Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
Модификации граммофонных рупоров EmptyВс Апр 14, 2024 5:14 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
Модификации граммофонных рупоров EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
Модификации граммофонных рупоров EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
Модификации граммофонных рупоров EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
Модификации граммофонных рупоров EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
Модификации граммофонных рупоров EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
Модификации граммофонных рупоров EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Модификации граммофонных рупоров EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Модификации граммофонных рупоров EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Модификации граммофонных рупоров

Участников: 3

Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  Ген Ср Янв 30, 2019 7:51 am

Уважаемые спецы и владельцы! Здесь на форуме фактически есть вся инфа про каждую детальку, узелок и механическую часть оного инструмента. Даже относительно игл обсуждений и полезных мнений предостаточно. Однако, дорогие друзья, что Граммофон без трубы?.. Ни вида, ни звука. Это как рояль без струн!..
———
Большая, огромная просьба ко всем владельцам, умельцам, реставраторам и знатокам: кто имеет, кто собирал трубы с ноля, кто реставрировал, кто делал обмеры и кто реально владеет рабочими чертежами, — поделитесь конструктивом пожалуйста!!!

Возможно кому то из вас в процессе такого обмена — захочется снабдить и ваш аппарат дополнительно трубой иной формы, что позволит преображать его внешность по вашему настроению и возможно придавать иной характер звучания вашим любимым мелодиям. Как вам такая идея?

Ген

Сообщения : 2
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-01-28

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Привет! Я делал деревянные трубы https://oldpatefon.profiforum.ru/t438p125-topic Тут есть фото.

Сообщение  fazza Сб Фев 09, 2019 7:48 am

Ген пишет:Уважаемые спецы и владельцы! Здесь на форуме фактически есть вся инфа про каждую детальку, узелок  и механическую часть оного инструмента. Даже относительно игл обсуждений и полезных мнений  предостаточно. Однако, дорогие друзья, что Граммофон без трубы?.. Ни вида, ни звука. Это как рояль без струн!..
———
 Большая, огромная просьба ко всем владельцам, умельцам, реставраторам и знатокам: кто имеет, кто собирал трубы с ноля, кто реставрировал, кто делал обмеры и кто реально владеет рабочими чертежами, — поделитесь конструктивом пожалуйста!!!

Возможно кому то из вас  в процессе  такого обмена — захочется  снабдить  и ваш аппарат дополнительно трубой иной формы, что позволит преображать его внешность по вашему настроению и возможно  придавать иной характер звучания вашим любимым мелодиям. Как вам такая идея?

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  Владимир Берберов Пт Дек 06, 2019 7:31 pm

А какие трубы-рупора можете сделать и на каких условиях? У меня эта проблема маячит в некоторой перспективе, когда аппарат приведу в приемлемое состояние. Имеет ли смысл мне выложить в этой теме фотоснимки рупора от граммофона - полного "хосписа"? Если да, то какие размеры приложить к снимкам?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  fazza Сб Дек 07, 2019 2:59 am

Привет Владимир. Фотографии конечно нужны. Размеры не обязательны, в любом случае диаметр ограничен стапелем. НЕ больше 70 см. Но это много, нормальный размер 47-60 см. Можно общаться через личку.

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  Владимир Берберов Сб Дек 07, 2019 12:50 pm

Понял. Сфоткаю завтра и диаметры укажу (диаметры оригинальные, для Вас имею в виду, как образец; корпус сфоткаю потом как-нибудь, штабель разбирать нужно).
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  fazza Сб Дек 07, 2019 1:45 pm

Ок.

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Рупор маленького граммофона

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 08, 2019 8:30 pm

Модификации граммофонных рупоров Img_0327
Модификации граммофонных рупоров Img_0328
Ну вот рупор, если загрузятся фото. У меня слетел фоторедактор, я не знаю, как без него уменьшить фото до 1024, загружаю в полной версии, если система автоматически сама не ужмёт - тогда думать надо, как их забросить. Размеры его: габаритная длина от конца патрубка до ближайшей кромки раструба - 580 мм; диаметр раструба - 450 мм; диаметр пояса патрубка максимальный - примерно 56 мм; диаметр патрубка посадочный снаружи - 40,5 мм, внутренний (посадка) - 39 мм.
Модификации граммофонных рупоров Img_0322
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  fazza Вс Дек 08, 2019 9:01 pm

Не открывается.

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Рупор маленького граммофона

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 08, 2019 10:03 pm

Ну вот рупор. У меня слетел фоторедактор, поэтому прошу прощения за качество: пока не решу проблему, могу уменьшать разрешение только путём выкладывания скриншотов фотокМодификации граммофонных рупоров Eaa_aa10
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa10
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa11 
вместо самих фоток. Размеры его: габаритная длина от конца патрубка до ближайшей кромки раструба - 580 мм; диаметр раструба - 450 мм; диаметр пояса патрубка максимальный - примерно 56 мм; диаметр патрубка посадочный снаружи - 40,5 мм, внутренний (посадка) - 39 мм.


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Вс Дек 08, 2019 10:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Рупор маленького граммофона

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 08, 2019 10:09 pm

И ещё 2 фотки его же:
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa11
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa12
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  Владимир Берберов Вс Дек 08, 2019 10:26 pm

И вот ещё у Александра на этой страничке https://oldpatefon.profiforum.ru/t517p250-topic два обалденных совершенно рупора. Так что спросите у него инфу.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  fazza Пн Дек 09, 2019 2:10 am

Открылась только аа10. Что с этой трубой не так?

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  Владимир Берберов Пн Дек 09, 2019 8:16 am

До сих пор не пониимаю. что такое аа10, как и другие шифры. Не знаю, что из сообщений не прочиталось,поэтому повторяю всё
Ну вот рупор. У меня слетел фоторедактор, поэтому прошу прощения за качество: пока не решу проблему, могу уменьшать разрешение только путём выкладывания скриншотов фоток вместо самих фоток. Размеры его: габаритная длина от конца патрубка до ближайшей кромки раструба - 580 мм; диаметр раструба - 450 мм; диаметр пояса патрубка максимальный - примерно 56 мм; диаметр патрубка посадочный снаружи - 40,5 мм, внутренний (посадка) - 39 мм.
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa13
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa15
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa16
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  Владимир Берберов Пн Дек 09, 2019 8:27 am

И ещё 2 фото его же. Нет, это не заказ. Просто Вы просили образцы рупоров, вот я и присылаю. А планов его реставрировать на ближайшие годы не имею. Так, рупор от навряд ли восстановимого граммофона. А восстановимый граммофон у меня пока без рупора и даже без фото, как рупор выглядел.
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa14
Модификации граммофонных рупоров Eaa_aa17
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  fazza Пн Дек 09, 2019 11:02 am

Трубе конец.  Самое главное, сохранился уголок, он мне нужен. Очень сложно сделать его из дерева и получается громоздко. Лучше всего деревянную трубу вставить в этот угол. Получается очень стильно. Эти железные трубы, на самом деле говнецо полное. У меня есть эта труба, после покраски ещё ничего, а так ......  Что про деньги, В личку.. минимальное время на изготовление  месяц, как пойдёт. Все детали под пресом изгибаются в профиль трубы. Занимает очень много времени. Потом сборка. Я на этом не зарабатываю, делал для себя несколько труб. Получилось отлично.  Подумайте.

fazza

Сообщения : 28
Репутация : 4
Дата регистрации : 2017-04-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Модификации граммофонных рупоров Empty Re: Модификации граммофонных рупоров

Сообщение  Владимир Берберов Пн Дек 09, 2019 11:21 am

Слава Богу, читается, наконец-то! Ну ничему не конец. Если бы вдруг "приплыли" узлы такого граммофончика (он маленький, на самом деле), то взялся бы и за трубу. но намучился бы, конечно. Ну и в вес оригинала и толщину стенки по периметру, понятно, никак бы не уложился, на пайке и шпаклёвке бы держалась. А про жестяные трубы - так конечно, это был тогда самый массовый вариант, так как самый дешёвый. У них стенка не имеет нужной жёсткости (но у Александра посмотрите, там есть рупор, на порядок качественнее этого, хотя тоже жесть). Кроме того, форма большинства рупоров - украшательство, а не акустика. Но смотрите: об орнаментике судить можно, раскраска родная и очень характерная, может Вам пригодится. А изготовление рупора - вполне, но покамест нужно будет как-то разложить перед собой всё, что есть от восстановимого граммофона, определиться. что ещё нужно, кроме трубы; присоединительные размеры снять, а затем узнать, как выглядела труба; или же решиться на откровенный "тюнинг", т.е. не повтор трубы, а новое её решение, хотя и тоже в модерне, но без претензий на даже условную подлинность.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения