., а недорогая китайчатина. Но наверное на запиленной пластинке, которую не жаль, попробовать можно.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Медные иглы. Empty Re: Медные иглы.

Сообщение  Tekumze Пн Сен 02, 2024 12:57 pm

Я про подобное не слышал, но убеждён, что использование суррогатов вместо стандартных игл гробит шеллак или псевдошеллак едва ли не сильнее, чем многократное проигрывание пластинок одной и той же патефонной иглой.

Tekumze

Сообщения : 98
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Медные иглы. Empty Re: Медные иглы.

Сообщение  Северный Пн Сен 02, 2024 3:02 pm

Tekumze пишет:Я про подобное не слышал, но убеждён, что использование суррогатов вместо стандартных игл гробит шеллак или псевдошеллак едва ли не сильнее, чем многократное проигрывание пластинок одной и той же патефонной иглой.

Вот поэтому я лично не большой сторонник подобных экспериментов. В принципе. Просто в конкретном случае мысль выстроилась так - медная игла всяко мягче стальной, если соблюсти правильность заточки по образцу и отполировать, угробить пластинку она не должна; плюс у каждого есть в коллекции пластинки, которые не жалко для теста. У меня лично, например, только "Простая девчонка" Шульженко в 3 экземплярах, и из них два как из магазина, а третий похуже. Или те, которые в хорошем состоянии, но малоинтересны конкретному владельцу.
Вот на двух таких и проверил, сделав иглу из отрезка медной жилы обычного одножильного провода. По толщине подходящей жилы не нашлось, пришлось обточить по Ф отрезок в патроне бормашинки (дрель и шурик такой диаметр зажимать отказались). Потом в нем же заточил бархатным надфилем и отполировал с пастой ГОИ. Под финал укоротил строго до длины стандартной колюбякинской иглы. Результат: звучание хорошее, ничем не отличается от звучания с не убитой заводской стальной иголкой. После несколько запиленной "Простой девчонки" немного подточил и снова отполировал иглу - понятно, износ на таких пластинках выше даже со стальной иглой. Затем прослушал миньон ("Московские окна"), пластинка в идеальном состоянии, которая у меня вообще практически не шумит с обычными иглами. Тот же результат, столь же хорошо звучит, как и с живой стальной иголкой. Износ острия к концу дорожки микроскопический - и пожалуй заметно меньше, чем износ новой стальной иглы после прокрутки шеллака средней запиленности. Шеллачной пыли на острие после прослушивания нет от слова совсем.
Для себя сделал вывод - в принципе, это возможно как факт. Но в сущности нужно в одном случае, если после ядерного удара уцелеют только патефон и пластинки, ну и кусок медного провода, а покупные иглы испарятся.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения