Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Деревянный тонарм EmptyВс Мар 24, 2024 1:54 pm автор Сергиеч

» Подшипник тонарма
Деревянный тонарм EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Деревянный тонарм EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Деревянный тонарм EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Деревянный тонарм EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Деревянный тонарм EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Деревянный тонарм EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Деревянный тонарм EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Деревянный тонарм EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Деревянный тонарм

Участников: 2

Перейти вниз

Деревянный тонарм Empty Деревянный тонарм

Сообщение  concept Вт Фев 11, 2014 7:40 am

Привет Всем. Кто подскажет на каких патефонах устанавливали деревянные тонармы, и если есть у кого фото или информация поделитесь, фото того что приобрел выложу позже. И даже сам горн сделан из тонкой фанеры или толстого шпона, интересный аппарат,

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный тонарм Empty Re: Деревянный тонарм

Сообщение  Andrey_SAB Чт Фев 13, 2014 7:39 pm

Деревянные тонармы любили немцы в 20-30 годах.У меня было несколько настольных моделей.Естественно звук в тракте с таким тонармом мягкий , но детализация и динамика звука страдают.Рупор как правило из фанеры.Даже мембраны деревянные немцы на свои аппараты ставили.Наиболее часто встречающаяся фирма VOX. Имею пару таких деревянных VOX- мембран, но куда не пытался пристроить - и на классический граммофон и на внутрирупорные модели результат не вдохновил - звук тусклый, неинтересный.
Вобщем обилие дерева в тракте хорошо только для заезженных пластинок или когда звук мембраны жёсткий...
Известный факт- сногсшибательно выглядящие внешние деревянные рупоры (например ХМВ) звучат куда хуже жестяных труб.

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный тонарм Empty Re: Деревянный тонарм

Сообщение  concept Чт Фев 13, 2014 8:31 pm

Сделаю фото, того, что приобрел, правда головка слюдяная, но с трещинами, вот думаю поменять. а какой толщины сюда вопрос, думаю всем будет интересно посмотреть какой аппарат....

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный тонарм Empty Re: Деревянный тонарм

Сообщение  Andrey_SAB Пт Фев 14, 2014 7:22 am

Все эти дешёвые немцы с фанерными рупорами, сколько я их не "пытал", ничего хорошего мне не сказали - звук оптимизма не вызывал.
Если хотите настольную модель для себя ,купите ХМВ предпоследней серии с мембраной ХМВ-4 - 103, 109, 126,127.Вот эти звучат, в интернете попадаются и стоят недорого, правда чуть дороже немцев.

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный тонарм Empty Re: Деревянный тонарм

Сообщение  concept Пт Фев 14, 2014 7:35 am

Спасибо за совет, у меня уже - 8 иностраенцев + 7 советы, + 4 фонографа - EDISON STANDART, AMBEROLA DX , AMBEROLA 30+(валики) + 3 граммофона ( 2 нужно полностью реанимировать) и 4 трубы, и так уже нет места, это не считая электрических разных, так что уже наверно хватит ПОКА.....

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный тонарм Empty Re: Деревянный тонарм

Сообщение  Andrey_SAB Пт Фев 14, 2014 9:21 am

У меня только 20 классических внешнерупорных граммофонов + всякая всячина начиная от Питера Пэна и заканчивая 3 напольниками + 15 ламповых приёмников, 1000 78-оборотных пластинок, пара фонографов, пяток полифонов.И живу я в 2-х комнатной квартире.Если всё грамотно расставить, то квартира не будет похожа на склад, а скорее на музей.Правда большинство граммофонных труб хранятся в стопках.
Я про звук.Далеко не каждый граммофон звучит.А коллекцию надо двигать- что-то покупать, что-то продавать...Тогда и интерес не угаснет...

Andrey_SAB

Сообщения : 192
Репутация : 49
Дата регистрации : 2013-02-15

Вернуться к началу Перейти вниз

Деревянный тонарм Empty Re: Деревянный тонарм

Сообщение  concept Пт Фев 14, 2014 9:52 am

Интерес, если вспыхнул, он уже не угаснет, а только будет больше и больше, это уже в крови , это притягивает все больше и больше и постоянно желание пополняться, но не всегда позволительно....., но нужно к этому стремиться....

concept

Сообщения : 91
Репутация : 6
Дата регистрации : 2013-02-08

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения