Старый патефон
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Онлайн радио #radiobells_script_hash
Последние темы
» Ремонт патефона.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyВчера в 6:31 pm автор Сергиеч

» Поздравление!
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyВс Апр 14, 2024 3:13 pm автор Макс89

» Моя патефонная история.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyПт Апр 05, 2024 4:40 pm автор Сергиеч

» Впрос по автостопу Красногвардейска 1941 г.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyВт Апр 02, 2024 10:08 pm автор Сергей110

» Мои патефоны
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyПн Апр 01, 2024 4:55 pm автор Макс89

» Дополнительный материал, относящийся к патефонам и мембранам
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyПн Апр 01, 2024 12:00 am автор Ванек

» Подшипник тонарма
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyСр Мар 20, 2024 4:37 pm автор Макс89

» Определение года выпуска и комплектности. Ленинградец.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyПт Мар 08, 2024 8:54 pm автор Tekumze

» Обмен запчастей.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 EmptyПт Мар 08, 2024 10:22 am автор Сергиеч


Моя патефонная история.

+11
Владимир Берберов
Dimedrol1896
Ванек
danheys
Клим
sejd
Александр 70
ввя
forfun
Макс89
Канифолька
Участников: 15

Страница 18 из 25 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 21 ... 25  Следующий

Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Коломенская головка НКТП Грампласттрест

Сообщение  Владимир Берберов Пн Июл 05, 2021 7:43 pm

Хорошей всем работы аппаратов! Получил ещё посылку с запчастями. Начал с Коломенской головки образца 1937 года.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3218
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3219
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3220

По методу Андрея Сейда сделал мембрану
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3222
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3223

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3221

Ещё пришлось подлатать паук, как видно на фото. Получилось несколько хуже по звуку, чем Коломенская НКОМ Главширпотреб, хотя технология одна. Ещё в этих головках поменял местами решёточки: они одинаковы, а поменял, чтобы соответствовали цветам патефонов.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Евгений С Пн Июл 05, 2021 7:56 pm

Отличная работа, Владимир!
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Тизпрбор ВОТИ. Пружина.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Июл 05, 2021 7:57 pm

Помните конфуз на премьерном показе ТИЗа? И вот, вернул в ТИЗ родную пружину после почти двухмесячной перебухтовки (слабо тянула) по таком методу:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3135

Перебухтованная пружина повела себя агрессивно. Несмотря на 3 верёвки вместо обычных 2-х (https://www.youtube.com/watch?v=-36OmwLe6YY), по руке всё же слегка получил. Заправить её в барабан тоже оказалось физически нелегко.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Показ 2-х патефонов

Сообщение  Владимир Берберов Пн Июл 05, 2021 8:10 pm

Ну вот, вчера демонстрировал оба эти патефона: Тизприбор №21063 и Коломенца образца 1937 года, №278483.
 Мероприятие получилось на 44 иголки. Особенно на этот раз досталось ТИЗу, он больше нравился публике, его чаще просили завести. Так что он с лихвой реабилитировался за конфуз на первом показе. Родная пружина (с огромным пробегом, но ни разу не клёпаная) после перебухтовки по такому методу тянет хорошо, проигрывает 2 стороны, хотя и более короткие 2 стороны, чем могут Коломенцы,  Москва и одна из "Дружб". По бесшкмности привода превосходит все имеющиеся у меня отечественные, и это при таком износе!
 Сегодня сделал видео со сравнением работы этих 2-х патефонов
https://www.youtube.com/watch?v=FZArmWWorwg&t=1s

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3224


Последний раз редактировалось: Владимир Берберов (Чт Янв 13, 2022 8:13 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Александр 70 и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Евгений С Пн Июл 05, 2021 8:21 pm

А если не секрет, кому
демонстрировали?
У меня кстати ПТ-3 "Артельный"
одном заводе 2 и ещё чуть-чуть
стороны тянет!
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Владимир Берберов поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Июл 05, 2021 8:29 pm

На "Линии Сталина", после "исторической реконструкции".
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Евгений С Пн Июл 05, 2021 8:35 pm

Не совсем понимаю, что такое "Линия Сталина", прошу объяснить.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Пн Июл 05, 2021 8:39 pm

Это такой комплекс для исторических реконструкций и показа военной техники, вроде музея. Расположен именно на Линии Сталина, тянувшейся с севера на юг. Укрепления контролировали все дороги с запада на Ленинград, Минск, Киев, Одессу.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Евгений С Пн Июл 05, 2021 8:43 pm

Интересно, однако! Не то, что в Москве!
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Вт Июл 06, 2021 4:18 am

В Москве есть Поклонная Гора.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Наш грозный "Молот"

Сообщение  Владимир Берберов Вт Июл 06, 2021 5:16 pm

Удач всем в реставрации! Ну вот продолжают 2 посылочки расходиться по патефонам. Вытащил давно лежащий у меня обычный поздний "Молот", так как к нему подвернулись автостоп и его поводок, а также тонарм. Купил я его. если на Российские перевести, за 1150 рублей, "Под реставрацию или на запчасти", к нему ещё придавалась коробочка иголок, иголочки - как новые, промасленная бумага была на месте, коробочка в отличном состоянии, но не редкая - Колюбакинская зелёная. Так он и лежал, просыхал (не развалился нисколько, что значит медленная сушка). Ледерин попорчен, фурнитура ржавая, внутри - тоже, как видно на фото, головка - в хлам, тонарм разукомплектован, автостоп сломан, рукоятки нет. Но привод крутит нормально, пружина хорошая, судя по всему. Только шумит сильно, впечатление, что смазка закорела. Подшипник рабочий.
 Вот и фото. Автостоп рабочий уже поставил, сломанный лежит рядом. Поводок АС пока не заменил, как и тонарм, так как прежде надо промыть и смазать подшипник, а вывинтить его не получается: винты приржавели, так что только после снятия деки.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3311

Головка, надеюсь, приедет. Рукоятку надеюсь найти. Тем более, что распознать на фото рукоятку "Молота" очень легко: точёной формы пластмассовая головка и изгиб не под прямым углом. И ещё проблема: деколь надо делать новую. Насколько понял, на все золотистые детали надо делать трафарет и задувать из баллончика поверх новой деколи?
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3310
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Наш грозный "Молот"

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 07, 2021 1:52 pm

Ну вот есть ещё коричневый корпус, с достаточно сохранным логотипом.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3313

Вот корпуса в сравнении. Не пытался пока их почистить, но должно получиться, не осыплются. Заметим, что у коричневого не ледерин, а толстый коленкор, т.е. прокрашенная ткань. Его очень легко имитировать, а имитировать надо, так как на дне он превратился в просто рваную тряпку. Что заметим. Красивая декоративная рамка Молота смотрится на толстом коленкоре намного отчётливее и из-за толщины материала, отчего рельеф глубже, и из-за отсутствия собственного рисунка на коленкоре, кроме фактуры ткани (саржа). Ну и лого Молота лучше смотрится на "шоколадке", чем на синем. И шоколадная игольница от Молота имеется.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3312

Так в чём же разница? Она в том, что если собираю в родном синем корпусе, то восстанавливаю данный конкретный патефон, хотя и логотип придётся делать новодельный. Если собираю в коричневом - красивее будет, и логотип родной, но это будет не восстановлением коричневого, а его воссозданием.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Ванек Ср Июл 07, 2021 2:09 pm

Владимир Берберов пишет:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3222
Владимир, пропустил данный пост. А фольгу, я надеюсь, вы обжигаете на конфорке? Иначе петь она не будет.
И, кстати, не знаю, чьим этот метод назовешь: я фольгу из таких-же форм для пищи, прокаленною на огне, начал применять еще в 2016. И без советов из вне. А потом посоветовал некоторым товарищам. Так что, кто раньше додумался-вопрос)

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 07, 2021 2:18 pm

Просто узнал об этом из видео Андрея, потому так и назвал. Не прокаляю, я тупо растягиваю. Но не исключаю, что периферийную часть размягчить полезно для более лёгкого хода, а так "раздвиживать" приходится. Среднюю часть умышленно делаю даже твёрже родной, слегка даже оребряю. Тогда она чуть громче и звонче.
Кстати, что о Молоте думаете?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Ванек Ср Июл 07, 2021 2:57 pm

О Молоте думаю, что стоит сделать и продать. Заработаете на хороший.
А по диафрагме из фольги: Всю поверхность нужно прокалить. Буквально 6-8 секунд на хорошем огне. Но равномерно. Я смотрел эту фольгу из формочек. Она прокатная, под напряжением. Мало того, она пружинит и звенит (что противопоказано вообще). Возьмите такой лист (из дна) и попробуйте весь целиком нагреть. Фольга должна поменять свой цвет. Главное не передержать, иначе края начнут выгорать. Но подержать для полного преображения свойств фольги, необходимо. Разницу увидите моментально. Кстати, прокаленная фольга звучит шикарно даже без паука и ребер. Просто с выпуклостью посередине. Я первые пробы делал такими, не имея пресс-форму. Короче, моё мнение-прогрев обязателен...

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Александр 70 и Евгений С поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 07, 2021 3:38 pm

Ну если сделать всё "от и до", без лени, то у нас, в Беларуси, продать такой Молот - это даже на Коломенца можно заработать нерабочего, но очень хорошего под реставрацию.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 07, 2021 4:14 pm

Хотел бы узнать, где достанете или как сделаете новый логотип, потому как для моего Коломенца тоже придётся лого где-то доставать.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Ванек Ср Июл 07, 2021 4:28 pm

Евгений С пишет:Хотел бы узнать, где достанете или как сделаете новый логотип, потому как для моего Коломенца тоже придётся лого где-то доставать.

У меня есть логотипы всех патефонов в векторном формате, лично отрисованные... Как пример, вот с водяными знаками.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kpr11
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kpg10
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kpl10
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kps10
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kpz10
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kmp11
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kms11
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kos11
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Kol11

_________________
Мне "сверху" видно всё: Я-Модер, знай!
Ванек
Ванек

Сообщения : 961
Репутация : 121
Дата регистрации : 2015-10-28
Откуда : Киев

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Логотипы Коломенские

Сообщение  Владимир Берберов Чт Июл 08, 2021 3:52 am

Кстати, отлично! И даже все цветовые варианты логотипа образца 1937 (НКТП Грампласттрест).
Раз нужен логотип, значит, Коломенец делается! Его можно и на тонкой бумаге напечатать. Проблема в том, что для хорошего белого цвета и отсутствия просвечивания цвета корпуса бумагу надо прокрасить затем с тыла белым акрилом. Я это делаю из баллончика, а с лица - акриловым лаком из баллончика. Прокрашивается насвозь, выглядит великолепно, но бумага после этого совсем не повторяет рельефа обшивки, вот где проблема. Можно напечатать и наклеить деколь (не пробовал, но, говорят, отлично) и слегка потянуть затем из баллончика для прочности. Но в обоих случаях остаётся проблема золотистых деталей логотипа; кистью?; или трафарет и баллончик?
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 14, 2021 3:17 pm

Всем интересных патефонов! Как я уже упоминал, очень поздний Коломенец из Таганрога начал очень быстро расклеиваться, и стало даже невозможным носить его за ручку, так как правый борт совсем отвалился (и даже у крышки тоже).
 Так что с приклейки правого борта и начал, сначала к заднему и к дну:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3227
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3225

И дальше по кругу все внутренние углы, а у правого борта - и внешние:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3226

Вот корпус уже проклеен в углах изнутри и заклеен пролом дна возле петлевой стенки слева:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3316

И углы снаружи. Как видим, правая стенка и у крышки отклеилась:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3315
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3317

А у левого борта (нижнего в походном положении) шипы углов в плачевном состоянии, причём на правом заднем углу сгнил ледерин, он крошится и отваливается: ткань сгнила, её нет, осталась пластмасса, очень хрупкая от старости.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3318
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3319
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Евгений С Ср Июл 14, 2021 3:49 pm

Клейте лучше столярным ПВА, сам склеивал свой Коломенец, у него если помните, верх крышки и дно отвалилось, так это ещё не всё, также, как и у Вас, отклеился борт, только левый, склеил-очень хорошо держит, им же проклеил все жвы. Он впитывается и становится прозрачным, при этом дерево деревом и остаётся.
Евгений С
Евгений С

Сообщения : 137
Репутация : 1
Дата регистрации : 2021-05-13
Возраст : 17
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty ПТ-3 Коломенские 1940 года. Рупора.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 14, 2021 3:57 pm

Целёхоньких вашим аппаратам рупоров! Вот в таком состоянии оказался рупор позднего Коломенца из Таганрога, лета 1940 года:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3320
Как видим, оба кронштейна отвалились, притом левый утерян.
Сначала начал припаивать правый. И вот же какое непонятное явление: не припаивался никак! Пришлось воспользоваться советом Ивана и привинтить кронштейны. Для этого взял 4 болта с низкой и широкой шляпкой и шляпки сточил до толщины 0,5-0,7 мм:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3322

Затем привинтил кронштейн:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3321

Потом спилил лишнюю длину болтов, сточил лишнюю толщину гаек, облудил их и слегка прошёл наждачкой:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3325
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3324
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3323

Правый кронштейн, родной, я как ни опаивал - одна видимость получилась, не паяется, так что просто сгрёб припой к периметру оплавил сильным пламенем и быстро для глянца. Кстати, и в родне он почему-то не был припаян по поверхности. а только опаян по периметру, оттого и отвалился, вероятно. А вот левый, взятый от донора, я тоже привинтил точно так же, решил тоже "для форсу" опаять периметр - и он сразу припаялся всей поверхностью!
Вот так получился рупор:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3326
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty ПТ-3 Коломенские 1940 года. Рупора.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 14, 2021 4:18 pm

Ну и вот у моего "шоколадного" тоже один из кронштейнов рупора отвалился, решил его припаять.
 Что это я сделал с пакетом, догадались?

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3329
Правильно догадались, наверняка по характерному расположению шурупов. Всегда при разборке так делаю, чтобы потом без труда вкрутить каждый шуруп на прежнее место.
А вот и отломившийся кронштейн:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3328
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3327

Вот он уже и припаян. Тоже что-то не хотел паяться, пришлось лудить по-варварски - кончиком надфиля зачистить железо под слоем флюса. И почему старое железо иногда ну никак паяться не хочет? Кстати, как и старый алюминий и старый цинк.
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3331
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3330

И вот такая небрежная заводская сборка, у обоих рупоров притом:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3332
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3334

Исправил это эпоксидкой с наполнителем:
дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Img_3333
И невероятно: звук стал ненамного. но всё же заметно лучше. Вот как важна гладкость и герметичность рупора, в начале особенно!
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Ванек поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Владимир Берберов Ср Июл 14, 2021 4:28 pm

Евгений С пишет:Клейте лучше столярным ПВА, сам склеивал свой Коломенец, у него если помните, верх крышки и дно отвалилось, так это ещё не всё, также, как и у Вас, отклеился борт, только левый, склеил-очень хорошо держит, им же проклеил все жвы. Он впитывается и становится прозрачным, при этом дерево деревом и остаётся.
ПВА использую для приклейки ледерина, а также для проклейки уже скреплённого угла, если не получилось эпоксидкой проклеить. Здесь эпоксидкой снаружи могу только прихватить угол, так как снять ледерин, довести до ума корпус и приклеить ледерин на место здесь не получается из-за состояния ледерина: ткань гнилая, пластмасса задубевшая, он рассыпается. А за что так люблю эпоксидку? - что она превращает подгнившее дерево в композит, в пластмассу. И затекает повсюду. И замуровывает грибок, ядовита к тому же, что так же шансы грибка на выживание снижает.
Владимир Берберов
Владимир Берберов

Сообщения : 2105
Репутация : 75
Дата регистрации : 2019-09-12
Откуда : Минск

Вернуться к началу Перейти вниз

дружба - Моя патефонная история. - Страница 18 Empty Re: Моя патефонная история.

Сообщение  Александр 70 Ср Июл 14, 2021 8:00 pm

Не паяется потому,что плохо и не полностью зачищаете место пайки.А также применение надлежащего флюса.
Александр 70
Александр 70

Сообщения : 2413
Репутация : 242
Дата регистрации : 2017-02-17
Возраст : 53
Откуда : с Малиново Орловская обл

Евгений С поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 18 из 25 Предыдущий  1 ... 10 ... 17, 18, 19 ... 21 ... 25  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения