Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Подшипник тонарма
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyВчера в 5:57 am автор Андрей Вячславович

» Ремонт патефона.
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyПт Мар 15, 2024 8:01 pm автор Сергиеч

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч

» Поздравление!
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyПт Мар 08, 2024 8:39 am автор Александр 70

» До 12 марта в продаже два отличных патефона!
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyВт Мар 05, 2024 7:04 pm автор Pluton

» Молотовский патефонный завод ( г.Пермь )
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyВт Мар 05, 2024 6:11 pm автор Сергиеч

» Эмблемы советских патефонов
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyВт Мар 05, 2024 12:08 pm автор Ванек

» Заводы-изготовители патефонов в СССР
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный EmptyСб Мар 02, 2024 12:17 pm автор Александр 70


Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Участников: 2

Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Ивантурок Пт Апр 12, 2019 5:50 am

Здравствуйте уважаемые форумчане . Прикупил такой патефон . Незнакомый мне абсолютно . Простые патефоны , не представляют для меня сложности . А вот с этим у меня проблема возникла . Абсолютно не знаком Ни подшипника не наблюдаю . Завожу пружину и ощущаю довольно упругое усилие пальцами , А когда ставлю звукосниматель с иглой на пластинку , моментально останавливается . Подскажите пожалуйста , в чем может быть причина остановки патефлна ПГ1 ( поперечный) Спасибо большое .

Ивантурок

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Пт Апр 12, 2019 11:22 am

Фото надо посмотреть,какая конкретно версия у Вас.А вообще,ни чего не обычного там нет.Детали штатные,подходят от других патефонов,разве что шасси,на Пг1,отлито из алюминия.Разберите двигатель,промойте от старой смазки,смажте и я думаю,заработает.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Ответ

Сообщение  Ивантурок Пт Апр 12, 2019 1:41 pm

Александр 70 пишет:Фото надо посмотреть,какая конкретно версия у  Вас.А вообще,ни чего не обычного там нет.Детали штатные,подходят от других патефонов,разве что шасси,на Пг1,отлито из алюминия.Разберите двигатель,промойте от старой смазки,смажте и я думаю,заработает.

Отправлено через Topic'it
  Вы не совсем поняли суть проблемы  и вопроса. .На обычныз патефонах  есть подшипник из 6 шариков . Это рядовая конструкция. У этого вообще не предусмотрен подшипник как буд то . И я не знаю как на этом форуме ставить фотографию Версия , на гугле писал марку и появлялось фото . Но фото патефона целого А схемы чтобы разобраться нету . Там вообще рупор отсуствует Сбоку Нашел тему в разделе "Мои патефончики" у уважаемого Bergman51 У него второй патефон в представленных такой . Тема от Bergman51 в Пт Май 05, 2017 7:15 pm

Ивантурок

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Ивантурок Пт Апр 12, 2019 2:04 pm

Вот такой патефон Только ручка не снимается

Ивантурок

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Пт Апр 12, 2019 2:45 pm

С телефона грузить фотки легко.С ноута гружу через Радикал.Другие пользователи используют иные рессурсы.По поводу тонарма все понятно.Система там простая и надежная,смазать и все.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Ивантурок Пт Апр 12, 2019 2:58 pm

Александр 70 пишет:С телефона грузить фотки легко.С ноута гружу через Радикал.Другие пользователи используют иные рессурсы.По поводу тонарма все понятно.Система там простая и надежная,смазать и все. Спасибо . Но там сзади тонарма какая то дырочка Если можно где то схему такого тонарма увидеть? Дайте пожалуйста ссылочку , если где то можно ознакомиться.И что конкретно смазывать? С уважением

Отправлено через Topic'it

Ивантурок

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Пт Апр 12, 2019 3:15 pm

Хорошо,вечером приеду,дам пояснения.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Пт Апр 12, 2019 4:59 pm

Откручиваете тонарм от основания-три винта.Снимаете тонарм.Отворачиваете основание тонарма от самого тонарма.Там мелкая резьба-правая.Все.Промываете и смазываете.
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190410
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190411
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190412

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Ивантурок Пт Апр 12, 2019 5:44 pm

Александр 70 пишет:Откручиваете тонарм от основания-три винта.Снимаете тонарм.Отворачиваете основание тонарма от самого тонарма.Там мелкая резьба-правая.Все.Промываете и смазываете.
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190410
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190411
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190412 Спасибо большое . Уже в понедельник попробую . Надеюсь такой техуход снимет проблему торможения вращения пластики Патефон на даче. .. С уважением.

Отправлено через Topic'it

Ивантурок

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Пт Апр 12, 2019 6:24 pm

Снимите и промойте двигатель. Я Вам настоятельно советую это сделать.Этим, Вы,скорее всего снимите проблему.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Ивантурок Сб Апр 13, 2019 5:18 am

Александр 70 пишет:Откручиваете тонарм от основания-три винта.Снимаете тонарм.Отворачиваете основание тонарма от самого тонарма.Там мелкая резьба-правая.Все.Промываете и смазываете.
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190410
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190411
Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190412

Отправлено через Topic'it
  Еще побеспокою Если можно фотографию широкий конец торца тонарма , бес  втулок , чтобы я сравнил со своим. На своем я как бы наблюдал выемку . с торца ,А тут вроде торец ровный . Поэтому прошу фотографию только торца.  Спасибо за внимание к теме У моего выемка напротив проволочки что видна на представленном Вами тонарме. На Вашем не наблюдается .Я поэтому и связывал торможение моего , .что в этой выемке что то было и напротив этой выемки в показанном Вами корпусе дырочка и дырочка и выемка напротив друг друга . Вот почему я допускал что там был какой то ограничитель , который бы не давал сильно упираться звукосниматель с иголкой на пластинку . Как бы облегчал усилие с каким иголка ложится на пластинку . Но раз на Вашем этого не видно видать это что то другое . У моего ручка заводная не снимается а выгинается внутрь .

Ивантурок

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 13, 2019 6:08 am

В эту выемку ложится конец пружинки,которая,действительно,несколько облегчает вес.Подобный тонарм устанавливался на патефоны двух типов-поперечник и малютку.На малютке такая пружинка стоит в обязательном порядке,а на Пг не всегда.Попаду в мастерскую,сделаю фото.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Ответ

Сообщение  Ивантурок Сб Апр 13, 2019 6:34 am

Александр 70 пишет:В эту выемку ложится конец пружинки,которая,действительно,несколько облегчает вес.Подобный тонарм устанавливался на патефоны двух типов-поперечник и малютку.На малютке такая пружинка стоит в обязательном порядке,а на Пг не всегда.Попаду в мастерскую,сделаю фото.

Отправлено через Topic'it
Спасибо большое . Значит у меня такая малютка получается Если бы увидеть конструкцию как установлена эта пружинка , , можно было бы мне восстановить ситуацию с облегчением веса. тонарма.Буду ждать помощи в этом вопросе . Еще раз благодарю Вас за внимание . С уважением

Ивантурок

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 13, 2019 1:31 pm

Работа сегодня другого плана,поэтому в мастерскую сегодня не попаду.Есть еще не большая проблема с показом этой пружины.Она установлена на штифте-оси,на котором тонарм играет в вертикальном направлении,вверх-вниз.Штифт расклепан по краям,чтобы достать эту пружину,надо подтачивать.Поэтому черканул Вам схему ее установки.Мне приходилось дважды делать такую пружину.Делал из обычной витковой пружины.Один кончик расправлял пасатизжами,длиной от оси до выемки в основании.Второй конец более длинный.Пружина не должна быть слишком мощной,иными словами,она не должна поднимать и держать тонарм.Я настраивал силу пружины,поставив голову на тонарм,затем подсунул под голову кухонные электронные весы и по их их показаниям подгинал пружину.Сила прижатия должна быть в районе 110-120 грамм.

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190414

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Ивантурок Сб Апр 13, 2019 2:09 pm

Александр 70 пишет:Работа сегодня другого плана,поэтому в мастерскую сегодня не попаду.Есть еще не большая проблема с показом этой пружины.Она установлена на штифте-оси,на котором тонарм играет в вертикальном направлении,вверх-вниз.Штифт расклепан по краям,чтобы достать эту пружину,надо подтачивать.Поэтому черканул Вам схему ее установки.Мне приходилось дважды делать такую пружину.Делал из обычной витковой пружины.Один кончик  расправлял пасатизжами,длиной от оси до выемки в основании.Второй конец более длинный.Пружина не должна быть слишком мощной,иными словами,она не должна поднимать и держать тонарм.Я настраивал силу пружины,поставив голову на тонарм,затем подсунул под голову кухонные электронные весы и по их их показаниям подгинал пружину.Сила прижатия должна быть в районе 110-120 грамм.

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный 20190414

Отправлено через Topic'it
Спасибо большое Век бы не додумался сам. . Тогда вопрос , как работает тонарм у которых нет такой пружины? Ведь не тормозит же у них?

Ивантурок

Сообщения : 8
Репутация : 0
Дата регистрации : 2019-04-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 13, 2019 2:14 pm

При нормальной пружине двигателя,работает нормально.А вот если пружина подсевшая или двигатель давно не обслуживался,тогда не тянет.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный Empty Re: Патефон (граммофон) ПГ-1 поперечный

Сообщение  Александр 70 Сб Апр 13, 2019 2:15 pm

Да ,Бергман только что выложил фото патефона,который я назвал Малюткой.

Отправлено через Topic'it
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения