Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Рекламы и статьи из газет
Тонарм московского патефона и шарики EmptyВчера в 10:01 pm автор Tekumze

» взаимозаменяемость подшипников тонарма
Тонарм московского патефона и шарики EmptyЧт Сен 19, 2024 8:23 pm автор Марвана

» Тонарм московского патефона и шарики
Тонарм московского патефона и шарики EmptyСр Сен 18, 2024 8:02 am автор Северный

» Мои подопечные+вопросы по ремонту.
Тонарм московского патефона и шарики EmptyВс Сен 15, 2024 4:47 pm автор Владимир Берберов

» Мои патефончики
Тонарм московского патефона и шарики EmptyВс Сен 15, 2024 4:13 pm автор bells-club

» "Болезни" пластинок.
Тонарм московского патефона и шарики EmptyВс Сен 15, 2024 10:54 am автор Владимир Берберов

» Медные иглы.
Тонарм московского патефона и шарики EmptyПн Сен 02, 2024 3:02 pm автор Северный

» Пересыл в Украину.
Тонарм московского патефона и шарики EmptyЧт Авг 29, 2024 1:50 pm автор Ванек

» Мой патефон г. Молотов ПТ-3
Тонарм московского патефона и шарики EmptyВт Авг 27, 2024 7:48 pm автор Iva


Тонарм московского патефона и шарики

Участников: 4

Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Чт Сен 12, 2024 2:26 pm

Всем здравствуйте. Вероятно пишу в пустоту, т. к. движения на форуме давно нет, но попытка не пытка, вдруг все же кто отзвовется.
Вопрос такой. Есть поздний московский патефон в идеальном сохране (он на аватарке). Прикупив его, все  на всякий случай перебрал, пересмазал, заменил уплотнения в головке, применил незначительную косметику, в частности подреставрировал клеймо. Это все, чего он потребовал. Единственной деталью, куда я не залез глубоко, оставался тонарм. Поскольку люфта или наоборот клинов там не было, я его и не трогал, только слегка подрегулировал подшипник и "заморозил" винтики регулировки цианакрилатом.
Однако сегодня решил тонарм снять, чтобы смазать ЦИАТИМом сочленение колен. И вот, когда я вывинтил винтик, соединяющий колена, и разъял их - "откуда-то оттуда" вывалился шарик. Который, как выяснилось позже, в точности того же диаметра, что и шарики подшипника тонарма.
Сперва я предположил, что каким-то образом разрегулировался подшипник, и это один из шариков выскочил из сепаратора, а затем провалился внутрь трубки тонарма, и потом при его разборке оказался у меня на ладони. Соответственно, подшипник разобрал и внимательно его осмотрел. Но таки шобы да - так нет, как говорят в Одессе. Все 12 шариков на своем месте. Т. е. в сепараторе. И подшипник работает прекрасно.
Откуда же взялся 13-й? Тщательный осмотр под сильным светом внутренней полости муфты тонарма ничего не дал. Там нет ничего интересного, что могло бы указывать на необходимость помещать где-то там маленький шарик, равный по Ф шарикам подшипника. Сочленение смазал, тонарм собрал и установил на место, все работает как надо.
Вот собственно и вопрос - я что-то упустил в конструкции тонарма, или 13-й шарик неведомого назначения просто случайно оказался в трубке - ну например после профилактики, когда кто-то когда-то менял шарики в сепараторе?
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Александр 70 Пт Сен 13, 2024 3:53 pm

Здравствуйте . Лишние шарики часто встречаются в патефонах. Как они туда попадают теперь не узнаешь. Толи при ремонте,а ремонтировались они довольно часто. Толи при сборке на заводе. Бывает еще шарик в автостопе. Не помню, на Вашем тип автостопа с ним или без .
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2425
Репутация : 243
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Пт Сен 13, 2024 4:25 pm

Александр 70 пишет:Здравствуйте . Лишние шарики часто встречаются в патефонах. Как они туда попадают теперь не узнаешь. Толи при ремонте,а ремонтировались они довольно часто. Толи при сборке на заводе. Бывает еще шарик в автостопе. Не помню, на Вашем тип автостопа с ним или без .

Спасибо за ответ. С интересом читаю Ваши посты здесь.
Я тоже смог придти только к такому выводу - где-то прилип, поскольку все узлы этого экземпляра были в хорошей живой смазке, и потом таки вытряхнулся. В автостопе шарика не было, это точно, там он очень простой конструкции, вроде молотовского, даже пожалуй еще проще, т. к. рабочий конец рычага представляет собой просто загиб, к которому не крепится никакого пластикового демпфера.
(Усиление в виде уголка из нержавейки на рабочем конце рычага - это уже я напаял. В исходном виде этот загиб как бы разделен пропилами на 3 "язычка", и средний был уставшим - видимо когда-то его пытались подгибать. Не знаю зачем, т. к. автостоп работает нормально, хотя я лично избегаю им пользоваться)

Тонарм московского патефона и шарики IMG-3838
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Александр 70 и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Владимир Берберов Вс Сен 15, 2024 10:24 am

Вот это интересно! А какой заводской № на бортике, возле подпорки крышки?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2134
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Владимир Берберов Вс Сен 15, 2024 10:30 am

Александр 70 пишет:Здравствуйте ...Бывает еще шарик в автостопе. Не помню, на Вашем тип автостопа с ним или без .
В Коломенских, 2-й тип автостопа, 1939-1-е полугодие 1940, вот в таком:
https://www.youtube.com/watch?v=6YlEAfXBbdw
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2134
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Вс Сен 15, 2024 11:01 am

Владимир Берберов пишет:
Александр 70 пишет:Здравствуйте ...Бывает еще шарик в автостопе. Не помню, на Вашем тип автостопа с ним или без .
В Коломенских, 2-й тип автостопа, 1939-1-е полугодие 1940, вот в таком:
https://www.youtube.com/watch?v=6YlEAfXBbdw

Ютубчику у нас похоже прижали хвост за многочисленный игнор предупреждений - он сильно тупит, я лично даже не знаю, прогружается ли в итоге или нет, не хватает терпения. По-моему таки нет. Шарика точно не должно быть в этом автостопе, он же простой и отлично работал до обнаружения этого шарика. Номер разобрать трудновато, прямо сказать. Из-за крупного рисунка лидерина - даже на хорошем свету и под разными углами освещения. Но вроде как 304231.

Тонарм московского патефона и шарики IMG-3850
Тонарм московского патефона и шарики IMG-3849
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Вс Сен 15, 2024 11:09 am

Надо отметить, люто нравится мне этот экземпляр. И сохраном, и исполнением. Был у меня когда-то дедов с бабкой, ленинградский Н.К.Т.П. с редкой ныне карболитовой этой черной головой и металлической игольницей. Хороший был и по качеству, и  по исполнению. Недавно недолго побыл Молот, я его отреставрировал и продал. Но этот лучше всех, он дороже сделан. Хром выглядит "богаче" никеля благодаря чистому холодному, а не зеленоватому оттенку. И нравится как на этом заводе решили фиксатор, в сравнении с более типичными. И крышку при надобности снимать проще, и сама она случайно на голову тонарма не упадет, т. к. для закрывания надо на разрезной пружинящий фиксатор нажать. Скоба для пластинок в крышке - пусть и не нужна, это варварство кмк, так держать пластинки, но ее наличие говорит о более дорогом исполнении. У молотовского не нравился металл всей этой фурнитуры и рычагов: очень тонкий и слишком пластилиновый.
Р.S. Здешний давний участник Agat меня должен знать, я на ганз.ру с 2007 года и он нередко писал там в моих темах. Вот только здесь и там его самого давно не видно, хочется верить, что с ним все в порядке...
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Александр 70 поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Александр 70 Вс Сен 15, 2024 4:29 pm

Вспомнили Ганзу….Я там не участвовал в обсуждениях,инет был в те времена совсем ни какой у нас в селе,а вот читал обсуждения при каждом удобном случае. Ринго Сталина помните ?
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2425
Репутация : 243
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Вс Сен 15, 2024 4:31 pm

Александр 70 пишет: Ринго Сталина помните ?

Да, но лично я его знаю только по теме "О патефонах" там. В других разделах встречаться не доводилось и никогда ни на какие темы не общались.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Александр 70 Вс Сен 15, 2024 4:42 pm

Северный пишет:
Александр 70 пишет: Ринго Сталина помните ?

Да, но лично я его знаю только по теме "О патефонах" там. В других разделах встречаться не доводилось и никогда ни на какие темы не общались.
Он был и на этом форуме. Года два назад я с ним общался. Кое что приобретал у него . Он переехал из Америки в Россию,живет сейчас в Воронежской области. Возможно читает форум.У кого то пропал интерес к этой теме,но появляются и новые. Летом здесь всегда затишье. Лично у меня летом практически совсем нет времени на реставрацию граммофонов. Зимой форум оживет.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2425
Репутация : 243
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Вс Сен 15, 2024 4:50 pm

[quote="Александр 70"]
Северный пишет:
Александр 70 пишет: Ринго Сталина помните ?
Зимой форум оживет.

Это хорошо. Есть всякие собственные наработки по реставрации, в т. ч. клейм, изготовлению резиновых ножек, удалению пузырей и пр., возможно есть и смысл поделиться с теми, кому интересно. Но на ганзе последние года два-три это были бы монологи в пустоту, и не только по патефонной тематике, но и по многим другим - умирает форум.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Александр 70 Вс Сен 15, 2024 4:53 pm

Ганза стал умирать с момента образования этого форума. Здесь более упорядоченная информация,хотя и не без флуда.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2425
Репутация : 243
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Вс Сен 15, 2024 4:58 pm

Александр 70 пишет:Ганза стал умирать с момента образования этого форума. Здесь более упорядоченная информация,хотя и не без флуда.

С фотками ранними только какая-то засада, но это везде так. Особенно беспощадны к лимиту жизни фоток сторонние бесплатные хостинги...
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Владимир Берберов Вс Сен 15, 2024 5:03 pm

[quote="Северный"]
Владимир Берберов пишет:
Александр 70 пишет:Здравствуйте ...Бывает еще шарик в автостопе. Не помню, на Вашем тип автостопа с ним или без .
В Коломенских, 2-й тип автостопа, 1939-1-е полугодие 1940, вот в таком:
https://www.youtube.com/watch?v=6YlEAfXBbdw

...Номер разобрать трудновато, прямо сказать. Из-за крупного рисунка лидерина - даже на хорошем свету и под разными углами освещения. Но вроде как 304231.

Тонарм московского патефона и шарики IMG-3850
Тонарм московского патефона и шарики IMG-3849
[/quote
Благодарю! Вторую цифру трудно определить. Скорее, не 0, а 3 или 5. У меня Москва с таким же логотипом, но подшипник уже шестишариковый и автостоп на манер позднего "Молота". И № у него 501870, т.е. изменения произошли в этом промежутке.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2134
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Владимир Берберов Вс Сен 15, 2024 5:07 pm

Северный пишет:
Александр 70 пишет:

С фотками ранними только какая-то засада, но это везде так. Особенно беспощадны к лимиту жизни фоток сторонние бесплатные хостинги...
Я прежде чем ото загрузить, уменьшаю их до 1024 пикселей в длину. Вроде бы долго живут.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2134
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Вс Сен 15, 2024 5:12 pm

Владимир Берберов пишет:У меня Москва с таким же логотипом, но подшипник уже шестишариковый и автостоп на манер позднего "Молота". И № у него 501870, т.е. изменения произошли в этом промежутке.

А какой у него движок, не типа молотовского позднего, который как бы упрощенный? Я к тому, что например движок довоенного ленинградца, того, что с "тормАзом", и молотовский - это два разных движка вообще. Довоенного типа мне нравятся больше. У данного московита движок наверное можно обозвать переходным - но только из-за текстолитовой шестерни, в остальном он весь из деталей старого типа и с платами соотв. геометрии и расположением отверстий под винты крепления. В частности грузики на регуляторе еще стальные.
Также диск еще не напоминает крышку от большой консервной банки, когда железо стало тонким и пришлось компенсировать это более развитыми ребрами жесткости - обычный толстый диск почти без рельефа.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Владимир Берберов Вс Сен 15, 2024 5:39 pm

У меня в Москве барабан по типу Молота, червячная шестерня текстолитовая, грузики стальные. Платы всё те же, старого типа.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2134
Репутация : 76
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Вс Сен 15, 2024 5:45 pm

Значит мотор еще не успели к тому времени упростить, или даже вовсе не собирались. На днях прихватил на авито всего за 2000 хороший движок в запас, точно такой же, но тут эта шестерня металлическая.

Тонарм московского патефона и шарики Photo-2024-09-15-20-47-33

Тонарм московского патефона и шарики Photo-2024-09-15-20-47-42

Блин, когда-то у меня было довольно-таки немало патефонных моторов, в разное время по два, по три. Притом доставшихся совершенно бесплатно. У меня дом в старом СНТ, тут на мусорках иногда до сих пор попадается интересное, и патефоны разной степени убитости раньше выкидывали не так уж редко. Но в связи с другими хобби (изготовление ножей и разных нестандартных деталей из металла с определенными свойствами) мне часто надобится такая полоса из углеродки, поэтому многие пружины были изъяты и использованы "не по назначению". Теперь жалею. В запасе вместе с тем что на фото теперь у меня 2,5 мотора (от третьего только верхняя часть с шестернями привода рукояти и регулятором), один из них без пружины, второй требует настройки. И одна запасная пружина. А запас я люблю Very Happy Этим летом подобрал 33 пластинки там, в основном в отличном состоянии и в конвертах - спасибо выкинувшему, положил аккуратно, одна из них еще дореволюционная граммофонная. И через считанные дни - убитый ящик от Молота, с которого поснимал всю вполне в приличном состоянии фурнитуру.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Вс Сен 15, 2024 8:45 pm

Извините, коллеги. Начал с лишнего шарика, перетек в общую флудятину в собственной теме. Больше не буду.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Tekumze Пн Сен 16, 2024 12:17 pm

У меня некоторое впечатление, что вторая цифра в номере этого патефона, возможно, 6.
Попробовал в негатив перевести, стало вроде чуть-чуть лучше видно именно эту цифру.  
Тонарм московского патефона и шарики Img-3810

Tekumze

Сообщения : 98
Репутация : 5
Дата регистрации : 2021-04-18

Александр 70 и Владимир Берберов поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Пн Сен 16, 2024 1:39 pm

Попробую при другом освещении еще рассмотреть.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Тонарм московского патефона и шарики Empty Re: Тонарм московского патефона и шарики

Сообщение  Северный Ср Сен 18, 2024 8:02 am

Кстати еще по поводу тонарма. Заметил такую вещь, и оно вполне логично. После регулировки подшипника штатными винтиками на снятом тонарме мы значит ставим его на место и крепим, т. е. с умеренным усилием притягиваем через деку к горловине горна тремя штатными винтами. После этого, если подшипник мы отрегулировали тщательно, добишись полного отсутствия люфта при одновременно легком вращении - скорее всего, придется винтики регулировки чуть-чуть отпустить. Потому что крепежные винты, зафиксировав тонарм на месте, незначительно деформируют верхнее хромированное кольцо обоймы, прижимая его и соответственно чуток зажимая тщательно отрегулированные шарики. Т. е. если винтики не отпустить, буквально чуть-чуть, легким поворотом отвертки, тонарм будет вращаться туже, чем мы хотели, когда регулировали подшипник на нем снятом.
Северный
Северный

Сообщения : 14
Репутация : 2
Дата регистрации : 2024-08-25

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения