Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Ремонт головы Патефона (слюда прозрачная где купить)

Участников: 5

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Empty Re: Ремонт головы Патефона (слюда прозрачная где купить)

Сообщение  СУ-15ТМ Вт Окт 09, 2018 2:24 pm

Алексей, все верно, качество дорого стоит и к нему надо стремиться. Но, не все имеют на это возможности финансовые. Вот и приходится выбирать из кучи мусора что-то более-менее приемлемое.
Предлагаю для "чистоты" эксперимента след вариант. Я отправлю Михаилу одну из полученных мною пластин. Михаил, надеюсь, тебя не сильно затруднит установить мембрану из этой слюды в тот же звукосниматель? Приложу еще пару уплотнительных колец, которые использую я. Не понял, что проложено на твоей Виктроле? В полости к тонарму необходима герметичность.
Адрес у тебя не изменился? Если ты не против, в субботу отправлю бандероль.
И еще, попробуй по-изменять усилие сжатия пружин поводка. По-идее, это должно влиять на звучание.
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Empty Re: Ремонт головы Патефона (слюда прозрачная где купить)

Сообщение  Алeks. Вт Окт 09, 2018 3:08 pm

СУ-15ТМ пишет:Алексей, все верно, качество дорого стоит и к нему надо стремиться. Но, не все имеют на это возможности финансовые. Вот и приходится выбирать из кучи мусора что-то более-менее приемлемое.
Предлагаю для "чистоты" эксперимента след вариант. Я отправлю Михаилу одну из полученных мною пластин. Михаил, надеюсь, тебя не сильно затруднит установить мембрану из этой слюды в тот же звукосниматель? Приложу еще пару уплотнительных колец, которые использую я. Не понял, что проложено на твоей Виктроле? В полости к тонарму необходима герметичность.
Адрес у тебя не изменился? Если ты не против, в субботу отправлю бандероль.
И еще, попробуй по-изменять усилие сжатия пружин поводка. По-идее, это должно влиять на звучание.

Поддерживаю вариант и предлагаю у кого есть проблема с головой патефона где мембрана СЛЮДА, я тоже готов выслать пластинку для частоты эксперимента и добавить к ней (резиновый жгут от рыболовной резинки он 3 мм перекрывает хорошо герметичность держит) с двух сторон. (а потом если качество устроит потихонечку распаритесь, а если приведёте весомый аргумент что не устраивает потому что:::::::::::::, значит я не прав и платить не нужно но аргумент привести тут на форуме что бы честно было )
**Меня это интересует потому что я реставрирую голову патефона цена которого зашкаливает, конечно делаю себе но может быть если придётся продавать (:чего естественно нет желанияSmile), то естествено по хорошей дорогой цене, так что тут марку держать нужно и бюджетный вариант просто физически не пройдёт так как люди платят за то что хотят иметь а не абы как**

Алeks.

Сообщения : 41
Репутация : 4
Дата регистрации : 2018-03-26
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Empty Re: Ремонт головы Патефона (слюда прозрачная где купить)

Сообщение  Sadmich Ср Окт 10, 2018 1:19 pm

Ну, во первых, я немного спешил с отчетом, поэтому допустил некоторые косяки (забыл про деревяшку в раструбе и продублировав фото(должно быть фото временной починки звукоснимателя)) и не полностью написал те что хотел сказать. Теперь же дополню.
Вот тот ремонт(правый усик)
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0616

Вторых я слюду перевез на место учебы, только дома оставил 3 диафрагмы. Вот и пришлось делать из того что было Rolling Eyes .

И так на счет уплотнителей - обычные патефонные уплотнители слишком большие(нашел ниппельную трубку как у оригинале) для звукоснимателя, диафрагму сильно зажимают. В магазине сантехники нужных не нашел, слишком жесткие. По этому использовал один уплотнитель от звукоснимателя, второй самодельной, вырезал из резины. Но как мне показалось, они недостаточно зажали мембрану.
Да и вот та ниппельная трубка. Жаль, что до этого звукоснимателя не подходить.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0431

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0432

Да признаю, качеству слюды соответствует цена. Если строго выбирать, то есть только одна отличная пластинка практически без дефектов. Но ее поверхность немного волнистая, хотя есть пластинки с ровною поверхностью, но с пузырями. Только вот классическую слюду найти в наш час сложно. Все забито современным хламом для микроволновок и т.п.
Света от лампы, к сожалению, не разоблачает дефекты.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0613

Пришлось снимать на дневном свете. Вот это отличная пластинка.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0614

Слева для сравнения с пузырями.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0615

Слюду вырезаю вот такими кронциркулями, ее еще можно немного ногтем поцарапать. Да и отверстие без проблем в центре ним пробивается.
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0617

P.S. Да, Сергей, ничего не изменилось, реквизиты прежние. Я сегодня борюсь на аукционе за один звукосниматель(окончание вечером), ему тоже нужна замена слюды. Конструкция поводка как у твоего звукоснимателя - "PAC." Она мне больше нравиться, чем намудренные типа Эксибишн. Так что если выиграю, поставлю твою слюду в него. 

Да хотелось себя поправить - я не конкурент, а оппонент. Если бы я продавал эту слюду, то был бы конкурентом.
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Empty Re: Ремонт головы Патефона (слюда прозрачная где купить)

Сообщение  СУ-15ТМ Ср Окт 10, 2018 10:08 pm

Михаил, ты и не "конкурент", и не "оппонент", а такой же исследователь, как и все здесь присутствующие.
На данный момент получается отличная находка - слюда от Алексея. Слава Богу!, сохранилось еще какое-то производство от СССР.  Насколько я понял по инфо от Алексея, это реальная резка пластин из целикового камня слюды. Причем, в соответствии с ГОСТом.
Да, цена не маленькая. Но, подобное на Ебее - дороже. И еще вопрос: такое же?
    В субботу отправлю тебе пластину и уплотнительные кольца. Эти кольца от колб фильтров воды. Может, немного и жестковаты. Но, как-то ниппельная резинка у меня не "пошла". (Хотя и нашел в рыболовном обрезки нужной длины). На мой взгляд, она слишком "хлипковата". Есть и старинные уплотнительные кольца с отверстием внутри, но они более толстостенные, т.е более упругие.  Возможно, ниппельная пойдет на переднее кольцо, если с другой стороны (к тонарму) поставить плотную. Стоит попробовать и рыболовную резинку диаметром 3мм. Она и цвета белого, это более симпатично смотрится на звукоснимателях.
Важно соблюсти герметичность полости к тонарму, иначе звук будет рассеиваться "по щелям".
В общем, экспериментируй!
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Empty Re: Ремонт головы Патефона (слюда прозрачная где купить)

Сообщение  Sadmich Сб Окт 13, 2018 2:09 pm

И так, продолжим.
Взял более качественную слюдяную пластинку, вырезал циркулем диафрагму 48 мм. На краях есть немного расслоения, но не критично. Просто с такой слюдой сложно вырезать совсем без расслоенный.  Взял ниппельную трубку диаметром 3,5 мм в качестве уплотнительных колец. Хотя в этой теме https://oldpatefon.profiforum.ru/t646-topic Andrey_SAB говорил что "Если меняете только резиновые кольца - не парьтесь , купите круглую резину для донок в рыболовном магазине . Ниппельную не советую , она хоть и трубочкой сделана , но заметно жёстче ."
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0619

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0618

Ну и видео звучания. Никаких посторонних предметов в раструбе нету, по этому и дребезга тоже нет. Звукосниматель герметичной.


Звучания мне понравилось, протестировал ещё на других пластинках. Как дешёвый вариант починки вполне годится.

Да и я вот хотел купить такой звукосниматель, но как то странно его дорого продали. https://auction.violity.com/ru/89302569-golovka-tonarm-na-grammofon
Хотя за подобным никто не гонится. https://auction.violity.com/89839035-grammofonnaya-golovka
Но, зато я купил такой под восстановление. https://auction.violity.com/ru/89671442-zapchast-ot-patifona
Sadmich
Sadmich

Сообщения : 483
Репутация : 106
Дата регистрации : 2017-01-24
Возраст : 23
Откуда : Украина

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Empty Re: Ремонт головы Патефона (слюда прозрачная где купить)

Сообщение  СУ-15ТМ Сб Окт 13, 2018 4:04 pm

Sadmich пишет:
Взял более качественную слюдяную пластинку, вырезал циркулем диафрагму 48 мм. На краях есть немного расслоения, но не критично. Просто с такой слюдой сложно вырезать совсем без расслоенный.  ..... Ну и видео звучания. Никаких посторонних предметов в раструбе нету, по этому и дребезга тоже нет. Звукосниматель герметичной.

Но, зато я купил такой под восстановление.


Звучание на видео лучше. Но, совсем не слышно низких частот. Это от записи на "цифру" или все-таки малая толщина слюды?
Похоже, это  звукосниматель Colibri. Фото взято из сайта www. grammofonmuseum.no
Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Colibr10
СУ-15ТМ
СУ-15ТМ

Сообщения : 1649
Репутация : 170
Дата регистрации : 2013-01-14
Откуда : Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Empty Ремонт головы с заменой слюды

Сообщение  Алeks. Чт Окт 25, 2018 7:37 am

Ну вот вроде и закончил ремонтом головы для мини патефона Калибри заниматься, (заменил слюду которая соответствует полным техническим требованиям предприятия изготовителя) так как патефон на аукционах Европы стоит  от 40 000р убитый до 100 000р в хорошем состоянии, а на Евау дёргается от 100 000р до 200 000р. (как то глупо не уважать себя и ставить слюду конденсаторную, нужно соответствовать вещи. **** я конечно понимаю что на Линкольн можно поставить китайскую зап--часть и ездить но продавая Линкольн будешь продавать по дешёвке, или дорого но с родными запчастями**** Ремонт головы Патефона  (слюда прозрачная где купить) - Страница 2 Dsc_0112

П/с. честно скажу так как первый раз со слюдой столкнулся совет купить конденсаторную и потренироваться в изготовлении. А так с моей точки зрения (можно использовать китайский шир---- потреб в личных целях, а вот если хочешь иметь лучшее, извините это и стоит дороже так как не шир потреб.)

Алeks.

Сообщения : 41
Репутация : 4
Дата регистрации : 2018-03-26
Возраст : 50
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения